Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Какой котел выбрать? Нужен совет! (http://forums.kuban.ru/f1062/kakoj_kotel_vybrat-_nuzhen_sovet-2466454.html)

buxxarin 08.04.2012 21:08

Какой котел выбрать? Нужен совет!
 
Вопрос к отопительным докам. Нужен мощный и в то же время достаточно экономичный газовый котел. Отапливаемая площадь 70 кв. в старом, достаточно холодном доме (турлук, обложен кирпичом, да еще и оконные рамы пока одинарные). Газовики советуют купить Южнокорейский Navien 13А. Подскажите, может быть есть что-то лучше? Настораживает то, что это двухконтурный, да еще управление (пульт) электронный. Наверное, это удобно, но не хотелось бы зависеть от перепадов и отключений эл.энергии. У кого установлен Navien 13А? Как работает? Может быть получше будут напольные "Жуковцы"? Какие котлы греют воду в отопительной системе до 85-90 градусов? (У меня в доме тепло только при 80-85 градусах в котле). И еще вопрос. Что будет съедать больше газа просто двухконтурный котел или если устанавливаю двухконтурный, но подключают его только на отопление, без функции колонки и оставляю работать свою прежнюю колонку? Какой вариант экономичнее?

Fluder3 08.04.2012 22:54

экономичный вариант - утеплить дом , все остальное фигня

v4143678 08.04.2012 23:02

экономичность денег стоит. Отве та на данный вопрос нету.

fjack 09.04.2012 01:10

тема подобная периодически поднимается.
Котел на 13 кВт двухконтурный достаточно редко встречается, поэтому предложили такую модель в соответствии с проектом, если есть возможность, лучше поставить на 20-24 кВт, таких моделей выбор значительно больше, это не значит, что он будет потреблять больше газа, а значит у него будет запас по мощности и нормальный напор горячей воды.
Про температуру 85-90 градусов это глупости, так нужно греть только для котлов с естественной конвекцией, из-за малой скорости циркуляции воды, для котлов с насосами будет 50-60, в большой мороз до 70 град. Они могут больше, но не будет в этом необходимости.
Потребление газа не зависит от двухконтурности, если контуром ГВС не пользоваться, то тепло идет только на отопление, при открытии крана, эти несколько минут, газ будет тратиться на нагрев горячей воды, старую колонку лучше продать или выбросить.
Жуковский котел может работать, так как его до сих пор продают, и более того, у него нет импортных конкурентов, сопоставимых по времени автономной работы, и при приближении декабря 2012 это надо учитывать. Но...
КПД жуковского котла ниже на 10-12% обычного настенного двухконтурника, маленькая регулировка мощности горелки, нагрев включением-отключением основной горелки с сохранением запальника, пьезорозжиг есть только на отдельных моделях, контур ГВС в 3,5 л/мин чисто маркетинговый ход, хватит почистить зубы, по запчастям котел стоит в 3 раза дороже чем целиком, дорогой монтаж за счет труб 1,5"-2".
Я не дока, просто руки растут чуть выше попы, при отключении электричества лучше иметь генератор, сидеть без телевизора ничуть не лучше, чем без отопления.

Sergey42534 09.04.2012 08:35

автор, бери навьен или дэу, нормальные недорогие котлы, если бабла с запасом, возьми протерм или бакси )) колонка не нужна и расход газа намного меньше, чем Жуковский))

zsg75 09.04.2012 09:05

У меня дом на 75 квм, стоит Жуковский - 11.6 с итальянской автоматикой(по моему)(с нашей автоматикой они вообще не работают, по крайней мере после 2 лет эксплуатации, у меня уже 4 года, и то уже газовики какие то датчики по отключали) плюс насос подкачки в принципе работает не плохо. Но недостатков и заморочек как у всей совдепии. А на квартире стоит Новиен 16, греет до 85 С, но количество тепла в доме зависит еще и от площади батарей. Для Новиена надо стабилизатор, что б гарантия была, но зато включил, настроил и забыл. Так что в доме мы тоже думаем менять на двухконтурник, главной фишкой считаю - коаксиальный выход. Так что тут больше стоит вопрос не о выборе котла,а об отношение к удобству пользования, да и разница в цене не так высока, Жук=13-15тыр, Новиен=18-20тыр. Так что выбирайте.

fjack 09.04.2012 10:09

Очень замечательно, господин Анархист, что вы участвуете в дискуссии (должен заметить, не первый раз), вы видимо как раз из крутых котловых мастеров, которые не склонны раскрывать профессиональные тайны.
Но ведь автор просит помощи и ожидает более расширенного ответа, чем реплики с критикой, без выдачи сколь-нибудь полезной информации.
Вот у меня нет например информации, что Navien 13А для ГВС может выдать больше 16 кВт, и для производительности ГВС есть разумные нормы, когда им комфортно пользоваться, например 11 л/мин лучше, чем 5,7 л/мин, а у Жуковского совсем непотребные 3,5 л/мин, так ведь?
И еще, можно ли автору предложить для примера 3 модели двухконтурных настенных котлов с мощностью 13 кВт, стоимостью до 20 т.р. и в наличии в Краснодаре, а потом поговорим о редкости.

Senator 09.04.2012 10:26

[quote=fjack;24462411] Очень замечательно, господин Анархист, что вы участвуете в дискуссии (должен заметить, не первый раз), вы видимо как раз из крутых котловых мастеров, которые не склонны раскрывать профессиональные тайны. [/quote] "Доцент - вор авторитетный" :)) Он много, что может профессионально сказать. Токо ему с тилипона неудобно :)))
А если по теме - тут Вам больше инфо дадут и подскажут
[url]http://www.forumhouse.ru/forums/13/[/url]

fjack 09.04.2012 10:31

Я очень рад, что не смотря на все трудности, он находит возможность критиковать ответы, но можно было просто ответить на вопросы автора.

Dede 09.04.2012 10:37

10 да это Баркас видимо, угадывается по своеобразной манере общения. Толком ничего не скажет, только одни под....бки, да смайлики после каждого предложения. неприятный в общении тип, не знаю, как в жизни, но здесь такое мнение складывается, крайне высокомерен

buxxarin 09.04.2012 11:03

Спасибо всем. что не прошли мимо! Сенатор, спасибо за ссылку!, fjack - спасибо, убедили. А еще вопрос, насколько двухконтурники чувствительны к загрязненной воде? У нас частенько водичка бежит рыжеватая. Что там у двухонтурников с фильтрами для ГВС. Часто забиваются? Кто сталкивался?

fjack 09.04.2012 12:49

Позволю себе еще раз высказать свое мнение.
Конечно у двухконтурников теплообменники маленького размера и требования к воде общие по СНИП, для системы отопления грязная вода тоже нежелательна.
Вопрос грязной воды решается установкой стандартной колбы механической очистки 10" на вводе в дом, с заменой картриджа раз в 3-4 месяца за 60 руб, сама колба от 400 руб., заодно избавитесь от рыжеватой воды в чайнике.
Для системы отопления ставится механический фильтр грубой очистки на обратке, который с металлической сеткой, проверять раз в полгода.
Если подключаете новый котел к старой системе отопления, то ее нужно хорошо промыть проточной водой, или хотя бы налить и слить 3-4 раза, многие поставщики котлов отказывают в гарантии в этом случае, но проблемы возникают редко, для двухконтурных котлов используется закрытая система отопления с давлением от 1,5 до 3 Атм, расширительный бак не используется, при большом объеме системы может потребоваться установка гидроаккумулятора (бак с воздушной мембраной).
Если трубы будут все новые, то их прокладка не имеет большого значения, сверху-снизу или иначе, диаметры обычно 25 мм, на радиаторах очень желательна установка регулирующих вентилей ручных или с термобаллоном, возможна установка комнатного термостата, для управления котлом (от 600 руб), если система не кольцевая и имеет несколько веток, то необходима установка балансировочных вентилей для равномерного распределения тепла.
Если будут теплые полы, то необходим отдельный низкотемпературный регулировочный узел со своим насосом и управляемым вентилем.
Все что я написал, не заменяет необходимости хотя бы простейшего расчета системы по теплопотерям, т.к. я не имею никакого отношения к монтажу или продажам подобного оборудования.
Есть еще интересный вариант: в чердачном помещении ставится канальный вентилятор с теплообменником - 1 шт., в потолках делаются отверстия под воздушные решетки-диффузоры по 2 на комнату или по 4 на большую комнату, которые подключаются гибкими воздуховодами к канальному нагревателю и к нему же с заборной стороны подключается рециркуляция с подмесом свежего воздуха, достоинства системы, что она монтируется за один день, легко демонтируется для переноса в другой дом, стены свободны от труб, батарей и лишних отверстий, по стоимости не дороже установки труб и батарей, прогрев помещения в несколько раз быстрее, возможность точного поддержания температуры, недостатки: большая зависимость от электричества, возможный шум воздуха при неправильном монтаже и настройке.

Dede 09.04.2012 20:59

[quote=Анархист;24475108]все, кончил[/quote]
Расслабился? бгг
у тя то самого какое образование? самоучка небось ? ))

buxxarin 09.04.2012 21:11

Как приятно, то Вы, Анархист, наконец, кончили... Значит, объясняю специально для Вас, чтобы Вы больше так не "булькали": я - женщина (это ник сына), и таки да - блондинка. К отопительному оборудованию отношения не имею и сталкиваюсь с этой проблемой впервые. Физику в школе не прогуливала. И, кстати, мальчишки эту самую физику у меня в свое время списывали... но было это уж очень давно и к отоплению списываемые ими у меня темы отношения тоже не имели... Еще раз большое спасибо fjack за инфу и подсказку с фильтрами на входе. Сама тоже подумывала об этом, но как-то не была уверена... Спасибо, что озадачили меня по поводу старых труб. Я как-то даже и подумала об этом. Система самотёчная с расширительным бачком и не кольцевая - имеет три ветки. А может быть кто-то подскажет, во сколько, приблизительно, обойдется монтаж всей системы по новой? Площадь 70 кв. Три "ветки". Короче, нужен хороший спец в этой области. Может быть кого-нибудь порекомендуете?

БеСграмАтная 09.04.2012 21:50

Что скажете о Вайлонте и какой лучше взять на 53 квадрата (хотелось бы с примерной ценой)

БеСграмАтная 09.04.2012 21:51

?

БеСграмАтная 09.04.2012 22:01

23-Анархист >не знаю

БеСграмАтная 09.04.2012 22:10

25-Анархист >т.е. брать Протерм который ты написал?

БеСграмАтная 09.04.2012 22:12

25-Анархист >у Вайлонта от 12 квт

БеСграмАтная 09.04.2012 22:13

упс не туда посмотрела

БеСграмАтная 09.04.2012 22:14

12 это одноконтурный

БеСграмАтная 09.04.2012 22:19

30-Анархист >а Понтера не лучше? И примерную цену можешь сказать?

БеСграмАтная 09.04.2012 22:20

пАнтера*

БеСграмАтная 09.04.2012 22:32

33-Анархист >так поздно? Я думала может помнишь так.

БеСграмАтная 09.04.2012 22:33

33-Анархист >или ты шутишь про позвонишь?))

БеСграмАтная 09.04.2012 22:51

36-Анархист >зуб даю блондинка :)

Frost 10.04.2012 08:14

Анархист,учи мат часть))))
тему жевали 1580раз.А вы видели где нибуть искали плохого мастера?все мастера у нас от бога и обидчивые.
buxxarin,вам знать лишнюю информацию даж наверное вредно,потому что начинаются вопросы и рассказы как там все просто сделать,и на три ветки раскинуть.

Sergey42534 10.04.2012 09:25

19-buxxarin > у меня где-то дома записаны контакты мастера, который мне котел монтировал, если надо, могу посмотреть вечером )) нареканий нету, сделал недорого, средний ценник у других мастеров раза в полтора/два выше.

Кузнечик1 10.04.2012 09:32

Анархист, может сможете подсказать здесь, т.к. мой вопрос остался незамеченным в теме про отопление. Котел Аристон 24 квт турбо двухконтурный. При включении горячей воды периодически гудит. Грешу на жесткость воды, но тогда почему это происходит не постоянно. Если не включается контур ГВС, т.е. только отопление гула нет.

Кузнечик1 10.04.2012 10:01

44- Анархист, да сервисника не приглашал потому, что он гудит не постоянно, по закону подлости к его приходу котел будет молчать.

Dede 10.04.2012 10:41

20-Анархист > А котел это аналог батарейки ))))
Блин, ну апломба просто пипец.
На пенсию выйду, буду торговать приемниками, стану называть себя электронщиком ))

fjack 10.04.2012 10:53

а меня к кому можно причислить?

buxxarin 10.04.2012 11:09

к п.42 Sergey42534. Премного благодарна. Заранее спасибо. Вечерком загляну в тему.

Sergey42534 10.04.2012 11:11

50-buxxarin > я в личку напишу, если не забуду )) если что напоминайте))

fjack 10.04.2012 11:26

Ну я тоже электронщик по образованию, 2 тех.диплома 15 лет назад.
Последние 5 лет скромный директор сервисного центра по пром. климату, остаюсь "полевым игроком", не могу найти себе замену.

Sergey42534 10.04.2012 13:41

53-Анархист > при желании всему можно научиться ))) но работодателю подавай знания и опыт, а ЗП смешная ))) вот и получается, что реальные спецы к вам не идут, а молодняк поднатаскать вам вломы, вот и ноете, что работник нонче не тот пошел )))

judas 10.04.2012 14:15

55-Анархист >[em]а молодняк и с улицы брали, и с чертятника пашковского, все одно, работать не хотят[/em]
ну так... все хотят ключи подавать :)

fjack 10.04.2012 14:22

Ну это не для этой темы вопросы, не все хотят быть специалистами, потому что менеджером или таксистом быть прибыльнее, у меня толковый монтажник становится полезным работником через пол-года, а автоматчик должен проводить дефектовку и ремонт деталек стоимостью десятки тысяч, для этого он должен иметь образование-опыт электромеханика-электронщика-программиста, проводить в командировках по ЮФО несколько месяцев в году, работать в мокрых подвалах и солнечных крышах на стройках, под напором кипятка устранять разморозки, приезжать в какой-нибудь гипер ночью, выламывать кусок стены и паять пробитую гипсокартонщиками фреоновую трассу или дренаж или кабель, чтобы к утру было как раньше.
Таких специалистов совсем мало в Краснодаре и многие вентиляционные фирмы с оборотами в сотни раз больше меня, таких специалистов не имеют.
В своем профиле я таких почти всех знаю, так как в разных городах встречаю одних и тех же.
А новым работникам только ЗП подавай, а знания и опыт смешные, каждый случай ремонта считают подвигом и поводом для премии.

fjack 10.04.2012 14:43

58 - спасибо, аж жалко себя стало (тут должен быть смайлик "Плачущая рожица"), надо будет зарплату себе поднять, раз работать никто не хочет.

buxxarin 11.04.2012 13:37

ап!


Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +3.