К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ИЖС, не можем подключить электричество.

Гость
0 - 25.09.2017 - 17:18
Здравствуйте, форумчане.
За советом к Вам.
Дано- ИЖС, Краснодар, строим дом, третий год не можем подключить электричество. Так и стоит недострой, третий год живем надеждой, что вот-вот подключим, вот-вот доделаем и заедем в свой дом.
Суть- по улице проходят провода, все соседи вокруг подключены. НО. Подключены к частной линии. Практически все соседние дома на нашей улице построены одним застройщиком, он благополучно и провел эту частную линию для своих домов на продажу.
НЭСК футболит нас: "частная линия есть, идите договаривайтесь с владельцем линии".
Якобы владелец этой линии морочил голову год, обещая подключить. И вот последний его ответ- напряжения не хватает, я вам ничего не обещал, подключить ваш дом возможностей нет.
На руках тех условия НЭСК от 2013 года, в которых говорится, что НЭСК обязуется установить КТП, ВЛЗ, ВЛИ в сроки 2014-2015 году. Все условия с нашей стороны выполнены.
Также на руках официальный ответ НЭСК от 2017 года- по состоянию на текущую дату данные мероприятия находятся на СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
В приватной беседе с работниками НЭСК нам было сказано- идите договаривайтесь с владельцем уже существующей линии, заходить на улицу из-за одного дома НЭСК еще долго не будет.
Замкнутый круг. К частной линии не подключают- нет мощностей. НЭСК из-за нас не будет строить КТП.
Обратились к знакомому юристу- его ответ также не обнадеживает. Его совет- пытайтесь подключиться к этой частной линии(.
Что делать, руки просто опускаются.



41 - 26.09.2017 - 08:36
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Хотел 15кВт зачем-то:-))))
Армяне хотели снять под минипекарню.))
42 - 26.09.2017 - 08:38
41-Конь германский >Да фантазировать можно, конечно, долго:-)) До бесконечности... :-)))
Гость
43 - 26.09.2017 - 10:01
Конь германский, 39- очень жаль, что нет третьего варианта, мирного и удобного для всех)))- это чисто риторическое замечание, просто вздыхаю над ситуацией.
Тогда вот такие вопрос назрел у меня, пока интернет не дал нужного ответа:
Если мы все-таки подключимся к частной линии, насколько я понимаю, там люди сейчас платят ежемесячно по коммерческому тарифу- что скажите? Это обосновано законом как-то? Подключившись к частной линии как регулируются тарифы- ткните ссылками, если у кого есть, пожалуйста.
Гость
44 - 26.09.2017 - 10:46
Цитата:
Сообщение от 437 Посмотреть сообщение
Если мы все-таки подключимся к частной линии
У вас всё равно будет СВОЙ договор энергоснабж. с тарифом как у всех ФИЗ. лиц. в округе.
Гость
45 - 26.09.2017 - 11:12
Разве есть такое понятие "частная линия"? При подключении к сетям всегда делается акт разграничения балансовой принадлежности (кажется так). Все что внутри забора - частное, все что по улице -принадлежит НЭСК. Далее согласно постановления правительства 861 от 27.12.2004 потребитель выходит на улицу, смотрит по сторонам, и если на расстоянии менее 300 м от его забора есть какие то провода с электричеством, то потребитель имеет право на подключение к ним, уплатив 550 руб российских денег.

http://www.consultant.ru/document/co...7b54ef2c3cffa/
46 - 26.09.2017 - 11:41
43-437 > Есть третий вариант. Его знает и опробовал nickd55 Насколько он выгодный, только вы можете оценить.
https://www.youtube.com/watch?list=P...AL&app=desktop
http://www.xn-----6kccdxbb2asjgwm3af...oja-jenergija/
Гость
47 - 26.09.2017 - 13:58
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
У вас всё равно будет СВОЙ договор энергоснабж. с тарифом как у всех ФИЗ. лиц. в округе
Цитата:
Сообщение от jexon7621 Посмотреть сообщение
все что по улице -принадлежит НЭСК
И т.д....
Смоделируем ситуацию: человек оплатил техприс, установил свою ТП, протянул свою ВЛ-10 кВ, и сети 0,4кВ до своих объектов.... Тут приходите вы, все такие модные, ногой открваете дверь в его офис, и с порога заявляете
-чувак, нам насрать что ты ввалил галимую кучу бабала в свое электроснабжение, и плевать что ты мощность браль тильке для сэбэ, но нам очень хочется/надо к тебе подключится. Но и платить за всякие обслуживания ТП и ВЛ мы тебе не собираемся...

Так вы себе это представляете?
Гость
48 - 26.09.2017 - 14:07
47-Разум > Да, я представляю себе это так, это же в рамках законов РФ, верно? "...ты ввалил галимую кучу бабала в свое электроснабжение, и плевать что ты мощность браль тильке для сэбэ, но нам очень хочется/надо к тебе подключится..." все что за забором - не твое. Ввалил бабло, молодец. Если например кто-либо за свои средства закатал общую дорогу асфальтом, разве это стало его личной дорогой и только он может ездить по ней? Повторяю, все свое - внутри периметра. За красной линией - общественное, это закон а не мое мнение.
Гость
49 - 26.09.2017 - 14:19
48-jexon7621 >и совсем никого не смущает ни ТП ни ВЛ не передавались на баланс сетевой организации а являются ЧАСТНОЙ СОБСТВЕНОСТЬЮ застройщика?))))
Гость
50 - 26.09.2017 - 14:30
"..ни ТП ни ВЛ не передавались на баланс сетевой организации а являются ЧАСТНОЙ..." как то не верится в это. Как может частная собственность быть размещенной не на частной территории (или взятой в аренду), а просто на общественной? Если это возможно и на самом деле так, конечно никто не может подключится к ней без согласия собственника.
Но я думаю, что део было так: некто обратился в НЭСК например с просьбой о подключении к сетям. Ему было предложено для ускорения процесса или еще за чем то самостоятельно вложиться в постройку чего-либо, поставить столбы, протянуть линии и тд. Далее он считает это своей личной собственностью, но я процентов на 98 уверен, что это все стоит на балансе НЭСК.
Гость
51 - 26.09.2017 - 14:36
С одним пнятно, подождем Дерево)))
52 - 26.09.2017 - 14:47
48-jexon7621 > ТП может принадлежать застройщику, тогда это точно его а не общее...
Гость
53 - 26.09.2017 - 15:05
51- Договор энергоснабжения будет заключён с Потребителем с одной стороны и с Гарантирующим поставщиком (вариант-энергоснабж. организация не в статусе ГП) При этом все ваши тёрки и согласования с владельцем сети, "подключённом ранее,- явл. допом. к этому договору. И платить вы будете за электр. именно энергоснабженцам, а не владельцам сети, и по тарифам, утв. РЭК.
Я ссылу дал раньше.
Гость
54 - 26.09.2017 - 15:08
53-Дерево >а че не возьметесь помочь людям?)))
Гость
55 - 26.09.2017 - 15:17
Следующий!
56 - 26.09.2017 - 19:46
437, если ничего с подключением не получается, то нужно перенимать опыт nickd55.
Подробнее здесь: электро снабжение! КАк можно сделать свою электро станцию и полностью снабдить элткричеством свой дом???
Гость
57 - 26.09.2017 - 20:39
Цитата:
Сообщение от jexon7621 Посмотреть сообщение
я думаю, что део было так: некто обратился в НЭСК например с просьбой о подключении к сетям. Ему было предложено для ускорения процесса или еще за чем то самостоятельно вложиться в постройку чего-либо, поставить столбы, протянуть линии и тд. Далее он считает это своей личной собственностью, но я процентов на 98 уверен, что это все стоит на балансе НЭСК.
Так промышлял и промышляет "черноморская инвестиционная компания" или что-то в этом роде. Это мафия - тот черт что до икланова был. Все они в одной упряжке.
ПРодают участки, потом строят стою электролинию и за нее 100-140 штук требуют. А нэск тоже мафия прикормленная грит идите к хозяину линии - замкнутый круг.... За баскет холом участки так и прдавались -у кого бабло было те платили крысам по 140 штук, остальные по 2 года без света с помощью УДЛИНИТЕЛЕЙ строились и жили :)))
Гость
58 - 26.09.2017 - 20:53
Цитата:
Сообщение от Ролд Посмотреть сообщение
437, если ничего с подключением не получается, то нужно перенимать опыт nickd55. Подробнее здесь: электро снабжение! КАк можно сделать свою электро станцию и полностью снабдить элткричеством свой дом???
- я думаю, что тут не совсем такой случай, у меня вообще чистое поле на километр вокруг было.

Я бы поступил так:
1. Выяснил бы все юридические тонкости по "частной линии". Насколько мне известно, раньше в собственности частника сеть могла быть не более двух лет, а потом обязана была все равно передаваться на баланс электросетей. Отсюда уже было бы понятно с кем и КАК нужно бодаться за подключение.
2. Выяснил бы мощность частной подстанции и установленную мощность всех подключенных к ней домов, чтобы понять имеется ли там резерв по мощности.
3. Уточнил бы у соседей статистику реальной аварийности этой сети и сколько они заплатили за подключение.
4. Попытался бы договориться с собственником частной сети по мощности и стоимости. Даже если 3 кВт готовы будут дать за разумные деньги (в пределах 50-100тыр) - можно было бы с этим согласиться. А уже остальную необходимую мощность добирал бы собственной системой на ВИЭ гибридного типа.
Гость
59 - 26.09.2017 - 21:47
57-PIN >я правильно понимаю что крысы те кто нехчет впрягаться в строительсво линии и ТП?)))
Форум балаболов, все капец какие крутые и подкованые а помочь ни 3то не может((( Грустные ослики...
Гость
60 - 27.09.2017 - 10:05
Цитата:
Сообщение от Разум Посмотреть сообщение
я правильно понимаю что крысы те
Не. Не правильно. Крысы те, кто выделяет з.у под ИЖС там, куда уже должно было быть подведено электричество, построенное на инвест. составляющую в тарифе, которую ты платишь за каждый потребл. тобой кВт.
Гость
61 - 27.09.2017 - 11:19
58-nickd55 > частной линия может быть хоть всю жизнь.
У владельца ТП на балансе, построена за его счет. С каких вдруг он будет передавать её, опоры линий и линии 0.4 на баланс того же НЭСК?
Ну и отказать в присоединении тоже вправе. А вдруг (ну просто так, ВДРУГ) у него потребляемые мощности уже на 90% нагрузили ТП?
В таком случае у автороподобных выход один - ставить свою ТП, вести свои линии. Либо заплатив за аренду опор, либо поставив свои опоры, либо под землей (ага, удачи ).
Гость
62 - 27.09.2017 - 12:35
Сам сталкивался с подключением. Через 2 года удалось подключиться за 550р
Чья линия Вас не должно волновать. Вы обратились к НЭСК, получили ТУ, где указано что он за свой счёт подводит к Вам. Договариваться, кстати по поводу уже проведённой линии он обязан. Но т.к. ТУ НЭСК не соизволил выполнить, обращайтесь в антимонопольную службу. Через неё только удалось подключиться, зато НЭСК протянул провода и установил столбы по всей улице. А частники возле НЭСКа прдлагали времянку на железных столбах за 70к
63 - 27.09.2017 - 12:51
62-qazz > это подключение с нуля, когда на улице нет ни столбов, ничего. Т.е. вам ставят ТП и столбы.
А когда есть у кого-то своя ЧАСТНАЯ линия, сделанная за счет потребителей, то договариваться можно только с Частником.
Тупые разговоры о том, что пойду жаловаться в НЭСК на частников, не разводите.
Гость
64 - 27.09.2017 - 12:53
63-passat > ну почему же? НЭСК может договориться с частником об использовании опор либо поставить свои.
Но, сдается мне, речь идет о такой опе мира, что НЭСКу оно нафиг не впало.
65 - 27.09.2017 - 12:56
64-matros > Так и есть. Если бы там 100 потребителей сразу просились подключиться, то и переговоры велись.
Гость
66 - 27.09.2017 - 13:00
Порядок опосредованного технологического присоединения к электросетям. Кто должен обращаться в сетевую организацию, кто выдает технические условия?
Согласно п. 40 Правил допускается опосредованное технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям через объекты электросетевого хозяйства лиц, заключивших с заявителем соглашение о перераспределении части максимальной мощности собственных энергопринимающих устройств в пользу заявителя при условии заключения заявителем и третьим лицом соглашения об опосредованном присоединении энергопринимающих устройств заявителя.

В таком случае технологическое присоединение заявителя (т.е. лица, в чью пользу впоследствии будет перераспределена мощность) осуществляется с особенностями, предусмотренными разделом IV Правил.
Гость
67 - 27.09.2017 - 13:28
66-Дерево > а если ТП принадлежит частному лицу, а не НЭСК?
И не надо закрывать глаза на фразу "заключивших с заявителем соглашение о перераспределении части максимальной мощности собственных энергопринимающих устройств в пользу заявителя при условии заключения заявителем и третьим лицом соглашения об опосредованном присоединении энергопринимающих устройств заявителя."
Весь ваш пост лишь о том, что "да, можно подключиться по чужой линии если владелец линии не против и мощностей достаточно. НЭСК не возражает".
68 - 27.09.2017 - 13:35
67-matros > так там четко написано - допускается опосредованное технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям через объекты электросетевого хозяйства лиц, заключивших с заявителем соглашение о перераспределении части максимальной мощности собственных энергопринимающих устройств в пользу заявителя

Вот Частник и не заключает с заявителем соглашение, так как уже нет части мощности, которую можно было бы распределить в пользу заявителя.

з.ы. бабушкам расскажите про 550р за ТУ если рядом нет сетей НЭСК
69 - 27.09.2017 - 13:37
про бабушек это 62-qazz-у

И мне очень понравилось у вас Удалось подключиться через ДВА ГОДА, Карл!
Гость
70 - 27.09.2017 - 13:46
68-Перпетум Мобиле > Андрюха, так я и пытаюсь это объяснить Дереву.
Но оно (я хз какого оно пола) почему-то полагает что ради кого-то будут нагибать владельца сетей.
Гость
71 - 27.09.2017 - 17:06
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
почему-то полагает
Иде оно так "полагает" ?
72 - 27.09.2017 - 18:51
Автор, чуешь, к какому варианту все идет?
Можно, конечно пойти по судам и инстанциям. А ну как владелец докажет, что ТП на пределе? А если пойдет на принцип, то и докажет. Придется перенимать опыт у nickd55.
Гость
73 - 27.09.2017 - 22:26
71-Дерево > ну, возможно, я не правильно понял ваш пост №66.
72-Конь германский > владелец ни чего доказывать не обязан. У него могут быть свои планы на линии. И ТС в эти планы не вписывается.
ТСу рекомендую ознакомиться хотя бы поверхностно с расценками на работы по установке, присоединению к высокой стороне и запуску ТП, установке опор и монтажу линии 0.4, а потом прикинуть сколько предлагать владельцу сетей за подключение.
Просто для инфы: опоры 10кВ протяженностью примерно 300м с кабелями, плюс установка ТП на 5кВА встала, на сколько мне известно, в сумму порядка 3+ лямчика. Без ТУ и прочего.
Гость
74 - 27.09.2017 - 22:27
хотя, вру. Не 5, а 0.5 кВА
75 - 27.09.2017 - 22:39
74-matros > афигительно, пару солнечных батарей с АКБ дадут 500 Ватт мощности, обозначения не попутал ? Может речь о мегавольт амперах ?
Гость
76 - 27.09.2017 - 23:06
75-Перпетум Мобиле > попутал, конечно.
мВА, а не кВА.
Гость
77 - 27.09.2017 - 23:07
Буду на днях там - узнаю точно какой транс стоит. Но не менее обозначенного мной. Ибо на нем сидят пара нехилых производств по полсотни-сотне кило.
78 - 27.09.2017 - 23:10
500 кВт это уже хороший транс, но не большой, если речь о 3+ лямах, то скорее всего это оно
Гость
79 - 28.09.2017 - 00:18
Доброго всем).
Мда, читаю я тут рассуждения о том, что " речь идет о такой опе мира, что НЭСКу оно нафиг не впало"- эта "опа мира" находится в городе Краснодар.
С предложением "ознакомиться хотя бы поверхностно с расценками на работы по установке,......, на сколько мне известно, в сумму порядка 3+ лямчика. Без ТУ и прочего."- Вы действительно считаете, что у рядового жителя Краснодара завалялись 3 лямчика в кармане?)) К чему мне эти "поверхностные" подсчеты?
Рассуждения в теме свелись к тому, что дом подключить не реально, и мы хотим невозможного. Видимо совет выше "фас-прокуратура-суд" нам тоже стоит рассмотреть(.
Гость
80 - 28.09.2017 - 00:30
79-437 > так рассматривайте.
Если умишки не хватило взять сразу участок с электричеством - только и остается что плакаться и возмущаться.
Но в темноте :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены