К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Грядка-короб. Кто уже проходил эту тему?

Гость
0 - 17.04.2019 - 20:36
Хочу обустроить такие грядки. Говорят, способствует. Кто уже проходил эту тему, подскажите, как там что и есть ли подводные камни.


Гость
1 - 17.04.2019 - 20:59
у нас жара,это для средней полосы
2 - 17.04.2019 - 22:00
1-oleg21 >
Цитата:
Сообщение от oleg21 Посмотреть сообщение
у нас жара,это для средней полосы
неправда.
3 - 17.04.2019 - 22:05
Да, для нижней.
4 - 17.04.2019 - 23:27
Высота бортиков не более полуметра в условиях послеобеденного притенения и ежедневного полива. Такие грядки хороши для ранней или зимней зелени, когда внутри согревающие слои есть, пленку накинуть и все шикарно растет до июня. Потом высыхает.
На постоянку высота бортов не более 10-15 см, а грунт досыпать не более 5 см от общего уровня. Смысл в зарядке гряды - вынуть немного грунта, установить бортики, накидать тонких веток, сухой травы, листвы, засыпать грунт обратно и как следует полить. Хорошо оставить на пару-тройку осенне-зимних месяцев. Потом можно накрыть темной пленкой на недельку, затем посеять нужное, накрыть агроспаном и получить раннюю зелень, помидоры или что вам нужно.
Гость
5 - 18.04.2019 - 01:07
4-Гадюка подкамодная >Во, уже кое-что проясняется. Высота бортов 10 см маловато мне кажется, даже 15 см маловато, вот 20 см можно?
Каким образом организована защита от ползучих корней сорняков? И еще вопрос - а не ранние помидоры или что мне нужно там получить можно?
6 - 18.04.2019 - 07:30
5-Петро Дебоширов >можно высоту и 20 см, только грунта много внутрь не засыпать - у нас летом избыточный прогрев почвы, такие грядки и перегреваются, и пересыхают быстрее.
Ползучих корней сорняков у нас давно нет, за тридцать лет весь пырей выбрали. Семенами сеется всяко-разно, дергаем потихоньку.
Получить можно всё, что угодно, но не в таких высоких, как вы описали. Причины - перегрев и пересыхание. У нас почти все грядки имеют бортики 15 см, но по другим причинам)) иначе папа устраивает тотальную перекопку, вместе с дорожками, а я хочу чтобы перекапывались только сами грядки. Между ними - дернина и косить её косилкой. Так горазло легче ухаживать и проще поливать - растения не ложтся на дорожки, вода не растекается, да и огородная часть смотрится аккуратнее.
Но если вы можете поливать каждый день, то вам гораздо проще - делайте хорошие борта, заражайте землю, сажайте что надо - вы всегда сможете и притенение организовать, и полив вовремя провести. Замульчировать открытые места и вперед.
7 - 18.04.2019 - 08:33
Интересно! Сам только что закупил все для таких грядок. Насчет высоты. Были в Лос-Анжелесе. Кто не в курсе - практически тропическая зона - пальмы до небес, жара и все такое. Зимой самый холод (неделя-две от силы) - +10-14 градусов. Дождей летом практически нет, вся зелень на капельном орошении. Так вот. Были у одной мадам в её доме - так у нее еврогрядки (так правильно называется эта конструкция - задайте в поиске) высотой 60 см. ОЧЕНЬ удобно!!! И растет круглый год практически все - петрушка, укроп, лук, Помидорки (она уважает черри), огурчики и куча всякого ещё. Полив внешний (не капельный0, но - под корень. Я лично тоже 60см запланировал. Посмотрим...Удачи!
Гость
8 - 18.04.2019 - 08:49
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Да, для нижней.
Даже там,где нет полос-отлично сочетается (???)
)))
9 - 18.04.2019 - 09:08
7-SeaStar >
Полив по заранее проведенной трубной системе? Не вручную шлангом же?
10 - 18.04.2019 - 09:46
7-SeaStar >лос-анжелес субтропики, не?
Гость
11 - 18.04.2019 - 12:33
6-Гадюка подкамодная >А вот скажите, установили вы бортики, а потом сколько дерна снимали? И до какого уровня потом почву досыпали?
Цитата:
Сообщение от SeaStar Посмотреть сообщение
Сам только что закупил все для таких грядок
Перечислите, пожалуйста, основное, что вам удалось закупить для таких грядок.
Цитата:
Сообщение от SeaStar Посмотреть сообщение
в Лос-Анжелесе. Кто не в курсе - практически тропическая зона
Субтропическая. Такой жары как летом в Краснодаре по миру вообще-то не так много мест, по сравнению с Краснодаром даже вся Африка - просто рай.
Цитата:
Сообщение от SeaStar Посмотреть сообщение
Я лично тоже 60см запланировал
Так вам же придется на каждый квадратный метр насыпать полкуба земли!
Гость
12 - 18.04.2019 - 12:35
И еще вопрос - надо ли на дно периметра укладывать геоткань?
13 - 18.04.2019 - 13:54
Как вы всё усложняете!
Или прикалываетесь.
Гость
14 - 18.04.2019 - 14:04
13-Бурсаковский >Тю! Вам это не надо, чего вы тут тогда ошиваетесь?
15 - 18.04.2019 - 17:23
Ну сразу видно человека, который везде бывал, особенно в Африке... ("Такой жары как летом в Краснодаре по миру вообще-то не так много мест, по сравнению с Краснодаром даже вся Африка - просто рай"...-))))))
У дамы в ЛА коробы устроены так: стальная сетка на дно от грызунов и прочего, мелкий дренаж, геоткань, земля. полив через подведенные трубы (вентиль открывает на определенное время в зависимости от сухости воздуха и жары). Я прикупил только доску ДПК (древесно-пластиковый композит с гарантийным сроком 25 лет) и крепления для его монтажа для высоты 60см (комфортно для обработки грядок). Дальше - сам. Какая попало земля 30см, 30 см нормальной земли. Полив так же подведенными трубами через вентиль. А там видно будет.
Гость
16 - 18.04.2019 - 19:30
Цитата:
Сообщение от SeaStar Посмотреть сообщение
Ну сразу видно человека, который везде бывал, особенно в Африке
Ашотакоэ? В 92-м в ЮАР я чуть не утонул.
Цитата:
Сообщение от SeaStar Посмотреть сообщение
стальная сетка на дно от грызунов и прочего, мелкий дренаж, геоткань, земля. полив через подведенные трубы
Вот это ценная информация!
Цитата:
Сообщение от SeaStar Посмотреть сообщение
Я прикупил только доску ДПК (древесно-пластиковый композит с гарантийным сроком 25 лет)
Хорошая штучка! Сколько стоит?
Цитата:
Сообщение от SeaStar Посмотреть сообщение
крепления для его монтажа для высоты 60см
А вот тут информации недостаточно - шо за крепления, из чего слеплены, каким крепежом фиксируются?
17 - 18.04.2019 - 20:09
Цитата:
Сообщение от Петро Дебоширов Посмотреть сообщение
Вам это не надо, чего вы тут тогда ошиваетесь?
А с чего это вы мне стали грубить?
По теме: А для чего вам нужны на Кубани (или на Украине?)
Цитата:
Сообщение от Петро Дебоширов Посмотреть сообщение
Грядка-короб.
Цель этих коробов?
Какого эффекта вы от них ждёте?
Гость
18 - 19.04.2019 - 00:39
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
А с чего это вы мне стали грубить?
Та не, пане. Это вы меня неправильно поняли. Это был ответ на ваше "прикалываетесь". Вот я и прикололся, а вы сразу губки надули.
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
А для чего вам нужны на Кубани
Грядки-короба? Ну, если они есть в природе, то для того же, для чего их в природе используют - для разведения дождевых червей. Или помидоров. А то подумаете опять, шо я прикалуюсь.
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Какого эффекта вы от них ждёте?
Я жду от них превосходного эффекта! Лучшего эффекта, чем удавалось достичь без них.
Еще вопросы будут?
19 - 19.04.2019 - 09:16
Цель коробов? Для того же что и в Европе и в США. Лично я заценил удобство обработки - не надо спину гнуть! Можно даже сидя на стульчике. С моей проблемной спиной это принципиально. А поковыряться в земле -ой как хочется!
ДПК штука не дешевая, гляньте в интернете - 1 кв.м. от 1,5 до 2,5 тыс.руб. Но очень удобная - не гниет, не меняет цвет (она под дерево), легкая, очень просто и быстро монтируется. Крепления стандартные именно под нее - Штырь с свободно вращающимися пазами для досок, т.е. можно их стыковать под любым углом. Один раз поставил и пользуйся до конца жизни...
20 - 19.04.2019 - 11:08
19-SeaStar > как поживает ПГС? Им не блокернули санкциями работу
Гость
21 - 19.04.2019 - 12:15
19-SeaStar >А зачем от грызунов использовать стальную сетку? В садовых магазинах продается пластиковая. Или, вы думаете, они ее там под землей перегрызут?
22 - 19.04.2019 - 12:27
20-Chip AC - Давно уже не ПГС а ГГС, а санкции так, частично принесли трудности, но не принципиально.
Петро, да я и не собираюсь у себя, это у мадам была, там прям Челябинские грызуны, суровые...-))
Гость
23 - 19.04.2019 - 13:03
22-SeaStar >А как же кротики? Они вам в ваших грядках могут шахт понаделать. А с шахтерами, как вы знаете, шутки плохи.
24 - 19.04.2019 - 17:48
Повышенные грядки актуальны на участках с высоким стоянием грунтовых вод или затапливамые при паводке и сильных дождях.
25 - 20.04.2019 - 08:30
Во-во, у мну как раз оба параметра совпадают - кротиков (тьфу-3-раза!!) в округе нема и не будет (камни таки - Глндж), а грунтовка очень высоко, влажность почвы большая (так уж повезло). Удачи всем!!! (Во вторник обещают доставить комплект).
26 - 20.04.2019 - 10:50
25-SeaStar >рекомендую сразу зарядить грядку, иначе плодородность резко снизится. На самое дни покидать мелкие ветки, бумагу, картон (народ даже старые журналы кладёт), потом хворост и будылки травы, дальше листья и проч.мелочь растительную. Если есть компост - сверху. Потом бедную землю, потом подготовленную плодородную. После бедной земли можно сделать перерыв на несколько дней и в это время поливать, добавляя что-нибудь типа Байкала. Земля осядет, процесс гниения начнётся - добавите ещё бедной земли, потом плодородной и можно сажать. Тогда несколько лет ваша грядка не потребует подкормки.
Гость
27 - 20.04.2019 - 21:27
19-SeaStar > У меня были такие. Из более простых материалов, само собой. Очень удобно и урожайно. Поливать, правда, летом, надо каждый день. Но сейчас есть капельный полив, подумываю тоже сделать снова. Почему сейчас нет? Просто теперь огород в другом месте.
Гость
28 - 20.04.2019 - 22:23
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
рекомендую сразу зарядить грядку, иначе плодородность резко снизится
А как это - зарядить? Это же не ружье. И как плодородность может снизиться у грядки, которая еще никаких результатов не показывала?
29 - 21.04.2019 - 10:11
28-Петро Дебоширов >зарядить (это общепринятый термин) - создать запас питательных веществ. То, что почва истощается, вы хоть знаете? Грядка из "просто земли" покажет один, ну два урожая, а потом растения будут чахнуть и дохнуть. Как обеспечить несколькотлет плодородия я описала. Для простой грядки - ещё проще. Осенью наметить грядки, сделать по всей длине канавку, туда растительные отходы - сухие листья, траву, очистки овощей, луковую шелуху, лузгу семечек, даже можно старое перо подушек. Засыпать землей и оставить. Весной перекопать и сажать растения. Если есть перегной - при перекопке добавить.
Если пропустили осень, то весной можно добавлять компост. По хорошему такая зарядка обеспечивает один урожай, максимум два. Описанная чуть выше зарядка для высокой грядки + своевременное ежегодное рассыпание компоста, перегноя, суперфосфата, карбамида и мочевины позволит пять-шесть лет получать хороший урожай без особых усилий. Иначе придется давать земле отдых, сеять и закапывать сидераты, что в условиях ограниченности земли (участок небольшой?) не всегда возможно.
30 - 21.04.2019 - 12:30
ТО 26,29 - спасибо большое, во-время. Как раз сейчас выбираю верхний слой земли 30 см (старая, ухоженная и многократно удобренная). Думал вместо нее просто поехать в лес и набрать любой земли, теперь знаю что делать (подсознательно так и хотелось чего-нибудь вниз положить-)))
Гость
31 - 21.04.2019 - 19:40
29-Гадюка подкамодная >Спасибо за подробности.
Гость
32 - 22.04.2019 - 11:13
я тоже считаю высокие грядки прикольной штукой и на даче завел их. высота 15-20см, борта из старых досок, сгниют - заведу что нить попрочнее.
все хорошо и земля мягкая и сорняков нет. в одну грядку накидал органики (ветки, листья и прочее) на дно и засыпал. при очередной вскопке обнаружил личинок медведки, им сцукам оказалось грядка с гниением органики очень по вкусу, и тепло и сухо...
личинки см 8 в длину и 2 в ширину, какие они мерзкие...
Гость
33 - 22.04.2019 - 11:14
личинки медведки...
34 - 22.04.2019 - 15:14
Короб проходили. Сухо, поливать надо, муравьи поселяются колониями.
35 - 22.04.2019 - 15:16
32-Grand_RU >
15-20 это не высокие грядки. Это просто бордюр. Высокие - см 50-60
36 - 22.04.2019 - 15:19
28-Петро Дебоширов >
Один раз покажет и всё. Урожай вы соберете, ботву выбросите. Из чего взяться плодородию? В землю надо возвращать столько же, сколько взято. Тогда это земледелие. Иначе - нерациональное землепользование.
Гость
37 - 22.04.2019 - 16:50
Цитата:
Сообщение от Петро Дебоширов Посмотреть сообщение
Хочу обустроить такие грядки. Говорят, способствует. Кто уже проходил эту тему, подскажите, как там что и есть ли подводные камни.
Не слушай местных гениев.
Зайди на форумхаус, там все разжевано про высокие грядки.
Вечером доберусь до дачи, фотки выложу, посмотришь вживую на "высокие технологии"
38 - 23.04.2019 - 00:46
Можно я тут поинтересуюсь, как сохранить и увеличить "плодородность" земли на клумбе с цветами? Ее не перекопаешь, компост не внесешь, все растет довольно густо и луковичные под землей. И самосейки сверху рассыпаны.
39 - 23.04.2019 - 07:14
38-Бета >сыпать сверху. Сама такая - насажала, аж палец не просунуть. Рассыпаю компост, селитру, карбамид, поливаю мочевиной.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены