К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Из сортира за советом))

Гость
0 - 08.03.2015 - 22:18
Купил в прошлом году *загородный домик* в Апшеронском районе, он же домик в деревне. В основном для использования в качестве дачи, с перспективой дальнейшего поселения на отдых (возраст потихоньку капает, что поделаешь). Помимо всего прочего задался целью превратить типовое сельское домовладение с водой из качалки (колонка с ручной добычей воды, обычно абессинка) и туалетом в виде дырки в полу в полноценное комфортабельное жилье. Первым делом прошелся по более-менее зажиточным соседям с целью знакомства и выяснения кто и как решил этот вопрос. Сказать что я был шокирован значит промолчать. Станица расположена в предгорной местности, на некрутом склоне, стекающем с горы в долину речки. Земля жуткий суглинок- воду отказывается впитывать напрочь, потому вся станица испещрена сетью каналов, канальцев и овражков. Без них видимо выживание в дождливые времена невозможно. Пользуясь вот этими вот изобильно нарытыми повсюду овражками и канальцами местные жители (те которым так же как и мне не чужды удобства в доме) не особо себя утруждая выводят канализационные стоки прямо в эти самые канальцы, которые по мере выпадения дождей смываются в сторону ближайшей речки. При этом никто из моих теперешних соседей не видит в этом ничего *такого*, мол- биология, все что естественно то не безобразно. С большим трудом удалось вежливо уговорить соседку справа, туалетная труба которой завершалась живописной рыжей кучей в 10 метрах от моего домика в мелкой канавке по меже, добавить еще несколько труб и увеличить расстояние хотя бы вдвое. Зима зимой, а лето не за горами. Ну то все лирика, а спросить я собственно что хотел. Вернее посоветоваться. Человек я по натуре и по жизни гуманитарий в чистом виде- таблица умножения в сущности это все что сохранилось в моем мозгу технического. Внимательно исчитав интернет на предмет более адекватной канализационной системы и с учетом того что сельское поселение это далековато находится от мест откуда можно регулярно вызывать ассенизаторов (да и те наверняка сливаются в километре в ту же речку), решил строить полноценную канализационную систему. Долго думал, прикидывал, читал, в итоге получилось у меня эдакое вот чудо. Значит подогнал я экскаватор и врыл в землю два танка пластиковых- на два куба и на один куб. Соединил их между собой трубой на уровне верхнего среза сточных вод- где-то в 20-30 см от полного объема. Первый значит по науке будет (на мой ботанический взгляд) грубым отстойником, второй- отстойником второй ступени. Далее прорыл траншею метров в 20, которую завершил еще одним котлованом 2х2,5Х1,8. Дно котлована засыпал ГПС, установил еврокуб. В еврокуб врезал трубу из второго отстойника. В еврокубе наделал коронкой десяток-полтора дырок на уровне от 0,5 м и выше. Поскольку почва еще раз повторяю то ли суглинок, то ли глина в чистом виде, не стал делать гидроизоляцию котлована- и так никуда не денется. Еврокуб с дырочками обсыпал крупным щебнем (крупнее чем дырочки в кубе), потом весь котлован засыпал ГПС с преобладанием песка и мелкой гальки. Далее самое интересное. В конце моего участка имеется овражек, похоже что естественного происхождения. Между овражком и крайним котлованом с еврокубом осталась перемычка около 3 м. В этой перемычке я на глубину метра прорыл траншею, которую также засыпал ГПС на 2\3. Сверху всю эту систему обратно засыпал вынутым грунтом (в той мере в которой он там поместился). Задумка получилась такая- после осаждения в первых двух танках сточные воды поступают в еврокуб, там просачиваются сквозь толстый слой гпс в сторону овражка, попадают в овражек и покидают меня в (на мой взгляд) достойно очищенном виде. поскольку до речки от овражка добрый километр, да и сам овражек имеет обыкновение после продолжительных дождей на время превращаться в озерцо, думаю что сделал я не так уж и плохо. Но гложут меня значится смутные сомнения, уважаемые господа читающие эти строки. Как глубокий ботан и принципиальный нетехнарь я даже не могу сформулировать что именно мне не дает покоя, но чует мое сердце (или моя, что будет точнее филейная часть) что где-то я все одно облажался, и придется мне спустя лет несколько раскопать все это к чертовой бабушке. почему правда не знаю. Ведь по сравнению с соседями я отмочил такую систему очистки что впору в овражке городить пруд и разводить там рыб, реализуя их тем же соседям (пусть кушают, засранцы). А с другой стороны а если ГПС вокруг последнего куба засорится со временем и стоки полезут верхом. А учитывая что расход воды у меня запланирован в периоды нахождения в доме приличный- душ, гор\хол вода на кухне, стир. машинка, то какова вероятность что я окажусь прав? Что еще я не предусмотрел? Покритикуйте, в общем, мое творение, пока еще все не осело и окончательно не заполнилось. Пока еще можно что-то откопать и исправить. В частности не вкопать ли мне в это дело какой-нибудь озонатор с компрессором? Спасибо за отзывы.


Гость
1 - 08.03.2015 - 22:31
Автор, бывал я в Апшеронском районе. Ничего не надо было нарушать ( по поводу канализации), это не Анапа.
Гость
2 - 08.03.2015 - 23:04
0-Чипсы и Сухарики >Ну, если с водой вы будете поступать так же, как тут со словами, то не миновать вам неприятностей. Однако, мне кажется, с переездом в сельскую местность, вы станете не столь многословным. Да и с потреблением воды, скорее всего, произойдет нечто похожее.
Гость
3 - 08.03.2015 - 23:24
2-Цыпаревич >Вы считаете, что перхоть городская быстро обсыпется, и сельский быт поглотит автора? :-)
Гость
4 - 08.03.2015 - 23:32
3-day >Ну, я не так изощрен в эпитетах и гиперболах, но что-то подсказывает мне, что бытие определяет мытие. Сколько ни заходил в сельские хаты, ни разу не застал хозяев за глажкой постельного белья.
Гость
5 - 08.03.2015 - 23:35
Цитата:
Сообщение от Чипсы и Сухарики Посмотреть сообщение
Соединил их между собой трубой на уровне верхнего среза сточных вод- где-то в 20-30 см от полного объема.
Вот здесь точно ошибка. Соединение баков отстойников необходимо производить в средней части. Внизу находится ил, вверху твердые отходы (надеюсь понимаете какие?), в средней части как раз отстоявшиеся стоки. Их и надо во второй бак, а потом в грунт.
Гость
10 - 09.03.2015 - 20:38
будут сильные дожди, емкости всплывут.
11 - 09.03.2015 - 20:54
10-дед_ушко > емкости по идее должны быть постоянно полные. иначе смысл в этих емкостях.
Гость
12 - 09.03.2015 - 21:07
А если в первую камеру бактерии поселить?
Sk
13 - 09.03.2015 - 21:08
Сначала сделал, а теперь советов спрашивает.
14 - 09.03.2015 - 21:54
Автор, я прочитал сабж и сразу понял, где вы обложались...
Надо было брать домишко километров на 80 ближе к Краснодару:)
Сам чуть не купил там большой участок с фундаментом под дом, благо люди рассказали, что домик, который уже стоял на этом фундаменте, был разобран до кирпича местными жителями вместе с камином и подвалом. Ну как правильно заметил народ в теме, вы вероятно городской житель-гуманитарий со всеми эстетическими претензиями. Трудно вам там придется...
Гость
16 - 09.03.2015 - 22:59
0-Чипсы и Сухарики >Все правильно сделали.молодец.только раз в год надо будет выкапывать емкости,промывать с хлоркой и закапывать обратно.желательно летом.а так все правильно.молодец.
Гость
17 - 09.03.2015 - 23:19
На мой взгляд, автор всё правильно сделал, единственное я бы взял ёмкости чуть побольше, но если будете использовать домик именно как дачу, а не жить там постоянно, то Вам хватит этой системы надолго. А про бактерии в первый септик это мысль дальняя, только не забудьте, что нужно желательно плюсовая температура на улице, и не пользоваться в момент их загрузки в танк, хлоросодержащих моющих средств.
19 - 10.03.2015 - 13:36
1. Автор ничего про уровень грунтовых вод не сообщил.
2. Еврокуб раздавит без защиты. Танки (если не специальные под септики) - тоже.
3. И еврокуб, и танки могут всплыть (см.п.1).
4. Труба в 20 м между вторым отстойником и еврокубом (без ревизии, полагаю) очень скоро засорится и стока не станет.
5. При высокой верховодке (таянии снега или сильных дождях) ёмкости будут заполняться внешними водами и всё Г потечёт обратно в дом.
6. Фановой вентиляции в конце магистрали, полагаю, тоже нет? Весь аромат канализации будет бульками поступать в дом через сантехприборы.
Гость
20 - 10.03.2015 - 14:46
0-Чипсы и Сухарики >Не в широчанке ли купили.
21 - 10.03.2015 - 21:05
Похоже в Апшеронке отрубили инернет... Завтра отрубят канализацию и сточные реки:)
Гость
22 - 10.03.2015 - 23:00
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Автор ничего про уровень грунтовых вод не сообщил.
Как это не сообщил? Он полностью геологический разрез описал.
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Еврокуб раздавит без защиты.
Там защита есть - гравийная обсыпка.
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
И еврокуб, и танки могут всплыть
В данном случае не могут.
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Труба в 20 м между вторым отстойником и еврокубом (без ревизии, полагаю) очень скоро засорится и стока не станет.
Если засорится, то очень нескоро. Скорее всего, никогда.
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
При высокой верховодке (таянии снега или сильных дождях) ёмкости будут заполняться внешними водами и всё Г потечёт обратно в дом.
Еще раз почитайте сочинение автора, и постарайтесь хотя бы в общих чертах сосредоточиться на его описании местной природы.
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Фановой вентиляции в конце магистрали, полагаю, тоже нет?
Даже если он не устраивал ее в виде специального устройства, она там есть по факту негерметичности оконечного танка.
Гость
23 - 11.03.2015 - 12:35
надо было копать глубже..глиняный слой большим не бывает
Гость
24 - 11.03.2015 - 18:21
Dimentiy new прав , с двух сторон на концы трубы установить отрезки труб под углом 90гр вниз, чтобы емкости сообщались на среднем уровне, такой септик даст максиум 60% очистки и сбрасывать в овраг без доочистки по правилам нельзя.
Гость
25 - 11.03.2015 - 21:19
спасибо всем за советы(а троллям луч поноса в глазницу). Не у каждого работа связана с непрерывным сидением за компом, так что извините что вовремя не реагирую. Насоветовали мне тут товарищи поставить на крайний танк помпу-аэратор и озонатор в герметичной емкости, через которую прокачивать воздух. После этого получается можно сбрасывать в овраг. Была у меня правда идейка овраг перегородить и прудик сделать, но судя по запаху который сейчас в нем водится идея эта уже мертва)) Чувствую что наверное излишне щепетилен в этом вопросе. Познакомился на днях еще с одним мужиком в станице- местный олигарх-тракторист, у него тоже дома санузел, все как положено, а труба тупо выложена в канавку, в конце которой р. Пшиш.
После последнего дождя заметил забавную штуку- канава в которой проложена труба делит участок примерно пополам. Наклон участка таков что вся дождевая вода с одной половины участка собирается в канавку(она просела после засыпки и дождей), и рекой несется к крайнему танку- *фильтратору*. Естественно весь накопленный объем каскадом выдавливается в овраг, заменяя сточные воды на время дождевыми. Так что как ни крути а и у меня получилась система сходная с соседями, только на порядок-два дороже. Такие дела)) Хорошо хоть уклон на участке таков что верховодка уходит вниз, а не всплывает в сантехприборах в доме))
Но озонатор-аэратор для очистки совести все же сделаю. Если кругом свиньи это не повод хрюкать))
26 - 11.03.2015 - 22:15
25-Чипсы и Сухарики > озонатор-аэратор это развод на деньги , те бактерии которые там живут в кислороде не нуждаются.
Гость
27 - 12.03.2015 - 10:43
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
озонатор-аэратор это развод на деньги
Септик дает 60% очистки, вода мутная и воняет, остальная доочистка проводится в аэраторах, вот пример импортной самоделки http://biorealis.com/biofilter/drumbiofilter/
однако даже после очистки в воде остаются вредные бактерии поэтому она обеззараживается хлорированием или озонированием, думаю хлорирование проще , бросил таблетку в поплавке как в бассейнах .
28 - 12.03.2015 - 11:01
27-aw > то что после всей этой системы что по ссылке вода более прозрачная чем без нее заслуга вот этого





, а не озонатора аэратора
Гость
29 - 12.03.2015 - 11:12
28-Ястреб > возможность жизнедеятельности аэробных бактерий, которые участвуют в очистки сточных вод, возможно только при наличии кислорода.
Гость
30 - 12.03.2015 - 11:33
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
аэратора
Не надо спорить, эти установки в разных видах применяют в промышленных системах очистки сточных вод.
Гость
31 - 12.03.2015 - 11:40
Цитата:
Сообщение от aw Посмотреть сообщение
эти установки в разных видах применяют в промышленных системах очистки сточных вод.
Вот тут как раз вопрос, будет ли эта технология действовать в частом доме. Я слышал что для полноценной работы требуется постоянное поступление сточных вод. Я имею ввиду принудительную пузырьковую аэрацию, по типу Топаса
Гость
32 - 12.03.2015 - 11:48
Не думаю что колония бактерий погибнет от нерегулярной кормежки, в природе им тоже не каждый день пища перепадает, а они миллионы лет живут и процветают.
33 - 12.03.2015 - 13:09
Цитата:
Сообщение от aw Посмотреть сообщение
Не думаю что колония бактерий погибнет от нерегулярной кормежки,
Скорее погибнет от недостатка кислорода.
Прекращение подачи электричества к аэратору убьёт бактерий через 4 часа.
Без еды (при устойчивом электроснабжении) микробы протянут от 2 недель до 2 месяцев.
Кроме того, после каждого более-менее длительного перерыва в использовании (от недели и выше) очистному сооружению потребуется время для выхода на рабочий режим (до 2 недель). Время пропорционально длительности перерыва. В этот период стоки будут сливаться в окружающую среду неочищенными, с соответствующим цветом и запахом.
34 - 12.03.2015 - 15:30
4-Цыпаревич >пипец ты алень!тебя послушать, так в хатах и гадят по углам.Я был у одного богатого человека коренного краснодарца, в центре города,у него 2 трёшки(5-6этаж объединённые)тараканов море,собаки жрут на диванах,вонь стоит такая, что мухи на подлёте дохнут.Всё зависет от человека,у некоторых в хатах, почище чем у тебя дома!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены