К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гидроаккумулятор на Грюндфос MQ3-35

BIA
0 - 11.10.2019 - 15:24
Хочу поставить.Насос стоит после накопителя.


BIA
1 - 11.10.2019 - 15:25
На выходе стоит обратный клапан.Можно ли сразу после выхода поставить? Без всяких манометров,редукторов.Просто врезать в трубу и все.
Гость
2 - 11.10.2019 - 17:06
Поставь. Не понравится - снимешь. Но сначала все же хорошо бы почитать мануал на насос :)
BIA
3 - 11.10.2019 - 17:20
Мне чтение особо ничего не даст).И экспериментов не хотелось бы.Насос срабатывает по датчику протока вроде.Там нет никаких манометров.Вот обычные станции с регуляторами До 2х падает давление- включается насос.Качает там до 5 например.А тут как?
Гость
4 - 11.10.2019 - 19:08
А тут кран открыл - насос включился. закрыл - выключился. Если что не так, значит обратный клапан по звезде, или подсос воздуха, или протечка после насоса. Так в инструкции написано :)Про ГА в инструкции ничего не сказано, значит не нужен. ИМХО наоборот, ГА будет вызывать лишние отключения/включения насоса. А может и нет :)
Гость
5 - 11.10.2019 - 19:11
А собственно, что натолкнуло на мысль о ГА - есть сильные скачки давления?
BIA
6 - 11.10.2019 - 20:40
5-Ktulhu >1.насос в подвале,а подымает воду на уровень 1 этажа.(Облегчить ему малеха).2.Стоит система аквалайф типа.очистка воды.Когда наполняется бачек накопительный,этой системы,насос учащенно подкачивает воду.ну гидроаккумулятор бы помог насосу,меньше раз включаться.тоже бы поберег его.
7 - 12.10.2019 - 13:32
я наоборот убрал насосную станцию с гидроаккумулятором и поставил грюндфос, потому что в душе перепад выкл/вкл станции ощущается особо хорошо
Гость
8 - 12.10.2019 - 19:59
6-BIA > "Облегчить" - это ты хорошо придумал, у твоего насоса напор 33,8м (по паспорту), он может воду на 10-й этаж подавать, как два пальца об асфальт :) Тем более, что ГА ничего не облегчает, он сглажывает колебания давления в системе.
А вот твой первый пост я невнимательно прочитал - "На ВЫХОДЕ стоит обратный клапан" вот его переставь на ВХОД. Страница 8 руководства по монтажу и эксплуатации: "Обратный клапан поставляется вместе с насосом. Рекомендуется устанавливать данный обратный клапан во ВСАСЫВАЮЩЕМ патрубке насоса."
BIA
9 - 13.10.2019 - 16:11
8-Ktulhu >спасибо.Ну вот эти колебания давления и происходят,когда работает аквалайф,с обратным осмосом.Тот проганяет через себя и стравливает лишнюю воду в дренаж.Давление подачи падает и насос начинает подкачивать до нужного давления.Это происходит,пока не наберется полный бачек для очищенной воды.Набрал пару литров воды воды очишенной в чайник,начинает насос подкачкой заниматься.Я думаю ГА уменьшит частоту срабатывания.По примеру обычных насосных станций.например.Накачивает до 5 атм.падает до 2атм-включается насос.
BIA
10 - 13.10.2019 - 16:12
Я согласен,что насос классный и мощный.
Гость
11 - 13.10.2019 - 18:10
Цитата:
Сообщение от полупроводник Посмотреть сообщение
у твоего насоса напор 33,8м (по паспорту), он может воду на 10-й этаж подавать, как два пальца об асфальт :)
Конечно нет.
График давления в зависимости от потребления



Еще потери от трубопровода.

В этом насосе встроен небольшой мембранный гидроаккумулятор. У меня желания еще один ставить не возникало (тоже этот насос стоит).
BIA
12 - 13.10.2019 - 19:56
11-Dimentiy >мне сказал специалист один.Как раз из систем по очистке воды.Вот долгое время витает эта мысль-нужен не нужен ГА.руки зачесались.ГА халявный появился).Так то особых проблем нет.Слышно иногда,как работает в подвале.
Гость
13 - 14.10.2019 - 08:54
12-BIA >Пришлось еще про фильтры с обратным осмосом читать, вот оно мне надо? :)
Теоретически да, ГА позволит насосу реже запускаться, тем более, что халявный у тебя есть :) Только надо прикинуть, какое давление должно быть в ГА.
BIA
14 - 14.10.2019 - 12:24
13-Ktulhu >а причиндалы там типа с пружинками реле давления или как оно называется- нужно?
15 - 14.10.2019 - 15:14
1-BIA >можно. давление не забывайте периодически проверять в гидроаккумуляторе. и насос меньше клацать будет, и запас на случай отсутствия электричества. чем больше - тем лучше.
Гость
16 - 14.10.2019 - 19:40
14-BIA >Зачем? У насоса своя автоматика неплохая. По идее у тебя идет слив в дренаж, когда заполняется накопительный бак. Расход примерно 1:1, литр в бак, литр в дренаж. Как только давление упало до 2 атмосфер, насос включится. Если накопительный бак 12 литров, то установив ГА на 35 литров, насос будет включаться почти в три раза реже.
17 - 14.10.2019 - 21:11
нетуда
BIA
18 - 15.10.2019 - 10:25
16-Ktulhu >ок,дружище.Спасибо огромное.И всем отписавшимся.ГА такой и есть большой).думаю на 35л.В общем,соберусь с мыслями и силами,поставлю ГА,думаю хуже не будет.
19 - 15.10.2019 - 19:44
у меня стоит накопительная емкость 300л после нее - насос, потом подъем на 2й этаж
На 2м этаже стоят 2 бойлера - на кухню и душевую
Так вот, если открыть кран на полную и смесителем отрегулировать на теплую воду, то закрывая кран - вода становится с уменьшением напора - горячее. Причем заметно горячее.
Эта главная причина отказа от насосной станции с гидроаккумулятором в пользу грюндфоса.
20 - 16.10.2019 - 20:39
18-BIA >35 л - это общий объем. Буферный объем будет зависеть от настроек разницы давления, а объем, выдавливаемый при отключении - около половины.
21 - 16.10.2019 - 20:57
19-полупроводник > очень советую термостатический смесительный клапан. выставил температуру и все.
BIA
22 - 19.10.2019 - 09:54
20-Dimking >а как это рассчитать?
Гость
23 - 19.10.2019 - 20:14
Я бы сделал так:
[img][/img]
После монтажа кран №1 - закрыт, кран №2 открыт. Через ниппель накачиваем автомобильным насосом 2-2,1 атмосферы. Отсоединяем автомобильный насос, закрываем кран №2, открываем кран №1.
В исходном положении накопительный бак полон, в ГА есть какой-то объем воды (рассчитать его можно, но напуркуа?), давление воды в системе 3,5 атм, насос в режиме ожидания.
Когда ты налил себе стакан воды. уровень в накопительном баке падает, фильтр включается, наполняет бак, и примерно такой же объем воды сливается после промывки фильтра в дренаж. Система пополняется за счет воды из ГА и давление остается в пределах 2-3,5 атм. И так до тех пор, пока давление в системе не упадет до 2 атм. Тогда включается насос и приводит всю систему в исходное положение.
Для подкачки кран №1 закрываешь, кран №2 открываешь и сливаешь воду через сливной патрубок, потихоньку подкачиваешь воздух через ниппель до полного слива воды, потом накачиваешь желаемое давление, закрываешь кран №2, открываешь кран №1 ... И так можешь играться пока не найдешь оптимальный для себя вариант. Записываешь установленное давление и примерно раз в год проверяешь, при необходимости подкачиваешь.
Без ГА то же самое, только насос включается чаще.
При наличии пары кранов, двух тройников, прямых рук и главное - халявного ГА можно и поэкспериментировать :) И если конечно есть место для установки этой фигни :)
P.S. Краны - только шаровые, никаких вентилей времен СССР, даже если их у тебя ящик и абсолютно халявных :)
P.P.S. На всякий случай, перед монтажом разбери ГА и проверь диафрагму, и подтяни гайку крепления ниппеля. И совсем на всякий случай проверь шильдик на ГА - максимальное давление должно быть указано больше, чем давление в твоей системе (обычно рассчитан на 10 атм, но чем черт не шутит).
BIA
24 - 19.10.2019 - 20:52
23-Ktulhu >еще раз спасибо.Диафрагма будет новой абсолютно.Кранов халявных нет).
25 - 20.10.2019 - 10:47
22-BIA >а чего рассчитывать? насос отключили, ведро поставили, кран открыли. насладились результатом, заодно подкачали воздух до 1.5 бар. у меня 24-литровый при отключении давит литров 14, а объем до включения насоса будет зависеть от настроек автоматики, я выкрутил дельту давления на минимум, разница где-то полбара, зато момент включения насоса незаметен, включается где-то после 2 слитых литров.
BIA
26 - 22.01.2020 - 12:18
В общем беда).Грюндфос умер ночью(.Раз и нет воды.Глянул насос,а там ниче не горит.даже аварийная лампочка.Благо зима.переключил на сетевую линию,давление более- менее.Отпахал 20 лет!! В общем,разобрал,тарелочки на валу,которые типа крыльчатки,проворачиваются.Сорвало их походу и насос себя скорее всего перегрел.Плата под вопросом и двигатель.Нужно прозванивать.По ремонту,если новые запчасти брать,то легче 2 насоса купить попроще.Плату на Авито видел за 5т,двигатель 10т новый.Купил новый Denzel,уже с гидроаккумулятором.В подвале его вообщене слышно.Давление давит 4 вместо 7.меньше воды будем лить в пустую.
Гость
27 - 24.01.2020 - 19:06
26-BIA >Вот незадача :) Куда теперь гидроаккумулятор девать ? :)))
BIA
28 - 24.01.2020 - 20:27
27-Ktulhu >незадачи нет.Я его не успел купить.Это как в армии,не спиши выполнить приказ,а то его могут отменить.А у меня один принцип-все,что не делается_все к лучшему).
BIA
29 - 24.01.2020 - 20:28
щаз балдею.Насос не слышно новый как работает.И ГА есть).
BIA
30 - 09.08.2021 - 21:31
Балдел недолго.Хрень в моем варианте насос с ГА.Колонка,давление плавает, вода теплее- горячее.И тут я увидел работу насоса Espa!!Насос с датчиком протока!!В 2 раза дешевле Грюндфоса.А работает тихо.В общем я его купил.
BIA
31 - 09.08.2021 - 21:35
А, ещё я купил повышающий давление насос.И у него тоже есть датчик протока.Тоже выход .Но летом давление воды слабовато и он не вытягивает.Зимой легко.В общем,весь в насосах.Зато научился мембраны менять на ГА .
32 - 09.08.2021 - 21:39
реклама

https://aquacontrol.su/stabilizator-...-vody-sdv.html
BIA
33 - 09.08.2021 - 21:45
Цена 2200р.у повышающего.Копейки.Работу выполняет.Но летом в крайне очень слабо давление.Рядом гостишка сосет в свой бассейн наверное(.Благо у меня накопитель.
SC
34 - 11.08.2021 - 19:48
Цитата:
Сообщение от BIA Посмотреть сообщение
Цена 2200р.у повышающего.Копейки.Работу выполняет.Но летом в крайне очень слабо давление.Рядом гостишка сосет в свой бассейн наверное(.Благо у меня накопитель.
а что за насос? на сколько поднимает давление? подойдет для хрущевки? шумный?
BIA
35 - 12.08.2021 - 17:19
давление пооднимает примерно на 1атм.Где то чуть больше.Есть видео на ютубе..не шумный совсем.
BIA
36 - 15.08.2021 - 19:41
Поставил Espa насос.Классная штучка конечно.Шума вообще ноль.Есть вопросы по работе во врем подкачки обратного осмоса.Заставляет часто включаться насос.На Ютубе спецы ставят ГА.Может и я попробую.Или осмос уберу).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены