К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Изготовление "Козинак" из шебня (камня) и смолы

Гость
0 - 31.03.2012 - 11:19
Насколько я знаю, такие "козинаки" изготавливаются для дорожного строительства. Смысл их в том, что смола с отвердителем склеивает камни (голыши) или щебень, эту смесь до момента отверждения заливают в форму и такого рода кирпичик укладывают на землю. Дождевая вода свободно проходит через поры данного кирпичика. Лет 5-6 назад таким способом были закрыты приствольные круги растущих деревьев и обочины тротуаров на Красной, что сразу же вызвало мой интерес. Тогда мой вопрос, к сожалению, остался без ответа. Хотелось бы узнать состав смолы и отвердителя а также технологию изготовления такой "козинаки" в домашних условиях. Кто подскажет?


Гость
1 - 31.03.2012 - 15:00
а самим с эпоксидкой поэксперементировать?
2 - 31.03.2012 - 17:32
да ладно!
На красной деревья в бетоне, а сверху на бетон просто мелких камушков насыпали и лаком вскрыли
3 - 31.03.2012 - 17:47
3-Андрей 1233 >И я так всегда думала,всегда удивлялась,как там корни дышат.Сейчас смотрю в некоторых местах стали отбивать эти "произведения"-видимо всё-таки не дышат.
Гость
4 - 31.03.2012 - 22:40
2-kulin >Там полиэфирна смола, вона дешевше эпоксидки.
Гость
5 - 31.03.2012 - 23:22
дело в том, что на большой объем камней для этих плиток нужно и большое количество эпоксидки с отвердителем а также большой миксер, чтобы все это перемешать для полного смачивания эпоксидкой камней. Эпоксидка продается в больших объемах? И как она поведет себя зимой? Или это какие-то другие смолы, прозрачные и стойкие к температурным перепадам?
А может вообще попробовать жидкое стекло, что скажете?
Гость
6 - 31.03.2012 - 23:41
6-Оля ля >Вы читать вмиете? Я ж казав, що це смола полиэфирна, продають йии у бочках, розмишуеться легше, чим бетон, морозу не боиться.
Гость
7 - 01.04.2012 - 00:53
Нее, берется смола, которая живица сосновая, добавляется цемент в пропорции 2:1, добавляется немного битума- вуа-ля!)) можете замешивать- формовать - будет вам щастье!)))
Гость
8 - 01.04.2012 - 09:45
Цитата:
Сообщение от Mr О Bana Посмотреть сообщение
6-Оля ля >Вы читать вмиете? Я ж казав, що це смола полиэфирна, продають йии у бочках, розмишуеться легше, чим бетон, морозу не боиться.
Звиняйтэ, батьку, ни прыйзнала. Нагайкою тико ни бий.
надоум мэнэ, яка вона конкрэтно, ця полиэфирна, бо дюже много зараз их у тырнэте.
Гость
9 - 01.04.2012 - 09:48
Полиэфирная -это конечно хорошо, вот какая конкретно. И не всякую полиэфирную можно использовать для этих целей.
Гость
10 - 01.04.2012 - 12:47
8-Ma_linka >Де вы бачилы таку дурныцю, щобы битум мишалы з цементом?
9-Оля ля >Берить найдешевишу. Це я вам конкретно кажу. Велыкои ризныци в них нема та й воны приблызно однаково стийки.
Гость
11 - 01.04.2012 - 18:57
11-Mr О Bana > Дык.. первого апреля и не такое намешивают!;))))
Гость
12 - 01.04.2012 - 19:30
Реальная тема. Как-то читал что в путёвых городах дорожки (и дороги)делают из водопроницаемого "асфальта" и потому тротуары после додя не превращаются в каналы.
Гость
13 - 01.04.2012 - 19:45
12-Ma_linka >Ото, дивка, пидчепыла мене. Я специально сьогодни з дому не выходыв, абы надо мною не глузувалы, а вона, бач, и вдома мене пидчепыла!
Гость
14 - 01.04.2012 - 21:05
Цитата:
Сообщение от Тивер Посмотреть сообщение
Реальная тема. Как-то читал что в путёвых городах дорожки (и дороги)делают из водопроницаемого "асфальта" и потому тротуары после додя не превращаются в каналы.
Поделитесь, где читали. Я именно так и хочу сделать, а также накрыть таким материалом приствольные круги деревьев и кустарников на улице
Гость
15 - 01.04.2012 - 21:52
14-Mr О Bana > Думав будинку відсидітися, хитрий пан?;)
Гость
16 - 01.04.2012 - 21:54
15-Оля ля >Нема проблем! Замишуете каминьци з тырсою и смолою и буде вам водопроницаемый асвальт. Тильки майте на увази, що цей асвальт мороз таки порве, бо у порах буде вода замерзаты.
Гость
17 - 02.04.2012 - 08:19
Цитата:
Сообщение от Mr О Bana Посмотреть сообщение
15-Оля ля >Нема проблем! Замишуете каминьци з тырсою и смолою и буде вам водопроницаемый асвальт. Тильки майте на увази, що цей асвальт мороз таки порве, бо у порах буде вода замерзаты.
Поясните, что вы понимаете под "тырсою" и какая конкретно из полиэфирных смол подходит для моей задумки
Гость
18 - 02.04.2012 - 10:23
Насколько я помню в качестве смолы было обычное жидкое стекло и галька 5/20 все замешивалось в бетономешалке и потом выравнивалось шпателем. гальку предварительно промыть надо и высушить.
Гость
19 - 02.04.2012 - 13:29
matvey199
19 - Сегодня - 11:23
ПЛЮСУЮ
Гость
20 - 02.04.2012 - 21:43
18-Оля ля >Колы чоловик дерево пыляе, що жинка писля нього пидметае? Ото и е тырса. А смолу берить ту, що для влаштування наливнои пидлогы рекомендують.
Гость
21 - 03.04.2012 - 06:40
Цитата:
Сообщение от Mr О Bana Посмотреть сообщение
18-Оля ля >Колы чоловик дерево пыляе, що жинка писля нього пидметае? Ото и е тырса. А смолу берить ту, що для влаштування наливнои пидлогы рекомендують.
Если вы имеете ввиду опилки, то это однозначно не подходит.
Цитата:
Сообщение от matvey199 Посмотреть сообщение
Насколько я помню в качестве смолы было обычное жидкое стекло и галька 5/20 все замешивалось в бетономешалке и потом выравнивалось шпателем. гальку предварительно промыть надо и высушить.
Возможно, вы правы. Единственная дилема- как поведет себя стекло при перепадах температур, ведь это планируется укладывать на улице.
Гость
22 - 03.04.2012 - 07:55
22-Оля ля > посмотрите что на ул. Красной получилось, Прогуляйтесь от ул. Горького до ул. Карасунской.
Гость
23 - 03.04.2012 - 08:17
matvey199 да , прочность в таком покрытии никакая
Гость
24 - 03.04.2012 - 08:23
К сожалению, времени гулять по Красной сейчас нет совсем, вы не могли бы своими словами конкретизировать состояние данного покрытия.
Прочность в смысле истирания или как именно страдает данное покрытие? Если просто высыпаются камушки сверху от того, что по ним ходят - это одно, а если оно полопалось и высыпалось все- это другое. Я хочу разместить его в месте, где не будут ходить. Мне просто нужно закрыть приствольные круги рядом с пешеходной зоной.
Гость
25 - 03.04.2012 - 09:18
стекло жидкое является отличным антисептиком, причем экологически чистым, надежно предохраняет сооружения от гнили, плесени, развития грибка.

Вот несколько примеров, где стекло жидкое применением доказывает свои исключительно полезные свойства – шпаклевки и штукатурки на его основе придают обработанным ими деталям конструкции антикоррозийных и водостойких свойств, у цементных растворов увеличивается прочность.

Если нужны еще доказательства, что стекло жидкое имеет применение практически неограниченное, то можно упомянуть металлургия, гидроизоляцию колодцев, полов, стен, подвальных и подсобных помещений, изготовление кислотостойких растворов, не выгорающих на солнце красок, а также множество других полезных и незаменимых свойств.
Рекомендации по применению в строительстве

1. Для заполнения щелей и пустот в стенах и перегородках. Состав: жидкое стекло, цемент, песок в пропорциях 1:1:3. Приготовить замес цемента и песка, количество воды не более 25% (весовых) от количества жидкого стекла. Добавлять данную смесь в жидкое стекло при постоянном перемешивании.

2. Для грунтовки поверхности стяжки. 12 кг жидкого стекла+12 кг цемента. Цемент смешать с водой, количество воды не более 25% (весовых) от количества жидкого стекла. Порциями добавлять в жидкое стекло при постоянном перемешивании.

3. Для гидроизоляции колодцев. Помазать жидким стеклом стены колодца, приготовить раствор (цемент, жидкое стекло, просеянный мелкий песок в пропорции 1:1:1 порядок приготовления согласно п.л.) и провести повторную замазку колодца.

4. Для наружных работ, огнезащитной обмазки, приготовления кислотостойких растворов. Состав: жидкое стекло, цемент, песок в пропорции 1,5:1,5:4. Приготовить замес цемента и песка, количество воды не более 25% (весовых) от количества жидкого стекла. Добавлять данную смесь в жидкое стекло при постоянном перемешивании.

5. Для промазки деревянных частей. Стены, потолки промазать жидким стеклом для создания защиты от сырости, плесени, грибка.
Гость
26 - 24.04.2013 - 14:22
Раз уж тема подобная, не подскажете, где в предплах Краснодарского края взять такое: http://www.belari.ru/obl19.html ? Ехать собирать на море не предлагайте!
27 - 24.04.2013 - 15:06
Да полно такого в бау-леруа. Ну или конкретно много продается в конторке справа по трассе за ТРЦ Красная Площадь
Гость
28 - 24.04.2013 - 15:12
0-Оля ля >там применяется акриловая смола. Жидкое "оргстекло". Не сказать, что особо устойчиво к внешним воздействиям, особенно механической нагрузке. Если не прыгать по нему и машинами не ездить - простоит несколько сезонов. Со временем замерзающая/оттаивающая вода разрушит покрытие, именно из-за его пористости.
Не так просто правильно смешать камешки и смолу, чтобы получились козинаки. Есть технологические секреты и нужно кой-какое специальное оборудование.
А вам зачем? Может альтернативу подобрать?
Гость
29 - 24.04.2013 - 15:21
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Мне просто нужно закрыть приствольные круги рядом с пешеходной зоной.
а, увидел!
рекомендую бетонные решетки, они могут быть очень ажурными, имитировать чугунные. Но это особый бетон.




размеры и орнамент может быть любой, можно даже ваше имя или логотип сделать. И комбинировать в ансамбль с дождевыми решетками, бордюрами, заборчиками, скамейками по такой же технологии.
30 - 24.04.2013 - 15:24
PGSK- тогда дайте наводку где такое можно добыть
Гость
31 - 24.04.2013 - 15:40




а так же люки и т.п.

30-WAnderer >это изготавливается индивидуально.
Напишите в личку
Luu
32 - 25.04.2013 - 14:52
А ведь красиво!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены