К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Где искать подрядчиков для вытья большого искусственного водоема?

Гость
0 - 05.10.2015 - 11:45
Собственно есть задача - сделать искусственный водоем. Длинной 180м. Шириной 30м. И глубиной 1,5м. Желательно в земле, но можно и сократить объем копаний по средством формировки данного водоема из вырытой же земли и формирования из нее стенок для данного резервуара, что бы он был частично под уровнем земли а частично над уровнем.
Ну например вырыть пол метра глубины, а еще стенки отсыпать метр. В общем интересно есть ли у нас подрядчики которые могут квалифицированно выполнить такие работы или придется нанимать экскаватор, рабочих и делать под своим контролем? Буду рад если кто-то сможет хотя бы примерно оценить масштаб затрат на такое озеро.



1 - 05.10.2015 - 11:48
Пара таджиков справятся.
2 - 05.10.2015 - 11:59
это очень серьёзная работа, занимаются ПМК (передвижная механизированная колонна). Нужен скрепер, бульдозер, экскаватор, погрузчик. А ещё нужен проект, за которым можно обратиться в Сельхоз, либо институт Кубаньгипроводхоз.
Воду откуда брать будете? Гидрогеологические изыскания есть? Есть уверенность, что вода не уйдёт?
Короче - вопрос не шуточный
Гость
3 - 05.10.2015 - 12:06
2-Харизматик > понимаю что вопрос серьезный. Вот и хочу понять бюджет этого мероприятия. Про воду вопрос отдельный. У меня нет конкретного места для этого, я больше склоняюсь к тому что взял бы в аренду землю в месте которое для этого пригодно в плане воды. Ну чтобы вырыть, а наполнился он грунтовыми водами.
Гость
4 - 05.10.2015 - 12:11
Может проще кусок реки арендовать
5 - 05.10.2015 - 12:24
Назначение водоёма какое? Требования к стабильности уровня и чистоте воды?
Цитата:
Сообщение от камирсант Посмотреть сообщение
чтобы вырыть, а наполнился он грунтовыми водами
Если будет периодически пересыхать и ещё чаще цвести - устроит?
Гость
6 - 05.10.2015 - 12:54
Цитата:
Сообщение от камирсант Посмотреть сообщение
2-Харизматик > понимаю что вопрос серьезный. Вот и хочу понять бюджет этого мероприятия. Про воду вопрос отдельный. У меня нет конкретного места для этого, я больше склоняюсь к тому что взял бы в аренду землю в месте которое для этого пригодно в плане воды. Ну чтобы вырыть, а наполнился он грунтовыми водами.
На московской возьмите в аренду землю, там с водой нет проблем)
Гость
7 - 05.10.2015 - 13:39
Автор, не знаю как сейчас, но всего за две недели в предгорье один бульдозер на базе трактора Т-100 и один трактор ДТ-75 с плугом выкопали пруд в пять раз большего размера.
Гость
8 - 05.10.2015 - 17:15
7-_АВИ > ну там видимо было откуда взяться воде. Я понимаю, что просто выкопать такой объем не сложно.
Гость
9 - 05.10.2015 - 17:49
8-камирсант > Да это строился пруд для любительского рыболовства, запитывался через систему верхних прудов из реки.
У себя на огороде строил небольшой прудик, 0.3 га прямо возле речки. Трактор сотка и петушок вырыли за два с половиной дня. С речкой не связывался, заполнение от родников и помпой в летнее время.
Вам нужно с целью рыборазведения?
Гость
11 - 05.10.2015 - 23:23
Цитата:
Сообщение от лемурнапалнапанду Посмотреть сообщение
странно, что никто не предложил великих укров))))
Вы, конечно, ожидали это из-за
Цитата:
Сообщение от камирсант Посмотреть сообщение
Где искать подрядчиков для вытья
Гость
12 - 06.10.2015 - 08:04
10. Они по мелочам не размениваются.
море,океан.)
Гость
13 - 06.10.2015 - 09:44
Цитата:
Сообщение от камирсант Посмотреть сообщение
можно и сократить объем копаний по средством формировки данного водоема из вырытой же земли и формирования из нее стенок для данного резервуара, что бы он был частично под уровнем земли а частично над уровнем.
Стрёмное это мероприятие, я бы не связывался.
Котлован проще. Любая мехколонна справится.
Но только через проект.

Цитата:
Сообщение от камирсант Посмотреть сообщение
Буду рад если кто-то сможет хотя бы примерно оценить масштаб затрат на такое озеро.
Не поленился и открыл таки сметку прошлогоднюю.
Земляные работы 3000 м3 = 2600 тыс. руб. с НДС.
Это тупо яма. Причем не вижу затрат на утилизацию извлечённого грунта, скорее всего это была проблема Заказчика. Так что смело ставь норму 1м3 - 1000 руб с утилизацией (если недалеко возить).
Далее необходимо ещё берегоукрепление сбацать, аварийные устройства, много ещё чего - я не спец, всего не учту точно.
Гость
14 - 06.10.2015 - 11:44
13-Модест Селянин > это получится 8,1 млн. чтобы только яму вырыть? Дороговато.
Гость
15 - 06.10.2015 - 11:47
14-камирсант > Яма - это лопатой делается. То, что Вы планируете называется котлован. Это уже сооружение. И да, земляные работы никогда дешёво не стоили.
16 - 06.10.2015 - 13:28
Цитата:
Сообщение от Модест Селянин Посмотреть сообщение
1000 руб с утилизацией (если недалеко возить).
Дорого.
Выемка грунта - 150-200 р./куб (если не скальник), утилизация - ещё примерно столько же. По договору, с НДС.
Цена актуальна для Краснодара и для Сочи.
17 - 06.10.2015 - 14:04
16-proff_ >Чего??? Только вывоз будет стоить 8000 руб. за тонар 20 тонн/15 кубов. Это уже более 500 р. на куб.
Не путайте копание ямы с серьёзным инженерным сооружением.
Тысяча рублей на куб это минимум, без учёта проекта и прочих мероприятий.
Автору сначала надо законодательство и нормативы в области водопользования и природопользования проштудировать.
Гость
18 - 06.10.2015 - 14:14
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Выемка грунта - 150-200 р./куб (если не скальник), утилизация - ещё примерно столько же. По договору, с НДС.
У меня прям щас есть объем 3000м3 под Смоленском, возьмёшься по 400 с НДС?
*затаив дыхание*
19 - 06.10.2015 - 17:00
17-Харизматик >
18-Модест Селянин >
У меня на руках только что закрытый договор с подрядчиком по Краснодару.
Выемка грунта экскаватором - 150/куб. (без вывоза). Объём 450 кубов. Тот же подрядчик вывозил грунт с ОЗ-мола по 400/куб., 90 кубов.
Другой только что закрытый договор с другим подрядчиком - по Геленджику. Там разработка грунта с вывозом - 480 р. за куб, объём 92 куба.
Могу ещё по Сочи договоры поискать, но там будет 2013 г. и объём в десятки тыс.кубов, цены сопоставимые.

Про цены в Смоленске ничего сказать не могу :)
Гость
20 - 07.10.2015 - 09:43
16-proff_ > а мне вывозить может и вообще не надо. Земли много. Пусть лежит рядом. Может даже какой-нибудь ветрозащитный вал сделать и этой земли.
17-Харизматик > Ну вы если в курсе основным проблем осветите пожалуйста. В чем проблема мне на арендованой земле вырыть котлован и заполнить его водой для своих целей? Я же не существующие водоемы использовать хочу.
Гость
21 - 07.10.2015 - 13:08
Цитата:
Сообщение от камирсант Посмотреть сообщение
В чем проблема мне на арендованой земле
как минимум письменное разрешение от арендодателя. налицо будет изменение профиля - ляжет в кадастровый паспорт и топосъемку. котлован - искусственное сооружение, объект основных средств. если арендодатель юрлицо или предприниматель - для него актуально, т.к. налог на имущество.
по окончании аренды могут потребовать вернуть взад.
если есть уже кадастровый и топосъемка-могут быть проблемы.
Росприроднадзор может покарать за вмешательство в водные горизонты/источники. потребуется проект и согласования.
вообще надо понимать что любой пруд - это объект недвижимости, "сооружение".
на собственной земле в принципе без проблем, а на арендованной ...
22 - 07.10.2015 - 13:19
Цитата:
Сообщение от камирсант Посмотреть сообщение
В чем проблема мне на арендованой земле вырыть котлован и заполнить его водой для своих целей?
Придётся сделать проект, пройти с ним экспертизу, получить разрешение на строительство. Помимо этого - получить согласие арендодателя.
Гость
23 - 07.10.2015 - 13:35
да, еще:
Цитата:
Сообщение от камирсант Посмотреть сообщение
что бы он был частично под уровнем земли а частично над уровнем.
есть такое понятие "уровень грунтовых вод". если дно вашей ямы будет выше него - сколько вы воды не лейте, вся вода уйдет вниз, в этот самый УГВ.
поэтому
Цитата:
Сообщение от камирсант Посмотреть сообщение
искусственный водоем. Длинной 180м. Шириной 30м. И глубиной 1,5м.
надо считать не от поверхности, а именно от УГВ (тут тонкости).
если 1,5 м круглогодичная глубина воды - то в Краснодаре это порядка 5 метров от поверхности, итого в районе 7 метров глубины. плюс-минус метр (если не рыть в русле Карасунов).
7 метров глубины в проекции на верх сооружения - это, с учетом угла откоса незакрепленного грунта (порядка 40 гр., надо смотреть по местному грунту) - даст + 8-9 метров с каждой стороны, соответственно в поперечных сечениях это будет трапеция (180+(2х7))=194 на 7 на 180 по длинной стороне и (30+14)=44 на 7 на 30 по короткой.
это 48 359 кубов.
с учетом съезда - 48500.
по 700 руб за куб = 33 950 000 руб.
Гость
24 - 07.10.2015 - 14:40
21-markonx > т.е. если землю перевести в собственность рой что хочешь?
Видимо "легче" сделать этот водоем на манер бассейна. Вырыть частично, частично борта сделать из вырытого, и положить пленку что бы вода не уходила.
Гость
25 - 07.10.2015 - 14:42
Цитата:
Сообщение от камирсант Посмотреть сообщение
т.е. если землю перевести в собственность рой что хочешь?
нет
местная администрация имеет план проверок субъектов землепользования
Гость
26 - 07.10.2015 - 15:15
23-markonx >чего вы тут насчитали, на средьнам карьере в месяц добывают 50000 кубов гпс, столько же перерабатывают и продают его по 200 рублей за куб, это в месяц 10000000 рублей, это с выемкой, доставкой к фабрике, переработкой, зарплатой и всем остальным, а вы рытье земли на 33 ляма. С такими раскладами можно экскаватор немного бу за ляма четыре купить и три КАМАЗа, положить в заначку ещё 20 и начать разработку самому, причём и на проект и на лицензию хватит без проблем. А вообще себестоимость добычи гпс пару лет назад была в районе 60 рублей за куб.
Гость
27 - 07.10.2015 - 16:08
24 - камирсант
если земля в собственности - то легче. надо понимать что бассейн - недвижимость, сооружение. и тут не отвиляться на дачную амнистию. а еще налоговая может пришить незаконное предпринимательство - если рыбачков за копейку пускать, а уважаемому человеку отказать. поди докажи что не верблюд.
"легче" - это баночка из-под майонеза. я могу вам организовать и пирамиду Хеопса закопать, но, чую, вам оно больше поговорить интересно.
пленки на заявленной площади стоят весьма дорого, да и обеспечить гидроизоляцию проблемно. тот же камыш прошьет через пару месяцев. да и проточность/восполнение надо думать. вода ведь имеет свойство цвести, а масса сине-зеленых водорослей, после того как сожрет весь кислород в воде - гниет. водоем не так просто организовать технически.

Цитата:
Сообщение от В интересах империи Посмотреть сообщение
чего вы тут насчитали
велкам, калькулятор в руки и перепроверьте. понятно что при объемах будет не 700 руб., а дешевле, но не на порядки.
аФтор спрашивал за подрядчика - я посчитал за подрядчика.
аФтор не спрашиФал купить ли экскаватор.
какой вопрос, такой и ответ.
Гость
28 - 07.10.2015 - 16:26
27-markonx > у меня была идея, и мне нужно было понять её реализацию и порядок цен хотя бы примерный. Поэтому про "поговорить" можно сказать и так с такими ценами. Но то что вы и другие пишите мне полезно. Здесь же форум - вот мы и говорим, но у меня это не праздный интерес был. А подрядчик или не подрядчик это все вытекает из этих цен. Если бы вопрос был о паре миллионов это одно. Если вопрос уже о десятков миллионов через подрядчика это другое. А пленку для такого объема я считал выходит с работой около 1,5млн.
Гость
29 - 07.10.2015 - 16:42
Цитата:
Сообщение от В интересах империи Посмотреть сообщение
на средьнам карьере в месяц добывают 50000 кубов гпс, столько же перерабатывают и продают его по 200 рублей за куб
вы не сравнивайте партизанское и варварское расхищение ресурсов с постройкой инженерного сооружения )))
ну по 200 его продают на весах карьера, перевозка ГПС на 1 км прибавляет к стоимости 1-1,5% (если Тонарами, с купленным вездеходом, или как там щас перегруз решают)
Гость
30 - 07.10.2015 - 16:52
28-камирсант >вопрос: назначение?
рыба? раки? чилим?
за пару млн. можно порешать, но не в ближайшем крае. и понятно что не рыть с ноля. купить готовый.
а делать рассадник комаров здесь, да проскользнуло про Смоленку - это совсем другие деньги. даже парой десятков лямов не обойдешься.
31 - 07.10.2015 - 18:00
23-markonx > Вы щас тут насоветуете :)
1. Для того, чтобы копать водоём с подпиткой от грунтовых вод, автору придётся получить лицензию на недропользование. Это не столько дорого, сколько долго, муторно, и не всегда реализуемо.
2. В любом случае придётся делать проект, проходить с ним экспертизу, если пользовать недра - ещё и экологическую экспертизу. Получать разрешение на строительство, вводить объект в эксплуатацию.
3. Если водоём будет выше уровня земли (или иным образом будет потенциальная опасность затопления) - придётся оформлять кучу дополнительных бумаг и допусков (декларацию безопасности ГТС, план действий по предупреждению ЧС и т.п.), страховать гражданскую ответственность, создавать финансовый и материальный резерв и т.д.

Приобретение участка в собственность никак не облегчит ситуацию. Разве что избавит от необходимости получать согласие арендодателя.

П.С. Проще и дешевле взять в аренду/купить существующий водоём. Могу предложить пруд в Анапе с площадью зеркала 10 га, недорого, в несколько раз дешевле подсчитанной markonx суммы ;)
Гость
32 - 08.10.2015 - 11:21
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Для того, чтобы копать водоём с подпиткой от грунтовых вод, автору придётся получить лицензию на недропользование.
если только быть настолько "умным", чтобы так вот в лоб написать водоём с подпиткой от грунтовых вод. если полениться - то "на нет и суда нет". закон толкуется БУКВАЛЬНО. всё, что не толкуется буквально - подлежит доказыванию в соответствии со статьями ГПК и АПК, надлежаще и допустимо.
"как корабль назови - так он и поплывет" (С) "Капитан Врунгель"
33 - 20.10.2015 - 09:11
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Автор, не знаю как сейчас, но всего за две недели в предгорье один бульдозер на базе трактора Т-100 и один трактор ДТ-75 с плугом выкопали пруд в пять раз большего размера.
Т.е почти 3000м3 в день?
Мне как раз на участок (тоже в предгорье) нужно вырыть котлован под озерцо 2000-2500м3. Сколько возьмут за 1 день работы?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены