Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Хочу заказать сруб для бани. Ищу компаньона для экономии на перевозке. (http://forums.kuban.ru/f1062/hochu_zakazat-_srub_dlya_bani_ishu_kompan-ona_dlya_ekonomii_na_perevozke-6534806.html)

ABel 22.02.2015 15:52

Хочу заказать сруб для бани. Ищу компаньона для экономии на перевозке.
 
Всем привет.
Решил заказать себе сруб для бани в северных регионах нашей страны. Сруб будет рублен "в ручную" из цельных бревен, а не из оцилиндровки или бруса.
Рассматривалось два варианта: Киров или Псковская обл. По деньгам выходит примерно одинаково. Больше склоняюсь к варианту из Псковской области, п. Усвяты. Объясню почему. Мой сруб 3,5 х 5 м. пятистенок с выносом под террасу 3,5х2 м. рубка в лапу посчитали на 120 т.р. вместе с комплектующими. Общался с начальником производства с этого сайта: [url]http://bathhouses.narod.ru/[/url] Привлекает, то что их работники сейчас находятся в Краснодарском крае и будут здесь до мая. Они соберут сруб примерно за 20 т.р. После сруб будет отстаиваться, а конечную отделку можно сделать следующей зимой.
В данном варианте немного смущает рубка в лапу... более классическая рубка в чашу стоит у них значительно дороже. Но это не принципиальный вопрос.
В Кирове готовы срубить сруб в чашу за те же деньги, даже чуть дешевле. Но со сборщиками придется решать вопрос самому по месту...
Общался с местными сборщиками срубов. Они также заказывают их на севере, организовывают доставку и собирают. Но их цены не совсем радуют. Варианты из оцилиндровки или бруса от известных в нашем крае производителей не рассматриваю.
В Пскове готовы сделать сруб за предоплату 10 т.р. (по сути - задаток) В Кирове просят 50-60%. Доставка двух срубов фурой обойдется в 60-70 т.р.
Если есть желающие приобрести сруб за адекватные деньги, пишите в личку. Все подробности можно обсудить по телефону. Сам нахожусь в г. Белореченске.

Enot_1 22.02.2015 16:05

0-ABel > реально ты зарегистрировался и создал тему для сбора задатка с населения? На мутную схему... Где потом концов не найти?

Полудикий Кот 22.02.2015 16:12

похоже на развод... чел ищет лоха, за чей счёт доставит себе бесплатно

Dimking 22.02.2015 16:35

а нет риска, что туфту пришлют? Белора - наше все btw. :)

leksus 22.02.2015 16:47

Глупо заказывать не видя продукции. В Елезаветке скоро из кедра бани и дома прозводить будем.

Sk 22.02.2015 17:15

Галимая реклама. Автора забанить, тему снести.

ABel 22.02.2015 19:49

Leksus, как скоро? и какой порядок цен? лес уже заготовили?
Всем остальным - мне нафиг не нужен ваш задаток. С производителем вы договариваетесь самостоятельно. На отгрузку своего сруба я поеду лично. Суть темы в том чтобы объединиться только на этапе перевозки для экономии.
Модератор, можете удалить ссылку на сайт... это не реклама, а просто пример. В тех краях полно производителей... порядок цен примерно один. В общем инет всем в помощь...

ABel 22.02.2015 19:54

Господа, я бы с радостью не парился и не куда не ехал, но местные производители мне выкатили ценник около 300 т.р. А так я рассчитываю сэкономить около соточки.

leksus 22.02.2015 21:35

Я знаю доставка от туда как раз соточка, с бревном лохонутся можно как два перста оросить, дерево может быть старым, не правильно запилины чашки ( северная и южная сторона) и потом бревно трещит и бывает насквозь, а в бане сквозняки не вариант. В Елезаветке цех на первом этапе, запустится через пол года, но там клееный брус с кедра, а это дорого, куб около 45т.

imported_Dimentiy 22.02.2015 21:58

[quote=ABel;38129168]рубка в лапу посчитали на 120 т.р. вместе с комплектующими.[/quote]
А что входит в комплектацию?

ABel 23.02.2015 01:03

[quote=Dimentiy new;38131686] Цитата: Сообщение от ABel рубка в лапу посчитали на 120 т.р. вместе с комплектующими. А что входит в комплектацию? [/quote]
Пол, потолок, стропила, обрешетка, фронтоны, двери, окна... как-то так... но все буду выяснять точно перед заказом...
Есть вариант взять в Кирове только готовый сруб... по моим размерам получается 70-80 т.р., причем рубка в чашу... а все остальное взять и сделать по месту.

ABel 23.02.2015 01:04

Короче, я сам не до конца определился.. может кто чего еще посоветует...

imported_Dimentiy 23.02.2015 01:16

10-ABel >контактами не поделитесь? Я к сожалению сейчас поучаствовать не могу, но тоже имею мечту о бане из рубленого бревна.
А кроме как фурой больше вариантов привезти нет? Имею ввиду машину поменьше, типа обычного бортового камаза.

пурген 23.02.2015 08:52

Вот заморочки..не проще из ГБ сложить и блокхаусом обшить? В разы дешевле!

imported_Dimentiy 23.02.2015 10:18

[quote=пурген;38133406]из ГБ[/quote]
и еще куча вариантов. ГБ для бани не самый дешевый и не самый правильный для бани.

[quote=пурген;38133406]блокхаусом обшить[/quote]
Вот никогда бы не обшивал под что-то. Как-то убого это выглядит. имхо.

801 23.02.2015 10:36

[quote=ABel;38130725]На отгрузку своего сруба я поеду лично[/quote]
а тогда экономия? Преобретая сруб у местного производителя/поставщика избавляешься от всех этих головняков но поеобретаешь гарантию и сервисное обслуживание.

ABel 23.02.2015 20:38

[quote=Отголоски разума;38133891] Цитата: Сообщение от ABel На отгрузку своего сруба я поеду лично а тогда экономия? Преобретая сруб у местного производителя/поставщика избавляешься от всех этих головняков но поеобретаешь гарантию и сервисное обслуживание. [/quote]
По работе часто мотаюсь по стране... поэтому небольшое отклонение от маршрута стоить будет не особо дорого...
По поводу всяких гарантий - все это практически не работает... Крупные фирмы, с которых можно что либо потребовать, не работают с цельным бревном...
Вы часто встречаете возмещение гарантий от строителей?

Согласен, риски есть, бревна может повести, могут потрескаться и т.д. Но в тоже время вижу несколько живых примеров и со срубами все нормально пока...
Короче попробую заморочиться... а там видно будет...

ABel 23.02.2015 20:40

[quote=Dimentiy new;38132925] 10-ABel >контактами не поделитесь? Я к сожалению сейчас поучаствовать не могу, но тоже имею мечту о бане из рубленого бревна. А кроме как фурой больше вариантов привезти нет? Имею ввиду машину поменьше, типа обычного бортового камаза. [/quote]
Контакты я указывал в шапке... да и Авито в помощь... полно объявлений на региональных разделах...

пурген 23.02.2015 20:43

[quote=ABel;38138190]бревна может повести, могут потрескаться [/quote]Не может-а 100% поведет и трещины будут-рука влезет-это неизбежно...А оно надо? Вообще непонятно стремление к бревну...В парилке полюбому надо липой или осиной обшивать-иначе смола зальет все и вся...Потолок тем более-сосновый не годится..Получается-только внешний вид,понты то есть.
Я у себя из сосны сделал реечки для абажура на лампу -так даже с реечек нехило пролилось смолы сосновой-ну его нафиг.

ABel 23.02.2015 20:44

[quote=пурген;38133406] Вот заморочки..не проще из ГБ сложить и блокхаусом обшить? В разы дешевле! [/quote]
Все прочие варианты кроме сруба в принципе не рассматриваю... мне же не сауна нужна под коммерцию, а для души хочется чего нибудь настоящего. Этого настоящего там мало осталось в нашей жизни...

imported_Dimentiy 23.02.2015 21:20

[quote=пурген;38138230]В парилке полюбому надо липой или осиной обшивать-иначе смола зальет все и вся[/quote]
Полюбому??? Лет эдак 100 назад тоже обшивали?

mangalic 24.02.2015 08:55

тоже сталкивался с рекомендациями не использовать хвойные породы в парилках.
И как мы понимаем - стена из бревна и бруса совершенно не эффективна по многим параметрам, а востребована только как дань уважения традициям.
20-Dimentiy new >100 лет назад много чего не было;)

Я противник зданий на лёгком каркасе для постоянного проживания, но вот бани, охотничьи и гостевые домики - вполне себе могут быть на каркасе, причём внешне полностью имитировать сруб и при этом быть технологичными и эффективными.

imported_Dimentiy 24.02.2015 09:48

[quote=Жорик Вартанов;38140465]100 лет назад много чего не было;)[/quote]
Вот именно! А бани были. И стены не обшивали. Жили ведь как-то без абаша и липы. Я не к тому что сруб без обшивки идеален. Просто не стоит в этом вопросе быть категоричным. Думаю найдутся люди, которым только один вид бревна в парилке уже принесет удовольствие. А в баню за этим и ходят.
К тому же основной недостаток сосны в парилке тот, что она горячая, а в парилке спиной на стены мало кто опирается.
Теплопроводность... Фигня это. Хорошо проконопаченный сруб нормально будет держать температуру.
У бревенчатой бани есть недостатки. Я так понял что автор знает о них. Соответственно выбор сознательный.

пурген 24.02.2015 11:56

22-Dimentiy new >Сосновая смола в парилке-это гадость,а если сверху капнет-термический ожог гарантирован. Ну и вид соответствующий-все в подтеках-не айс....А про старину-так бани из осины строили!-вот это дело,но тут проблемы-осина очень неприятно воняет при нагреве-запах очень плохо выветривается-годами!

imported_Dimentiy 24.02.2015 12:07

23-пурген > в срубе сверху сруба нет. А бани раньше строили из того, что было под рукой, из сосны и кедра в том числе.
И уж тем более не стоит про внешний вид. Это дело сугубо личное и переживать за подтеки на рубленом срубе как-то глупо.

WAnderer 24.02.2015 12:23

ну потолок все одно обшивать липой. Бревно в парилке не обшивают а делают подспинник липовый для полатей. Очень креативно. Впрочем можно и всю парилку обшить липой.
0- Мне сейчас заканчивают отделку сруба из оцилиндрованного бревна, дело это долгое и чем дольше тем лучше. Но на самом деле я бы никогда не стал морочиться с рубленной баней, т.к. щелей не миновать и постоянно их конопатить. Да и не факт, что будет красиво смотреться, когда у бревна толстый комель и сужающийся ствол, надо уметь это спрятать и обыграть. А вот лапа или чаша и диаметр бревна очень важен для общего вида. Вот только рубленные бревна тогда надо краном ворочить, потому боюсь, что этот сруб будет из бревен около 20 см. Кроме того, нужно сажать на нанели в условиях, когда давит крыша. Крышу оптимально поэтому делать черепичную, тяжелую. Не очень верится в полностью готовый конструктор, который можно доставить сюда. А так доставка действительно 80 тыс. и в длиномер можно сунуть два сруба

k0t 24.02.2015 12:47

За много лет так и не въехал в кайф бани/сауны. Резкие перепады температуры, даж закаливанием не назовешь. Раньше кайф был дезинфекции, сейчас стиралки сами спокойно справляются.
По мне хамам намного практичней и полезней. Особенно, если его грамотно дезинфицировать и вентилировать.
Только хамам сложнее устроить, чем баню ((

пурген 24.02.2015 13:27

25-WAnderer >Согласен на все 100!
26-k0t >Русская баня-там нет перепадов резких +70 оптимально.Все что выше-сухожарки-парится там невозможно и вредно. А вот когда 65-70 градусов и высокая влажность порядка 60% процедуры превращаются в кайф.
По повод капели смолы сосновой-вот фото моего абажура,всего лишь реечки-а с них регулярно капает! Замучался отскребать,думаю через пару месяцев все вытечет,теперь предствате что будет твориться когда все стены и потолок будут из сосны да еще не обессмоленой жуть.
[img]http://savepic.org/6934218.jpg[/img]

Chip_AC 24.02.2015 13:30

23-пурген > из осины строили по бедности и по запрету на бани использовать липу. Т.е. липу использовали только в банях дворянского сословия. Потолок парной в любом случае делают не из хвойных пород - липа, ольха. Технически можно оставить парную и не отделанную вагонкой. Нужно только лес правильный подобрать, с низким содержанием смол. Тогда ничего капать не будет. У меня две стойки (опоры) полоков изготовлены из сосны и на них даже намека на смолу нет. АВИ тут писал, что у него вся парная из сосновой вагонки и тоже не "течет".
Если замарачиваться с олдскульной, дровяной, ламповой, баней, то почему бы и не обшивать ее вагонкой (это вааще не самый красивый материал). А вот полочки и подспинники сделать из липы или ольхи.
Запах хвойных пород в парной великолепен. У меня кедровая вагонка уже выдыхается (второй год ей), приходится заносить в парную чурочки из можжевельника и др.

пурген 24.02.2015 13:37

28-Chip_AC >Это невозможно-обессмоленных бревен не бывает-бывают только пиломатериалы обессмоленые-но они и стоят космически. Кстати в нашей южной сосне смолы гораздо меньше чем в северной. Может реально человеку осиновый сруб заказать-осина лучше,она не гниет!

imported_Dimentiy 24.02.2015 13:59

[quote=пурген;38144116]осина лучше,она не гниет![/quote]
Если не гнилая при рубке была, что редкость.

Chip_AC 24.02.2015 14:05

29-пурген > у меня без смолы, у АВИ без смолы, но это невозможно :)))
Зимний лес с низким содержанием смолы. Не могу это чем-то объяснить, но северяне стараются строить бани именно из такого. У меня брат в Коми разобрал свежепоставленную баню из летнего леса и продал куда-то на наше побережье. А на месте прежней поставил сруб именно из зимнего леса и парится в этой бане без всякой обшивки.
И в Финляндии и Карелии есть вид сосен практически без смолы. Финны из такой делают вагонку и тащатся от ароматов :)

Chip_AC 24.02.2015 14:13

29-пурген > ну и ещё про осину. Это конечно абсолютно не научное утверждение, но осину считают "грязным" деревом. Вроде как она способна накапливать некую негативную энергию человека в виде болезней и др. Ну и соответственно в бане из осины будет всегда хранится вся эта "минусовая" фигня. Тут можно верить или не верить, но по мне так проще обойти этот момент путем применения нормальной древисины - сосны, кедра, ольхи и липы.
И в эту же тему. Абаши на африканских языках называется "деревом мертвецов" и в строительстве их халуп не используется. Продается белым людям :)))

пурген 24.02.2015 14:22

32-Chip_AC >Есть такое мнение...А кому счас легко? Попа в баню-чтоб освятил,и вуаля!

89183795626 24.02.2015 14:22

27-пурген > Объясняю: современные сосновые вагонки уже обессмолены и именно в таком состоянии поступают в продажу. Вы использовали не обработанную сосну, поэтому смола и потекла. У меня было так же, вытекла из обналичника месного производства, а так нигде ничего нет. Сосна - очень хороша в парной, обжигает совсем не сильно, единственный недостаток - это сучки. Но некоторым даже нравится, придает некий колорит. Я хотел обшить липой, но не нашел в то время нормальной, потому остановился на сосне. Запах то какой стоит когда паришься, даже в соседних помещениях. Липа такого не даст, но она безусловно посимпатичнее.
От осины я сразу отказался, как от энергоотрицательного дерева. Читал на форумах истории, типа того, что людям со слабым сердцем не комфортно в таких банях. Согласен, возможно это предрассудки и предубеждения, но зачем проверять на себе?
Вот с чем я абсолютно согласен, так это с температурой до 70 градусов и влажности 40-60 процентов, а так же достаточной мелкодисперсности пара, т.к. при низких температурах этот показатель начинает существенно влиять на качество пара.

imported_Dimentiy 24.02.2015 14:23

[quote=WAnderer;38143058]Но на самом деле я бы никогда не стал морочиться с рубленной баней, т.к. щелей не миновать и постоянно их конопатить.[/quote]
А в бане из оцилиндрованного бревна их можно избежать?

[quote=WAnderer;38143058]Да и не факт, что будет красиво смотреться, когда у бревна толстый комель и сужающийся ствол, надо уметь это спрятать и обыграть. А вот лапа или чаша и диаметр бревна очень важен для общего вида. [/quote]
Вот опять красота, которая для каждого своя. Для меня идеальное оцилиндрованное бревно не слишком красиво. Ну не для конструкций из бревен (равно как и для многих других природных материалов) идеальная геометрия. Это конечно мое имхо. В рубленом как раз и нравится натуральность происхождения. Это как одежда из льна. Гладь не гладь после поездки в машине как будто не гладили вовсе.
Мне больше нравится лафет.
И если вот такой вот сруб
[img]http://www.spbrb.ru/images/gallery_img/zaborka_17.jpg[/img]
нормально подработать, сделать соответствующую кровлю, то будет очень даже гуд. Только никаких металлопластиковых окошек, кровли из бардового профнастила и покрытия самого сруба лаком до желтенького.

89183795626 24.02.2015 14:26

+34 современные сосновые вагонки = современные сосновые [b]ЕВРО[/b]вагонки
И стоят они кстати не так уж много, точно меньше липы. Только надо брать самого высшего класса АА.

imported_Dimentiy 24.02.2015 14:32

34-АВИ > а я Вас ждал-ждал. А Вы все не заходили :). Хотел затролить статейкой модератора форума русбани, о банях-саунах...

89183795626 24.02.2015 14:37

37-Dimentiy new > На праздники немного попьянствовал, некогда было...

imported_Dimentiy 24.02.2015 14:38

38-АВИ > так и подумал :)


Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +3.