К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хождение по мукам или эопопея с газовым котлом Сигнал КОВ-СТ

Гость
0 - 26.10.2017 - 13:31
4 года назад пришел в негодность старенький ОАГВ и я отправилась искать ему замену , в спецмагазинчике продавец посоветовал приобрести котел КОВ-СТ Сигнал, с автоматикой,хотя я склонялась с более простому ,с привычной системой розжига- поднес спичку и открыв кран , послушалась, приобрела и начались мои мучения С самого первого дня установки котел не могли запустить , вызывала несколько специалистов газовиков разводили руками, наконец одному удалось его запустить,при этом он сказал что повредили какие то провода когда устанавливали предыдущие газовики, обмотал изолентой , запустил , через 2 дня котел потух, мои попытки не увенчались успехом,хотя делала все по инструкции ,пьезорозжиг не запускался, снова вызвала специалиста, минут через 40 котел запустился и теперь вот я постоянно вызываю специалистов для его запуска ,когда он тухнет! Пыталась сама спичкой,бумагой разжечь- не запускается
Хочу заменить его на простой, без автоматики, посоветуйте какой марки приобрести лучше ? Это хождение по мукам должно закончится, сегодня снова пытаюсь запустить котел, не зажигаются горелки!! Часами сижу у котла - без толку !! Может есть опытный специалист по газооборудованию который поможет решить проблему один раз и навсегда ?Когда утром просыпаешься в холодном доме при наличии котла это катастрофа



1 - 26.10.2017 - 13:34
0-NEONORA >Ставьте Жука, простой, как велосипед! А в паре с циркуляционным насосом, так вообще красаучик!
Гость
2 - 26.10.2017 - 13:56
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
0-NEONORA >Ставьте Жука, простой, как велосипед! А в паре с циркуляционным насосом, так вообще красаучик!
Котел с пьезорозжигом ? Мне нужен простенький одноконтурный,до 110 м2 отоплением , автоматика пугает
Гость
3 - 26.10.2017 - 14:28
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
0-NEONORA >Ставьте Жука, простой, как велосипед! А в паре с циркуляционным насосом, так вообще красаучик!
Жук это название котла? Напишите подробнее пожалуйста как называется
4 - 26.10.2017 - 15:10
Цитата:
Сообщение от NEONORA Посмотреть сообщение
Котел с пьезорозжигом ? Мне нужен простенький одноконтурный,до 110 м2 отоплением , автоматика пугает
Это он. Автоматика работает нормально. При желании можно зажечь лучиной.)
Котел АОГВ Жуковский. Они есть на разную квадратуру. Торгуют ими на Ростовке.
Гость
5 - 26.10.2017 - 15:14
Конь германский спасибо,подумаю,но после Сигнала, честно скажу,
автоматика пугает

Отредактировано NEONORA; 26.10.2017 в 15:16. Причина: орфографическая ошибка
6 - 26.10.2017 - 15:36
5-NEONORA >Без автоматики только самопал.
Гость
7 - 26.10.2017 - 15:51
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
5-NEONORA >Без автоматики только самопал.
с механическим управлением хотелось бы
Гость
8 - 26.10.2017 - 17:16
Заменить провода ("повредили какие то провода") и даже целиком блок автоматики- это будет пожалуй на порядок дешевле установки нового котла.
9 - 26.10.2017 - 18:26
Цитата:
Сообщение от NEONORA Посмотреть сообщение
,когда он тухнет!
Тухнет фитиль или при горящем фитиле не запускается основная горелка?
Гость
10 - 26.10.2017 - 18:43
Котел же был на гарантии, не вернули почему?
Гость
11 - 26.10.2017 - 19:21
NEONORA >"автоматика" - у вас одна из самых простых.
сам котел... словом, о покойниках - только хорошее или ничего.
в смысле сигналы делают с позапрошлого века, и автоматика безопасности (чтоб не рванул) в нем как на телеге автопилот.
"без автоматики" и "пугает" - вы с соседями обсудите, как тушить, если наши краснодарские ветра задуют горелку, а газ по прямой будет шуровать в помещение.
это у буржуйских котлов жиклеры, а а сигнала просто шайба. она поток газа не останавливает.

там автоматика простая как 5 копеек - запальник греет термопару, та дает ток, тот держит аварийный клапан в открытом положении. всё.
кнопка розжига - отдельно. она никак не связана с системой.
регулятор температуры тоже особо не сломать.
головку регулятора повернули на положение "искра"? нажали? должно послышаться шипение газа. можно чуть менять положение головки, ориентируясь на шипение.

если термопара сдохла (для такого котла - вполне возможно), тогда котел не запускается (нет тока удерживать клапан в открытом положении). менять термопару. для начала отрегулировать -

если из-за корявой сварки пламя запальника не омывает кончик термопары, тоже вероятно. надо брать молоток и регулировать их взаимное положение. термопару можно подогнуть не снимая. деревянным предметом. кончик (именно кончик, не середка) термопары должен быть в верхней части пламени запальника, где пламя желтее. не в нижней или боковой, где пламя голубое. посмотреть можно через зеркальце (от косметички).

больше для 4х летнего котла неисправностей не вижу. ну еще может засорился жиклер запальника. тоже от "культуры производства". снять, прочистить зубочисткой, закрутить обратно.

да, Жуковский - те же яйца, с той же самой автоматикой. только может быть чуть лучше сварен. и КПД чуть выше.
тогда уж брать Протерм-Волк
Гость
12 - 26.10.2017 - 19:55
У бабули был с паровоза котел, но лет через 40 работы он от стенки прогорел. Заменила на Сиберию - в принципе нормальная система - но сначала тоже не могла привыкнуть к авторозжигу (зажигала спичками) , потом освоила. Проблемы пару раз были один раз тух - удлинили трубу, второй раз бабуля снесла нафик какой-то датчик на нем, пришли два барана из горгаза наорали ничего не сделали и свалили (зимой!), пришлось нормального мастера просить там же, починил все минут за пять.
Гость
13 - 29.10.2017 - 12:13
ПаманяПочему не вернула котел? Даже не представляю как бы сделала это, специалисты частники, никаких бумажек об установке не оставляли, эту бандуру как бы сама снимала и отвозила?Это же не мясорубка, И куда? в магазин? Продавец меня же и обвинил ,для меня замена котла уже очень затратный вариант был по финансам,а демонтаж,снова нанимать людей его загрузить в в такси,выгрузить, и меня завернули обратно бы, тем более при монтаже погнули внизу планку горе мастера
Гость
14 - 29.10.2017 - 12:16
Цитата:
Сообщение от Блинн Посмотреть сообщение
Заменить провода ("повредили какие то провода") и даже целиком блок автоматики- это будет пожалуй на порядок дешевле установки нового котла.
Да, решили заменить этот блок, надеюсь после этого процесса все нормализуется
Гость
15 - 29.10.2017 - 12:18
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от NEONORA ,когда он тухнет! Тухнет фитиль или при горящем фитиле не запускается основная горелка?
Честно не знаю разницы - вообще нет пламени , котел холодный,батареи холодные
Гость
16 - 29.10.2017 - 12:27
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
NEONORA >"автоматика" - у вас одна из самых простых. сам котел... словом, о покойниках - только хорошее или ничего. в смысле сигналы делают с позапрошлого века, и автоматика безопасности (чтоб не рванул) в нем как на телеге автопилот. "без автоматики" и "пугает" - вы с соседями обсудите, как тушить, если наши краснодарские ветра задуют горелку, а газ по прямой будет шуровать в помещение. это у буржуйских котлов жиклеры, а а сигнала просто шайба. она поток газа не останавливает. там автоматика простая как 5 копеек - запальник греет термопару, та дает ток, тот держит аварийный клапан в открытом положении. всё. кнопка розжига - отдельно. она никак не связана с системой. регулятор температуры тоже особо не сломать. головку регулятора повернули на положение "искра"? нажали? должно послышаться шипение газа. можно чуть менять положение головки, ориентируясь на шипение. если термопара сдохла (для такого котла - вполне возможно), тогда котел не запускается (нет тока удерживать клапан в открытом положении). менять термопару. для начала отрегулировать - если из-за корявой сварки пламя запальника не омывает кончик термопары, тоже вероятно. надо брать молоток и регулировать их взаимное положение. термопару можно подогнуть не снимая. деревянным предметом. кончик (именно кончик, не середка) термопары должен быть в верхней части пламени запальника, где пламя желтее. не в нижней или боковой, где пламя голубое. посмотреть можно через зеркальце (от косметички). больше для 4х летнего котла неисправностей не вижу. ну еще может засорился жиклер запальника. тоже от "культуры производства". снять, прочистить зубочисткой, закрутить обратно. да, Жуковский - те же яйца, с той же самой автоматикой. только может быть чуть лучше сварен. и КПД чуть выше. тогда уж брать Протерм-Волк
Да, я ручку терморегулятора ставила в положение Искра, держала в нажатом состоянии по 30 минут,но ! шипения газа я не слышала,моожет он безшумно идет?кнопку пьезорозжига щелкала и держала не менее минуты- бз толку Спасибо Вам за разъяснение по автоматике, поняла Ну вот сняли мне блок котла ,будут разбираться что с ним, надеюсь что дня через 4-5 я уже не буду испытывать трудностей с этим котлом, конечно по возможности постараюсь заменить на марку котла рекомендованную Вами
Гость
17 - 30.10.2017 - 11:26
16-NEONORA >если уж так приспичило котел менять - сразу договаривайтесь на установку и ЗАПУСК, чтобы окончательный расчет за покупку был после успешного тестового периода. кстати в "большой" теплоэнергетике котлы работают 3 суток (72 часа) в ответственности наладчиков.

ну и плюс (вернее минус) - в Постановлении Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 "ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ В ЧАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ И СОДЕРЖАНИИ ВНУТРИДОМОВОГО И ВНУТРИКВАРТИРНОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ГАЗОСНАБЖЕНИЮ" говорится: «Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается!»
и
«При выявлении фактов самовольной замены внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования специализированная организация, осуществляющая ТО ВДГО (ВКГО), обязана отключить газоиспользующее оборудование от сети газопотребления и сообщить о факте самовольной замены в контролирующие органы».

и таки да, сейчас ВСЕ котлы с автоматикой. причем нашего производства - практически с одинаковой. вот привезут новый котел (за 25-30 тыс), а на нем Вы увидите точно такую же кнопочку с той же регулировочной головкой.
это Вас обрадует?

лучше не менять, а обзванивать газовиков на ремонт с условием оплаты по успешному запуску. это муторно, они не горят желанием работать вдумчиво, им легче поменять котел (и намного выгоднее) - но найти такого человека можно.

газ бесшумно идет... да, на качественных аппаратах - да. там фитилек запальника что церковная лампадка - крохотный.
будут аппаратуру на место ставить - пусть жиклер запальника промоют, встречался случай с прозрачной песчинкой, на просвет - чистый, ставишь - глухо.
Гость
18 - 01.11.2017 - 13:15
Ура! Котел работает, почистили мне его,забит был очень оказывается ну и мелкие неполадки были, спасибо всем за советы и отклики , учту все советы и пожелания
Гость
19 - 01.11.2017 - 14:20
18-NEONORA >удачи :)
Гость
20 - 07.11.2017 - 16:29
Был у нас этот Сигнал КОВ-СТ, был куплен на замену АОГВ 17Квт. Проработал беспроблемно 2 сезона. Потом стал разрушаться кирпичный неутеплённый дымоход, в результате хуже тяга, стал забиваться сажей дымоход и котёл. Как объяснил специалист, у Сигнала меньше температура дымовых газов, дымоход не прогревается, вода конденсирует, намерзает снаружи. После второй чистки котла и ремонта дымохода посреди зимы Сигнал был выкинут, поставлен АОГВ Жуковский с ситовской автоматикой 23 Квт. Новый АОГВ на 23 квт жрёт на процентов 10 меньше газа, чем старый АОГВ 17 Квт и Сигнал. Пъезорозжигом не пользуемся, с рождения не работал, да мы и не нужен он, запальник разжигается раз в сезон лучиной.
АОГВ - здоровая некрасивая бандура, не самая современная и эффективная, но он может работать без электричества, а для нас это в приоритете. Плюс не требует переделки дымохода.
Гость
21 - 07.11.2017 - 17:38
Цитата:
Сообщение от budd Посмотреть сообщение
стал забиваться сажей
+
Цитата:
Сообщение от budd Посмотреть сообщение
у Сигнала меньше температура дымовых газов, дымоход не прогревается, вода конденсирует, намерзает снаружи.
=
это означает что сгорание неполное, с нехваткой кислорода (как вариант - не открыты регулировочные гайки основной горелки, пламя ярко-желтого цвета), соответственно газ не сгорает, а превращается в сажу, тепла не хватает и дымоход не прогревается.
надо было дать горелке воздуха. всего лишь.

а вообще конденсат в дымоходе - это признак высокого КПД котла.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены