К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А какой у вас "мусорный след"?

Гость
0 - 22.08.2018 - 13:52
На просторах сети недавно натолкнулась на такое направление ка "Zero Waste" - Ноль отходов. Идея мне духовно близка, так как становиться страшно от обилия мусора и отходов которые мы происходим.
Вот отрывок из публикации на сайте http://smilehappy.ru/krasota/moj-opy...ero-waste.html
Проблема отходов стала одной из глобальных проблем человечества. Загрязнение окружающей среды помимо загрязнения воды, воздуха и почвы включает в себя также и мусор. 85% мусора составляют промышленные отходы. Но оставшиеся 15% бытовых отходов тоже стали проблемой, и вот почему.

Один россиянин производят около 400 кг отходов каждый год, а все население страны образует ежегодно 70 млн тонн мусора, из которых 94% попадает на свалки. Площадь всех свалок России составляет 4 млн гектаров, что сопоставимо с площадью Швейцарии.

Часть бытовых отходов токсична, например, люминесцентные лампы, батарейки, ртутные градусники. На свалке вторсырье невозможно извлечь из влажной массы пластика, бумаги, стекла, металла и остатков пищи. В результате образующийся субстрат невозможно разделить и переработать. Ежегодно территория под мусорные свалки в России увеличивается на 0,4 млн Га.

Из мусора, выброшенного в один контейнер, на вторсырье удается отсортировать не более 3%. Часть мусора сжигается, но 32% от этой массы превращается в токсичную золу, которая все равно увеличивает площадь свалок. Поэтому сжигание – не лучший выход. Кроме того, часть мусора тлеет и склонно к самовозгоранию подобно торфу. - Ну в общем понятно что все плохо.

5 принципов zero waste
Описаны они в порядке приоритетности.

Предотвратить или уменьшить появление отходов. Можно приобретать товары в экологичной упаковке, которую легко переработать, отказаться от избыточной упаковки, выбирать товары из вторсырья и т.п. Хорошим решением будет отказаться от продуктов, половину состава которых занимают Е-добавки. Во-первых, безопасных среди них почти нет, поэтому это будет очень полезно для вашего здоровья. Во-вторых, на их производство и транспортировку были потрачены ресурсы, которые можно расходовать более экономно и сократить экослед.
Повторно использовать. Многие вещи вместо мусорной корзины могли бы пригодиться другим. Например, ненужная вам стеклянная банка от бабушкиного варенья будет куда полезнее, если вернется той же бабушке, или еще не раз пригодится соседке.
Переработать отходы с получением материалов. Бумага, стекло, металл, некоторые виды пластика подлежат переработке и могут получить вторую жизнь.
Переработать отходы с получением энергии.
Захоронить отходы.



1 - 22.08.2018 - 14:42
Не фиг фиг знает по каким сайтам лазить и нести это сюда...ну это так кратко если..
Гость
2 - 22.08.2018 - 15:01
1-Этот Алекс > А что не так? :)
banned
3 - 22.08.2018 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Оригато Посмотреть сообщение
1-Этот Алекс > А что не так? :)
Если кратко, то все.
Гость
4 - 22.08.2018 - 15:23
3-BartSimpson > Ну прям исчерпывающе :) Если тема не интересна - можно в ней и не писать, правда?
Могу сказать что делаю лично я в этом направлении - у меня бутылка для воды многоразовая, я хожу за продуктами и др. со своей сумкой, планирую заказать многоразовые сумки- пакеты для продуктов, перестала использовать бумажные пакеты- использую текстильный, стала более вдумчиво покупать одежду и меньше, вообще перехожу к варианту "меньше да лучше", использую для мытья посуды в основном соду, горчицу и хоз.мыло.
Гость
5 - 22.08.2018 - 15:29
Цитата:
Сообщение от Оригато Посмотреть сообщение
А что не так? :)
Всё так! Не слушай его,ибо проблема мусора актуальна,но никто ничего не предпринимает.Краснодару необходимо уже сегодня 2(!) мусороперерабатывающих комбината.
6 - 22.08.2018 - 15:29
5-Троян888 > И 1 (один) крематорий.
Гость
7 - 22.08.2018 - 15:30
У каждого наверно есть дети и внуки-подумайте о них.
Что мы им оставим после себя...(
Гость
8 - 22.08.2018 - 15:31
Я согласна со всеми предложениями- только по возможности мусороперерабатывающий комбинат подальше от Краснодара.
9 - 22.08.2018 - 15:42
Цитата:
Сообщение от Оригато Посмотреть сообщение
А что не так?
Дебильные рекомендации
Цитата:
Сообщение от Оригато Посмотреть сообщение
отказаться от продуктов, половину состава которых занимают Е-добавки
Зачем отказываться от крахмала, аскорбинки, кармина и прочих абсолютно натуральных добавок? Чем конкретно они опасны и какие такие невероятные ресурсы были затрачены на их производство?
В чём вред природе от выкинутой стеклянной банки? Стекло абсолютно инертно и натурально по составу.
Чем переработка того же стекла или металла лучше, чем новое производство? Затраты энергии одинаковы, выбросы парниковых газов тоже.
Текст больше похож на бред параноика, чем на сколь нибудь обоснованные рекомендации.
Гость
10 - 22.08.2018 - 15:43
евланов был любитель ездить с делегациями чуть не по 50 человек в европу,для ознакомления и перенятия опыта в ЖКХ,улучшения работы ОТ.Лучше бы в Швецию разок.Экспортируют мусор из Финляндии.(или наоборот,прошу извинить)Но эта инфа совсем недавно была в мэйловских новостях.
800 т.тонн экспортируют мусора!!
Гость
11 - 22.08.2018 - 15:45
Цитата:
Сообщение от Оригато Посмотреть сообщение
только по возможности мусороперерабатывающий комбинат подальше от Краснодара.
Основная работа такого комбината-сортировка.
Переработка в другом месте.))
Гость
12 - 22.08.2018 - 15:50
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Зачем отказываться от крахмала, аскорбинки, кармина и прочих абсолютно натуральных добавок? Чем конкретно они опасны и какие такие невероятные ресурсы были затрачены на их производство?
Ну так написано "половину состава - Е добавки" - я думаю всем понятно что если там вся таблица менделеева присутствует вряд ли это полезно.
Выкинутая стеклянная банка может быть кем то использована повторно, лично я вынесла к помойке пакет с банками и он пропал через полчаса.
banned
13 - 22.08.2018 - 16:03
Цитата:
Сообщение от Оригато Посмотреть сообщение
Е добавки" - я думаю всем понятно что если там вся таблица менделеева присутствует вряд ли это полезно.
А если половина таблицы?
Гость
14 - 22.08.2018 - 16:18
13-BartSimpson > понятно что есть и полезные Е шки, нужно читать состав и понимать примерно что к чему. Больше всего как я понимаю вреда от пластика скоро у нас будут везде такие острова
https://yandex.ru/images/search?text...t=simage&lr=35
15 - 22.08.2018 - 16:21
Цитата:
Сообщение от Оригато Посмотреть сообщение
Больше всего как я понимаю вреда от пластика
Да.
Поэтому максимальное ограничение использования пластика (вплоть до запрета бытового использования) - единственная разумная рекомендация.
А всё прочее, что в шапке темы - фуфло.
Гость
16 - 22.08.2018 - 16:25
Что от нас требуется, покаяние?:)
Каюсь, не готова отказаться от батареек, ну никак.
Мусорные пакеты покупаю биоразлагаемые, продукты стараюсь носить в бумажном пакете (не всегда получается). Бумагу не выкидываю, а отношу в детский сад, они сдают на макулатуру.
Проблема с мусором просто ужасающая.
Гость
17 - 22.08.2018 - 16:34
Да нет каяться не надо, про батарейки - я пока собираю все никак не могу попасть в место где их принимают в переработку.
Присмотрела пакеты многоразовые, но вот не знаю как к ним отнесутся - в Ашанах/Магнитах.
18 - 22.08.2018 - 16:37
Бумагу без клеёв (т.е. не картон) и растительные отходы - в компостницу. Деревяшки и тряпки - в очаг, для золы. Пищевые отходы - живности на даче. Пластик - в желтый контейнер возле дома. Получается к выносу в обычную мусорку в три раза меньше, чем было до того.
*Куда б ещё стекло пристроить, бывают же бутылки, битые стаканы.
**Ну и складная сумка-авоська вместо одноразовых пакетов
Гость
19 - 22.08.2018 - 16:41
Вот еще прикольная статья про "одноразовые вещи"https://4fresh.ru/blog/what-to-replace-disposable-things-from-theory-to-practice#
Гость
20 - 22.08.2018 - 16:42
18-Гадюка подкамодная > компостница - это то о чем я подумываю, но еще пока не определилась. Читала про питерцев - которые заводят специальных червяков для переработки отходов.
Гость
21 - 22.08.2018 - 17:23
Цитата:
Сообщение от Оригато Посмотреть сообщение
нужно читать состав и понимать примерно что к чему.
Чем вы собираетесь понимать, если вы не понимаете, что автор статьи ничего не понимает?
Гость
22 - 22.08.2018 - 18:16
21-Homer Simpson >вы почему то прицепились именно к Ешкам, идея то совсем не в этом.
Гость
23 - 22.08.2018 - 19:00
8-Оригато > почему колхозы должны дышать мусором городских? Прямо в городе открыть завод. В районе Российской или всяких Петальниковых.
24 - 22.08.2018 - 20:45
Кстати в Японии множество мусороперерабатывающих и сжигающих заводов размещены в городских кварталах.. Видно там фильтры на трубах серьёзные стоят...
25 - 22.08.2018 - 21:16
Недавно заказала себе субстрат для фаленопсисов и цветов. Как оказалось переработка стекла. Пока нравится. Жаль приходится из Москвы заказывать транспортной компанией и минимум два мешка. Поближе бы такой заводик.
http://grow-plant.com/
Гость
26 - 22.08.2018 - 21:16
Ну допустим в городских кварталах-чересчур..
К чему из крайности в крайность,места то хватит.
Никто не занимается на гос.уровне этим вопросом.
27 - 22.08.2018 - 21:20
24-Этот Алекс > В Вене тоже практически в центре, хундертвассеровский.
Цитата:
Сообщение от Гражданин России Посмотреть сообщение
не готова отказаться от батареек
Заменить их на аккумуляторы религия не позволяет?
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Куда б ещё стекло пристроить
Выкидывайте смело, окружающей среде от него ноль вреда. Тот же песок, только песчинка покрупнее :)
banned
28 - 22.08.2018 - 21:34
Цитата:
Сообщение от Оригато Посмотреть сообщение
вы почему то прицепились именно к Ешкам, идея то совсем не в этом.
Почему не в этом? Если учитель русского языка выходит к доске и начинаем писать: расия виликая наша строна... Как вы думаете, имеет ли смысл дальше слушать его урок? Если только поржать...
Гость
29 - 22.08.2018 - 23:35
25-Джули 22 >молодцы конечно что перерабатывают, в описании прямо чудо субстрат.
Гость
30 - 23.08.2018 - 08:46
27-proff_ > Не совсем поняла, как можно заменить батарейки в детских игрушках на аккумуляторы
31 - 23.08.2018 - 09:46
30-Гражданин России > элементарно.. покупаете зарядку и аккумуляторы, их щас куча форм-факторов
Гость
32 - 23.08.2018 - 11:32
Цитата:
Сообщение от Оригато Посмотреть сообщение
Я согласна со всеми предложениями- только по возможности мусороперерабатывающий комбинат подальше от Краснодара.
А поближе к чему?
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
В чём вред природе от выкинутой стеклянной банки? Стекло абсолютно инертно и натурально по составу.
Стекло не лежит в природе в виде красивой банки. Битое стекло режет лапки зверькам. И вам порежет, если наткнетесь, а наткнетесь обязательно, потому что его все больше.
Цитата:
Сообщение от Оригато Посмотреть сообщение
про батарейки - я пока собираю
Расскажите, как вы их собираете. Где храните.
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Куда б ещё стекло пристроить, бывают же бутылки, битые стаканы.
Щас мы об этом поговорим в другой теме.
Гость
33 - 23.08.2018 - 11:37
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Куда б ещё стекло пристроить Выкидывайте смело, окружающей среде от него ноль вреда. Тот же песок, только песчинка покрупнее :)
Ноль вреда? Вы бы позагорали на пляже из битого стекла? Ну, тот же песок, только песчинка покрупнее.
banned
34 - 23.08.2018 - 12:47
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
Ноль вреда? Вы бы позагорали на пляже из битого стекла? Ну, тот же песок, только песчинка покрупнее.
А причем тут вы и природа? Пляж, как бы, тоже вмешательство природу...
Гость
35 - 23.08.2018 - 12:55
32-kiano >Ну я думаю есть территории у нас, не обязательно в густонаселенном городе это делать, где конкретно не скажу. Батарейки храню дома в пластиковой банке оставшейся от ушных палочек.
Гость
36 - 23.08.2018 - 13:31
Цитата:
Сообщение от BartSimpson Посмотреть сообщение
Пляж, как бы, тоже вмешательство природу...
С чего бы это? Вы хотя бы толковый словарь прочитали сначала, а то у вас получится, что и любой пологий берег водоема тоже вмешательство в природу.

Идет караван верблюдов по Сахаре. Навстречу чувак в ластах. И он спрашивает погонщика, далеко ли до моря. Тот говорит: километров двести.
- Нифига себе, пляж отгрохали!
Гость
37 - 23.08.2018 - 13:34
35-Оригато >Какая нафиг пластиковая баночка от ушей?! Она не закрывается герметично. Возьмите пластиковую бутылку, в нее покидайте все батарейки, а пробку плотно закрутите. Через неделю-другую открутите и понюхайте.
Гость
38 - 23.08.2018 - 13:35
37-kiano >честно, я вообще о герметичности не думала, использовала просто как емкость для хранения.Теперь буду хранить в своей шапочке из фольги :)

Отредактировано Jhbufnj; 23.08.2018 в 13:40. Причина: .
Гость
39 - 23.08.2018 - 13:43
38-Оригато >Правильно! А голову засуньте в пластиковую бутылку. Ей там будет лучше.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены