К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как пользоваться керосиновой лампой?

Гость
0 - 30.10.2015 - 15:07
Откопал на чердаке лампу, вроде в хорошем состоянии, хочу проверить. Керосин у меня есть, а сколько его наливать и надо ли лампу изнутри почистить, без понятий. Кто пользовался подскажите.


Гость
1 - 30.10.2015 - 15:09
Лампа керосиновая,
Свечка стеариновая,
Коромысло с ведром
И чернильница с пером.

Лампа плакала в углу,
За дровами на полу:
- Я голодная, я холодная!
Высыхает мой фитиль.
На стекле густая пыль.
Почему - я не пойму -
Не нужна я никому?

А бывало, зажигали
Ранним вечером меня.
В окна бабочки влетали
И кружились у огня.

Я глядела сонным взглядом
Сквозь туманный абажур,
И шумел со мною рядом
Старый медный балагур.

Познакомилась в столовой
Я сегодня с лампой новой.
Говорили, будто в ней
Пятьдесят горит свечей.

Ну и лампа! На смех курам!
Пузырёк под абажуром.
В середине пузырька -
Три-четыре волоска.

Говорю я:- Вы откуда,
Непонятная посуда?
Любопытно посмотреть,
Как вы будете гореть.

Пузырёк у вас запаян,
Как зажжёт его хозяин?
А невежа мне в ответ
Говорит: - Вам дела нет!

Я, конечно, загудела:
- Почему же нет мне дела?
В этом доме десять лет
Я давала людям свет
И ни разу не коптела.
Почему же нет мне дела?

Да при этом,- говорю,-
Я без хитрости горю.
По старинке, по привычке,
Зажигаюсь я от спички,
Вот как свечка или печь.
Ну, а вас нельзя зажечь.
Вы, гражданка, самозванка!
Вы не лампочка, а склянка!

А она мне говорит:
- Глупая вы баба!
Фитилёк у вас горит
Чрезвычайно слабо.
Между тем как от меня
Льётся свет чудесный,
Потому что я родня
Молнии небесной!
Я - электрическая
Экономическая
Лампа!

Мне не надо керосина.
Мне со станции машина
Шлёт по проволоке ток.
Не простой я пузырёк!

Если вы соедините
Выключателем две нити,
Зажигается мой свет.
Вам понятно или нет?

Стеариновая свечка
Робко вставила словечко:
- Вы сказали, будто в ней
Пятьдесят горит свечей?
Обманули вас бесстыдно:
Ни одной свечи не видно!

Перо в пустой чернильнице,
Скрипя, заговорило:
- В чернильнице-кормилице
Кончаются чернила.

Я, старое и ржавое,
Живу теперь в отставке.
В моих чернилах плавают
Рогатые козявки.

У нашего хозяина
Теперь другие перья.
Стучат они отчаянно,
Палят, как артиллерия.

Запятые, точки, строчки -
Бьют кривые молоточки.
Вдруг разъедется машина -
Едет вправо половина...
Что такое? Почему? Ничего я не пойму!

Коромысло с ведром
Загремело на весь дом:
- Никто по воду не ходит.
Коромысла не берёт.

Стали жить по новой моде -
Завели водопровод.

Разленились нынче бабы.
Али плечи стали слабы?
Речка спятила с ума -
По домам пошла сама!

А бывало, с перезвоном
К берегам её зелёным
Шли девицы за водой
По улице мостовой.

Подходили к речке близко,
Речке кланялися низко:
- Здравствуй, речка, наша мать,
Дай водицы нам набрать!

А теперь двухлетний внучек
Повернёт одной рукой
Ручку крана, точно ключик,
И вода бежит рекой!

Так сказало коромысло
И на гвоздике повисло.

С.Я. Маршак
Вчера и сегодня
Гость
2 - 30.10.2015 - 15:12
Наливай сколько хочешь, главное что бы до фитиля доставал
Поджигашь, регулирует пламя и накрывает колбой
Гость
3 - 30.10.2015 - 16:02
конечно почистить аккуратно (стекло не разбить), внизу горелки такие дырочки мелкие - их почистить - чтобы воздух к фитилю проходил.
фитиль подрезать ровненько, можно чуть скруглить (края выше середины), не разлохмачивать.
керосина много не надо наливать - до половины или меньше. после наливания (если лампа не залита была) - подождать хотя бы полчаса, чтоб керосин поднялся по фитилю. гореть-то будет хоть сразу, но лучше подождать.
заливать ВНЕ дома, лучше в пластиковых перчатках, поскольку запах пролитых капель керосина будет передавать привет месяц - не смывается и не выветривается. налив керосин, салфетками стереть пролитый, в пакет и салфетки, и перчатки, пакет завязать.
смотреть по конструкции - как поднимается стекло для зажигания.
чем сильнее горит - тем сильнее запах сгоревшего керосина. у некоторых ламп нижняя сетка, где дырочки, регулируется по воздуху - смотреть.
не использовать уайт-спирит и тем более растворители или бензин - чревато взрывом лампы.
не наливать много керосина - нагреваясь он сильно расширяется, может просто потечь, может выдавить дно или верх.
ну и запах...
4 - 30.10.2015 - 16:20
выкрасить и выбросить...)))
5 - 30.10.2015 - 16:30
4 - а всегда раритеты выбрасываете - старье, мол, чего с ним возиться...
По сабжу - у нас очень даже успешно в керосинках (в свое время) использовали жидкий парафин (спросите в хозмагах - может найдете), ни запаха, ни гари. А сама керосинка - это вещь!!! Фих найдешь сегодня! Много чего применений надумать к ней можно (то 4 Стелла - нету у вас фантазии, мадам!!!).
Удачи.
6 - 30.10.2015 - 16:33
5-SeaStar >не,нету...ни фантазии,ни желания со старьем возиться...)))
7 - 30.10.2015 - 17:47
Цитата:
Сообщение от SeaStar Посмотреть сообщение
А сама керосинка - это вещь!!! Фих найдешь сегодня!
30 секунд потратил, нашёл множество интернет-магазинов торгующих керосиновыми лампами.
8 - 30.10.2015 - 17:48
Цитата:
Сообщение от SeaStar Посмотреть сообщение
Фих найдешь сегодня!
как грязи .. что исчо савецкие.что новодел китайский ...
9 - 30.10.2015 - 17:57
Всё неправильно. Лампу сначала надо потереть...
10 - 30.10.2015 - 17:59
Хочу найти на чердаке лампу и самовар...
11 - 30.10.2015 - 18:04
и фонарь .. зеленый ..
или колечко с кракозябрами эльфийскими .....
12 - 30.10.2015 - 18:57
Выкрасила, но выбрасывать не захотелось


а это новая и функциональная лампа


А вот это как можно выбросить......
Гость
13 - 30.10.2015 - 19:28
Главное, на керосиновой лампе удобно отрабатывать произношение английского звука h! Нам в школе англичанка (она же немка) рассказывала: если хочешь сказать h - представь себе, что задуваешь керосиновую лампу. И всем было понятно.
Гость
14 - 31.10.2015 - 00:21
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
не использовать уайт-спирит и тем более растворители или бензин - чревато взрывом лампы.
Я поинтересуюсь, можно ли использовать ацетон (он при сгорании не коптит и не дает сильного запаха) или спирт (это еще чище продукты сгорания, но не у каждого рука поднимется) или масло какое-нибудь.
Гость
15 - 31.10.2015 - 08:38
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
запах пролитых капель керосина будет передавать привет месяц
«..Однажды мы захватили в дорогу керосинку, но это было в первый и последний раз. Целую неделю мы провели словно в керосиновой лавке. Керосин просачивался. Я не знаю, что еще обладает такой способностью просачиваться, как керосин; Мы держали его на носу лодки, и оттуда он просочился до самого руля, пропитав по пути всю лодку и ее содержимое, и расплылся по реке, и въелся в пейзаж, и отравил воздух. Дул то западно-керосиновый ветер, то восточно-керосиновый ветер, то северо-керосиновый ветер, то юго-керосиновый ветер; но приходил ли он с ледяных просторов Арктики или зарождался в знойных песках пустынь, он был одинаково насыщен благоуханием керосина.
И керосин просачивался до самого неба и губил солнечные закаты, а лунный свет положительно провонял керосином.
В Марло мы попытались отделаться от него. Мы оставили лодку у моста и попробовали удрать от него пешком на другой конец города, но он последовал за нами. Город был насыщен керосином. Мы зашли на кладбище, и нам показалось, что здесь покойников хоронят в керосине. На Хай-стрит воняло керосином. "Как только люди могут здесь жить!" - думали мы. И мы шагали милю за милей по бирмингамской дороге, но толку от этого не было никакого: вся местность была пропитана керосином.
Когда закончилась эта поездка, мы назначили встречу в полночь на заколдованном месте под чертовым дубом и поклялись страшной клятвой (мы целую неделю божились и чертыхались по поводу керосина самым заурядным обывательским образом, но для такого экстраординарного случая этого было недостаточно); - мы поклялись страшной клятвой никогда не брать с собой в лодку керосина, разве только от блох…»
Трое в лодке (не считая собаки) - Джером К. Джером. ГЛАВА IV
http://poxod.ru/literature/troe/p_troe_glava4_a.html
Оно Вам надо?
Гость
16 - 31.10.2015 - 08:55
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Хочу найти на чердаке лампу и самовар...
Была подобная блажь про самовар на углях. Что-то типа такого

Купил лет 8 назад, пользовались раза 3, оказалось, что электрочайником быстрее и проще. Пока самовар закипит, уже ни какого чаю не захочешь. Потом надо загасить его, так еще и каждый полезет и обожеться или кипятком, или об трубу от самовара. Что керосиновая лампа, что самовар требуют определенных навыков и правил, о которых мы забыли. Экспериментировать на себе и близких может и не стоит. Использовать как декор.
Гость
17 - 31.10.2015 - 09:02
Абонент ЮТК,цитата не полна ,забыли продолжить мнением Джерома о спиртовке.
Гость
18 - 31.10.2015 - 09:16
17-валерий8 >Да там вся книга шедевр!
Гость
19 - 31.10.2015 - 09:22
18-Абонент ЮТК >"..Странное дело: стоит мне прочесть объявление о каком-нибудь патентованном средстве, как я прихожу к выводу, что страдаю той самой болезнью, о которой идет речь, причем в наиопаснейшей форме. Во всех случаях описываемые симптомы точно совпадают с моими ощущениями.
Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, - кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, - знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, - и не успел я добраться до середины перечня "ранних симптомов", как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.
Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии - и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка..."
20 - 31.10.2015 - 10:01
19-Абонент ЮТК >обожаю эту книгу...)))
Гость
21 - 31.10.2015 - 10:17
15-Абонент ЮТК >В отрочестве довелось прожить четыре года в квартире с центральным отоплением и с двухконфорочным керогазом на кухне. Заправлять его приходилось достаточно часто, но никаких особо обонятельных проблем не было. Всё-таки английский джентльмен и советский человек - это совершенно разные люди..... :-)
Гость
22 - 31.10.2015 - 11:04
20-stella del mare >Да, книга бесподобна. Да и "английским джентльменам" было 19-20 лет, а не как в советском фильме
Гость
23 - 31.10.2015 - 11:33
0-Бесплатный человек > согласен с nika.Старые вещи использовать как детали интерьера. Ведь простая вещь может привести к нашумевшей трагедии
Гость
24 - 31.10.2015 - 11:37
Картинки криво стали. Извините.(плачу(((( )
25 - 31.10.2015 - 19:38
16-Абонент ЮТК >
Смешно пользоваться самоваром на современной кухне. Мне надо в деревню или на выезды. Очень удобно где-нибудь на лужайке пить чай из самовара. Горелку не предлагать. Скучно.
26 - 31.10.2015 - 19:41
23-Абонент ЮТК >
Какая связь между прялкой и спящей красавицей? Спящая красавица укололась веретеном. Это несколько другая вещь.
Гость
27 - 31.10.2015 - 20:26
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Я поинтересуюсь, можно ли использовать ацетон (он при сгорании не коптит и не дает сильного запаха) или спирт (это еще чище продукты сгорания, но не у каждого рука поднимется) или масло какое-нибудь.
за масло не скажу (хотя случалось освещаться фитилем, в подсолнечном масле), а вот ацетон и метиловый-этиловый спирты верное средство получить как минимум пожар. температура вспышки совсем низкая.
на самом деле может быть хорошо пойдет жидкий парафин (жидкость для разжигания углей), но воздержусь что-либо советовать.
Цитата:
Сообщение от Абонент ЮТК Посмотреть сообщение
Оно Вам надо?
мне - нет. я умею обращаться и с керосинкой, и с многими другими забытыми вещами.
Гость
28 - 31.10.2015 - 23:23
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Смешно пользоваться самоваром на современной кухне.
Да, есть самовар. Даже есть колодец! А с чего Вы взяли, что этим я пользуюсь на кухне?))))
Повторяюсь, самовар блаж! Но , Вы подтолкнули меня на мысль- сдаю в аренду угольный самовар- 500 руб/сутки.Мечта должна дорого стоить!
Желающих обзавестись дачей нет? А то и дачу сдам в аренду?
Я приближу Вашу мечту!!!
Гость
29 - 01.11.2015 - 00:10
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Какая связь между прялкой и спящей красавицей? Спящая красавица укололась веретеном. Это несколько другая вещь.
Считаю, что это провокационный вопрос. Что бы, Вы, этого не знали?!)))

Объясняю, на всякий случай:
«..Древнейшим и простейшим приспособлением для производства пряжи была ручная прялка, состоявшая из веретена, пряслицы и собственно прялки. Перед началом работы прядильное волокно прикрепляли на какой-нибудь воткнутый сук или палку с развилкой (позже этот сучок заменили доской, которая и получила название прялки) .
Затем мастер вытягивал из клубка пучок волокон и присоединял к особому приспособлению для скручивания нити. Оно состояло из палочки (веретена) и пряслицы (в качестве которой служил круглый камешек с дырочкой посередине) . Пряслица насаживалась на веретено. Веретено вместе с прикрученным к нему началом нити приводили в быстрое вращение и тотчас отпускали. Повиснув в воздухе, оно продолжало вращаться, постепенно вытягивая и скручивая нить. Пряслица служила для того, чтобы усилить и сохранить вращение, которое иначе прекратилось бы через несколько мгновений. Когда нить становилась достаточно длинной, мастерица наматывала ее на веретено, а пряслица не давала растущему клубку соскользнуть.
Затем вся операция повторялась. ..»
Перевожу на современный:
Это как телевизор и эл.розетка. Работают в комплексе. Если влезть в телевизор и не отключить от розетки, то Вас долбанет током. Видимо Ш.Перро разделял афоризм К. Пруткова-«Зри в корень!», и все таки решил, что виновата розетка!( Телевизор-прялка, розетка –веретино)

Ну и наконец логическая задача:
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Какая связь между прялкой и спящей красавицей? Спящая красавица укололась веретеном. Это несколько другая вещь.
Разберем:

Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Какая связь между прялкой и спящей красавицей?
В современной интерпретации - даже боюсь что-то предположить!
В классической- она пряла!

Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Спящая красавица укололась веретеном. Это несколько другая вещь.
И тут согласен! Кстати, на всех иллюстрациях в книжка, красавица, пока не спящая, изображена за прялкой!
Но, смею предположить, что веретено было связано с прялкой комплексно!
Сегодня это называется прядильным станком!

Вывод: прялка, лучшее средство от бессоницы!

Эту сказку очень любили рассказывать Инженеры по ТБ на всяких камвольных комбинатах!
Гады конечно! Но скольких Героев труда вырастили!!! )))))
30 - 01.11.2015 - 20:17
29-Абонент ЮТК >
Много буков, мало толку.
Колесо, которое на фотографии, не имеет никакого отношения к веретену, которым укололась спящая красавица. Полагаю, что иллюстрации с колесом рисовали такие же теоретики, как и Вы. Я же видела веретено в реальности, держала его в руках и знаю, как оно работает... прям в комплексе знаю, как работает, а не из Вики. Поэтому мне как-то в голову не приходит связывать прялку (колесо) со спящей красавицей. Вы же можете придумывать себе сказки сами :)
Гость
31 - 02.11.2015 - 00:03
Керосинка - вещь! Ветер не задувает,дождь не заливает. Была простая лампа и "летучая мышь".
Гость
32 - 02.11.2015 - 09:19
Имею такую лампу в запас. И бутылку керосина. Правда слава богу - редко вырубают в последнее время свет. Но пригождается иногда.
33 - 02.11.2015 - 11:30
32-torvic >Тоже храню такой раритет на случай отключения света. Этим летом один раз попыталась зажечь, много копоти - побоялась, что почернеет натяжной потолок, задула и воспользовалась свечкой.
Гость
34 - 03.11.2015 - 13:09
Надо совсем чуть фитиль выдвинуть, поджечь, опустить стекло,а как разгорится и прогреется, только тогда добавлять фитилём яркость. Коптить не будет. Если фитилем не пользовались (лохматый) - подрезать.
35 - 03.11.2015 - 14:30
34-torvic >Спасибо! При случае потренируюсь:))
Гость
36 - 03.11.2015 - 15:46
Автор, ну ты даёш! Если это лампа типа "Летучая мышь", представленная на первом изображении в п. 12-nika >, то снимаешь стекло, протираешь тканью. Высовываешь немного и подрезаешь фитиль по краям, чтобы он стал нормальным как Губка Боб:



Наливаешь поллампы осветительного керосина (не авиационного! и не бензина! не дизеля!), приподнимаешь стекло специальной ручкой, поджигаешь спичкой, опускаешь стекло, регулируешь пламя. Керосиновая лампа -- это наше прошлое и наше будущее.
37 - 03.11.2015 - 22:52
Цитата:
Сообщение от Souphanousinphone_Kahn Посмотреть сообщение
Керосиновая лампа -- это наше прошлое и наше будущее.
Глубокая мысль, правильный вектор. Только не керосиновая лампа, а лучина или крысиный жир. Смотря что останется...:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены