Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Как заработать на подсобном хозяйстве? Давайте делится опытом (http://forums.kuban.ru/f1062/kak_zarabotat-_na_podsobnom_hozyajstve_davajte_delitsya_opytom-8467202.html)

Перпетум Мобиле 13.10.2017 13:29

прибыльная, но иногда только на покушать.
Друзья занимаются, товарищ хотел машину поменять, а тут бабах и весь арбуз погорел... хорошо хватило долги отдать да себе на зарплату...
Так и живут, то густо, то пусто, то в ноль...

з.ы. земли много, где одно не уродилось, может другое выручить..

lena93 13.10.2017 13:35

81-Перпетум Мобиле >беда( в данном случае страховка очень бы выручила, если конечно данный вид утраты урожая страхуют.

Перпетум Мобиле 13.10.2017 13:41

страховки от стихийных бедствий думаю не в чести, как-то показывали двух америкосов, которые кукурузные поля страховали, так даже не сажали ничего и доили страховщиков, пока их не поймали :)

lena93 13.10.2017 13:46

83-Перпетум Мобиле >посмотрела, страхуют, и с гос поддержкой тоже. Не дешевое конечно удовольствие, но по крайней мере спасает от разорения.

Страховыми рисками признаются:

1. Риски утраты (гибели) урожая сельхозкультуры, посадок многолетних насаждений в результате воздействия: природных явлений (атмосферная, почвенная засуха, суховей, заморозки, вымерзание, выпревание, градобитие, пыльная буря, ледяная корка, половодье, переувлажнение почвы, сильный ветер, ураганный ветер, землетрясение, лавина, сель, природный пожар); проникновения и (или) распространения вредных организмов; нарушения снабжения электрической, тепловой энергией, водой в результате стихийных бедствий по выращиваемым в защищенном грунте или на мелиорируемых землях культурам.

2. Риски утраты (гибели) сельхозживотных в результате воздействия: заразных болезней животных, массовых отравлений; стихийных бедствий (удар молнии, землетрясение, пыльная буря, ураганный ветер, сильная метель, буран, наводнение, обвал, лавина, сель, оползень); нарушения снабжения электрической, тепловой энергией, водой в результате стихийных бедствий, если условия содержания сельскохозяйственных животных предусматривают обязательное использование электрической, тепловой энергии, воды; пожара.

Перпетум Мобиле 13.10.2017 14:34

84-lena93 > понятно, я просто не спрашивал, страхуют они или нет.

89183795626 13.10.2017 14:39

Растениеводство безусловно прибыльнее, товарищ фермер 300 га земли обрабатывает, на прибыли не жалуется...
Но такое производство с голым задом не начать, там целая бригада техники.

valer 13.10.2017 16:56

[quote=АВИ;44887888]Так дальше и думайте.[/quote]
Думаю. А не ваши ли слова, когда вы всех убеждали, что чуть ли не всю жизнь прожили в "прохвэссорском" доме в районе КСХИ?
В каком же возрасте вы курей то выращивали? В 12 лет или в 14??))) Инкубатор где находился? Там, где сейчас в квартире сауна?))

valer 13.10.2017 16:57

+ Мне то всё равно... Но скромнее надо быть...)))

89183795626 13.10.2017 17:11

87-valer > Вы думаете я вас буду переубеждать?:)
Повторю еще раз: Так дальше и думайте.
Кто меня знает по форуму, сделает правильные выводы.
Насчет скромности лучше к себе сначала присмотреться. Человек, который не знает сколько сисек у коровы и на каких деревьях растет хлеб, заходит в тему "подсобное хозяйство" и включает профессора кислых щей...:)))

valer 13.10.2017 17:19

[quote=АВИ;44889144]включает профессора кислых щей...:)))[/quote]Я извиняюсь, но я честен -
[quote=valer;44887861]Я от сельского хозяйства очень далёк.[/quote]
Можно не разбираться в чём либо, но думать и мыслить не запрещено никому. Вот я и пытаюсь разобраться.
А вот вы всё таки често ответьте мне на мои вопросы.)))
Жить около Сельхоза и знать сельское хозяйство - это две большие разницы.)))

89183795626 13.10.2017 17:39

90-valer > Вы с двух раз не понимаете?
Я ничего вам не собираюсь доказывать, тем более вижу, что память вас начала серьезно подводить. Не верите в Бога - ваши проблемы:) Я не собираюсь никого перевоспитывать.

valer 13.10.2017 18:28

[quote=АВИ;44889250]Я ничего вам не собираюсь доказывать[/quote]
Сдулся.))

Chip 13.10.2017 19:14

92-valer > :))) АВИ после сельхоза распреднулся в станичку. Где ему, как молодому специалисту, дали половину дома на двух хозяев. Там АВИ и держал хозяйство. Ещё у него кум там был с которым они выпивали самогон. А потом АВИ продал свою половину дома и соседи до сих пор любят его и не любят новых жильцов.
По теме - у меня все чаще и чаще соседи заводят живность. Один отгрохал курятник и завёл сотню (не меньше) кур со свободным выгулом. Думаю не просто для сэбэ.
В растениеводстве приятель-понаех вариться. Клубника, малина, черешня. Не великие деньги, но говорит что до 1/3 семейного бюджета доходит (он ещё и на обычной работе работает, а жена с детьми и в огороде)

Плюшкин 13.10.2017 19:30

Вспомнил...
Жена недавно общалась, спрашивала про бройлеров.
На 20 штук в недели выходит корм на 400р. Т.е. в месяц где-то 1600р.
Бройлер растет 2 месяца. На 20 бройлеров 3200р.
Чистого веса с одного выходит 2 кг.
Получается себестоимость 1 кг = 80р.
Имея возможность покупать а ашанах/океях/магнитах по 100р/кг, я не вижу смысла выращивать птицу.
[quote=Chip AC;44889614]В растениеводстве приятель-понаех вариться. Клубника, малина, черешня[/quote]
Все скоропортящееся, т.е. надо сразу после сбора на продажу.
Если он на работе, а жена с детьми, то кто же торгует ?
Или нашли перекупа который забирает ?
Да и это же какие плантации надо иметь, чтобы [u]сразу[/u] собрать хотя бы пару ведер ? Не пойдешь же лукошко на рынок продавать ?

lena93 13.10.2017 19:48

94-Плюшкин >например мне курица из магазина даже за бесплатно не надо, покупаю уже несколько лет у одного и того же продавца, по 200 руб за кг, и таких как я очень много.

лысый кактус 13.10.2017 19:52

73-АВИ > Я возможно не так выразился.
Дело в том, что я в детстве очень любил сосать косточки. Разгрызёшь её и высасываешь мозг. Косточка белая, такую сосать - настоящее удовольствие. А сейчас? Сейчас даже в рот брать эту гадость не хочется, не то что сосать. Кости чёрные какие то, хрупкие пальцами разломать можно. Вот я о чем.
Был сегодня в агрокомплекса, те куры что вы говорили по 119, это я даже собаке брать бы не стал. А нормальная цена 130 и что интересно, берут по 130. Есть ещё куры в маринаде, их тоже берут не плохо. Так вот, в агрокомплексе, у кур косточки белые и это показатель.
А ещё, кроме сосания костей, мне нравилось когда у курицы жёлтое мясо. Баба Аня, кормила кур кукурузой и от кукурузы мясо было жёлтым, мммм песня. А холодец с таким мяском и пупочками ммм, пальчики оближешь.
65-stella del mare > А я не бедный.
Знаете, богатство - в достатке и мне всего хватает.
72-stella del mare > Ну зачем вы так? Я вас не унижал и даже не пытался, а вы иносказательно меня называете бараном, это как минимум не красиво и судя по тому как вы участвуете в обсуждениях, вы знаете что поступаете несдержанно. Вас что, в семье унижают, или на работе? Вы подумайте над этим, я не виноват если об вас кто то вытирает ноги, но на мне отыгрываться тоже не надо. Может вы не в состоянии посмотреть на себя со стороны, но скорее всего это (вашу неудовлетворённость жизнью) видят и те кто с вами сталкивается в реальной жизни, просто вам этого никто не скажет.

лысый кактус 13.10.2017 19:56

94-Плюшкин > Вы про бройлеров больше никому не рассказывайте, не вводите общественность в ступор.

Bursak 13.10.2017 19:56

94-Плюшкин >[quote=Плюшкин;44889679]Да и это же какие плантации надо иметь, чтобы сразу собрать хотя бы пару ведер ?[/quote] Эемляники - половину сотки. Через день сбор.
Малину не выращивал, но знаю пенсионеров, у них соток восемь малины на шпалере - как виноградник. Ухаживают они вдвоём, собирают урожай всей не маленькой семьёй.
А вообще труд, труд и труд!
И не разбогатеешь точно.
У меня родители держали ДВУХ коров. "Ну всё равно же к ней идти - что одна, что две". Это отец так говорил, с большим чувством юмора был.
Сенокосов нет - Выселковский район. По краям лесополос косили, будылка с кукурузы, шелуха с подсолнечника, свёкла и т. д. и т.п!
На улице 50 дворов - только в двух держали коров. И вот после дойки мама наливала баллоны и за ними приходили соседи с пустыми.
В жизни не буду держать корову. НИКОГДА!

Плюшкин 13.10.2017 20:00

97-лысый кактус >А что не так ? Только не общими фразами которые слышал от дяди тети племянника знакомого.

Дополнение: 400р не на неделю, а на 5 дней кормежки.
Получается, что на 2 месяца за 20 бройлеров выходит только на корм 4800р.
Себестоимость 1 кг получится 120р.

ivanchai 13.10.2017 20:27

Не читая всего -а у автора есть документы? Стало модным продавать своё втридорога с приставкой эко. Только в городе выращенное -не может быть эко по определению.

лысый кактус 13.10.2017 20:35

99-Плюшкин > Бройлер без особого корма не растёт как надо. А эти куры

[img]https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=928ec1b85e8442507181f2b0ec06533b&n=13[/img]

поднимаются на зерновых кормах. 150-200 грамь суточная норма потребления взрослой особи. Считайте теперь что по чём. И по всем показателям не уступают бройлерам.
Естественно что в связи с дороговизной кормов для бройлеров, куровод с нетерпением ждет 3 кг и усыпляет птицу для дальнейшей реализации. Блин, ну мне бройлеры не очень, мясо у них попахивает... Еду же надо еще и нюхать, я так считаю.

valer 13.10.2017 20:45

[quote=Chip AC;44889614]АВИ после сельхоза распреднулся в станичку. Где ему, как молодому специалисту, дали половину дома на двух хозяев. Там АВИ и держал хозяйство.[/quote]
Правдивая история.
НО!
[quote=АВИ;44884731]держал в свое время по 6 свиней, по 150 кур, гусей, уток, коз, нутрий итд. Инкубатор собирал в доме на 2.5 тыс яиц. [/quote]
Когда это молодой специалист, парень 23-25 лет от роду всем этим занимался? И сколько по времени? Месяц? Два?)))
Я в с/х полный ноль. Но считаю, что выращивать стоит только для себя, типа, "эко". Даже если выходит дороговато.
А для прибыли очень трудно, крупные хозяйства не дадут, задавят ценами.
У напарника родители в станице, им за 70 лет. Взяли бройлеров полста. В итоге, по их словам, очень неплохая прибавка к пенсии. И насчёт мяса, и насчёт торганули немного. Но бройлеры кажись месячные были или(не помню точно).

Плюшкин 13.10.2017 21:04

[quote=лысый кактус;44889904]Бройлер без особого корма не растёт как надо[/quote]
И как это расходится с моими высказываниями ?
[quote=valer;44889947]выращивать стоит только для себя, типа, "эко". Даже если выходит дороговато.[/quote]
Даже для себя не "эко" все это давно уже.
Мы как домик купили, начали сдуру по огороду (7 соток) на карачках ползать, прорывать траву. Это было в середине июля.
А соседи на нас пялились. Но я тогда не придал этому значения.
Прорвали половину.Уже пальцы к концу дня немели и ночью спать нормально не мог.
[img]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/10/c0d4c1570f514ae15b9668c00d106a0b.jpg[/img]
Дня 3 прорывали с утра и до забора.
На 4-й день я психанул, взял и "Раундапом" оставшееся потравил. Еще через неделю сгребли, сожгли и красота наступила.Не фоткал, а ниже - это уже осенью, после вспашки.
[img]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/10/0e5bc5514c747f02f4b92ed1be870dbf.jpg[/img]
Позже с соседями сошлись, общаться плотно стали. И вот тогда то мне и сказали, что просто физически никто не выдержит днем работать, а в свободное время [b]траву руками прорывать[/b].
И деревенские давно уже траву два раза в год Раундапом травят: осенью перед вспашкой и потом еще весной перед посадкой. А уж сколько всякой химии выливается от вредителей и болезней-это вообще ужас.
А вы говорите "эко" :)

valer 13.10.2017 21:12

[quote=Плюшкин;44890037]ночью спать нормально не мог[/quote]
А я бы умер. Без преувеличения.((( Вот потому то я и не доверяю таким людям -
"держал в свое время по 6 свиней, по 150 кур, гусей, уток, коз, нутрий итд". И это после основной работы молодого специалиста.
Кстати - что это за зверь такой или порода - [b]нутрий итд[/b]

89183795626 13.10.2017 21:38

96-лысый кактус > Действительно у агрокомплексовских кур белые кости, я тоже это заметил. Но мясо ничем не отличается. На крупных птицекомплексах цыплята сидят в клетках, в агромплексе вероятно полувыгульное содержание. Этим и использованием других пород эти куры различаются, только и всего.

Если уж вы хотите действительно эко продукт, можете попробовать выращивать так, как до войны выращивали кур во многих хозяйствах. Мне об этом рассказывал друг-дед, который видел все это своими глазами.
Смысл заключался в том, что на лугах и перелесках, не годящихся под пашню, на летний период ставили легкие домики-курятники на 1-2 тыс голов, группами до 5-7 домиков. Ночью сторожил сторож, утром приезжала птичница с запасом кормов и воды и открывала курятники. Куры целый день содержались на выгульном содержании, греблись в земле, квали жучков/червячков и травку, что позволяло значительно экономить корма. Потери на сорок, лис, естественный отход при этом были небольшими (5-7%). В начале осени поголовье постепенно забивалось и реализовывалось.
Могу вам сказать что и сейчас в крае есть масса мест, пригодных для такого бизнеса. Могу написать в личку. Собрать несколько неутепленных домиков без фундамента из досок и ОСБ не представляет труда. Собрать инкубатор на 3-4 тыс яиц тоже не так уж сложно при современных возможностях. Остается закупить хорошие яйца. Можно пойти по пути содержания квочек, но сразу большого количества поголовья не получить. Продажи можно готовить уже по мере взросления поголовья, публикуя на форумах и прочих информационных площадках красочные фото с пасущимися на зеленой травке курочками.
Вот в таком способе я вижу экономическую эффективность, уровень рентабельности не скажу, надо считать.

ya_tut 13.10.2017 21:46

Пример моих родителей.
Всю жизнь жили в станице, но продавать своё стали вот только что - 3-4 года.
Раньше я и сам удивлялся: сколько можно своей сельхозпродукции сбывать, а у родителей абсолютно отсутствует коммерческая жилка.
Но тут ещё один момент. В 80-90-е в станице все выращивали всё: от овощей и фруктов до птицы, свиней и коров. Поэтому большого смысла в местном базаре не было. Можно было только в ближайший город вывозить свою продукцию.
Всё поменялось в последнее время, когда родители вышли на пенсию. Теперь мать почти каждый день что-то везёт на базар и неплохо расторговывается. Сейчас люди всё меньше держат и выращивают.
А птицу (уток, гусей, индюков) сбываем в городе через знакомых, коллег по предварительной записи.
О конкретных суммах говорить не буду, потому что не знаю.

Ещё есть родня в пригороде Краснодара.
Тоже птицу (перепёлок, уток, индюшек) и яйца продают среди знакомых по предварительному звонку. Так же поступают и со свиньями.
А летом ещё и на ягодах с дачи зарабатывают.

89183795626 13.10.2017 21:49

[quote=Плюшкин;44890037]Позже с соседями сошлись, общаться плотно стали. И вот тогда то мне и сказали, что просто физически никто не выдержит днем работать, а в свободное время траву руками прорывать. И деревенские давно уже траву два раза в год Раундапом травят: осенью перед вспашкой и потом еще весной перед посадкой. А уж сколько всякой химии выливается от вредителей и болезней-это вообще ужас. А вы говорите "эко" :)[/quote]
Пипец селяне обленились... У нас бы руки оторвали за применение гербицидов на своем огороде. Это вы еще в колхозе не работаете, где каждый год нужно по 6 га сахарной свеклы полоть каждому, от сторожа до председателя. Полишь-полишь часа два, спина уже не разгибается, обернешься - а от края поля всего ничего отошел. Причем распределяли даже на беременных и их мужьям приходилось полоть по 12 га (это я про себя:) Каждое утро целый месяц до работы - с тяпкой на поле. И попробуй не прополи пока агроном не примет рядки, лишат всей натуроплаты.

ya_tut 13.10.2017 21:55

А по поводу птицы обольщаться не стоит. Сейчас много дохнет птицы. Тут над каждым птенцом чуть ли не с бубном пляшешь, все витамины по расписанию, кормёжка строго по меню... Но не все выживают.

ellag 13.10.2017 22:03

96-лысый кактус >пока вы писали на жв, читать было прикольно...но после ваших тем на зр, фу и здесь, уж простите, по- другому воспринимать вас просто не получается...

ellag 13.10.2017 22:04

108-Я здесь >не будете колоть антибиотики- будут дохнуть все...

Плюшкин 13.10.2017 22:59

[quote=АВИ;44890215]Это вы еще в колхозе не работаете, где каждый год нужно по 6 га сахарной свеклы полоть[/quote]
Давно уже никто не пропалывает. Самое большее-это вдоль дороги триммером высокую траву покосить.
Так и у корейцев на полях и в колхозе (АО) и у фермеров.
Ну а частники у которых огороды соток по 10, те пропалывают.
[quote=АВИ;44890215]Пипец селяне обленились[/quote]
А еще у каждого мотоблок, никто уже лопатой не копает. Ну разве что по мелочи.
А если есть возможность трактор загнать, то и мотоблоком не будут утруждаться. Мы в прошлом году за вспашку 7-ми соток заплатили 1 т.р. Ну и нафига корячиться даже если с мотоблоком ?
И картошку садят и выкапывают под мотоблок.
У одного соседа даже мото[b]тяпка[/b] есть :)

89183795626 13.10.2017 23:34

111-Плюшкин > Механизация всегда приветствовалась! Только не везде она применима. И в мое время картошку возделывали мотоблоком. Но в рядках то все-равно тяпкой или руками, окучивание не всегда сорняки присыпает. Есть и другие культуры, где без ручной прополки не обойтись.
Я не зря после сельского хозяйства стал верным поклонником квартир:)

89183795626 13.10.2017 23:44

+ 105-АВИ > Вот посмотрите современные варианты выгульного содержания: [url]https://rodovid.me/ecofarm/kak-ustroeny-organicheskie-kurinye-fermy.html[/url]

Rimk_ 14.10.2017 08:36

113-АВИ >Очень интересно...но плохо применимо в наших условиях. И это уже совсем не ЛПХ, которое обсуждается в теме

лысый кактус 14.10.2017 11:01

109-stella del ma... Прошу вас, не надо меня пиарить по разделам. Мне реклама не нужна.

ellag 14.10.2017 11:26

115-лысый кактус >ну что вы,не скромничайте...страна должна знать своих героев!!!( с):)))

passat 14.10.2017 11:28

Многие любят покупать фрукты типа яблок, груш, винограда красивого вида, чтобы не погрызанные были червяками и болезнями. Такое возможно только если раз в неделю проезжает трактор в междурядье и поливает все химией.
Получаются химические фрукты. Народ с удовольствием их ест.

лысый кактус 14.10.2017 12:20

105-АВИ > спасибо за предложение, но я птицу если и буду держать, то только в малых количествах. В девяностые хватило. Держали 40 гусей, не считая кур и уток. За счёт гусей жили. Лучше всего продавались гуси, вернее гусята.
С соседями сколько раз ругались из за того что гуси им спать не дают. Даже вспоминать не хочу.
На днях наткнулся на такой вид бизнеса, как выращивание божьих коровок. Одна божья коровка стоит один рубль. Это же сколько бабла передо мной летало летом, а я не знал.

89183795626 14.10.2017 13:58

118-лысый кактус > Не представляю, как вы умудрялись прожить на 40 гусей. Я перечислял выше количество своего поголовья, которое держал и то не хватало. Но нам и зарплату более трех лет не платили, вообще, и я вернулся в Краснодар, а люди там так и остались жить, им возвращаться было некуда...
В наше время нужно забывать за производство, нормально можно жить только на спекуляциях...
Как там в анекдоте:
- За штуку купил, за четыре продал, вот на эти три прОцента и живу.

лысый кактус 14.10.2017 14:54

119-АВИ > [quote=АВИ;44891788] 118-лысый кактус > Не представляю, как вы умудрялись прожить на 40 гусей. [/quote]
Я в те годы подрабатывал в охране. Куриная, утиная, гусиная тушёнка у нас была всегда. Покупали свиные головы. Я голову разделывал топором. Стоит не так дорого, но на две недели хватало. И борщи варили, и сальце солили и пельмени делали, холодец, все из одной головы. Муку покупали мешками, просеивали регулярно что бы червячки не заводились. Летом все с участка носили на рынок. Персики, клубнику, малину, яблоки, сливу, грецкий орех, фундук, а бабушка умудрялась ещё и цветы продавать, розы, ромашку, тюльпаны. Тёща, что б ей хорошо было, тогда моложе была, но не смотря на это была женщиной недалёкой. Постоянно пыталась возвыситься, командовала и попрекала меня. Я практически повторил подвиг Золушки. Да, было время... Пойду чаю себе налью, пить захотелось.


Текущее время: 03:53. Часовой пояс GMT +3.