К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Какое деревце посадить около могилы?

Гость
0 - 28.04.2012 - 07:24
Хочется чтобы была тень, а то вокруг одна трава бьет со страшной силой.
В основном сажают березы. Но от их сережек потом остаются следы на мраморе, которые практически невозможно оттереть.
Основной критерий - чтобы не вымахало огромное и чтобы неприхотливое было.



Гость
41 - 28.04.2012 - 14:26
39-СтарСОМ >Я просто не понимаю, зачем вы мне в этом посте говорите очевидные вещи...
Гость
42 - 28.04.2012 - 19:54
На могилке росли две сирени. Стали подхоранивать - копачи заломили 10 штук за то,что выкорчуют.Сошлись на четырех. Но и они были бы для нас не лишние. Вывод: садить деревья или большие кусты за оградкой и учитывать какая корневая будет и них.
Гость
43 - 28.04.2012 - 19:56
...у них.
44 - 04.05.2012 - 16:11
0-Noldor > ну что определились? Что-нибудь посадили? Идея с рябиной понравилась. И ажурная и красивая. И живучка точно траву выживает. Только вот какая лучше - обычная зеленая или пурпурная?
Гость
45 - 04.05.2012 - 19:17
В прощлом году у могилки тёщи с тестем посадил 2 берёзки.Так какое то ЖИВОТНОЕ сломало их у корня...и это называются люди. Автор,если посадишь сирень-следи,ежегодно осенью подрубай поросль..спрут.
46 - 04.05.2012 - 20:03
45-Троян 013 > как ни странно, но самые агрессивные в отношении деревьев обычно бабулечки. Именно они ломают всякие деревья, так как уверены, что те как вырастут - та всё вокруг тенью закроют и листвой замусорят... они же и сирени ломают, и цветочки чужие тырят... У меня приятельница остановила такую, та выкапывала у нее из-под дома с клумбы хризантемы. Бабуля обозлилась - "а тебе что жалко?" - подруга дар речи потеряла...
Гость
47 - 04.05.2012 - 21:25
Murena
46 - Сегодня - 21:03
Знаешь,эти же слова сказала мне моя мама.Соседняя могилка-за ней ухаживает какая то шапоклячка.Она и с виду неприятна.Не могу за глаза человека судить,НОесть подозрение,чт это её работа.Бог ей судья!Он всё видит,и рассудит.
Гость
48 - 05.05.2012 - 07:55
44-Murena >Пока ниего не посадили. Если будем сажать, то скоре всего, рябину.
49 - 05.05.2012 - 08:24
Я не бабулечка, но тоже яростная противница сирени. Поросль у неё ужасная... Тем, кто её сажает на кладбище, вероятно никогда не приходилось буквально зубами выгрызать её разросшуюся...
Гость
50 - 05.05.2012 - 08:31
Уважаемые любители елок, березок, сирени и прочих тополей! Пожалуйста, если решили посадить деревце, то садите его не между могилками, а в самый центр могилки своего родственника.
Бо я уже задрался писать "соседям", чтобы они не пытались обсадить могилку моего отца всевозможными секвойями и баобабами.
Это вам не филиал дендрария!
51 - 05.05.2012 - 08:39
50-Chip_AC > вас это удивит, но за рубежом (и в дальнем и в ближнем) кладбища относятся к паркам, и выглядят они как дендрарии. Там огромные деревья, тенисто и спокойно, мамочки с детками гуляют. Это у нас - не поймешь что - "остановки автобусные" настроили, частично в бетоне и плитке, а могилы как ларьки закусочные - всюду столики с лавочками. Вчера были - столько еды валяется вокруг, что собаки видно уже и не едят.
Гость
52 - 05.05.2012 - 08:47
51-Murena >Согласен. Убивают эти мавзолеи. Но так как за рубежом у нас ещё долго не будет, так как в нашей стране посещение могил, в большинстве случаев, не обходится без посиделок и распития спиртных напитков.
Гость
53 - 05.05.2012 - 08:52
51-Murena > Я не большой любитель посещать заграничные кладбища и был только в Сан-Микеле. Так вот там расстояния между могилками в разы больше чем на наших кладбищах. Поэтому там могут прогуливаться мамашки с детками. Хотя я таких там не встречал. У меня один "сосед" построил шатер с бетонной площадкой, а несколько деревьев посадил между своим шатром и могилкой моего отца, а там всего 20-30см. Угадайте с трех раз где через 5 лет будут расти эти баобабы если я их не выдерну к чертям.
Если честно, то я бы предпочел вот такой вид
54 - 05.05.2012 - 08:56
А я вот такой

55 - 05.05.2012 - 09:10
53-Chip_AC > я сама терпеть не могу эту тему. Считаю, что человек требует любви и уважения при жизни, а не наоборот. Моцарта, как собаку закопали где-то за городом, никто не знаета где, тем не менее все его помнят и слушают уже сколько веков.

А сравнения есть, так как экскурсионные маршруты частенько не минуют кладбища. Я рижанка, и архитектурная практика у нас проходила на старом немецком кладбище. А там, что ни надгробие, то произведение искусства. Мы рисовали и делали обмеры склепов, снимали на кальку шрифты и рисунки. Словом увлекательное занятие, не обошлось и без мистических приключений, до сих пор мороз по коже пробегает, и все однокурсники до сих пор помнят эту практику!
56 - 05.05.2012 - 09:11
А это кладбище на севере Испании. Небольшой участок обнесен стеной, изнутри в которой ниши для гробов и урн в несколько ярусов.
Такой бы стеной обнести наше кладбище.

Гость
57 - 05.05.2012 - 09:12
55-Murena > Давай поподробнее, что там произошло?
Гость
58 - 05.05.2012 - 09:17
Сколько людей, столько и мнений. Я вот совершенно не против, чтобы вокруг могилы моей бабушки росли деревья, посаженные у других могил. Поскольку мы ничего из деревьев не посадили - у нас сирень :)), но она, почему-то, практически не даёт поросли:) и жасмин (чубушник). Будет поросль - продёргаем, всё же несколько раз в году там бываем. Очень нравится старое кладбище - спокойное,тенистое, с огромными деревьями. А столик с лавочкой и у нас есть, да. И дело не в выпивке-закуске, а в том, что у моей мамы, например, ноги больные. Тяжело ей стоять, а посидеть у бабушкиной могилки - в самый раз. Давайте будем добрее друг к другу.
Гость
59 - 05.05.2012 - 09:25
55-Murena >Считаю, что человек требует любви и уважения при жизни, а не наоборот - все верно. Но замечаю, что большинство родственников считают свой долг исполненным если раз в год припереться с харчами на могилку бабушки и заодно посадить там березку. При всем при этом пока бабушка была жива к ней в гости приезжали значительно реже
Гость
60 - 05.05.2012 - 09:38
Люди, когда сажают деревья на кладбище, редко задумываются о том, как можно будет убрать это дерево в случае его гибели. Деревья вырастают огромные, их никто не обрезает (нет возможности, попросту "забили" на это и т.д.)... На кладбище на Славянской есть не мало памятников, попросту разбитых от падения веток, деревьев.
61 - 05.05.2012 - 10:08
57-немецкий сантехник > ОК!

Словом, мы с однокурсником, после "очередной снятой кальки", обнаружили старую полуразрушенную часовню. Очень старую, крыша прогнила, второй этаж наполовину на первом. Через стропила синие небо просвечивается. Красота. Но, ходить опасно, или сверху ворона чем-нибудь кинет, или можно провалиться. (При обмерах нас предупредили - ходить только вдоль стен). Словом, стали снаружи обследовать и... обнаружили в цоколе дверь. Бомжей и маньяков в те времена не было, ничем непотребным не пахло, поэтому глаза привыкли к темноте, и мы обнаружили большое помещение. Шли-шли, пока не уткнулись в лавочку. Наверху жара, градусов 25 (для Риги - наши 40). Ну так и сидели на лавочке болтали, конфеты хомячили. И, вдруг в закрытом пространстве появился такой сквозняк, что нас с лавочки как-то стало так очень неприятно сдувать. Мы то сидели болтали лицом ко входу, а тут глаза привыкли к кромешной темноте и мы обнаружили, что скамейка наша стоит у стены, а в обе стороны от нее уходят в темноту коридоры, откуда и дует ветер, ЛЕДЯНОЙ! И пошел обволакивать такой УЖАС!!! нас оттуда сдуло. Пока добежали до двери чуть разрыв сердца не получили оба. Парень не трус, но когда мы оттуда выскочили - нам сказали,что мы оба "без лица"... На вторую исследовательскую попытку, мы уже не решились...
Гость
62 - 05.05.2012 - 12:41
Сирень можно успешно раз в год вырезать и формировать из неё дерево. Будет и красиво, и соседям не напряжно.
Гость
63 - 05.05.2012 - 13:02
62-Ellen > и соседям не напряжно - а Вы сами за соседей решили или устраивали опрос?
Гость
64 - 05.05.2012 - 13:31
60-Irish >Поэтому нужно сажать такие деревья которые в принципе огромными не могут вымахать. Ну и/или подрезать раз в год.
Гость
65 - 05.05.2012 - 14:25
63-Chip_AC > у нас на даче сирень на меже, соседи удивляются что к ним не лезет. Сначала тоже возмущались. Вырезаю самолично, вопреки папиному убеждению. И у бабушки на могилке сирень растет деревом, первые пять лет сильно побеги гнала, сейчас гораздо меньше.
66 - 05.05.2012 - 17:13
лучше деревья не сажать на кладбище.
это сразу оно маленькое, а потом как вымахает!!
кто пилить будет если засохнгет? или поломает соседние могилы (если упадет)
67 - 08.05.2012 - 15:51
один раз сажали можжевельник, второй раз - кипарис какой-то небольшой. оба раза украли практически мгновенно. в марте сажали, к поминальному дню уже не было. потом посадили просто цветы какие-то, типа дубков или как-то так.
Гость
68 - 09.05.2012 - 01:38
страные вы люди какие то! Те кто против деревьев на кладбищах. Сходите на Славенском на старое кладбище и рискните высидеть хоть 30 мин на новом и сразу почувствуете разницу. В одном месте прохлада, тень, птички поют А на другом как в расскаленной спепи- змеи в траве шуршат. А насчет дерево упадет, поросль полезет, листва нападает и пр. Так если подобным образом думать так и памятник ставить не надо-порушиться и оградку тоже не в коем случае- облезет и стол с лавкой тоже минимум раз в год красить придется.Кароче отмазка для ленивых или скупых или просто не внимательных к своей родне, пусть даже умершей. И совет напоследок, для боящихся листвы и пятен разного происхождения на памятниках: граниту ничего не надо. На тряпочку поплевал, протер и как новый. Белый мрамор тоже можно сделать как новый- покупаете копеечную "Белизну" резиновые перчатки и кухонную крупно зернистую тряпку. Ну такую как на тех губках что с одной стороны мягкая, а с другой крупнозернистая. Только нужна желтого цвета. Надеваете перчатки, поливаете памятник белизной, губкой равномерно распределяете по всей поверхности. Устраиваете перекур на 10 мин. После еще раз проходитесь губкой, прилагая не большие усилия там где особенно грязно, смываете все чистой водой. Удивляетесь чистоте памятника. Такой обработки хватит года на три. Потом можно повторить. Для памятника из крошки рецепт тоже действует.
Гость
69 - 09.05.2012 - 13:35
68-кукла колдуна > насчет белизны это чистая правда, года 3 назад так отчистила памятник от зеленых водорослей (его по-моему до меня никто не чистил), памятнику лет 30-35, так получилось, что за ним теперь мы ухаживаем, прежний "ухажер" умер в преклонном возрасте, вообщем мы вчера ездили прибрать-почистить, памятник чистенький стоит, тока пыль смыли, и березка от старости, что рядом стояла уже убрана смотрителями(славянское кладбище), что восхищает и удивляет, надпись на памятнике как вчера нанесена, сияет золотом, а на недавно установленном(3 года) памятнике "ухажера" уже всё облезло, ломаю голову чем своими силами обновить, как вариант лак для ногтей золотой, акрилка золотая вымылась через год, дедуля похоронен на Северном кладбище, случаев воровства не припомню, пока думали что посадить, выросла Черемуха на соседнем участочке, хватает на наш столик-лавочку
70 - 09.05.2012 - 14:12
69-КузькинаМать > у тестя памятнику 10 лет, тоже облезла надпись, учитывая, что она "внутри" видно это "новые технологии"...
Гость
71 - 09.05.2012 - 21:08
Сусальное золото держится до 30 лет
Гость
72 - 12.05.2012 - 08:57
НИКАКОГО!!! У нас не кладбища, а просто какие то заросли зайти страшно. Плита или памятник и всё! Я вообще за КРЕМАТОРИЙ!!!!
Гость
73 - 12.05.2012 - 09:20
автор,
считаю что деревья на кладбище сажать не стоит.
Со временем превращается в непроходимую и непросматриваемую чащобу. А также может быть проблема с корнями и упавшими ветками.
Но если уж сажать, то только хвойные.
И из них лучше всего сосну.
Крона поднимается высоко и не мешает "просматриваемости". Нет опавших листьев.
Гость
74 - 12.05.2012 - 09:29
Соглашусь, от части, с предыдущими авторами, наши кладбища без обрезки и должного ухода похожи на странный лес "мертвых" - деревья в вперемешку с памятниками. Но можно, как вариант, посадить карликовое растение, например купрессус(кипарис), это карликовая елочка и выглядит отлично и зарослей не будет.
75 - 12.05.2012 - 10:22
73-F11 > как я поняла из рассказов знакомых, и читая выше, все приличные хвойные сразу же выкапываются. У моей сестры и спиливали и выкапывали, и ломали...

74-miamila > а вы в курсе - что кипарисы у нас вымерзают, и это никак не карликовая ёлочка?
Гость
76 - 12.05.2012 - 13:46
И зоопарк, и кладбище в Тбилисси - произвели огромное впечатление. - второе место после "головятины сомятины" :)
Гость
77 - 12.05.2012 - 13:57
78-Chip_AC >так нам на кладбище в Тбилиси не надо, на наших погостах армянские захоронения сразу заметны на радость бомжам(( Я в 90 году была в гостях в Зеленограде(типа типа почти Москва), на кладбище к родственникам сходили. Старое кладбище - классика: оградки-столики-скамеечки-деревья. Новое - по европейскому стилю, ровная травка, тропинки ухожены, могильные плиты(не памятники!), в надписью и никаких посидеть-попить-пожрать. У них там тогда уже был крематрий работал. Всё чинно, аккуратно, спокойно и УВАЖИТЕЛЬНО к памяти
Гость
78 - 12.05.2012 - 14:02
79-КузькинаМать > не, так нельзя. Это получится, что кукле колдуна из п.68 чтобы посидеть у могилки 30 минут, придется шезлонг с собой тащить, пляжный зонтик и сервировочный столик
Гость
79 - 12.05.2012 - 14:08
81-Пират > у них менталитет другой.
Гость
80 - 12.05.2012 - 14:17
А у нас на на соседней могиле какой-то илиот черешнб посадил... Корни мощные, того и глядишь, бабушкину могилу взроют. как подумаю, что корни там лезут к ней в могилку, аж ужасно делается. И что делать - не знаю... Залить им это дерево, что ли. Чем только?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены