К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Какой фундамент лучше для дома?

Гость
0 - 13.03.2012 - 16:13
Какой фундамент лучше выбрать для двух этажного жилого дома? Ленточный. Столбчатый или свайный. Или еще какой есть. Какое решение лучше, дешевле,надежней?


Гость
1 - 13.03.2012 - 16:21
Делаем так:

-участок выравниваем грейдером (снимаем траву около 20см)
-геодезист разбивает оси, отмечаем где сваи.
-машина бурит О 350 на глубину 3м через 1,5-1,8 м.
-каркас из арматуры О 14 длиной 2,5 устан.в отверстия
перед этим бетонируем 1м (арматура торчит вверх из лунки)
-бетонируем с вибратором.
-сверху ставим опалубку и выполняем ростверк арм.АIII О12 ростверк шире свай на 10см высота 50см
- поднимаем уровень всего участка (ростверк почти полностью закрывается)
Под ростверк подсыпаем гравий 10см.
Гость
2 - 13.03.2012 - 16:22
Лучше - для кого? Надежней - расчитаный на основе несущей способности грунта. Дешевле - зависимости от грунта будет то один, то другой.
Гость
3 - 13.03.2012 - 16:24
не форум, а сборище мазохистов. То Южный лес, теперь ДенисТ. Ребята, может вы соберетесь где-нить, выпьете, поспорите и успокоитесь?
Гость
4 - 13.03.2012 - 16:25
Ох,что-то мне захотелось удаленный пост из другой темы повторить...
Где расчет по несущей способности грунта? Для болота тоже 3 метра через полтора? И для скалы?
Будьте компетентными и не вводите людей в заблуждение "универсальными" решениями.
Гость
5 - 13.03.2012 - 16:35
2-Денис Т >Ну и заодно цену на работы (грейдер, бурение, поднятие грунта) озвучте, чтобы можно было решить, что дешевле.
Гость
6 - 13.03.2012 - 16:51
2-Денис Т >пожалуйста, цену под "ключ". Для примера фундамент 10х10 м.
Гость
7 - 13.03.2012 - 17:00
Денис Т, Вы, честно говоря, запарили своим самопиаром. Куда модераторы смотрят? Мало того, что чушь мелете, еще и людей с толку сбиваете! Какая экономичность и надежность в Вашем предложении?
"-сверху ставим опалубку и выполняем ростверк арм.АIII О12 ростверк шире свай на 10см высота 50см
- поднимаем уровень всего участка (ростверк почти полностью закрывается)"
Зачем такой геморрой? Лить ростверк на мягкий грунт и потом ВЕСЬ! участок отсыпать до уровня? Не проще под ленту траншею вырыть? Идиотизм какой-то, уж извините за грубость.
Гость
8 - 13.03.2012 - 17:26
Снимаем слой гумуса,отсыпаем гпс,делаем опалубку,две сетки арматуры и льем плиту в 30 см-лежит на любом грунте,и с полами проблем нет.Под несущими стенами желательно сделать толщину плиты в 50 см для верности.ИМХО.
Гость
9 - 13.03.2012 - 17:38
9-пурген >а если надо сделать высокий цоколь, как быть с плитой?
Гость
10 - 13.03.2012 - 17:44
А господа советчики не хотели бы узнать творческий замысел автора - шо он тама задумал7
Гость
11 - 13.03.2012 - 17:51
11-MIM >что он задумал, вообще-то понятно. Но где цены? Ждемс с нетерпением.
Гость
12 - 13.03.2012 - 17:53
12-spiegel >А мне непонятно, зачем для каркасного дома ленточный фундамент.
Гость
13 - 13.03.2012 - 18:17
13-MIM >Вам надо к Южному Лесу. Он спец по каркасникам.
Гость
14 - 13.03.2012 - 18:19
Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
9-пурген >а если надо сделать высокий цоколь, как быть с плитой?
как вариант-отсыпку повыше и хорошей виброплитой пройтись..непонимаю,зачем высокий цоколь? Чтобы как у всех было?
Гость
15 - 13.03.2012 - 18:27
15-пурген >Вам хорошо, у вас итак высоко, а у меня косогор и ниже дороги. Если цоколь не поднимать, то дом по весне в болоте. Сейчас поднял двор на полметра, так стало сухо. А отсыпку виброплитой толком не утрамбуешь, только небольшой слой. Нужна техника, а это дополнительно деньги.
Гость
16 - 13.03.2012 - 20:32
Цитата:
Сообщение от ClearSky Посмотреть сообщение
Денис Т, Вы, честно говоря, запарили своим самопиаром.... Лить ростверк на мягкий грунт и потом ВЕСЬ! участок отсыпать до уровня? Не проще под ленту траншею вырыть? Идиотизм какой-то, уж извините за грубость.
Нет скорее антипиар.Вы почитайте сколько против (почти все!) Но поиски истины дороже :)
Весь участок может и нет, но жить потом ниже дороги никто не хочет- дорожки бетонирование культурный слой закрывает ростверк. Улица должна быть ниже чем участка.(ливневые стоки)
Цитата:
Сообщение от newnik Посмотреть сообщение
Лучше - для кого? Надежней - расчитаный на основе несущей способности грунта. Дешевле - зависимости от грунта будет то один, то другой.
Конечно согласен. Но мы говорим о 2 этажах и в Краснодаре не делая геологию ( 99% строек)
Цитата:
Сообщение от пурген Посмотреть сообщение
Снимаем слой гумуса,отсыпаем гпс,делаем опалубку,две сетки арматуры и льем плиту в 30 см-лежит на любом грунте,и с полами проблем нет.Под несущими стенами желательно сделать толщину плиты в 50 см для верности.ИМХО.
Да. А как утеплить плиту? и как сделать теплый пол (закладывать трубы железные как арматуру в плиту или в стяжке)?
Цитата:
Сообщение от MIM Посмотреть сообщение
А господа советчики не хотели бы узнать творческий замысел автора - шо он тама задумал7
В других темах начинаем спорить а модератор удаляет так как не по теме...А тема очень важная ( во все ком случае для меня)
Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
2-Денис Т >пожалуйста, цену под "ключ". Для примера фундамент 10х10 м.
Могу только назвать бурение (270р м. п.) Бетона меньше чем в ленте, а арматуры больше. Завтра спрошу сколько последние застройщики потратили на фундамент..
Гость
17 - 13.03.2012 - 20:43
newnik 5 Вот и тема в этом. Что с геологией не знаем. Так что будем делать. Выкопали ямку посмотрели. Ну взяли справку по грунтам увидели 1.7 м почвенного слоя ( у меня на столе три справки и реальная геология (справку пришлось дублировать) ул.Российская (Комарова), Сормовская и гор парк Постовая - везде 1,7- 2 м почва, насыпные (гор парк- 2м))
Гость
18 - 13.03.2012 - 20:44
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
А тема очень важная ( во все ком случае для меня)
- коммерческий раздел - в другом месте Форума. :)
Гость
19 - 13.03.2012 - 21:33
nickd55 19 Понятно. Тода ждем Dimentiy new может заглянет с расчетом ленты и свайного по ростверку для сравнения...
Гость
20 - 13.03.2012 - 21:37
2-Денис Т > все это ерунда. Лучше, дешевле и надежней обычный ленточный.
Гость
21 - 13.03.2012 - 22:44
Денис Т
17 - Сегодня - 21:32


. А как утеплить плиту? и как сделать теплый пол (закладывать трубы железные как арматуру в плиту или в стяжке)?
Все просто-экструзию вниз,потом сетку арматурную,потом трубу теплого пола и стяжку.
Гость
22 - 14.03.2012 - 07:57
пурген 22 Если честно, я себя так и собираюсь строить.(один этаж с манс. и стены легкие. из плиты ж.б колонны 20х20 2.5м) Единственно, думаю, опыт Райта ( в нач 20 века) ж.б плиту делали с стальными водопроводными трубами для теплого пола- трубы являлись так же арматурой- на сколько это приемлемо?
Но "легкий" дом это одно, а под 2х-3х этажный каменный дом людям советовать [*****]. фундамент (плита на ГПС) вопрос...
Гость
23 - 14.03.2012 - 08:02
Денис Т 23 Но "легкий" дом это одно, а под 2х-3х этажный каменный дом людям советовать "плавающий" фундамент (плита на ГПС) вопрос...
Гость
24 - 14.03.2012 - 08:18
Цитата:
Сообщение от z18xer Посмотреть сообщение
2-Денис Т > все это ерунда. Лучше, дешевле и надежней обычный ленточный.
Ленточный фундамент надо заглублять так чтобы пройти почву. По документам которые у меня (справка по грунтам, геология) в разных местах города ул.Российская, ул. Сормовская почва -1.7 м. Лента на такую глубину для среднего дома это 60-70 тонн бетона или 150-200 т. р. (60-70 тонн это вес который тоже надо учитывать в расчете)
Вы говорите достаточно 1 м. но документы какие у Вас для подтверждения этого. Некоторые берут пробы грунта совком в пакетик и несут на кафедру Политеха. Но если знаете как делаются геологические изыскания исследования с помощью совка или лопаты смешны, что они покажут? Покажут что в этом месте такие то вкропления грунта и все?
Гость
25 - 14.03.2012 - 08:25
Вот текст геологической справки.
От 0.0 до 1,6-1,7 м-еiv почвенный горизонт, представленный гумуссированной глиной серой, комковатой, твердой, влажной с червоточинами. Мощьность слоя 1,6-1,7 м
26 - 14.03.2012 - 09:01
дежавю.
А поясните например фразу
"Могу только назвать бурение (270р м. п.) Бетона меньше чем в ленте, а арматуры больше.." (с)
А ростверк шириной 45 см и высотой 50 см это как-бы элемент не имеющий отношения к свайному фундаменту? А У меня лента шириной 45 см и глубиной 80 см.:)Наверное мой фундамент будет иметь огромный вес, объем и стоимость в сравнении с вашей конструкцией.
Ленту я свою могу вообще не делать геологию.
Я просто предполагаю, что мой суглинок/глина держит 1-1.5 кг/см2, собираю нагрузки, веса материалов и подбираю ширину ленты такую, чтобы у меня проходило давление на грунт.
А вы как считаете столбики, которые ваяете суммарным погонажем 270 м.п. Почему не 400 м.п., а вес конструкций дома здесь неважен чтоль. Вес стен из поромакса например в 2 раза меньше, чем если из забутовочного. Как вы это учитываете.
Гость
27 - 14.03.2012 - 09:07
23-Денис Т > для теплого пола применяются только не разборные соединения труб. А в случае со стальными водопроводными это сварка. Хотел бы я посмотреть как вы это будете делать :)
Гость
28 - 14.03.2012 - 09:19
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Единственно, думаю, опыт Райта ( в нач 20 века) ж.б плиту делали с стальными водопроводными трубами для теплого пола- трубы являлись так же арматурой- на сколько это приемлемо?
Водопроводные трубы для армирования не годятся, они просто сгниют в бетоне. Да и работать они не будут. Чем им зацепиться за бетон? Они же, в отличие от арматуры гладкие.
Да и теплый пол из них не сделаешь. Это же получится водяная мина замедленного действия под ногами.
Гость
29 - 14.03.2012 - 09:21
автор - Предупреждение: в следующий раз за дублирование тем выдам баллы, соответствующие данному нарушение.
Гость
30 - 15.03.2012 - 10:04
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
дежавю. А поясните например фразу "Могу только назвать бурение (270р м. п.) Бетона меньше чем в ленте, а арматуры больше.." (с) А ростверк шириной 45 см и высотой 50 см это как-бы элемент не имеющий отношения к свайному фундаменту?
Бетона меньше в свайном, в разы. На сваю 0.3 м 3 считайте сами.. (между сваями грубо 1.6м ) Ростверк только на 10 см в существ. грунте остальное выше то есть сравнение с лентой не уместно (лента ниже сущ. отм. земли)
Гость
31 - 15.03.2012 - 10:14
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
. Ленту я свою могу вообще не делать геологию. Я просто предполагаю, что мой суглинок/глина держит 1-1.5 кг/см2, собираю нагрузки, веса материалов и подбираю ширину ленты такую, чтобы у меня проходило давление на грунт.
Интересно Вы делаете расчеты. А где полезная нагрузка? Серьезный расчет учитывает и сейсмику возникающие моменты...
Интересно, а как у Вас суглинок оказался на 0.8 м глубины. Есть подтверждение?
Гость
32 - 15.03.2012 - 10:17
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
А вы как считаете столбики, которые ваяете суммарным погонажем 270 м.п. Почему не 400 м.п., а вес конструкций дома здесь неважен чтоль.
Вообще ничего не понял... (я написал-бурение 270 рублей за метр погонный)
Гость
33 - 15.03.2012 - 10:18
Грамотно сделанный ленточный очень надежен.
Хотя мне в последнее время свайные стали нравится. За Энкой знакомый построил на нем, там сразу с ростверком и отмостка заливалась.Вроде доволен
Гость
34 - 15.03.2012 - 10:20
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Вес стен из поромакса например в 2 раза меньше, чем если из забутовочного. Как вы это учитываете.
Не в два раза а на 30%. И с поромаксом мы уже обсуждали..Боковых связей раствором нет (СНиП запрещает вообще применять)..
Гость
35 - 15.03.2012 - 10:28
Цитата:
Сообщение от Подопечная Посмотреть сообщение
Грамотно сделанный ленточный очень надежен. Хотя мне в последнее время свайные стали нравится. За Энкой знакомый построил на нем, там сразу с ростверком и отмостка заливалась.Вроде доволен
Скорее всего мы и проектировали, если он делал рабочий проект фундамента..
Про грамотно сделанный ленточный не спорю, конечно....Но где делают грамотно? (без геологии, без правильных расчетов - так ленты выполняют 99 % застройщиков)
Гость
36 - 15.03.2012 - 10:35
36-Денис Т >частникам нигде не делают! сами бетонщики траншею вылили подсыпали, связали арматуру и льют."Да нормально будет, 100 фундаментов залили уже-все дома стоят"-обычная присказка.Идут по пути наименьших затрат.
А то что подушка нужна и не вспоминают.Это ж надо траншею шире копать, с опалубкой морочиться.Да и этапов больше.
Гость
37 - 15.03.2012 - 10:46
В продолжении темы... Свая всегда при испытании несет больше чем показывал расчет (если конечно нормально сделали сваю) Эпюра под сваей расчетная отличается от фактической. Почему так? в этом направлении ведутся исследования. Существует эффект "засасывания" сваи. Когда после нескольких недель свая несет больше чем изначально (о чем я Вас WAnderer и спрашивал - про эффект "засасывания")
Вопросы реологии, вопросы неравномерности консолидации грунтов, выпор, выпор размороженного грунта - все это в большей степени касается ленточных фундаментов и в меньшей степени "свайного по растверку для несущих стен".
Гость
38 - 15.03.2012 - 10:55
spiegel 29 Chip_AC 28 Возможно. Но как-то строили 100 лет назад (Райт). На сколько это удачно вопрос.. В сейсмопоясе на сколько, я помню, продольная арматура АI.(гладкая). Но, вообщем, я согласен..
Гость
39 - 15.03.2012 - 10:59
так фишка в том, что ленточному не нужна геология. Расчитывается площадь подушки исходя из давления на грунт с запасом и всё. Грунт любой, изыскания не нужны. Тысячи домов стоят и всё нормально.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены