К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Камень преткновения - бельевые веревки!

Гость
0 - 04.10.2012 - 09:49
Ситуация такова:
Я проживаю в Центре Краснодара в 8-ми квартирном двухэтажном доме, также в нашем дворе есть еще одноэтажные дома.
В далекие времена, когда еще практически ни у кого из жильцов не было автомобилей, мой отец натянул с угла дома и на угол сараев проволочные бельевые веревки. Я этими веревками не пользуюсь уже лет 15, т. к. при наличии стиральной машины почти сухое белье досушиваю у себя на балконе. За это время соседи привыкли на эти веревки вешать свое белье и считают веревки своими. Веревки натянуты так, что перегораживают технологический въезд во двор и при приезде каких либо служб пожарных и пр. веревки снимают, а жильцы их потом натягивают обратно.
Не так давно я приобрела машину и стала ставить машину во дворе, максимально близко к своему сараю т. к. иных мест для парковки машины во дворе просто не осталось.
Белье, которое висит на веревках перегораживает мне въезд и выезд в моему месту. Приходится выходить из машины и закидывать белье на веревки. Столкнулась с неадекватной реакцией дам, которые вешают белье — дескать я пачкаю им белье. Я выезжаю со двора рано утром в одно и то же время, приезжаю вечером. На мою просьбу вешать белье после того, как я выеду, положительной реакции не последовало, наоборот белье стали развешивать, как будто бы мне назло буквально перед моим выездом. Чувствую, что добром эта ситуация не кончится.
Вопросы:
Как я могу правомерно поднять вопрос о том, чтобы эти веревки убрать вообще, т. к. веревки перегораживают технологический въезд во двор?
Есть ли положение (норма) о том, что бельевые веревки должны устанавливаться на отдельно стоящие столбы, а не на углы домов и сараев?
Куда обращаться?
Спасибо.



Гость
1 - 04.10.2012 - 09:56
Мне определенно нравятся эти люди.
А когда "мой отец натянул с угла дома и на угол сараев проволочные бельевые веревки" вас не интересовал вопрос "Есть ли положение (норма) о том, что бельевые веревки должны устанавливаться на отдельно стоящие столбы, а не на углы домов и сараев?"
Гость
2 - 04.10.2012 - 09:56
Может во дворе найдется другое место для веревок?...например, рядом с мусорными контейнерами...
Гость
3 - 04.10.2012 - 09:57
А каков правовой режим земельного участка на котором расположен двор? Долевая собственность, аренда ли еще что-то?
Гость
5 - 04.10.2012 - 10:29
может купить каждой из дам по раскладной сушилке? ну под предлогом того, что сейчас это самая модная тенденция в Еуропе?)
8 - 04.10.2012 - 11:34
Снять верёвки раз и навсегда, и всё.
Это абсолютно законно.
На фасады домов нельзя ничего вешать без согласия всех собственников этого дома.
Гость
9 - 04.10.2012 - 11:39
1-TShark >когда мой отец натянул эти веревки я еще под стол пешком ходила и, знаете ли, как-то подобные вопросы меня не занимали в силу возраста и социального статуса.
6-Sk > отца нет уже шесть нет как и, читайте выше, я этими веревками уже лет 15 как не пользуюсь.
5-ёжик в тумане >не поможет, дамы в силу интеллекта и 8-ми классов образования модным тенденциям не поддадутся)))
Гость
10 - 04.10.2012 - 11:41
8-proff_ >ага, спасибо
а где можно об этом увидеть положение - дайте пожалуйста ссылку!
яндекс мне не помог(
Гость
14 - 04.10.2012 - 12:22
сарай реконструировать в гараж-не?
Гость
20 - 04.10.2012 - 12:44
Повыдергать из стены дома-сарая то, на что вешают веревки. Оставшиеся дырки зацементировать.
Гость
27 - 04.10.2012 - 13:01
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
перестать домогаться от жильцов предоставления себе исключительных удобств за счет их притеснения
У каждого из них в этой ситуации своя сермяжная правда.
Если всерьез, то я бы посоветовала собрать всех жильцов и попытаться найти компромисс: возможно переместить "веревки" на другое место, либо подвинуться другим автовладельцам - выделить парковку для автора сабжа. Внимательно посмотреть на двор свежим взглядом, взять карандаш-бумагу, если не получается "на глазок" - прорисовать двор, парковки-веревки... попытаться найти лучший, чем сейчас, вариант, сложившийся волей случая.
29 - 04.10.2012 - 13:10
Цитата:
Сообщение от Fleyta_ Посмотреть сообщение
а где можно об этом увидеть положение - дайте пожалуйста ссылку!
Жилищный кодекс РФ: http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...;from=122410-0
Состав общего имущества - статья 36. Конкретно про фасады - пункт 1 подпункт 3.
Гость
30 - 04.10.2012 - 13:12
24-Меркурий > Ваше заявление мне понятно, но не ясно каких-таких я исключительных удобств себе требую? А почему в данном случае притесняются мои права на использование придомовой территории?
27-Ma_linka > я пыталась мирно договориться, но натолкнулась только на грубость.
В данном случае выход один - снять веревки и предоставить соседям самим искать где их повесить в более удобном для всех месте - а такое место есть.
Гость
31 - 04.10.2012 - 13:13
29-proff_ > благодарю, почитаю
Гость
35 - 04.10.2012 - 13:18
33-Fleyta_ >Что же мешает ставить машину под окнами?
Гость
39 - 04.10.2012 - 13:29
35-Меркурий > под окном у меня с одной стороны тротуар, а с другой куст сирени и трубы газовые
37-Кася >если бы бабульки! я бы с ними договорилась! с бабульками я обычно дружу))) тут девицы 25-30 лет причем, как я писала выше, интеллектом особо не блещущие и 8-ми классов образования, из тех мамашек, которые рано повыходили замуж и сидят дома с великовозрастными детьми и никогда не работают. Летом развлекаются питием пива с рыбой во дворе.
Гость
48 - 04.10.2012 - 14:24
Автор имеется ли решение суда о порядке пользования з/у? Если имеется, то в нём обязательно должна быть отражена площадка для сушки белья, т.к. указанная площадка предусматривается СНиПом. Согласовывали Вы с соседями бельевые верёвки на Вашем балконе, который так же является общим имуществом? Есть ли разрешение на сарай и как он у Вас появился? Сараи были необходимы для отапливания домов углём, значит Ваш отец смог отжать у соседей одноэтажного многоквартирного дома. Согласовывали ли Вы с соседями парковку автомобили в общем дворе? Когда ответите на эти вопросы, тогда поймёте соседей.
Гость
50 - 04.10.2012 - 14:38
49-883 > Решения суда не имеется, т.к. собственно никакого суда еще не было, а я выясняю дойдет ли до него и знакомлюсь в аспектами. Кстати, о каких СНиПах может идти речь, когда двор находится в центре города и там не то что площадки для сушки белья не предусмотрено, а даже детской площадки нет.
С какой стати балкон в моей квартире, который входит в общую площадь моей квартиры и оплачивается мной, будет входить в общее имущество и должен согласовываться с соседями?
Сарай появился одновременно с заселением в данную квартиру, как имущество полученное в наследство от предыдущих жильцов 35 лет назад. Подробностей не знаю, т.к. была тогда в слишком нежном возрасте.
Подобный сарай, как у меня есть практически у каждого жильца данного двора, но в большинстве своем за неиспользованием сараи уже превратились в стихийные мусорки. Однако сараи сносить никто не даст.
Парковка согласована устно с другими автовладельцами.
Ответила на все вопросы - соседей по прежнему не понимаю.
****
Думаю, что следующая тема будет - как снести сараи и поставить гаражи!
Гость
52 - 04.10.2012 - 14:43
я бы искала другое место для парковки. Путь и не прямо под окном, но где спокойнее, а лучше на платной охраняемой стоянке. И даже если идти к ней далеко не 2 минуты. А то камеры по периметру удовольствие не дешевое, пока купите можно несколько раз в ремонт обратиться, да не один комплект резины поменять-
С соседями воевать себе дороже. А ежели завтра кто-нибудь Камаз начнет парковать, то куда вы со своей машиной денетесь?
Гость
54 - 04.10.2012 - 14:46
53-Беська > а у нас и так иногда грузовик одного из соседей прямо посреди двора паркуется!
Нет, платная парковка это не вариант - почему интересно все паркуются во дворе, а я как самая недавно купившая машину, должна искать платную парковку вместо родного двора?
Гость
58 - 04.10.2012 - 15:00
Ну кто ж Вам виноват, что Вы купили позже всех?
Можно обложиться кучей СНИПов, но они не спасут от прокола шин и царапин крыльев. Тем более, что ежели там и впрямь такие "хабалки", как Вы тут описываете.
Гость
59 - 04.10.2012 - 15:10
58-Беська >миленькая, я и не описываю данных мадам, как "хабалок", я пыталась мирно разрешить ситуацию, поговорить, договориться, ну не не понимают они меня! В ответ только хамство услышала. Ну и разозлилась - хочу теперь вообще избавиться от причины конфликта.
Спасибо всем за поддержку. Буду действовать по намеченному курсу.
Гость
60 - 04.10.2012 - 15:11
51-Fleyta_ > Почти во всех дворах центра имеется решение ещё Советских судов о порядке пользования з/у. Запросите в архиве Ленинского или Первомайского суда. Балконные плиты входят в состав общего имущества ПП РФ №491 от 13.08.2006, Решение ВС РФ № ГКПИ11-1727 от 09.11.2011 обратитесь в МФЦ об исключении площади балкона из общей площади Вашей квартиры. Далее обратитесь с заявлением в управление муниципального контроля о сносе самовольно возведённых сараев. Вот и найдётся место под бельевую площадку и парковку автомобилей. СП 54.13330.2011 п.4.16 площадка для сушки белья и чистки одежды.
Гость
63 - 04.10.2012 - 17:52
Цитата:
Сообщение от 883 Посмотреть сообщение
Далее обратитесь с заявлением в управление муниципального контроля о сносе самовольно возведённых сараев.
Хотя мое предыдущее сообщение "таинственно" исчезло, напомню, что до подачи рекомендованного заявления нужно уже быть готовым к доказыванию факта "самовольности возведенных сараев".
Гость
64 - 04.10.2012 - 19:00
1. Купить гараж.
2. Продать машину.
66 - 04.10.2012 - 19:11
элементарно!
удалите эти веревки и все.
Никто новые веревки не рискнет повесить
67 - 04.10.2012 - 19:47
Цитата:
Сообщение от Андрей 1233 Посмотреть сообщение
Никто новые веревки не рискнет повесить
Стесняюсь спросить: ПОЧЕМУ? О_о
Гость
68 - 04.10.2012 - 20:32
Срежьте эти веревки и все. Даже если соседи будут возбухать. Зато потом посмотрите как они пересерутся из за того кому эти веревки вешать, каждый за копейку же удавится. Поверьте мне я в таком дворе 20 лет прожил. С такими говнами только так и надо поступать
Гость
71 - 04.10.2012 - 21:43
Цитата:
Сообщение от Fleyta_ Посмотреть сообщение
Не так давно я приобрела машину и стала ставить машину во дворе, максимально близко к своему сараю т. к. иных мест для парковки машины во дворе просто не осталось.
Ставь подальше.
Гость
75 - 05.10.2012 - 07:19
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от 883 Далее обратитесь с заявлением в управление муниципального контроля о сносе самовольно возведённых сараев. Хотя мое предыдущее сообщение "таинственно" исчезло, напомню, что до подачи рекомендованного заявления нужно уже быть готовым к доказыванию факта "самовольности возведенных сараев".
Доказывать законность возведения сараев придётся после прихода с проверкой специалистов УМК, но надо быть готовым к конфликту со всеми соседями двора. Пока у Автора конфликт из-за бельевых верёвок, а потом со всеми владельцами сараев (включая самого Автора). Выход - договариваться с соседями.
Гость
76 - 05.10.2012 - 07:37
Я бы сделала по другому, подождала пока шум утихнет и сделала вид что меня все устраивает, а потом методично срезала веревку (конечно тайно) заколебались бы вешать, ну и во избежание проблем на время машину парковала в другом месте :)
Гость
77 - 05.10.2012 - 07:46
0-Fleyta_ >Посмотрите свой технический паспорт на дом, там должно быть указано.где должна быть площадка для сушки белья(бельевые верёвки).
Гость
79 - 05.10.2012 - 09:36
А если взять и выкинуть вековые отложения из "своего сарая" и превратить его в гараж? Или просто сломать его и сделать собственное парковочное место? Веревки будет не к чему прицепить одним концом, а с балкона вы второй тоже срежете.
Гость
96 - 05.10.2012 - 12:03
И вообще, камень преткновения на вашем пути изначально ваш отец положил. Тогда было все хорошо, а именно сейчас - хреново. И не по вине соседей, а по давнему необдуманному поступку. Так что вам не требовать надо, а компромисса достигать с этими "хабалками". Но с таким отношением к соседям кроме войны вы вряд ли чего достигнете.
Гость
98 - 05.10.2012 - 12:36
а тема-то живет!)))
75-883 >по поводу сараев у меня уже есть мыслишки, я собираюсь созывать собрание и решать вопрос о сносе
часть соседей я уже опросила - они согласны на снос
77-незабудка лесная >ничего там не указано))
82-Кася >попросить мужа повесить ей веревку в том месте, где никто не ходит, и машины не ездят - такое место есть, но это же надо руки приложить! Проще нахамить!
83-Музыкальный Мастер >а при чем тут детки? здесь элементарное тупое упрямство
105 - 05.10.2012 - 17:02
98-Fleyta_ > нарисуйте расположение дома-двора-сараев-площадки с верёвками-места, куда вы ставите машину. Сфотографируйте и покажите тут нам в теме. Тогда будет проще советовать. А так... мы ж не видим, что там у вас и как:-(((
Нуууу, это если не сумеете это сделать в какой-нибудь программе. Просто чисто схематично.
106 - 05.10.2012 - 19:40
Кася 67
в следующем пункте (68) все сказано !!!
107 - 06.10.2012 - 00:19
Цитата:
Сообщение от Fleyta_ Посмотреть сообщение
ут девицы 25-30 лет причем, как я писала выше, интеллектом особо не блещущие и 8-ми классов образования, из тех мамашек, которые рано повыходили замуж и сидят дома с великовозрастными детьми и никогда не работают. Летом развлекаются питием пива с рыбой во дворе
один в один мои бывшие соседки
Только белье у них висело сутками иногда и под дождем, т.к. после пива им лень было его снимать. Причем у них была техническая возможность вешать белье так чтобы оно не мешало (ставить подпорку - поднимая его вверх и чуть в сторону - причем другие соседи так и делали). И мешало оно не только мне.
Вылечил просто - стал ездить под бельем обтирая машину. После двух трех скандалов стали подпирать белье подпорками и всегда выходить приподнимать его когда видели что я заезжаю. Но как бы и я видя адекватное отношение перестал пачкать им белье.
Гость
108 - 06.10.2012 - 06:51
Автор, думаю что вам только полюбовно решать....мне неизвестны старые/бюджетные проекты застроек у нас в городе где предусмотрены парковки вообще, как кстати и замена сараев на гаражи.
Т.е. соседи в случае конфликта влегкую выживут вашу авто за пределы придомовой территории.
Может сделать во дворе нормальную бельевую площадку?
А авто отгонять ночевать на ближайшую платную стоянку?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены