К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Электрика в квартире

Гость
0 - 26.03.2011 - 22:01
Я думаю,что данная тема будет интересна не только простым потребителям, к коим отношу себя, а хотелось бы найти отзывы практикующих электриков (огромная просьба - рекламным агентам не писать). Вопрос: необходимо с ноля сделать электрику в квартире (монолит). Какому производителю отдать предпочтение? На слуху Legrand, но отзывы настолько противоречивы, что однозначного мнения нет. Там столько серий, что голова просто квадратная... Автомат 25А однополюсной серии DX стоит 155 руб, а вот УЗОшный двухполюсной на 30mA 24A стоит уже 1100... Есть ли альтернатива? возможен российский ли производитель с соответствующим качеством? И сколько сейчас стоят электромонтажные работы? штробление, прокладка, установка и перенос щитка и т.д.
Интересуют отзывы недавно закончивших ремонт, кто какой фирме отдал предпочтение? Заранее спасибо.



Гость
1 - 27.03.2011 - 00:08
УЗО и автомат - разные вещи, хоть и функционально похожи.
Гость
2 - 27.03.2011 - 00:21
ну мона шнайдер поставить, если легранд не устраивает, и дифавтоматы вместо узо
Гость
3 - 27.03.2011 - 00:37
0-срочно_в_номер > сколько тех автоматов у вс в квартире ? 6 - 8 - 10 от силы, сколько вы сэкономите, взяв вместо качественного фирменного, залипуху ? 500-700 руб., вот разве это настолько существенная сумма при глобальной отделке, которая в среднем ( 80-100 м/кв ) минимум 1000 - 1200 т.р. потянет ?
Гость
4 - 27.03.2011 - 08:36
2_1 Старком, я понимаю что это разные вещи
2_2 я не писал, что Легранд не устраивает, просто хочется найти альтернативу цена/качество, я не знаю есть ли в Краснодаре Schneider Electric и если не сложно озвучьте цены на Автомат 25А однополюсной и УЗОшный. Говорят, что SIEMENS на уровне, но и цены там соответствующие...
А чем диффавтомат отличается от УЗО?
2_3 дело не в экономии, сейчас Легранд продается в каждом роллете на Сенном, раньше такого не было. И список официалов на сайте легранда занимает несколько страниц, так это только в Краснодаре... вот поэтому я спрашиваю, что же выбрать.
Гость
5 - 27.03.2011 - 09:02
Нам в офис вчера принесли каталог ТДМ-ЭЛЕКТРИК, неплохие на вид автоматы, и цена приемлемая. А Леград если уж брать то либо на Школьной, либо на рынке есть два магазина -они офф. дилеры.
Гость
6 - 27.03.2011 - 09:19
Вот на счет магазина Школьной я и хотел уточнить: интересует адрес и наличие интернет сайта, так как на сайте можно выбрать и оформить заказ, а потом поехать и забрать по ценам интернет магазина. Интересно, такое в Краснодаре есть? (В Москве и Ростове находил по интернету)
7 - 27.03.2011 - 10:13
В Леруа этого добра полно. Автоматы и УЗО известных брендов (Legrand, Schneider, Siemens, ABB, Moller) примерно одинаковые по качеству. А на сенном я бы не брал. Много подделки продавали раньше. Наши-ДЭК, ИЭК, ЩИТ, итд, все делается в Китае.
Гость
8 - 27.03.2011 - 10:30
7-Аничков > На сенном есть два магазина дилерских, мы с ними лет 10 работаем. А ИЭК давно в России собирается, ТДМ это основал один из хозяев ИЭКа, только качество получше.
Гость
9 - 27.03.2011 - 14:02
Рассуждать на эту тему можно долго.Лучше всего ставить Legrand. Но если есть желание сэкономить,то берите другие(хотя-бы только УЗО).А вообще-то пригласите спеца и посчитайте во что обойдется монтаж и материалы согласно составленной схемы.Если что- обращайтесь. Сергей.
Гость
10 - 27.03.2011 - 15:52
ненамного хуже легранда и дешевле серия домовой от шнайдера, пиши на почту (что бы не забанили за рекламу) подскажу где можно взять дешевле
Гость
11 - 27.03.2011 - 17:34
розетки и подрозетники Гуси, специальные розетки Легран и Шнайдер, счетчик будет Энергомера, узо Легран или Шнайдер. пока что щиток не сделали, автоматы не считали.
12 - 27.03.2011 - 17:42
срочно_в_номер- кв. 85м2, монолит-кирпич, 97 точек, 2 щитка, все точки с пайкой, автоматы легранд, 2 эл. плиты, фурнитуру(*сами розетки и выключатели) еще не ставили работа вышла 20 тыр
13 - 27.03.2011 - 19:20
из розеток, выключателей мне больше всего понравилась продукция Anam. вот их сайт.
там есть и Legrand, но про защиту однозначно за Legrand/
http://anam.ru/index.php?option=com_...d=11&Itemid=57
у анама единственный минус это свои коробочки (они не круглые, а овальные (или прямоуголной формы)
Гость
14 - 27.03.2011 - 20:30
Цитата:
Сообщение от police Посмотреть сообщение
срочно_в_номер- кв. 85м2, монолит-кирпич, 97 точек, 2 щитка, все точки с пайкой, автоматы легранд, 2 эл. плиты, фурнитуру(*сами розетки и выключатели) еще не ставили работа вышла 20 тыр
контакты электрика можешь дать?
намечается аналогичная задача
Гость
15 - 27.03.2011 - 23:01
конечно меняй полностью .главное купи нормальный провод (ВВГп) а не пуммп .а на автоматах не зацикливайся .легранд хорошая фирма но я их мало встречал - в основном подделка . узо и дифавтомат ставить вообще не обязательно если есть хорошее заземление .и ставить его надо не на общий ввод а на отдельную группу (например на розетки в ванной комнаты )и ставить их надо через автомат а не отдельно . количество автоматов бери из расчета групп провода .25А на розетки (2.5квадрат меди) и 16А на свет(1.5квадрат меди).количество групп зависит от колличества разеток .(в среднем от 600ватт на одну разетку ) кроме сплит,стиралка,джакузи,посудомоечная,теплый пол(в зависимости от мощности),болер,электроплита(на них тянется отдельная группа).световые группы можно вести в каждую комнату а можно и общим проводом .
Гость
16 - 28.03.2011 - 00:12
"25А на розетки (2.5квадрат меди) и 16А на свет(1.5квадрат меди)." - ЭТО ТОКИ КРАТКОВРЕМЕННОЙ ПИКОВОЙ НАГРУЗКИ!
свет 3х1,5 - 10А автомат
розетки 3х2,5 - 16А автомат
По крайней мере так делают специалисты, которых я знаю и читал в инете... Не забываем, что автомат срабатывает при куда большем токе, чем на нем написано...
Гость
17 - 28.03.2011 - 00:22
Здесь инфы до ...
http://www.mastercity.ru/forumdisplay.php?f=51
Гость
18 - 28.03.2011 - 01:26
Цитата:
Сообщение от rodstvennik Посмотреть сообщение
25А на розетки (2.5квадрат меди) и 16А на свет(1.5квадрат меди)
25А ваще-то, обычно на общий ввод в квартиру ставят (при электроплите 32А) а уж никак не на розетки да еще разбитые по группам, см.16-MaxiDriver > - 16А - самое то, и шош это за лампочка такая, для которой 16А автомат нужен, который спит 3-х киловаттный выдерживает ?
19 - 28.03.2011 - 08:49
15-rodstvennik >Бредятина.
Гость
20 - 28.03.2011 - 08:55
У меня на входе 2 16А и 25А(планировалось ставить эл.плиту, но поставили газовую).
25А уже расцепил на 2 паралельных 16А, от них запитал
две группы розеток.
Гость
21 - 28.03.2011 - 08:59
25А уже = уже в квартире
Гость
22 - 28.03.2011 - 10:09
согласно написанному выше у всех постоянно что то замыкает что ли ?или делают проводку специально для дальнейшего КЗ ?)))
автоматы ставятся не для защиты приборов и лампочек а для защиты провода от перегрева по току .а то что на вводе ставят 25А , так это ограничитель стоит чтоб старые подстанции не погорели .
Гость
23 - 28.03.2011 - 15:51
У Legrand есть только две серии модульных устройств защиты (автоматы, УЗО, разрядников и др.). Это классика - DX и упрощенная серия - LR. Качество LR на 100% соответствует применению их в частных домах и квартирах.
У Schneider Electric есть упрощенная серия "Домовой". Мне она нравиться меньше чем Леграновские.
Что может быть противоречивого отзывах по автоматам Леграна - х.з. По моему Легран полностью отрабатывает свою цену.
По городу настоящий Легран и Шнайдер у десятки фирм - Симрос, Тесли, Электроавтомат, Электрохолдинг и этм и др.
Гость
24 - 28.03.2011 - 19:42
спасибо, я остановлюсь на Легранде и через пару дней на суд общественности вынесу схему устройства щитка. Будет что обсудить. Как говорят одна голова хорошо, а 2 лучше )))
Гость
25 - 28.03.2011 - 19:46
24-срочно_в_номер > Схему устройства щита Вам лучще согласовать с поставщиком электроэнергии.
Гость
26 - 28.03.2011 - 22:22
14-Темнобелый > в качестве контакотов могу предлажить свои услуги,
files.mail.ru/SABS89 ссылка на примерные цены.
Гость
27 - 03.04.2011 - 16:46
читаю вас мужики и страшно становится за такие квартиры где делали 10А на свет и 16А на розетки.
16. хотел бы я посмотреть: если включить чайник и утюг в розетку где стоит 16А на защите. дома, в жизни бы такое не сделал!
у себя делал так: на каждую комнату завёл по 2 группы освещение и розетки, не считая: сплита, теплых полов. а в кухню зашло 8 групп. стиралка, посудомойка, плита, сплит, освещение и 2 группы розеток для рабочей зоны.в итоге на 2-х комнатную квартиру щит 24 модуля. конечно дело каждого как делать, лучше делать хорошо, вызывать пожарных.
Гость
28 - 03.04.2011 - 18:01
В своей трешке полностью переделывал проводку. Все делал с помощью специализированого форума по ремонту. Там и отдельные разделы по электрике. Форумчане однозначно рекомендовали легранд и именно DX (с прозрачными окошками). В итоге сделал разводку проводом NUM, у этого провода три оплетки, и все автоматы и УЗО легранд. На квартиру выделенка 63А, поставил УЗО 63А 100 ма, его пожарным называют, а на водонагреватель и стиралку УЗО 16А 10 мА, еще нужно делать систему уравнивания потенциалов, хотя бы в ванной комнате. А вообще форум месяц читал пока разобрался как правильно делать, не так просто щиток собрать и развести. После консультаций, бюджет на электрику пришлось увеличивать в четыре раза, но электрика такая гадость,что потом не переделаешь, очень много грязных работ, это не обои и не плитка, поэтому сейчас живем без обоев и плитки, пока, но с леграндом и NUMом.
Гость
29 - 03.04.2011 - 18:31
Цитата:
Сообщение от Rokib Посмотреть сообщение
еще нужно делать систему уравнивания потенциалов, хотя бы в ванной комнате
ПУЭ запрещает устройство местных СУП в отдельных помещениях.

7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток).
Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА.
Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.
Гость
30 - 03.04.2011 - 18:34
Если в здании СУП отсутствует, то и в отдельно взятой квартире ей взяться неоткуда.

7.1.87. На вводе в здание должна быть выполнена система уравнивания потенциалов путем объединения следующих проводящих частей:
¨ основной (магистральный) защитный проводник;
¨ основной (магистральный) заземляющий проводник или основной заземляющий зажим;
¨ стальные трубы коммуникаций зданий и между зданиями;
¨ металлические части строительных конструкций, молниезащиты, системы центрального отопления, вентиляции и кондиционирования. Такие проводящие части должны быть соединены между собой на вводе в здание.
Рекомендуется по ходу передачи электроэнергии повторно выполнять дополнительные системы уравнивания потенциалов.
Гость
31 - 03.04.2011 - 19:36
Как много то написано)) А масло масляное.
Начинать надо с того каким проводом сделан ввод, какой вводной автомат. Сколько групп, Какова ценовая категория. Провод ввг п, НГшка нах не нужна в скрытой квартирной проводке (провод желательно гостовский), отдельные группы советовал на кухню, ванну. Соответственно 3 узо\дифа это розетки комната, розетки кухня, розетки ванна (можно совместить ванну с кухней). При наличии детей узо необходимы. Легкая утечка по нулю обесточит так же как и по фазе. Разность потенциалов между нулем и землей никто не отменял. Если дом новый, то земля должна быть обязательно. Дофига концов к распредкоробки не заводить, все аккуратно проварить. НИКАКИХ КЛЕМНИКОВ!! Как бы не советовали горе электрики. Никакие клемники (Вага и тп) по площади контакта не заменят нормальную скрутку. Концы заизолировать ну и колпачки можно одеть ( на мой взгляд лишнее). Ставить УЗО и диффы при простой скрутке без варки проводов не советовал бы . При окисле меди может повышаться сопротивление в скрутках, могут начать некорректно работать.
НИКАКИХ РАСПРЕДКОРОБОК В ВАННЫХ. Если электрик начал такое делать, гоните его. НУ исключение влагозащищенные коробки, и то не советовал бы.
Подрозетники хегелевские они поплотнее. НА теплые полы советовал бы увеличенные по глубине взять( проще монтаж). Механизмы ( розетки \выключатели) Легранд валена. Розетки начали производить в Рязани, иностранные найти все труднее. Щиток сделать внутренний - самый простой иековский, автоматы АВВ или Легранд. НА квартиру щиток выйдет 3 рубля гдет. По потолку гофру ( если гипсокартон или натяжные ( при этом нагибать людей которые будут монтировать потолки, чтобы нормальные отверстия сделали по центру и разметку. НУ и соответственно выкинули концы)) Средняя цена за точку по городу 200-250 за точку.
ЗЫ Счетчик поставьте сразу двух тарифный. Экономия все же будет. ТОже проверенно.
32 - 03.04.2011 - 20:36
31-Jonik23rus >прям как у меня.)
Гость
33 - 04.04.2011 - 10:03
Цитата:
Никакие клемники (Вага и тп) по площади контакта не заменят нормальную скрутку. Концы заизолировать ну и колпачки можно одеть ( на мой взгляд лишнее)
Смотрим в ПУЭ:
Цитата:
2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи
опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими
инструкциями, утвержденными в установленном порядке.
Ге там скрутки?

Цитата:
Сообщение от Jonik23rus Посмотреть сообщение
При окисле меди может повышаться сопротивление в скрутках, могут начать некорректно работать.
УЗО тут ни при чём.
Вот если изоляция потечет - тогда да. Сработает либо автомат при КЗ, либо УЗО при утечке.
Гость
34 - 05.04.2011 - 15:03
Знатоки, подскажите где большой выбор розеток и выключателей, различного дизайна и по приемлемой цене? Цены желательно ниже Леруа Мерлен!!))
Гость
35 - 22.04.2011 - 11:36
Вопрос к электрикам: Подскажите возможные причины такого (как на фото) Оплавления контактов и оплетки проводов? И как исправить?

Заранее спасибо!
Гость
36 - 22.04.2011 - 11:39
35-GDILancer > заменить пакетник. протяжка контакта скорее всего результат не даст, т.к. чаще всего в таких пакетниках плохой контакт внутри него.
Гость
37 - 22.04.2011 - 12:07
Цитата:
Сообщение от GDILancer Посмотреть сообщение
Подскажите возможные причины такого (как на фото) Оплавления контактов и оплетки проводов? И как исправить?
Причина фтом, что на голимом алюминивом проводочке сечением 2,5 мм² висит целая квартира со всеми своими чайнегами, сплитами, утюгаме, стералкаме и прочей хренью.
Исправлять известно как: заменой всех этих соплей на что-то более адекватное сегодняшним потребностям.
Гость
38 - 22.04.2011 - 12:14
Ясно, спасибо. :)
Гость
39 - 22.04.2011 - 14:00
Ну алюминий там 4 или 6 мм. Квартиру впринципе должен тянуть. Из за окислов люминия и плохого контакта в пакетниках происходит нагрев провода в самом слабом месте, а именно там наименьше пятно контакта. ВОт и греется.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены