К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Газовая колонка

Гость
0 - 21.08.2015 - 16:23
1 Подскажите хорошую газовую колонку. Чтобы регулировать температуру можно было смесителем в ванной. 2 Говорят что с газовой колонкой нельзя ставить вот такие смесители http://buy.ck.ua/garden/image/cache/...22-800x600.jpg , посоветуйте .


Гость
1 - 21.08.2015 - 16:45
Температура регулируется колонкой
2 - 21.08.2015 - 17:11
нафига её регулировать в ванной? Обычный "Оазис" = ставишь нужную температуру на колонке и идет вода как тебе надо...Смеситель любой ставится,какая разница?
3 - 21.08.2015 - 17:29
Цитата:
Сообщение от Не даю взяток Посмотреть сообщение
нафига её регулировать в ванной? Обычный "Оазис" = ставишь нужную температуру на колонке и идет вода как тебе надо...
В квартирах, может быть, и так. А вот в частном доме я замучилась:-(( В кухне течёт одна температура из крана, в ванной совершенно другая, причём, если душ держишь в руках "внизу" - тем-ра нормальная, а поднял повесил на "держалку" (не знаю как назвать, куда душ вешают, чтоб руки освободить), вода бежит холоднее намного, чем внизу:-(( Очень мучительно, тем более, если учесть, что колонка висит в кухне:-((
Может, у нас что-то не так сделано? Дом старый, прокладывали хозяева ещё до нас.
А краны нормально, автор. У меня и на кухне и в ванной такие краны. Много лет уже и другие не хочу. Очень нравятся подобные.
Гость
4 - 21.08.2015 - 17:42
Вектор пашет более 5 лет, температуру всегда краном регулирую.
Гость
5 - 21.08.2015 - 20:18
а как можно смесителем температуру регулировать? что за нано технологии? разве такое ноухау бывает?
6 - 21.08.2015 - 20:40
Автор, отдам Вектор за полтора рубля, бу. нннада ? :)
только сами перекрутите форсунки обратно на сетевой газ.
просто косвенник поставил, колонку снял и валяется.
Гость
7 - 21.08.2015 - 21:34
5-greic > Смешением горячей и холодной воды. Странно, да?
8 - 21.08.2015 - 21:53
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
А вот в частном доме я замучилась
У родителей такая же колонка стоит, с двумя рычажками стоит. Так они фломастером риску поставили, для кухни и для ванной.
Всё нормально, пока давление не прыгает.
Гость
9 - 21.08.2015 - 22:08
0-Кларк_Кент >вообще-то можно регулировать, но конечно не так вольно как на ЦГВС. на колонке из-за подмеса холодной воды в смесителе сильно падает давление в горячей ветке (ведь холодная и горячая берутся из одной тонкой трубы, а колонка- своего рода сопротивление, и при подмесе в ней непропорционально падает давление, соответственно уменьшается кол-во воды в сек, а газа горит столько же, вот она и норовит закипеть).
лечится правильной разводкой ГВС с дюймовыми трубами ДО колонки и точкой подключения смесителя ПОСЛЕ колонки, нормальным давлением в системе ГВС (советчиков "Джумбы 60 хватит" - в топку), ну и колонкой с модулируемой горелкой.
по хорошему на ванную или на кабину делается циркуляционный байпас со своим насосом, тогда будет строго как в этажке - ни тебе проседания напора в душике от смытого унитаза, ни потухания колонки от того, что на улице и в кухне одновременно открыли воду.

3-Кася >давление воды крайне маленькое, критичное для данной конкретной колонки, настолько, что вот этого метра по высоте = 0,1 бар хватает чтобы "лягушка" поджала газ.
можно разобрать колонку, вынуть и перебрать водяной узел - отполировать сопло, подобрать более мягкую пружину и т.п.
на некоторых колонках (к примеру польских Термексах) есть непонятная ручка регулировки - вот ею попробовать именно на размахиваниях душиком поймать нужный переход.
а вообще конечно поднимать давление. у нас такое было последние 16 лет - так доходило до того что у соседей воду открывают - у нас гаснет колонка. и наоборот. теперь бак, насос и красота...
ЗЫ
насос менее 1 КВт = деньги на ветер.
10 - 21.08.2015 - 22:25
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
с двумя рычажками стоит
Вот и у меня такая ж:-((
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
можно разобрать колонку, вынуть и перебрать водяной узел - отполировать сопло, подобрать более мягкую пружину и т.п.
Огромное спасибо за советы:-)) Покажу мужу Ваш пост, может сам справится? Но, наверное, тут надо быть профи...
Гость
11 - 21.08.2015 - 23:20
10-Кася >Самое первое что надо попробовать - заменить резиновую диафрагму в водяном узле. С годами она из плоской становится на черт-те что похожей, и колонка начинает выпендриваться. ("отполировать сопло, подобрать более мягкую пружину и т.п." - этим не стоит заниматься)
12 - 21.08.2015 - 23:22
11-Блинн > Спасибо, тоже покажу мужу. Для меня это ж всё не понятно:-(
Гость
13 - 21.08.2015 - 23:24
9, перечитай еще раз что написал...
Гость
14 - 21.08.2015 - 23:28
9, а трехчетвертных не хватит))
зы тебя не Саша зовут?
Гость
15 - 22.08.2015 - 01:24
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
о хорошему на ванную или на кабину делается циркуляционный байпас со своим насосом,
завис... где то я недоучился....
Гость
16 - 22.08.2015 - 11:05
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
можно разобрать колонку, вынуть и перебрать водяной узел - отполировать сопло, подобрать более мягкую пружину и т.п.
Начать надо бы с проверки фильтров грубой очистки (сеточек) на входе и выходе "водяного узла" - бывает, они забиваются и в таком виде плохо влияют на работу колонки.
Для промывки указанных фильтров ничего разбирать не надо, просто вывернуть 2 винта внизу этого самого водяного узла. Сначала перекрыть воду перед колонкой, вывернуть винт на входе, подставить под дырку ведро. Открыть кран на трубе, слить несколько литров, закрыть. Промыть фильтр обратным током, для чего открыть горячую воду в смесителе (в ванной, в мойке - где удобнее). Поскольку кран на трубе перед колонкой закрыт, из смесителя вода течь не должна. Затем открыть на смесителе кран холодной воды и заткнуть гусак пальцем. Из "водяного узла" в ведро потечет вода, спустить несколько литров, закрыть краны на смесителе. Завинтить винт-заглушку на входе водяного узла, отвинтить тот, что на выходе. Повторить операции по промывке, завинтить заглушку.

Цитата:
Сообщение от Блинн Посмотреть сообщение
10-Кася >Самое первое что надо попробовать - заменить резиновую диафрагму в водяном узле. С годами она из плоской становится на черт-те что похожей, и колонка начинает выпендриваться. ("отполировать сопло, подобрать более мягкую пружину и т.п." - этим не стоит заниматься)
По-моему, это самое последнее, что нужно попробовать, ибо хлопотно. Менять резинку нужно только в том случае, когда она прохудилась и из водяного узла через сальник начинает капать вода. Сила, которая требуется на изгибание "кривой" диафрагмы, в любом случае несопоставима с той, которую водяной узел прилагает к газовому клапану для его открытия.
А вот уменьшение жесткости пружины в газовом клапане - пожалуй, единственный способ заставить колонку нормально гореть при постоянно низком напоре воды, когда
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
у соседей воду открывают - у нас гаснет колонка. и наоборот
Гость
17 - 22.08.2015 - 12:48
16-йцукeн >"А вот уменьшение жесткости пружины в газовом клапане" - верный путь к взрыву колонки.
"Сила, которая требуется на изгибание "кривой" диафрагмы, в любом случае несопоставима с той, которую водяной узел прилагает к газовому клапану для его открытия." - не стоит фантазировать на тему, в которой не разбираешься. Замена диафрагмы в советских (чисто российских) колонках решает 80-90 % проблем.
Гость
18 - 22.08.2015 - 12:50
16-йцукeн >насчет проверки фильтров-сеточек в водяной части - полностью согласен.
Гость
19 - 22.08.2015 - 22:52
11-Блинн >разность давлений, образуемая в водяном узле соплом воспринимается площадью диафрагмы, которая нажимает с силой 5-7 кг на шток газового клапана.
такой размерности силы пофиг и на форму диафрагмы, и на её жесткость - была бы: а) герметичность (чтобы водичка не дросселировалась между полостями); б) площадь (потому как "на см квадратный").
а крохотные дырки в диафрагме - штука частая.плюс при разборке вычищается обычно муляка и ржавчина из лягушки, худо-бедно расшевеливается сальник и шток.
кривой пластиковой диафрагмы не существует в природе - гидравлика нажимает на каждый кв.мм равномерно, налей аккуратно на томатный сок водки и покачай - понаблюдай на границу раздела. точно так же плавно ведет себя мягкая диафрагма, по ней и волны ходят - сама себя демпфирует.
можно заставить колонку работать вообще на 0,5 бар. вынимаешь сопло, открываешь интернет, гуглишь "сопло Лаваля" и с помощью маленьких напильничков и палочек для суши с наждачным порошком приводишь исходное конусное сопло к идеальному сечению Лаваля. главное - не разбить маленькую дырочку в конусе, фанатизм приложить к внутренним граням-переходам. в сочетании с мягкой пружиной и соответствующе отрегулированному газовому узлу (пришлифовать посадки, чтобы хлопал как часики от малейшего прикосновения к штоку) колонка будет нормально работать на 5 метрах водяного столба (это когда воде хватает поднять в кран на втором этаже. но не хватает политься из душика в руках соседки с второго этажа). при этом колонка не будет кипеть и глючить - штатная работа автоматики будет смещена в сторону очень низкого давления. за счет тщательной ручной регулировки усилий открытия-закрытия клапанов, чего на заводе, на конвейере, понятно, не делают.

14-К о н к е р е > не Саша. я не работаю.
на давлениях менее 2 бар и расстояниях более 10 м между колонкой и точкой разбора- не хватит. скорее всего у топикстартера именно 3/4 разводка. работать-то колонка будет и на 1/2, но удовольствие от пользования - садомазо.
это мне "мастера" весной поставили бак, воткнули насос с ГА и РД и всё, наслаждайся. насладится под душем, напоминающего струю мужика с простатитом (сильная, слабее, слабее, совсем слабо - толчек (включился насос) - сильная, сильная. слабее. слабее, толчек...) не получилось. пришлось куповать РД и регулировать баланс по расходу-давлению. зато теперь струя не шелохнется.

15-Баркас > замкнутый циркуляционный контур ГВС в инд.доме. позволяет полностью исключить какие-либо скачки температуры, давления и расхода при включении-выключении разбора в параллели. здесь как-то обсуждали эту тему, даже фотки проходных водяных розеток выкладывали.

16-йцукeн >фильтры на колонке, на смесителе, грязевики на водяном счетчике, на аэраторе грязь - это первое, точно.
еще, сетки на смесителях в присоединительных гайках. но их можно промыть в обратку - перекрыть подачу в колонку, открыть на колонке слив (разболтить) - и скажем в ванной открыть на всю и холодную, и горячую в излив и закрыть излив пальцами или приспособой. тогда холодная вода пойдет в обратном направлении - излив-головка смесителя -теплообменник-водяной узел, потащит с собой всю муляку. разболтить надо между теплообменником и водяным узлом, чтобы накипь туда не тащить. выливается столько муляки.... брррр.
Гость
20 - 23.08.2015 - 01:06
19-markonx >не надо теоретизировать - у меня 5 разряд слесаря-газовика и трехлетний стаж работы с газовыми приборами (в молодости - но это как умение ездить на велосипеде :-)) Полировать сопло Лаваля - это всё-равно что полиролем кузов машины покрыть, чтобы она завелась... (Тем более что это сопло далеко не во всех колонках присутствует...). НИКАКОЙ РЕГУЛИРОВКИ на заводах не делают - работа колонки обеспечивается деталями, выполненными поточным методом по техпроцессу. Резина диафрагмы с течением времени деформируется (природа резины такова..) и перестает передавать нужное усилие на газовый клапан (ей-богу - поверь на слово...:-)
Гость
21 - 23.08.2015 - 12:01
20-Блинн >5 разряд? круто. у меня нет разрядности (4 в техникуме не в счет). но в бытность работы на газовой станции я мог не просто перебрать новогрудку, а привести её в рабочее состояние. помнишь качество литья? перекос плоскостей в 3 мм был нормой, и ес-но что без пришлифовки каши не сварить, сколько не меняй жиклера и диафрагмы.
полировать сопло Лаваля? я не о том. в дешевой колонке НЕТ Лаваля. там конусное сопло, образованное встречным сверлением 2 конусными сверлами. эффективность конусного сопла прим. = 60% от идеального профиля +/- градус реального сверления. доработка имеющегося сопла сводится не к полировке - это на конусе ни к чему, а к расточке конуса под сопло, сглаживанию фасок и резких переходов.
не более. а полировка образуется в процессе сама собой.
поверь, я за 20 лет проживания в условиях низкого давления воды этих колонок перебрал и перенастроил десяток (свои, родителей, брата, на новых местах), потом и эксплуатировал их все это время.
и напоследок: деформация резины грозит только перекосом штока, что вряд ли. в колонках слишком короткий и толстый шток. а вот микродырочка - это более чем. причем в случае задубевшей резины - намного чаще.
Гость
22 - 23.08.2015 - 14:11
Ну я принципе всё уже сказал.... Имеющий уши - услышит... :-)
Гость
23 - 16.09.2015 - 10:50
Посоветуйте колонку взамен Vektor JSD 20-W (литров на 10 в мин).
Обязательное условие - отключаемый датчик тяги или его отсутствие .
24 - 29.01.2016 - 13:31
Ничего конкретного не нашла. Подниму тему со следующим вопросом: Нужна самая дешевая колонка. Не до жиру.
Прошу конкретные отзывы владельцев Оазисов(12 литров/мин) и Бошей (w10kb 20кватт 10л, была Юнкерс wr 13 p23 s5795, этот Бош типа оно и есть)
Как быстро прогорит колпак оазиса над основной горелкой?
-------------------
Предыстория-
Была колонка Юнкерс 13P, ей лет 9. О профилактике не знали. ЗасоЛилась крышка водяной арматуры, не открутить. Мембрану и пружину водотока не сменить.
Решили поменять вообще на новую.
Цена вопроса-Оазис 7500, Бош-вообще какие-то занебесные цены, и 12000 и 16000.
25 - 29.01.2016 - 15:26
24-Девушка на берегу >у меня китаянка Zerten, второй год полет нормальный, стоила копейки (3 с чем-то)
26 - 29.01.2016 - 16:17
25-Dimking >сейчас 6800 Зертен самый дешевый из найденных.
27 - 29.01.2016 - 19:19
26-Девушка на берегу >юань уже не торт :) Когда я выбирал, понял один принцип - чем проще, тем лучше. Один хрен через несколько лет ломаться начинают любые.
Гость
28 - 02.04.2016 - 22:20
Чтобы не создавать новую тему, откопал старую!
Делаю ремонт в квартире, выкинул ванну, будет полная замена всех труб, давление воды отличное всегда (2-й этаж)... И неожиданно умерла старая колонка, хотя я даже рад, ей было 12 лет!
А теперь вопросы:
1. Будет стоять навороченная душевая кабина с массажами, тропическими душами и прочей лабудой...
2. Давление воды хорошее всегда + газа вроде тоже!
3. Старая колонка была на 17,5Квт и припоминаю, когда купили квартиру(колонка была новой), если открыть воду на полную, то вода шла тёплая т.е. не успевала нагреваться из-за большого давления воды, а в колонке регулировки по-воде небыло, только по-газу.
Так вот вопрос - какую мощность брать колонки для моих условий, чтоб все эти "игрушки" в душевой кабине работали и вода была горячей??? Насколько я вычитал колонки 17-19Квт самые слабые, остановил выбор на 20-24Квт!?
Подскажите если кто-то пользуется кабиной и колонкой как в моём случае, какая у Вас? Удачно-неудачно купили и не работает или нет эта связка как надо, короче все подробности интересуют! И советы специалистов очень приветствуются!
29 - 02.04.2016 - 23:24
чем мощнее тем лучше. но при этом расход газа и воды больше.
а душ с массажами , тропическими душами и прочей лабудой игрушка , попользуете несколько месяцев и наиграетесь )
Гость
30 - 02.04.2016 - 23:53
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
чем мощнее тем лучше. но при этом расход газа и воды больше. а душ с массажами , тропическими душами и прочей лабудой игрушка , попользуете несколько месяцев и наиграетесь )
Спасибо! Про игрушки тоже читал, что на первое время, а потом не нужны, газ 129 руб в месяц колонка + плита по-фигу )))
Опять вопрос!
Меняя колонку - нужно звонить, писать, сообщать газовикам или просто меняем колонку на новую и всё ??? Кто сталкивался подскажите???
31 - 03.04.2016 - 00:05
30-RUKD > если не хотите проблем то однозначно к газовикам. переделывать проект.
Гость
32 - 03.04.2016 - 00:08
душ с массажами , тропическими душами и прочей лабудой не будет работать напрямую от колонки, не хватит производительности, т.е. вода будет, массажа не будет, почитайте требования к кабинке в л/мин. и сравните с возможностями колонок, либо бойлер с газовым нагревом, либо бойлер косвенного нагрева, либо от лабуды отказываться.
Гость
33 - 03.04.2016 - 09:36
32-fjack >пургу не неси!) колонки есть и по 47кВт))) подключаемые в какскад до 12-ти шт))) 320л/м)))
Гость
34 - 03.04.2016 - 10:49
31-Ястреб >а какой в квартире проект? Висела одна колонка, сломалась, на это же место поставили другую.... Или я не прав?
Гость
35 - 03.04.2016 - 11:25
34-RUKD >Это зависит от содержания\состояния техдокументации в конкретном участке горгаза на конкретные дома....
По колонкам правда не очень придираются, а вот если сменить газ.плиту на другую с другим кол-вом комфорок - тут неприятности почти гарантированны.
36 - 03.04.2016 - 12:11
34-RUKD > без понятия какой у вас там проект , но он полюбому есть.
и если у всех соседей висит одна модель , а у вас другая то у проверяющих могут возникнуть вопросы.
а могут и не возникнуть.
Гость
37 - 03.04.2016 - 21:05
35-Блинн >36-Ястреб > я Вас понял, но я этих газовиков уже лет восемь в глаза не видел, думаю с этим проблем не будет, а вот по мощности колонки вопрос актуален, покопал интернет, у всех разные ситуации, у одних всё отлично работает, другие сума сходят, то кипяток идёт, то вообще всё печально... Но из их же отзывов понятно, что у людей в основном проблемы с водой (старые трубы, низкое или неравномерное давление). У меня с этим проблем нет и всё-таки вопрос остаётся теперь только по мощности колонки!
32-fjack >Нет информации по л/мин по-моей кабине, нашел отдалённо похожую в ней 8-12л/мин - не смертельно вообще!
Гость
38 - 03.04.2016 - 23:07
37-RUKD >умножай на два, это будут квты
Гость
39 - 04.04.2016 - 09:15
37-RUKD >Ориентируйтесь на 24 квт. Если будет возможность выбора колонки с постоянно горящим запальником - берите её, избежите многочисленных проблем с искровым поджигом, турбинкой и пр.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены