К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Электрическое отопление дома!

Гость
0 - 17.04.2012 - 13:25
Хотелось бы реальных отзывов от пользующихся электрическим отоплением, сколько выходит в месяц в отопительный сезон и на какую площадь? Хочется отзывов собственников таких домов! Риелторам понятное дело выгоднее называть сумму поменьше...


Гость
81 - 12.06.2014 - 13:29
130 кв. М, каркасник, отопление- электрокотел и обычное водяное отопление, 2-х тарифный счетчик, самый холодный месяц в этом году- январь вышло 6500(это все электричество), в остальные зимние месяцы чуть больше 5000 руб
Гость
82 - 12.06.2014 - 22:19
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Т.е. примерно 11 тыс руб за всю зиму.
Если точнее, за сезон на отопление ушло 7500 руб, ночной тариф у нас 2,40 руб/кВт*ч
Гость
83 - 13.06.2014 - 06:56
Вернусь к обсуждению вопроса отопления электричеством, так как прошло более 2х лет с первой реплики по теме.
Прежде всего повторюсь, начинать надо с дома, его конструкции и энергоэффективности. Если дом дырявый, то топить надо дровами, поставив буржуйки по комнатам.
В 2013 году 80% домов строили на электрическом отоплении, так как у нас заказчики люди не богатые. Земля без газа стоит в разы меньше. Подключение газа тоже сумма не маленькая. Для обогрева ставим конвектора французские "Noirot", по цене вполне сопоставимые с общей линейкой, но по качеству значительно превосходят известные аналоги. Дома у нас 72м2 и 94м2 оборудованы этой системой обогрева. На дом один сплит. Электробойлер на 80 литров. Зима 12 года были дороже, так как люди не умели пользоваться ночным тарифом. В 13 уже лучше. Зимой включается система обогрева на 1,5-2 часа ночью, догоняет температуру до 25-27 и выключается, температура за сутки снижается на 2-3 градуса. В сильный холод и ветер включать приходится ещё вечером на 1час. Конвектора в помещениях ставим из расчёта 1 квт на 10 м2, как обычно. Максимальные платы зимой за ВСЁ электричество в доме 72 м2 - 2,5 тыс. руб. в 94 - 3 т.р. Правда есть семья, у которой выходит до 3,5 в 72 м2, но жара и форточки открытые, так привыкли.
При решении вопроса отопления, надо его решение закладывать при проектировании, делать расчёт ограждающих конструкций на сопротивление теплопередачи и выбирать материалы и технологию строительства.
Резюмируя, можно сказать, что экономя на земле и газе при строительстве, планируя отопление электричеством, можно отапливаться, на сэкономленные средства лет 10.
Гость
84 - 13.06.2014 - 07:32
Цитата:
Сообщение от хакас Посмотреть сообщение
планируя отопление электричеством, можно отапливаться, на сэкономленные средства лет 10.
Если забыть про прошедшую зиму с её ледяным дождём и повсеместные отключения электричества.Очень тогда была актуальна тема про бензогенераторы...
Гость
85 - 13.06.2014 - 12:13
0 норм но гена нужен
86 - 13.06.2014 - 15:34
Цитата:
Сообщение от хакас Посмотреть сообщение
Максимальные платы зимой за ВСЁ электричество в доме 72 м2 - 2,5 тыс. руб. в 94 - 3 т.р.
У вас термоса вместо домов???!

Вообще я считаю, что в отсутствии газа и небольшой площади дома лучше обогреваться электричеством, но при этом нужно иметь резервное отопление типа старой доброй дровяной печи или современной металлической с режимом длительного горения.
Электрическое - не водяное, а воздушное - оно менее инерционно, можно уходя на работу не топить. Так же оно позволяет использовать сплиты. Параллельно со сплитом нужно обязательно включать ТЭНовые нагреватели, а то в сильные холода может случится, что на привод компрессора тратим 2 кВт эл. мощности, а в доме получаем 1,5 кВт тепловой. Да и сплит при значительном минусе может просто не запуститься, вот тут и пригодятся обычные нагреватели.
Кстати, по поводу надежного активного нагревателя могу подсказать следующую идею:
Есть трубчатые кварцевые лампы для прожекторов, мощностью 1.5 кВт. Собственно та же галогенка, только в трубке из кварцевого стекла. При последовательном включении трех ламп их ресурс увеличивается практически до бесконечности, при этом цепь продолжает выдавать почти 1.5 кВт тепловой мощности. Стоимость отечественных модификаций - 50 руб, набираем необходимое количество для достижения нужной мощности.
87 - 13.06.2014 - 15:37
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Если точнее, за сезон на отопление ушло 7500 руб
Вот в это я поверить не могу, потому что у меня такая сумма только на домашние потребности уходит... Отопление централизованное.
Гость
88 - 13.06.2014 - 19:22
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Вот в это я поверить не могу, потому что у меня такая сумма только на домашние потребности уходит... Отопление централизованное.
:) Это еще что.
Вот когда я тепловой насос запущу, то расходы на отопление за сезон будут около 2000 руб.
89 - 13.06.2014 - 21:01
88-baracud > Тогда вам надо речку возле дома иметь. Или очень-очень большую яму рыть.
Гость
90 - 13.06.2014 - 22:26
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Тогда вам надо речку возле дома иметь. Или очень-очень большую яму рыть.
Достаточно обычного огородика. Закапывается 600м трубы ПНД32, слоями. Теплоноситель циркулирует и снимает с земли свои 10Вт с м.п.
Что такое, по сути, 3000 кВт*ч взятые из земли, совсем мелочь, если на 1 м2 за год солнце посылает 1000 кВт*ч
91 - 13.06.2014 - 22:37
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
если на 1 м2 за год солнце посылает 1000 кВт*ч
такая мощность выделяется солнцем в полдень в жарких странах за час! И все же яму вам придется рыть не шуточную, я где-то в инете расчеты видел.
Гость
92 - 13.06.2014 - 23:22
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
И все же яму вам придется рыть не шуточную, я где-то в инете расчеты видел.
Прочел где-то, что экскаватор в 280 раз производительнее человека, поэтому думаю задействовать его :)
Гость
93 - 14.06.2014 - 06:19
АВИ. "У вас термоса вместо домов???!"
Термос не дышит, имеет повышенную влажность и ещё много проблем, а у нас в домах очень даже комфортно.
Дерево, ГКЛ, Эковата и всё это не горит.
https://www.youtube.com/watch?v=r3SENJRYehc
94 - 14.06.2014 - 10:34
90-baracud > можете нарваться на ситуацию, когда солнышко вам не поможет, так как вы выморозите свой участочек и теплоноситель просто не будет успевать нагреваться.
Гость
95 - 14.06.2014 - 12:57
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
можете нарваться на ситуацию, когда солнышко вам не поможет, так как вы выморозите свой участочек и теплоноситель просто не будет успевать нагреваться
Друзья, заморозить участок не получается даже в степном Казахстане, при глубине промерзания грунта 2 м, у нас глубина промерзания всего 70см, поэтому опасности нет никакой. Десятки миллионов установленных грунтовых тепловых насосов по Европе этому доказательство. У нас климат один из самых лучших для ТН, но и в Сибири народ ставят, не морозится грунт, 100%.
96 - 14.06.2014 - 19:35
95-baracud >94-Перпетум Мобиле > Вот я потому и говорил про очень большую яму. Много тепла из земли брать нельзя, должен быть большой запас.

93-хакас > Не корректный эксперимент, показуха, погрели гипс и все. При пожаре действуют совсем другие законы и температуры, даже металл разрушается.
Гость
97 - 14.06.2014 - 20:15
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Много тепла из земли брать нельзя, должен быть большой запас.
А я много и не возьму. Грубо за сезон я возьму с 1м2 10 кВт*ч, а солнце в этот 1м2 за год возвращает 1000 кВт*ч, т.е. я возьму всего 1%. Сущая мелочь.
98 - 14.06.2014 - 21:02
97-baracud > Cолнце греет на Кубани летом в жару 500 Вт на 1м2. Или в пересчете у меня получается 3000 ватт*часов в день на 1м2.

Ну что же, если у вас получится, обязательно напишите.
Гость
99 - 14.06.2014 - 21:24
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Cолнце греет на Кубани летом в жару 500 Вт на 1м2. Или в пересчете у меня получается 3000 ватт*часов в день на 1м2.
Я считал по другому.
25м2 моих СБ за год сгенерировали 4300 кВт*ч, т.е. 1 м2 СБ дал 172 кВт*ч за год.
КПД СБ примерно 15%, т.е. реально на 1 м2 солнце давало в 6,6 раз больше, т.е. 172*6,6=1135 кВт*ч в год
Что совпадает с табличными данными инсоляции для нашей местности.
100 - 14.06.2014 - 21:51
99-baracud > мне кажется вы сильно путаете возможности СБ и земли матушки, тем более учитывая, что вы в нее будете подавать охладженный теплоноситель.
Так что следует немного почитать теорию перед применением геотермалок в поверхностных слоях грунта. Просто рекомендую
101 - 14.06.2014 - 21:56
И очень сильно путаете кВт панелей и кВт солнца в первую очередь
Гость
102 - 14.06.2014 - 22:21
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
мне кажется вы сильно путаете возможности СБ и земли матушки, тем более учитывая, что вы в нее будете подавать охладженный теплоноситель.
неасилил мысль.

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Так что следует немного почитать теорию перед применением геотермалок в поверхностных слоях грунта. Просто рекомендую
Тепловым насосам уже 100 лет, они перешли в разряд бытовой отопительной техники.

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
И очень сильно путаете кВт панелей и кВт солнца в первую очередь
Расчет я привел, с единицами измерений.
Нашли ошибки, пишите.
103 - 14.06.2014 - 23:48
102-baracud > СБ это кремневая пластина, вырабатывающая эл. ток от солнечного света. НЕ ТЕПЛО.
для ТН необходимо именно теловая составляющая солнечного света.
Это как бы вроде немного разные вещи.
И 2-й момент, которого нет в СБ, это то, что ТН в землю будет загонять охлажденный теплоноситель, чтобы он в процессе циркуляции нагрелся, следовательно он будет дополнительно охлаждать грунт.
Там должен быть другой расчет, отличный от расчета СБ.
Гость
104 - 15.06.2014 - 00:28
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
СБ это кремневая пластина, вырабатывающая эл. ток от солнечного света. НЕ ТЕПЛО.
Верно, СБ 15% от солнечной энергии трансформирует в ЭЭ, а остальные 85% рассеивает в виде тепла (отражение для простоты не учитываем)
Земля огорода, всю солнечную энергию получит в виде тепла.
Т.о. для того чтобы узнать количество всей солнечной энергии, я умножаю выработку СБ на 6,6 зная, что КПД СБ 15%.
Тут справочные значения для Краснодара 1433 кВт*ч/м2 в год, http://www.solbat.su/meteorology/insolation/
У меня получились практические данные 1135 кВт*ч/м2 за год. Небольшое отличие из-за не оптимального наклона и не учета потерь на преобразование DC->AC 5-10%.

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
для ТН необходимо именно теловая составляющая солнечного света.
Именно, ТН берет тепло у земли. А тепло это, поверхностному слою земли, поставляет солнце, практически 100% солнечной энергии преобразуется в тепло.

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
И 2-й момент, которого нет в СБ, это то, что ТН в землю будет загонять охлажденный теплоноситель, чтобы он в процессе циркуляции нагрелся, следовательно он будет дополнительно охлаждать грунт.
Проще сказать, я просто забираю тепло из грунта, грунт при этом остывает. Но я забираю всего 1%, от того что грунту даст солнце за год. Даже если будем считать, что грунт солнце греет только 3 летних месяца, то я заберу, только 4% от того, что может вернуть солнце.

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Там должен быть другой расчет, отличный от расчета СБ.
Расчет на примере СБ, просто позволяет на практике узнать количество солнечной энергии, поступающей на 1м2 в год.
Гость
105 - 15.06.2014 - 07:44
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Но я забираю всего 1%, от того что грунту даст солнце за год.
- не совсем верно так считать. Важен расчет именно на самый холодный период времени с декабря по март включительно - сколько попадает в грунт тепла, сколько и куда теряется и сколько можно взять, чтобы КПД теплового насоса был приемлем.
Гость
106 - 15.06.2014 - 07:46
Я уже лет пять ищу тех, кто реально использует у себя в доме тепловой насос и не нахожу.
А те (очень редкие люди), кто бодро заявляет об этом - почему-то после предложения приехать к ним в гости вдруг пропадают. :)
Гость
107 - 15.06.2014 - 08:08
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Важен расчет именно на самый холодный период времени с декабря по март включительно - сколько попадает в грунт тепла, сколько и куда теряется и сколько можно взять, чтобы КПД теплового насоса был приемлем.
Запас тепла в поверхностном слое земли создается летом, при этом ниже глубины промерзания (УП) температура постоянна. При охлаждении грунта ниже УП, с помощью теплового насоса, происходит восстановление температуры, за счет соседнего объема грунта. тепловой насос, как холодильник, работает не постоянно. Полное восстановление происходит до исходных температур происходит летом. Именно поэтому грунтовый контур нельзя размещать под постройками, потому что солнце не восстановит забранное у грунта тепло. Чтобы не заморозить грунт, конечно же делается расчет длины грунтового контура.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Я уже лет пять ищу тех, кто реально использует у себя в доме тепловой насос и не нахожу. А те (очень редкие люди), кто бодро заявляет об этом - почему-то после предложения приехать к ним в гости вдруг пропадают. :)
Прямо заговор, какой-то. Ко мне прийдете :)
Тепловой насос - тот же кондиционер, ничего сложного или суперсовременного в нем нет. И в производстве они не намного дороже кондиционера, вот только наценка у производителей и продавцов на них сумашедшая.
Гость
108 - 15.06.2014 - 09:50
Непременно приду. После прожитой зимы. :)
Интересуют именно практические результаты в условиях нашего климата, чтобы можно было просчитать автономный вариант использования теплового насоса.
109 - 15.06.2014 - 10:21
Вот я может быть покажусь неуком, но с чего вы взяли господа, что пополнение тепла земли происходит от солнца? Частично и в верхнем слое - да. А на глубине 3-4м? Туда ИК не проити, а теплопередача по породе на такое расстояние займет весьма длительное время. В доказательство могу сказать, что в подвалах практически постоянная температура и летом и зимой.
Чем ниже опускаемся под землю, тем жарче. Потому что там расплавленная магма.

Сам не видел, но люди рассказывали, что теплообменники включенные параллельно котлу в систему отопления, опускали в подвал и гоняли воду в системе насосом.
Так вот в жару дом реально охлаждался до приемлемых значений.
Гость
110 - 15.06.2014 - 11:25
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Вот я может быть покажусь неуком, но с чего вы взяли господа, что пополнение тепла земли происходит от солнца? Частично и в верхнем слое - да. А на глубине 3-4м? Туда ИК не проити, а теплопередача по породе на такое расстояние займет весьма длительное время. В доказательство могу сказать, что в подвалах практически постоянная температура и летом и зимой.
До 8-15м температура грунта изменяется в зависимости от наружных температур воздуха, интенсивности солнечного излучения и наличия снежного покрова. Глубже идет зона постоянной температуры, еще ниже идет повышение температуры уже от ядра Земли.
Существуют таблицы для городов со средними температурами месяцам и глубине.
Тут теория и таблицы http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=3685

Передача тепла идет не только за счет непосредственно теплопереноса, но и с почвенной влагой (дожди), и конечно же зависит от типа грунта и обводненности.

Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Сам не видел, но люди рассказывали, что теплообменники включенные параллельно котлу в систему отопления, опускали в подвал и гоняли воду в системе насосом. Так вот в жару дом реально охлаждался до приемлемых значений.
Для тепловых насосов есть режим "пассивное кондиционирование", при котором работает только циркуляционый насос, и летом система возвращает избыток теплоты из дома в грунт.
111 - 15.06.2014 - 11:57
110-baracud > Убедили...
Гость
112 - 15.06.2014 - 12:14
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Потому что там расплавленная магма.
- а если поселиться на вулкане, тогда можно вообще обойтись без отопления. :)
113 - 15.06.2014 - 13:21
112-nickd55 > Или например в предгорных районах. У тещи в соседнем дворе колодец, они раньше оттуда горячую воду брали для купания. Градусов 50-60.
Что интересно у самой тещи в колодце абсолютно нормальная колодезная вода.
Гость
114 - 15.06.2014 - 13:56
113-АВИ >С высокопотенциальным теплом и думать не нужно, бери и загоняй сразу в систему отопления, а вот если температура грунта +5С и ниже, то только тепловым насосом можно снять свои 3 градуса на отопление.
Гость
115 - 15.06.2014 - 21:33
nickd55
106 - Сегодня - 08:46
Я уже лет пять ищу тех, кто реально использует у себя в доме тепловой насос и не нахожу.
А те (очень редкие люди), кто бодро заявляет об этом - почему-то после предложения приехать к ним в гости вдруг пропадают. :) - приезжай
116 - 15.06.2014 - 21:47
115-Нукатост > Расскажите подробнее о вашей системе.
Гость
117 - 16.06.2014 - 00:12
приежай смотри..а что такое вообще тепловой насос..??? стоит у меня обычный безшумный насос цыркуляционный 3 скорости .. 2 тена вкручены в систему.. по полтра киловата..эта будет первая зима..
Гость
118 - 16.06.2014 - 01:12
Цитата:
Сообщение от sagt Посмотреть сообщение
а что такое вообще тепловой насос
Как-то так http://pogugli.com/?53937
Гость
119 - 16.06.2014 - 07:00
116 - вам нужно увидеть своими глазами или побалаболить перед монитором? читая тему про отопление в 99% комментарии из раздела очумелые ручки или кривое зеркало.

Если нравится читать то пожалуйста - https://www.google.ru/?gws_rd=ssl#ne...BE%D1%81%D1%8B
120 - 16.06.2014 - 08:39
119-Нукатост > Да у меня центральное отопление, чисто с теоретической стороны интересно. Ну и для других людей у кого нет газа будет полезно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены