К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как различать цемент?

Гость
0 - 10.05.2016 - 10:33
Не верю, что на мешках пишут. Особенно, если цементом торгуют с машины или в других не проверенных местах.
Как определить качество (марку) цемента дома? Раньше качественный (М-500) с зеленоватостью был. Нашатырём при замесе вонял. Щас-серый, как пепел.
День выпуска где-то на мешках пишут?



Гость
41 - 10.03.2017 - 09:56
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
мешать надо не пару, а хотя бы 5 минут, невзирая на "уже нормально". там же фокус не с водой перемешать, а чтобы диполи-шмиполи сцепились-слюбились. а им время и энергия нужны. если ручным миксером мешать 20 минут - вообще без ускорителя схватывается с паром даже старый цемент. есть еще фишка - с ускорителем замешивается песок+щебень, оставляется на сколько хочешь (не схватывается почти без цемента), а потом как обычно ведется замес. получается на 10-30% прочнее. диполи-шмиполи пропитали поверхностные слои и быстренько сцепились-слюбились
Минимальная продолжительность перемешивания бетонной смеси после загрузки всех компонентов до выгрузки из бетоносмесителя готовой смеси составляет 1-1,5 минуты (зависит от пластичности). Немецкие нормы говорят о 30 секундах перемешивания бетонной смеси. При большем увеличении времени перемешивания вода из смеси начинает испаряться и бетонная смесь начинает терять пластичность. Допустимое максимальное время перемешивания бетонной смеси – до 3-х часов. При приготовлении бетонов на легких заполнителях время перемешивания 3-5 минут (90 сек по немецким нормам). Ручное смешивание немецкие нормы не допускают.
Гость
42 - 10.03.2017 - 20:20
41-GT SERVICE 23 RUS >ух ты, какой матерый профессионализм....
а чем ответишь? за "испарение" воды зуб даешь?
а почему после "потери пластичности", при дальнейшем перемешивании - пластичность снова восстанавливается?

не лечи технолога-цементника с десятком лет на цемзаводе как раз технологом.

могу дать материал по теме для пары-тройки диссертаций.

да, и бетонную смесь можно мешать хоть сутки. хоть месяц - главное правильно вяжущее подобрать. для пятка часов - допустим фосфатное. для суток - старый добрый шлакощелочной состав. а для родного цемента надо бахнуть замедлитель схватывания.
а немецкие нормы (интересно, кто-нибудь читал их? а билдинг кодекс?) еще и устанавливают требования к мешалке.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены