К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

индийская кухня

Гость
0 - 15.08.2013 - 09:13
кто-нибудь подскажет где в краснодаре есть кафе индийской кухни


Гость
8 - 15.08.2013 - 14:47
кажись копик,не?
Гость
9 - 15.08.2013 - 18:26
Были в Краснодаре дважды, последний на Ставропольской лет пять назад разорился. Я люблю эту кухню, жил там, сам готовлю многое. Но рестораны без мяса и водки в России не живут :(
10 - 20.08.2013 - 00:00
Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
рестораны без мяса и водки
В Индии не только хинду и муслимы обитают.
Мясо тибетцы отлично делают.
Водка -да, не является традиционно индийским продуктом, там расслабляются другой продукцией растительного происхождения :)

По теме: индийский ресторан есть в Сочи, это из ближайшего.
11 - 20.08.2013 - 10:22
Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Я люблю эту кухню, жил там, сам готовлю многое.
Выложите какой-нибудь не слишком экзотический рецепт для форумчан, который вкусен для европейца и легко приготовляется.
Гость
12 - 20.08.2013 - 11:21
11-АВИ > Я в прежние времена частенько баловала домашних такими пирожками:
http://www.orangekitchen.ru/samosa/
Только не жареными, а печеными, они вкусны и просто с картошкой, но обязательно делать начинку из жареной.)
Гость
13 - 21.08.2013 - 19:13
АВИ!
Не получится просто!
Почти все блюда и даже простой масала чай сложны и трудоёмки требуют редких специй, много можно купить, но приходится и к кришнаитам в магазин ходить, а там цены на копеечные специи, как крыло от Боинга..
Я давал многим друзьям рецепты и даже специи, но никто так сам и не повторил, говорят нет времени, лениво это им. Но ко мне ходят и уплетают с великим удовольствием. Так что эта кухня очень трудоёмка и по времени много съедает, но вкусна небесно!
Гость
14 - 21.08.2013 - 19:16
Вот например масала чай в индийских ресторанах в России
он от 120 до 180р за чашечку.
MASALA CHAI
чай со специями на молоке, по индийски.
От Михалыча
(Масала – masala переводится, как специя. Чай – chai попал в русский язык из хинди или гуджарата)

1. Два стакана жирного молока.
2. Три стакана воды.
3. Три чайные ложки крепкого, ароматного, чёрного
листового чая.
4. Четверть чайной ложки кардамона
коричневого и зелёного пополам
5. Три четверти чайной ложки аниса.
6. Пол чайной ложки имбиря.
7. Три-четыре горошины чёрного горького перца.
8. Две веточки-почки гвоздики.
9. Четыре-восемь чайных ложек сахара.

В разных районах Индии добавляют ещё барбарис,
или крошку ванили, или корочку корицы или базилик.
Мне нравится с сушёными ягодками барбариса.
15 - 21.08.2013 - 19:18
14-Михалыч > Это попить, а поесть? Я понял, что сложно, но может что-то относительно простое.
Гость
16 - 21.08.2013 - 19:19
Технология приготовления простая:
1. В молоко добавляют все специи и две ложки сахара,
ставят на огонь и постоянно помешивают.
2. В воду добавляют чай и две ложки сахара, ставят
на огонь и постоянно помешивают.
3. Как начнёт закипать, перемешивают, убирают огонь и допаривают минут 10-20

4. Через ситечко сливают отвары в один чайник и подают на стол.
Они его пьют очень сладкий, до 4х ложек сахара на стакан.
Индийские чайханщики наливают в чашку одновременно из двух металлических чайников, спрашивая – крепкий или нет?
Соответственно льют больше заварки или молочного отвара специй.
Такой чай пьёт вся Индия, Пакистан, Бангладеш и Шри-Ланка
два-три раза в день. Этот уникальный напиток полностью на несколько часов подавляет чувство голода и лечит кучу желудочных болезней.
Из моего опыта - он утром, холодный, лучше рассола.
Know-how: В России данные специи продают в упаковках разные фирмы и интенсивность запахов
резко отличается от оригинала у разных фирм. Поэтому наши пропорции будут другими. Надо стремится, чтоб ни одна специя резко не выделялась, а все они создавали букет с небольшим преимуществом аниса.
17 - 21.08.2013 - 21:37
16-Михалыч > Что-то меня не проштырело:)
Если использовать жирное молоко, лучше чай заменить на другую зеленую траву (мне даже кажется, что форумный Валер именно так и делает:).
А как по вашему можно увидеть зеленых человечков?

Из замечательных индийских специй мне нравится по крайней мере одна - смесь Кари. Она очень хорошо ароматизирует масло, придает насыщенный цвет, без нее я не представляю например блюда из птицы. Единственно, чтобы специи не успевали сгорать в раскаленном масле, кари и чеснок добавляю в самом конце жарки мяса с овощами, помешал, чтобы специи и чеснок хорошо проконтактировали с маслом и срезу заливаю водную составляющую (бульон, коньяк, вино итд). Если рецепт не предусматривает какой-либо варки, сразу выключаю газ.
Гость
18 - 21.08.2013 - 22:35
Кари штука очень разная. От российских пакетиков(я тут его впервые попробовал)до растоящих - банголорского, Гуджаратского, сладкого соуса и ещё много чего называют кари, прибавляя второе слово уточняющее его суть.
Я в российском делаю куриные крылышки, мешаю его с наршарапом(гранатовый концентрат азербайджанский), чеснок сублимированный и красный перец)этим натираю и в духовку.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены