К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как по Закону ! сделать парковочные места возле многоквартирного дома ?

Гость
0 - 17.01.2014 - 20:01
Придомовая территория приватизирована. Есть паспорт,но он у председателя незаконно созданного ТСЖ (счас документы в суде).
Жильцы-автобомжи хотят цивилизованно и без нарушения закона сделать возле дома парковочные места. Безо всяких шлагбаумов, цепочек и тп. Просто разровнять площадку и засыпать гравием.
1) Как получить этот самый паспорт ? Его дадут любому человеку, проживающему в этом доме ?
Чтобы не получилось,что выровняем, засыпем, а там муниципальная земля.
2) Как законно убрать натыканные в беспорядке сарайчики и гаражи ?
3) Как узнать,что гараж стоит незаконно ? А то владельцы кричат,что у них есть документы,но не предъявляют. Хотя понятно,т.к. не обязаны. Но все же ?

На счет того,что решение принимается большинством (51%) собствеников жилья-в курсе.
А если из 80-ти собственников на собрание явится только 40 ? Или 51%-это из явившихся ?

Ну и вообще, кто как такой вопрос решал ?



Гость
1 - 17.01.2014 - 20:24
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
На счет того,что решение принимается большинством (51%) собствеников жилья-в курсе.
По этому вопросу 2/3 собственников.
Гость
2 - 17.01.2014 - 20:33
1-Fodin > 2/3 собственников от пришедших на голосование ? Или вообще ?

Ну и остальные вопросы кто-то прояснит ?
Гость
3 - 17.01.2014 - 20:35
2-Плюшкин >От всех собственников.
Гость
4 - 17.01.2014 - 20:38
3-Fodin >Понял.

Вот чего нарыл.
Цитата:
законить парковку возле своего дома

Владельцы авто, живущие в многоэтажном доме, сталкиваются с проблемой: где ставить свой автомобиль. Парковать автомобиль прямо возле своего дома – мечта многих автолюбителей. Некоторые водители покупают гаражи или дешевую «ракушку» недалеко от дома. Есть еще один вариант - парковка во дворе. Далеко не в каждом дворе есть такое удовольствие.

Владельцам машин приходится ставить свой транспорт на газон, что влечет за собой штраф. Есть способ легально организовать в своем дворе парковку. Конечно, для этого потребуется время и вложение денежных средств. Но, если это делает не один автолюбитель, то сумма значительно уменьшается. При наличии всех разрешительных документов организация парковки не составит труда.

В соответствии с законом, собственнику жилья в многоквартирном доме, принадлежит и часть земли, прилегающей к дому. Первым этапом организации парковки является проведение общего собрания жильцов. Для того, чтобы организовать парковку, потребуется согласие всех собственников жилых помещений. Если в доме размещены магазины, аптеки или другие организации, их также необходимо пригласить на общее собрание. Добиться согласия жильцов – это самая трудная задача. Но, если вам удалось найти компромисс и вы заручились их согласием, тогда решение общего собрания жильцов нужно предоставить в управу по своему району. К решению добавляется заявление, в котором обосновывается необходимость организации мест для парковки, его можно составлять в свободной форме

После этого, чтобы подкрепить свое желание организовать парковку, нужно взять кадастровую справку о прилегающей к дому территории. Для этого нужно обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Чтобы получить кадастровую справку нужно написать заявление, а также предоставить оригинал и копию документа, который подтверждает право собственности на квартиру, квитанцию об уплате за выдачу информации и паспорт. За услугу по предоставлению сведений градостроительного кадастра возьмут плату (сумма незначительная) и выдадут соответствующую справку.

Кроме этого необходимо будет обратиться в проектную организацию для составления проектной документации по организации парковки возле дома. Когда проект будет составлен, его необходимо согласовать с администрацией района. Документы подаются одним пакетом, который содержит проектную документацию, заявление на имя главы управы и решение общего собрания жильцов.
Далее решение за территориальной администрацией: она может или утвердить или отвергнуть проект.

Если проект одобрен, то для проведения работ по организации парковки потребуется согласование с территориальными отделами Роспотребнадзора и с инженерными службами. Кроме этого, может возникнуть необходимость заключить договор аренды на землю, в случае, если отсутствуют права на часть придомовой территории с Департаментом имущества.

Инициаторам создания парковочных мест придется взять на себя все расходы, связанные с улучшением территории рядом с домом, включая и оплату услуг за работы по организации автостоянки.

Сложная процедура и необходимость согласовывать все действия не только с соседями, но и с администрацией, приводят к тому, что проект может остановиться или на начальном этапе, если нет общего решения собрания, или на конечном, если добро не даст территориальная администрация. Стоит ли затевать процедуру организации парковки возле дома или довольствоваться установкой автомобиля подальше от дома – дело каждого владельца транспортного средства.
Афигеть :(
Платить налог на придомовую территорию и при этом еще ПОЛУЧАТЬ разрешение ! Бред какой-то.
5 - 17.01.2014 - 20:39
Зпомните, никогда вы не решите серьезные вопросы на собрании, кворума не соберете. Можно только определитсья с повесткой голосования. Все голосования оформляете в виде заочного голосования, разносите по квартирам боллетени, потом собираете и составляете протокол
Гость
6 - 17.01.2014 - 20:45
Помнится мы стоянку у дома сделали 51% процентами голосов
Гость
7 - 17.01.2014 - 20:53
5-Dede >6-Джордж >
ну допустим, проголосуем.
Но там же дальше надо заказываь проект. Хотя не пойму, нафига он нужен если просто нынешний пустырь выровнять и засыпать гравием. Потом согласовать с администрацией района, Роспотребнадзором, инженерными службами.
Неужели ВСЕ проходят эти этапы ?

Или наплевать, собраться, скинуться на грейдер и щебень ?
8 - 17.01.2014 - 21:00
7-Плюшкин > Если "роете" подобного рода информацию, всегда задавайте себе, а также тем, кто вас консультирует вопрос "А где это написано?" У нас законы меняются быстро, поэтому чтобы быть хорошо подкованным, нужно знать наше законодательство.. Тогда и проще общаться со всякими согласователями )
Гость
9 - 17.01.2014 - 21:02
(7)у нас никакого проекта не было. Но некоторые правила соблюли - сквозной проезд, ворота и т.п.
Гость
10 - 18.01.2014 - 05:14
Автор, визит на прием к главному архитектору вашего района сразу снимет ряд вопросов....:)

А ваше "право сопстности на землю" дает вам кроме красЯвой бумажки обязанность уплаты земельного налога и всех расходов по благоустройству территории согласно генплана города и проекта вашего дома.....муниципальная земля жильцам куда дешевле:)
И если в проекте по красной линии заложено 5 мест на гостевую - то сделать из них 50 не выйдет.
Гость
11 - 18.01.2014 - 08:21
у нас поквартирный обход дал меньшинство.
на собрании орущих "за" много,но сбор подписей удивил-меньшинством.
все сводится к - кто бы сделал,я бы ставил .
сами никто не шелохнутся.
в итоге. засыпал под одну машину гравий.
цветы посадил.....лаванду....
соседи попидели и замолчали.
цветы и чистота перевесили возмущение.
в соседних домах. люди просто засыпали площадку и все.
без разрешения.и всех шлют.
и все. узаконить и получить согласие .... вряд ли.
Гость
12 - 18.01.2014 - 09:54
Цитата:
Сообщение от Иванович Посмотреть сообщение
ваше "право сопстности на землю" дает вам кроме красЯвой бумажки обязанность уплаты земельного налога и всех расходов по благоустройству территории
+1000
Тоже самое я и своему председателю ТСЖ говорил, но было уже поздно, этот чудак приватизировал не только территорию около дома, но и пустырь по соседству. теперь ходит собирает денежку с виноватым видом. И машину не поставить и мусор собирать/убирать и налог платить - красота :0)
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Жильцы-автобомжи хотят цивилизованно и без нарушения закона сделать возле дома парковочные места. Безо всяких шлагбаумов, цепочек и тп. Просто разровнять площадку и засыпать гравием.
дык разровняйте и засыпьте - кто мешает?
Ваша земля будет ровная и засыпанная.
:0)
Гость
13 - 18.01.2014 - 12:45
мешает то большинство,которому ,вы со своей машиной жить мешаете........
с меня одна бабуся требовала деньги за землю,под моей машиной ))))))))))
Гость
14 - 19.01.2014 - 18:54
Никак это цивилизованно не решается. Только в атмосфере ненависти, ругани и самоуправства. Вон люди собрались и решили всё по закону http://www.youtube.com/watch?v=98KJ79-azaU
Гость
15 - 19.01.2014 - 18:55
Цитата:
Сообщение от lds mebel Посмотреть сообщение
с меня одна бабуся требовала деньги за землю,под моей машиной ))))))))))
и правильно делала, двор и стоянка - разные объекты.
Гость
16 - 19.01.2014 - 19:28
Цитата:
Сообщение от Иванович Посмотреть сообщение
А ваше "право сопстности на землю" дает вам кроме красЯвой бумажки обязанность уплаты земельного налога и всех расходов по благоустройству территории согласно генплана города и проекта вашего дома.....муниципальная земля жильцам куда дешевле:) И если в проекте по красной линии заложено 5 мест на гостевую - то сделать из них 50 не выйдет.
+100500

есть целевое назначение земельного участка, который относится к территории общего пользования.
Под этот участок на этапе проектирования дома заложено соотношение зеленых зон, парковок, детских и мусорных площадок, площадок для сушки белья и занятий спортом. Всё это согласно нормативов.
Хотите законную парковку? Заказывайте проект, заодно узнаете много нового про противопожарный отступ, про расчёт вредных выбросов и шум, устройство дренажа с очистными сооружениями (стоки от парковки нельзя сбрасывать в ливнёвку), охранные зоны (парковку нельзя располагать над подземными коммуникациями и т.п.
Гость
17 - 19.01.2014 - 19:35
(16)Сделать парковку у дома в соответствии с нормативами - нереально.
Насколько помню парковка должна располагаться в 50 метров от дома.
У нас по факту парковка, а по документам - как-то по другому это называется
Гость
18 - 19.01.2014 - 20:07
17-Джордж >15-30 метров от окон.
Гостевая стоянка, стоянка временного хранения... Но от этого суть не меняется.

Цитата:
Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
Сделать парковку у дома в соответствии с нормативами - нереально
я как раз об этом.
Хотя многие кричат, что кусок асфальта ничего не стоит. Прошли те времена.
Гость
19 - 19.01.2014 - 20:26
Понял.
Собраться автобомжам, скинуться, выровнять, засыпать гравием.

И вообще, смотрю, что закона как такового нет. Привез человек гараж. Гараж сразу бумажками обклеили всякими : вызов в администрацию, в РЭП и тп. Месяца 3-4 не подходил к гаражу вообще, счас машину спокойно ставит и ничего и никто по закону ему не сделает.
Гость
20 - 19.01.2014 - 20:39
19-Плюшкин >Про гаражи здесь: http://krd.ru/upravlenie-munitsipaln...h-sooruzheniy/
Гость
21 - 19.01.2014 - 21:07
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Собраться автобомжам, скинуться, выровнять, засыпать гравием.
наверняка сей факт зафиксируют на айфоны местные сердобольные старушки. Вызовут ППС, администрацию и водилы самосвалов и петушка как минимум прав лишатся, а работяги окажутся в обезьяннике, если не назовут заказчика
22 - 19.01.2014 - 22:36
20-Fodin > Пипец... Хорошо, что наших гаражей в списке нет.

По организации стоянки скажу следующее:
В прошлом году должны были менять подземные коммуникации и в качестве бонуса предлагали строительство на развороченной земле парковки для жильцов. Совершенно бесплатно. Так вот большая часть жильцов, отказались от предложения! В основном бабушки и дедушки - дом старый, не думают люди, что через несколько лет на их месте будут жить их внуки, у которых есть машины.
Гость
23 - 19.01.2014 - 23:25
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
В прошлом году должны были менять подземные коммуникации и в качестве бонуса предлагали строительство на развороченной земле парковки для жильцов.
скорее всего не законно, не по "полному циклу", а подачка лишь бы закрыть рты жильцам.
Потому как земляные работы на приватизированной придомовой территории требуют немало законных согласований.
С технической точки зрения эти ребята не понесли бы никаких затрат, т.к. обязаны восстановить твёрдое непроседающее покрытие
24 - 19.01.2014 - 23:28
23-PGSK > Ага, вот точно так же в соседнем доме раскопали, кое-как присыпали и бросили. Жильцы сейчас грязь месят. Наверно лучше, чтобы рты закрыли.
Гость
25 - 19.01.2014 - 23:46
Лучший вариант здесь, не надо никаких разрешительных документов и все довольны, есть варианты попроще, чем этот: http://www.youtube.com/watch?v=Ttz2TX3L4gk
Гость
26 - 20.01.2014 - 00:12
24-АВИ >уж точно лучше, чтобы раскопщики выполнили все существующие нормы и правила в рамках своей работы и проекта, без навешивания лапши наивным пенсионеркам и хомячкам.
Надо раскопать - делай проект и согласования со всеми инстанциями, включая собственников и арендаторов.
Раскопал, уложил своё хозяйство - будь добр, завези сертифицированную засыпку (ПГС, щебень), засыпай и трамбуй её слоями по 20 см и восстанови поверхность, какая была ДО.
И при этом не нарушай или восстанови проезды, стоянки, места складирования материалов и т.п.
Гость
27 - 20.01.2014 - 00:19
25-Fodin >почему я не верю людям, активно размахивающим руками во время произнесения речей? А там все размахивают.
Выше я уже писал, что для любой официальной парковки, хоть на плитке, хоть на асфальте, бетоне или траве нужна дренажная система и очистные сооружения перед сбросом стоков в ливневую канализацию.
В репортаже по ссылке мельком прозвучала цена 40000 рублей за эко-парковочное место. Так вот - это только цена эко-плитки и эко-таджиков, которые её уложат
Гость
28 - 20.01.2014 - 00:19
Цитата:
Сообщение от Fodin Посмотреть сообщение
Лучший вариант здесь, не надо никаких разрешительных документов и все довольны
и это далеко не так
Гость
29 - 20.01.2014 - 09:09
У меня во дворе общую землю делят два 9-ти этажных дома (один - бывшее общежитие, второй - одноподъездник на 78 квартир - в нем я живу). Автовладельцы из соседнего дома - боевые п....асы! Убеждены, что пятачок асфальта возле их дома - это неприкосновенная собственность, за которую лопатой по бошке несогласного дать не жалко, не говоря о блокировке припаркованного гостя своим транспортом.
Возле нашего дома есть 3 места вдоль, одно около подъезда (хотя его занимать я бы запретил.. скорая, пожарные как-то важнее), и небольшая площадка с остатками щебня, завезенного лет 10 назад.
Земля находится уже второй год на стадии переоформления в собственность собственников жилья.
Короче особо инициативная группа соседей без объявления войны забабахала вокруг площадки трос и на въезде цепочку с замком.
В результате на этой "парковке" из 10 мест всегда свободны 5, а днем и все 10, а весь двор заставлен машинами так, что проезжаешь с матом.
К чему я это не знаю, наверное к тому, что самодеятельность - не самый оптимальный вариант.
P.S. жду пока достроится квартира в новом доме в ЮМР и думаю, что там будет вообще кошмар с парковкой.
30 - 20.01.2014 - 09:52
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
Надо раскопать - делай проект и согласования со всеми инстанциями, включая собственников и арендаторов. Раскопал, уложил своё хозяйство - будь добр, завези сертифицированную засыпку (ПГС, щебень), засыпай и трамбуй её слоями по 20 см и восстанови поверхность, какая была ДО.
К сожалению, это зачастую фантастика.
Гость
31 - 20.01.2014 - 10:19
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
К сожалению, это зачастую фантастика.
даже после разрытия проезжей части улиц,не говоря об обочинах
Гость
32 - 20.01.2014 - 10:19
28 PGSK
Да уж ценник умеют нарисовать.
Гость
33 - 20.01.2014 - 21:07
20-Fodin >а как те гаражи в тот список попадают ?
34 - 20.01.2014 - 21:21
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
Под этот участок на этапе проектирования дома заложено соотношение зеленых зон, парковок, детских и мусорных площадок, площадок для сушки белья и занятий спортом. Всё это согласно нормативов.
бгг ... оч доставляет норматив - 6 парковочных мест на длинную 16 этажку,ога .... ЮМР ( и не только тому пример )ога
Гость
35 - 20.01.2014 - 22:16
34-Лазуритовый кот >раньше так и было и до сих пор так и есть в СНиПах. Немногие города ввели свои собственные регламенты по обеспечению многоэтажных жилых домов парковками. В Краснодаре теперь на 100 квартир надо 50 парковочных мест, а в Центре 70
36 - 20.01.2014 - 22:21
35-PGSK >хз,ставил кухню на Красноармейской - пол квартала до Драма - высотка явно не для бедных - квартиры от 7 лямов - парковка - машин на 10 от силы ... заказчик сам в ауте - у него самого 4 авто ,соседи тоже явно не на метро катаются ... и таких примеров - сотни ...
Гость
37 - 20.01.2014 - 22:44
33-Плюшкин >По-разному... Добрые люди куда-надо пишут или кому-то из админисрации помешали. Не знаешь куда писать? Спроси.
Гость
38 - 20.01.2014 - 23:27
36-Лазуритовый кот >этот дом построили ДО принятия регламента, в том числе сейчас строится много жилых комплексов, которые успели получить разрешение ДО
Гость
39 - 21.01.2014 - 09:27
38-PGSK >Практически все успели получить разрешения. Некоторые застройщики позаботились об этом до принятия регламента (ЖК "Большой", ЖК "Центральный", ARS-Aurora), но их единицы, почти всех перечислил. О своих соображениях на этот счет я писал в вашей теме про многоуровневую парковку...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены