К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Электросчетчик не мотает. Я не вор.

Гость
0 - 21.12.2016 - 19:58
Многоквартирный дом. Электрик заявил, что я не платил год за электроэнергию, тк показатели у меня не менялись за 12 месяцев. Я, если честно, никогда и не смотрел на них. Потому что электрик ежемесячно самостоятельно всегда "снимает" показания при обходе всех этажей. Моя обязанность был самостоятельно указывать показания счетчиков воды, что я исправно и дело... Оплачивал не глядя в квитанцию. Теперь же электрик грозит карами небесными...
Я не согласен с его возможными штрафами. По идее он же должен былследить за исправность счетчиков, верно?
Короче, как отвадить этого электрика, если я не виновен. Эл-во не воровал и прочее.
Какие есть нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок проверки счетчиков, взимания штрафа и тп?



1 - 21.12.2016 - 20:01
Ну, какие-то показания за прошлый месяц вы же оплатили, значит счетчик тот момент был исправен.
Гость
2 - 21.12.2016 - 20:02
Если не мотает,то что вы тогда платили целый год? Что вам выставляли в счетах?
Гость
3 - 21.12.2016 - 20:21
Нет оплаты электроэнергии за прошлый месяц, тк целый год отсутствовала строка о начислении за электричество. Потому что данные были на 0000 (с пояснения электрика).
Гость
4 - 21.12.2016 - 20:32
Целый год не платить за электричество и радоваться, а сейчас глазки округлять удивленно, бггг(с)
Гость
5 - 21.12.2016 - 21:10
Что в квитанции и что по факту на счетчике?
7 - 21.12.2016 - 21:52
Цитата:
Сообщение от Водитель Посмотреть сообщение
Нет оплаты электроэнергии за прошлый месяц, тк целый год отсутствовала строка о начислении за электричество. Потому что данные были на 0000 (с пояснения электрика).
т.е. вода холодная и горячая использовалась , в показаниях и квитанции это видно , а электричество нет . куча вопросов к бухгалтеру вашего тсж и к тому , кто снимает показания с эл счетчиков . ну и 261 ф.з. вам в помощь . чтобы с себя снять ответственность тсж повесит на вас всех дохлых собак . пишите заявление - обьяснение -это ваше право , а то как отреагирует и поведет себя тсж зависит , что вы им напишите . правильно составленное письмо иногда творит чудеса .
8 - 21.12.2016 - 21:54
Цитата:
Сообщение от Водитель Посмотреть сообщение
Нет оплаты электроэнергии за прошлый месяц, тк целый год отсутствовала строка о начислении за электричество.
Чет я ни в одном переводчике так и смог перевести эту фразу на русский. А куда ж ты и кому тогда платил?
Гость
9 - 21.12.2016 - 21:58
Вот ,блин,целый год мышеловку сыром заправляли и только сегодня пружину новую поставили.Сам такой,только сейчас заметил,что у меня долг по коммуналке,плачу в онлайн банке и квитанцию не читал,а стал оформлять субсидию--заметил,и в домуправлении был и в сбербанке,никак не сообразят как погасить зададолженность,а у меня под расчет нет,сказали что надо копейка в копейку переводом,а где я им 14 копеек соберу,а везде только смеются.
Гость
10 - 21.12.2016 - 22:21
счетчик оказался сломан! спустя год элеткрик очухался, хотя ежемесячно ходил и снимал показания (у нас счетчики в общем коридоре). В квитанции с десяток строк за отопление, воду, домофон и тп. Я никогда в них не вчитывался, тк платил по итоговой сумме. Теперь же показания счетчика идентичны показаниям, который этот электрик снимал в декабре прошлого года.
Как-то так.
11 - 21.12.2016 - 22:34
Цитата:
Сообщение от Водитель Посмотреть сообщение
Я никогда в них не вчитывался
Действительно, не царское это дело вчитываться....... Интересно, а если бы вам неадекватную сумму вписывали в квитанцию, вы бы платили не вчитываясь...... :)))))
Гость
13 - 21.12.2016 - 23:32
Цитата:
Сообщение от Spaectator Посмотреть сообщение
ответственность за состояние счетчика лежит исключительно на владельце.
Ну это смотря где граница раздела проходит...
Гость
14 - 21.12.2016 - 23:37
у меня то же самое, заплатила за 2 месяца всего 93 р. Счета выставляет энергосбыт. Идти к ним? Кто должен менять счетчик, если с УК Энергосбыт договор расторг в одностороннем порядке за неуплату долгов?
Гость
15 - 21.12.2016 - 23:44
Хорошего адвоката в помощь, и еще не факт, шо вас оправдают.
16 - 22.12.2016 - 07:23
автор . сколько дома человек прописано ?
Гость
17 - 22.12.2016 - 08:27
Странный электрик и еще более странный бух
Электрик мог и не вдумываться. Хотя целый год не замечать показания это странно. Бухи обычно строго следят и если нули - нам звонила сразу же, акогда встал счетчик воды, а потом и света
Не работники а пофигисты :)
Начните со срочнрй замены счетчика. А электрик пусть штрафы обоснует. На крайний случай могут доначислить за год по средним показаниям. Вроде так
18 - 22.12.2016 - 12:00
Цитата:
Сообщение от Водитель Посмотреть сообщение
счетчик оказался сломан!
Этот факт как-то задокументирован?
19 - 22.12.2016 - 12:03
Цитата:
Сообщение от shakti Посмотреть сообщение
могут доначислить за год по средним показаниям
На каком основании?

По закону - должны выдать предписание о замене счётчика. С месяца выдачи предписания до замены - начислять по нормативам.

Чтобы что-то начислить за прошедший год - им придётся доказать, что:
1) счётчик был неисправен весь этот год;
2) электричеством фактически пользовались в течение этого года.
Не докажут - не получат никаких денег.
Это если по закону.
20 - 22.12.2016 - 13:03
Я бы на юриспруденции спросил. Если уж УК взяла на себя снятие показаний и расчет оплаты, то какого они не выполнили свои обязанности? Надо этот вопрос провентилировать и если будут грозить штрафом, то пригрозить им встречным иском.
Гость
21 - 22.12.2016 - 13:03
Ситуация двоякая.... Где прописано, что владелец обязан изучать квитанцию? Ну где? А нет такого. Я вот изучаю всегда - и договора читаю и т.д. А есть люди реально не читают - узнаёшь - сколько кубов воды используете, электричества.. а мне глаза по 5 руб - да я вообще не знаю - списал за воду раз в месяц и всё. Чё мне делать нечего что ли считать. Люди разные.
А вторая сторона медали - что доказать нужно что вы были не при делах и что не вы должны были показания счётчика снимать. Может в обязанности электрика это не входит и он ответственности не несёт за них. Тогда просчитают сколько человек у вас прописано, пересчитают все приборы и тогда мама не горюй будет.
22 - 22.12.2016 - 17:30
21-Predlojenie >вынести все приборы, оставить в потолке светодиодные лампочки (чоуштам, неонки поставить) и пригласить инспекторов :)
Гость
23 - 22.12.2016 - 17:47
Ну не знаю,можно не почувствовать неуплату за домофон или газ-рубли,свет то сотни рублей,это как в магазине "не заметить"непробитый замороченной кассиршей товар.
Гость
24 - 22.12.2016 - 22:07
счетчик отмечает день энергетика...завтра заработает...
[img][/img]
Гость
25 - 22.12.2016 - 22:09
10-Водитель > электрик сам его сломал и с вас хочет срубить баблишко....
Гость
26 - 24.12.2016 - 23:19
Цитата:
Сообщение от Нормуль Посмотреть сообщение
счетчик отмечает день энергетика...завтра заработает... [img][/img]
не заработает ! у него запой с прошлогоднего дня энергетика.
а за год можно и сдохнуть ..что видимо и случилось:(
Гость
27 - 25.12.2016 - 01:08
19-proff_ >в чем-то вы правы. мы купили квартиру, счетчик был неисправен. долгов по факту оплат не было. но посоветовали вместе с ремонтом заменить. в квартире никтоо не жил более полугода. счетчик вообще не мотал!!! хотя до этого мотал, но типа неправильно! и когда пришли осматривать перед заменой или что-то такое - вкатили нам 5 тысяч на оплату плюс штраф!!! типа счетчик стоял, а мы пользовались!!! короче я написала в управление письмо так и так и мол нет оснований. хорошо так расписала и прикрепила оплату и показания прежнего хозяина и свои, которые не изменились. всё сняли, хотя пришлось пободаться
т.е по их версии мы въехали, сразу же сломали и не платили...
28 - 25.12.2016 - 06:44
тсж обязано в квартирах раз в 6 месяцев проверять приборы учета энергии , неважно вода это или свет . можете легко требовать от них акт о прошлом осмотре , подписаный вами , если такой есть у них вообще есть , иначе жилинспекция и прокуратура , которая их по миру пустит .


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены