К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

какой режим котла (Навьен)лучше?

Гость
0 - 27.01.2015 - 11:02
Мастер говорит, что лучше всего что бы был установлен режим - с регулированием температуры отопительной воды (значок батарея на дисплее), к соседям приходил другой мастер он сказал, что оптимальнее режим "с регулированием температуры воздуха в помещении (значок домик).Но я с таким режимом замерзала и постоянно добавляла температуру на дисплее, потом решила опять вернуться к значку -батарея.У вас какой режим?


Гость
1 - 27.01.2015 - 11:14
0-Jessika > да ставьте как удобно)) и так и так нормуль
Гость
2 - 27.01.2015 - 12:15
Можно поинтересоваться цветом ваших волос?))
3 - 27.01.2015 - 12:45
по температуре воды в зависимости от температуры улицы + температуры в доме.

Правда такого режима в Навьене нет да и в большинстве котлов тоже.

з.ы. у меня стоит по температуре в помещении, если на улице тепло, то батареи успевают остыть и чувствуется легкий дискомфорт. Установлено на 24 гр.
Гость
4 - 27.01.2015 - 12:48
2-Systems >по теме есть что сказать? спасибо, до свидания!
5 - 27.01.2015 - 13:03
0-Jessika > Установили на темп. воды в системе, очень удобно регулировать. Похолодало - доводим до 65-75 градусов, потеплело - снижаем до 50. Ближе к весне, с потеплением, вообще выставляем на 42 градуса. В доме сухо и комфортно.)
Пытались выставлять на t воздуха - не понравилось.(((
6 - 27.01.2015 - 13:11
0-Jessika > На какой уровень температуры ставили что замерзли?
Гость
7 - 27.01.2015 - 13:58
5-Людмилочка >а почему не понравилось, когда на темп. воздуха поставили?
6-Dede >начали с 24, потом повышали,но как раз тогда, на улице минус был, помните?но как батарею не потрогаю, она остывает, потом конечно нагревается, но мне привычно, когда она постоянно горячая зимой).
Я почему спрашиваю, хотелось бы знать, какой режим оптимальный, что бы котёл не работал постоянно на износ....
8 - 27.01.2015 - 14:54
7-Jessika > оптимально по температуре помещения, но как писал выше, чувствуется дискомфорт, когда батареи остывают.

Если поставить по температуре воды, в зависимости от температуры улицы будет или жарко или холодно, надо будет переодически регулировать.

А лучше, это погодозависимое управление, если к вашему котлу такое есть, не пожалейте денег.
Чаще всего к котлам предлагается для режима Т воды по отношению к Т воздуха. Чем теплее на улице, тем меньше температура нагрева и наоборот.
Гость
9 - 27.01.2015 - 15:25
8-Перпетум Мобиле >спасибо,а сколько стоит эта приблуда?
з.ы.значит лучше "своего" мастера не слушать?он вроде объяснял, почему лучше по темп. батарей выставить,но значит это, не есть хорошо, для котла?
10 - 27.01.2015 - 15:33
7-Jessika > Я только не понял, температура поддерживалась на уровне 24 или вам просто психологически некомфортно было что батареи "не горячие" :-)
11 - 27.01.2015 - 15:34
9-Jessika > по температуре воды котел чаще включается, нежели по температуре помещения.

Не факт, что для Navien есть такой комнатный термостат с подключением уличного датчика температуры. Это надо уточнять у производителя котла.
12 - 27.01.2015 - 15:36
10-Dede > не комфортно просто. Я вот например поставил 24 гр, на 23-ех включается котел. Так вот когда падает до 23 и батареи остыли, то чувствуется дискомфорт, особенно когда без майки сидишь...
Гость
13 - 27.01.2015 - 15:38
10-Dede >поддерживалась на заданной отметке,судя по дисплею, но т.к. нет градусника (о надо купить!), то мне казалось, что постоянно прохладно, батареи чуть тёплые, в угловой комнате холодно было.
Гость
14 - 27.01.2015 - 15:40
12-Перпетум Мобиле >воот, я не одна такая!)
получается, когда тепло на улице желательно включать режим - темп. помещения, а когда холодно, то режим батарей?!
15 - 27.01.2015 - 15:44
14-Jessika > может быть и так... не скажу.

А вообще, если у вас газ, поставьте на месяц один режим, потом другой на месяц и увидите разницу в цене по газу. И примите решение. Я просто солярой топлю, поэтому и по Т помещения ставил.

А дискомфорт просто из-за того, что батареи остывают и перестают излучать тепло, хотя в помещении на самом деле тепло (у меня градусник висит и на дисплее пульт показывает температуру). Просто кожей чувствуется отсутствие излучения и только.
16 - 27.01.2015 - 16:13
Цитата:
Сообщение от Jessika Посмотреть сообщение
а почему не понравилось, когда на темп. воздуха поставили?
Да у нас до настенного был напольный котёл старого образца - там он температуру показывал только ту, что в батареях.. Видимо, вот, просто привыкли к такому положению вещей.) Муж хотел настроить на t доме, да я заартачилась.
Но так, действительно, нам удобнее.) Тем более, что дом большой, температура в комнатах разная. А тут я смотрю на градусник, и вижу, сколько нужно в котле убавить или добавить.)
В общем, стереотип выработался, скорее всего.)
Гость
17 - 27.01.2015 - 16:24
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
поставьте на месяц один режим, потом другой на месяц
попробую
ole
18 - 28.01.2015 - 11:44
Интересовался этой темой у мастеров - говорят как удобно для тебя так и делай. По Т воздуха мне не удобно, в котельной вентиляция,приток воздуха и то прохладно, то жарко, Т скачет, значит надо выводить пульт в другую комнату, где Т постоянна, а это надо дырявить стену - не хочется. Совет - Выставьте Т по Т гвс, и опытным путем определите комфортную в доме. И не парьтесь по включению, выключению котла, у меня сейчас вообще стоит на 43 и больше наверно отдыхает, чем работает.
Гость
19 - 28.01.2015 - 14:26
18-ole >я так поняла, что у пульта нет датчика измерения внешней температуры, поэтому, ему всё равно, где он лежит, температуру вы устанавливаете сами.

Вчера включила на темп. в помещении, показалось, что вкл. и выкл.,так же часто.Ладно, посмотрим.
20 - 28.01.2015 - 15:36
Дельта (разница) температуры воды выше при работе по воде, чем дельта при работе по температуре помещения.
Если по помещению, поставили 24 гр, котел нагрел, потом отключился пока не упадет до 23.
А по воде, дельта 5-7 градусов, нагрел до 50, гоняет насосом до 45, потом опять греет до 50.

Пульт должен стоять в самом холодном помещении, но ессно не в котельной, где приток воздуха постоянен.
Пока ктел не прогрел помещение до установленной температуры, он в работает по температуре воды.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены