К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

газификация дачного массива

Гость
0 - 04.11.2019 - 10:58
У кого получилось провести газ на дачу ? Построили дом в КСТ -2 , перед Елизаветкой . Вопрос обогрева дома. Пока отопление газовыми баллонами. Вчерашней ночью , при минус 5 , газ замерз. Хорошо есть 4 инверторных сплита , отапливаться можно до - 15. Но это все временно. Обратилась в горгаз, написала заявление на предмет определения хозяина газовой трубы , проходящей недалеко от нашего КСТ. Жду ответ. Может у кого есть опыт по газификации дач. Как ускорить процесс ? Может есть явки , пароли....


41 - 05.11.2019 - 16:18
38-Dimentiy > у весьма немалого количества людей в нашей стране туалет вообще на улице.
Гость
42 - 05.11.2019 - 16:24
51-Ястреб > и я даже об этом упоминал. Можно и на этот уровень комфорта ориентироваться. Кто же запретит?
43 - 05.11.2019 - 17:57
Цитата:
Сообщение от Гамадрил Посмотреть сообщение
Говорят по 200тыщ с участка, и проведем. На улицу. А потом еще по 200 до домов.
Примерно так и будет.
150-200 внешний газопровод, 100-200 - подключение дома.
44 - 05.11.2019 - 18:03
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Электроэнергия, которая служит топливом теплового насоса, по удобству потребления ничем не уступает газу.
По надёжности - значительно уступает.
Как обеспечения ресурсом, так и самой системы.
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
И в комфорте ТП не уступает газу.
С точки зрения отопления - да (если нет панорамных окон и иных потребителей высокопотенциального тепла).
Только на газу ещё и готовить можно. Удобство и комфорт газовой поверхности - на порядок выше электрической.

В целом, при сопоставимых первичных затратах, газ несомненно предпочтительнее.
45 - 05.11.2019 - 18:09
proff , вот самогон например лучше гнать на тэнах чем на газу
Гость
46 - 05.11.2019 - 19:06
Всем спасибо за участие. Отопление в доме сделано под сетевой газ с теплым полом ,котлом и т.д. Котел двухконтурный ,соответственно и горячее водоснабжение. Оказывается действительно газ был летний в баллонах. На сегодняшний день два варианта отопления сжиженный газ и сплиты. И то и другое справляется на ура. Но все же самый идеальный вариант , это сетевой газ. И работа в этом направлении ведется. Стоимость газификации мне очень хорошо известна. Единственная причина , по которой я обратилась к вам, найти человечка , который может ускорить процесс.
Гость
47 - 05.11.2019 - 19:13
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
По надёжности - значительно уступает. Как обеспечения ресурсом
Согласен, но это компенсируется генератором. В частном доме это вещь из разряда необходимый с моей т.з. Только мощнее единственное нужно будет брать. Ну и проблемы с электроэнергией в основном летом, хотя конечно есть и исключения, как ледяной дождь 4-5 лет назад, после которого многие и приобрели генераторы.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
так и самой системы.
Вы имеете статистику такую? Здесь я вообще ничего не знаю.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Удобство и комфорт газовой поверхности - на порядок выше электрической.
Я тоже к газу привык, но слышал уже от нескольких человек об удобстве индукционной плиты.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
В целом, при сопоставимых первичных затратах, газ несомненно предпочтительнее.
При сопоставимых конечно без вариантов. Но когда одно подключение 400 тыров... Я бы очень сильно подумал.
Ну и еще плюс когда тепловой насос здесь и сейчас, а газ по соседней улице и непонятно когда у тебя в доме тоже имеет очень большое значение.
48 - 05.11.2019 - 19:14
56-любимая > А зачем ускорять?
ТУ газовому кооперативу дадут без проблем и без задержек, трассу в срок делают, в дом "КиС" заводит быстро.
Это если за деньги.
Если бесплатно (за мнимум денег) хотите подключиться - тогда долго.
Гость
49 - 05.11.2019 - 19:15
Раннее рассматривался мной и тепловой насос и газгольдер .Если с сетевым не получится, тогда газгольдер. Я уже обращалась по этому вопросу , это делается без проблем , в течении нескольких дней. От подписания договора , до монтажа и подключения.
50 - 05.11.2019 - 19:17
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Вы имеете статистику такую?
Нет.
Есть элементарный и абсолютный закон: чем меньше элементов в системе, тем она надёжнее.
Гость
51 - 05.11.2019 - 19:20
Ну ,да . Мы хотим организовать кооператив. Бесплатно конечно заманчиво, но , тогда можно ждать до бесконечности.
Гость
52 - 05.11.2019 - 19:24
Вот я и хотела , чтоб люди , которые подключались через газовый кооператив , подсказали с чего начинали , куда обращались , какие были подводные камни.....
Гость
53 - 05.11.2019 - 19:25
56-proff_ >холодильники и кондиционеры, которые используют те же принципы работы, что и ТН, без проблем работают без поломок много времени. В то же время котлы сейчас напичканы автоматикой, которая не всегда отличается надежностью. У меня сейчас котел подозрительно щелкает, но правда работает. Как раз сейчас буду ТО проводить, попрошу посмотреть. А котел у меня не самый дешевый и по отзывам достаточно надежный.
Гость
54 - 05.11.2019 - 19:33
Цитата:
Сообщение от любимая Посмотреть сообщение
какие были подводные камни.....
Самый большой подводный камень - дачники. Причем в абсолютно любых начинаниях.
55 - 05.11.2019 - 19:56
54-Dimentiy > и не дачники точно такие же.
56 - 05.11.2019 - 19:58
53-Dimentiy > https://www.youtube.com/channel/UCZF...PflWL1w/videos

посмотри и сам сделай обслуживание, или хотя бы узнай что должно быть и как.
Гость
57 - 05.11.2019 - 20:06
56-Ястреб > даже пытаться не буду.
58 - 05.11.2019 - 20:08
57-Dimentiy >ну лезть внутрь это да, лучше если не уверен не надо. но знать устройство и как работает желательно.
Гость
59 - 05.11.2019 - 20:20
58-Ястреб > Что там и как и и так знаю, но ТО и ремонт я делать сам не стану
Гость
60 - 05.11.2019 - 20:42
ребята , без обид. Я уже просила писать только по заявленной теме. Если просто хотите пообщаться , создай те новую тему...
61 - 05.11.2019 - 20:51
60-любимая > вы не там пишете, тут такое не работает.
62 - 05.11.2019 - 22:51
45-yurza23 >лучше на индукции.тэны не всегда лучше.особенно на густотертых зерновых.имхо ..
63 - 06.11.2019 - 08:25
Цитата:
Сообщение от любимая Посмотреть сообщение
какие были подводные камни.....
Три года кооператив в СНТ, но газа так и нет. Бесконечные суды с Горгазом. Упираются рогами.
А началось с того, что пред украл первый взнос внаглую. 4 млн, и даже не скрывается. Просто съехал с СНТ. А следствие вокруг него уже годами ходит, и движения нет. Так что: вот он вор, вот деньги - но их никто у него не изымает.
В общем дело малоперспективное. Набраться терпения, денег и топить чем-нибудь другим.
Благо, живу в квартире. Когда зимой приспичит на дачу - топлю эл-вом.
64 - 06.11.2019 - 11:48
Цитата:
Сообщение от любимая Посмотреть сообщение
какие были подводные камни
По нашему опыту:
1) Собрать необходимое и достаточное количество взносов.
Вступительный взнос внесли больше 200 человек.
Когда получили ТУ и посчитали смету - определили размер целевого взноса. Вот с его сбором было сложнее, далеко не все потянули. В итоге почти треть членов отсеялись.
В несколько заходов набрали необходимую сумму.
2) Если внешний газопровод тянуть по чужим участкам - нужно делать ДПТ. Процедура её разработки и утверждения - небыстрая по определению. Есть нормативные сроки, сократить которые невозможно даже за деньги.
3)По магистральной сети работать пришлось с подрядчиком, навязанным Горгазом. Были другие, готовые сделать работу на треть дешевле, но гарантий приёмки их работ Горгазом не было. Монополист мог под разными предлогами затягивать процесс до бесконечности, в соседнем ДНТ был наглядный пример.
4) Ввод газа в дом - два варианта, дорогой и долгий.
Дорогой - через "Комфорт и Сервис", быстро.
Долгий - через Горгаз, год ждать, пока у них до тебя очередь дойдёт. Но - в два раза дешевле в итоге.

Были ещё моменты с оптимизацией ТУ, поиском места (покупкой участка) под ГРП и т.д., но это больше технические вопросы, решаемые в рабочем порядке.
Гость
65 - 06.11.2019 - 23:20
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
в темку трэба nickd55.имхо ...
- я что-то пропустил? :))
Гость
66 - 06.11.2019 - 23:24
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
ну да, чего уж там, ценник там бюджетный, как раз стоимостью. в 4 сплита)))))))) Уж про ландшафт переговняный молчу.
- тепловые насосы "воздух-вода" не требуют грунтового контура, а стоят от 133 тыр (до 6 кВт по теплу) - 4 инверторных сплита в эту сумму не поместятся.
Гость
67 - 06.11.2019 - 23:26
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
ничего тут особенного нет, я зимовал в доме на сплитах и в туалете блоки не вешал......
- главная особенность - голове - тепло, а задница и ноги - в холоде. :)
Гость
68 - 06.11.2019 - 23:30
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
ничего тут особенного нет, я зимовал в доме на сплитах и в туалете блоки не вешал......
- ну, и сплитами воду для ГВС не нагреешь, а тепловой насос это делает.
Гость
69 - 06.11.2019 - 23:34
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Согласен, но это компенсируется генератором. В частном доме это вещь из разряда необходимый с моей т.з.
- не для всех он необходим. :) Точно знаю. :)
Ну, и, если каменный дом хорошо утеплен снаружи, тогда остывать он будет очень долго при аварии в сети.
Гость
70 - 06.11.2019 - 23:38
Цитата:
Сообщение от любимая Посмотреть сообщение
Раннее рассматривался мной и тепловой насос и газгольдер .Если с сетевым не получится, тогда газгольдер. Я уже обращалась по этому вопросу , это делается без проблем , в течении нескольких дней. От подписания договора , до монтажа и подключения.
- ну, там еще нужно будет соблюдать определенные требования типа не ближе 10 метров от зданий и оформлять все это хозяйство. Но, самое главное - стоимость единицы тепла на выходе значительно уступает тепловому насосу.
71 - 07.11.2019 - 09:26
А почему все говорят о тепловом насосе за полляма, и никто об электрокотле? У меня дом на даче именно им отапливается. Вполне удобно - кнопку нажал и батареи горячие.
Гость
72 - 07.11.2019 - 09:35
71-Erida > тепловой насос не стоит полляма. И тепловой насос из 1 кВт электрической энергии делает несколько кВт тепловой энергии. Электрокотел на такое не способен.
73 - 07.11.2019 - 09:36
71-Erida >мож потому что дружат с калькуляторами ....
74 - 07.11.2019 - 09:38
72-Dimentiy >от зря это .. некоторые школу активно прогуливали и могут докопаться до чуда " из одного кВт - несколько "
Гость
75 - 07.11.2019 - 09:45
74-Лазуритовый кот > Если совсем с точки зрения физики, то будет непонятно.
В принципе не КПД же написал более 100%.
76 - 07.11.2019 - 10:09
Цитата:
Сообщение от Erida Посмотреть сообщение
и никто об электрокотле? У меня дом на даче именно им отапливается. Вполне удобно - кнопку нажал и батареи горячие.
у соседа был такой, разрешенная мощность 5 квт и котел 5 квт, как включал, так ходил в туалет с фонариков, даже ТВ не включишь.
Насколько ведаю в СНТ дают максимум 3-4 квт на дом, какие электрокотлы...
77 - 07.11.2019 - 10:10
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
ну, там еще нужно будет соблюдать определенные требования типа не ближе 10 метров от зданий и оформлять все это хозяйство. Но, самое главное - стоимость единицы тепла на выходе значительно уступает тепловому насосу.
ну так это будет потом, а вначале деятели рубанут бабло на закапывании цистерны.
78 - 07.11.2019 - 10:39
У меня в СНТ дают на каждого по 5 кВт. Потому в каркасном доме с УШП общей площадью 110 м2 использую электрокотел 3кВт. А теплопотери в мороз около 5 кВт. Потому зимой все ж прохладно - градусов 18 в комнате. Но ничего, терпимо. Зато свет не вырубаецо. Можно и сплит включить если чо. И оплата по тарифу село вполне устраивает.
Если сетевой газ так и не сделают, то устроит и так.
79 - 07.11.2019 - 11:04
73-Лазуритовый кот > я вроде дружу. У меня трехтеновый котел, включаю два тена по 2квт. В сезон плачу не больше 6 тысяч.
76-Троянский > не знаю вашего соседа, и сколько там ему дают квт,у меня все на электричестве и на все хватает
80 - 07.11.2019 - 11:10
73-Лазуритовый кот > я вроде дружу. У меня в сезон выходит тысяч шесть. Для меня нормально.
76-Троянский > не знаю вашего соседа и чего там ему дают. У мена трехтеновый котел. Включаю два тена по 2квт. Также работает водонагреватель, холодильник, ТВ и электроплита. Ничего не вырубается.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены