К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Электрический теплый пол против водяного

Гость
0 - 04.09.2012 - 16:57
Понимаю, что тема избита, но все же. В архиве не нашла ответов на свои вопросы, кому не сложно, могут указать на аналогичную тему.
Имеется частный дом, в ванной, коридоре, кухне планируется теплый пол (напольное покрытие - плитка во всех трех помещениях). Отопление - газовый котел, горячее водоснабжение - колонка.
Я так понимаю, что электрический дешевле в монтаже, но дороже при эксплуатации, водяной наоборот.
Хотелось бы услышать мнение компетентных людей, действительно ли водяной настолько дорог по сравнению с электрическим?
Пленочные не предлагать, их не рассматриваем в принципе.



Гость
1 - 04.09.2012 - 17:04
Да, действительно, Люсёк... Блондинго?
http://forums.kuban.ru/search.php?searchid=10639476
2 - 04.09.2012 - 17:06
1. толщина стяжки достаточна для водяного пола ?
2. сделайте комбинированный, водяной + эл. маты (не пленка) под плитку для разных сезонов.

Законы сохранения энергии знаете ? на водяной вы тоже тратите ресурсы, но так как отопление полов всего лишь 30 гр и все равно гоняете на отопление котел, то при всех условиях водяной дешевле в эсплуатации, а летом, если котел так же работает на ГВС и сделана циркуляция горячей воды, чтобы не ждать при открытии крана, так же можно прогонять через ТП, даже задав таймерами работу только утром и только вечером.
В общем как угодно при желании.
3 - 04.09.2012 - 17:08
1-Злобный дедушко > а газ из воздуха берется ?
Гость
4 - 04.09.2012 - 17:16
Цитата:
Сообщение от Злобный дедушко Посмотреть сообщение
водяной у вас не потребует не копейки
ну за газ все же платить прийдется, но гораздо дешевле, нежели электрический :)
2-Fodin >крашенная ;))) зы ссыли, спасибо, изучу.
3-Перпетум Мобиле >водяной я так понимаю подключают к котлу?
Гость
5 - 04.09.2012 - 18:52
Водяной - ваще не пол, а персонаж! :)
Гость
6 - 05.09.2012 - 08:39
7-Злобный дедушко >ну летом как бэ батареи не работають обычно ;)
7 - 05.09.2012 - 09:29
9-Люсек > так если хотите и летом, я примерно написал как можно сделать. Но если котел не работает на ГВС а только на отопление, то не лучший вариант.
Гость
8 - 05.09.2012 - 11:10
10-Перпетум Мобиле >ну хватит нести чушь, в теме, в которой не соображаешь!))) при чем тут ваще наличие ГВС?)
вот пример котельной, в который ТП может работать круглогодично)
9 - 05.09.2012 - 11:16
11-Баркас > я рассуждаю с точки зрения здравого смысла, напуркуа гонять котел летом, если на нем висит только отопление и ТП ?

Если уж делать возможность работы ТП и летом, то на котел нужно сделать обслуживание ГВС. Чтобы работа котла летом не была бездарной тратой времени и денюх.

з.ы. я не говорил, что нельзя так делать, я говорю, что это ГЛУПО
Гость
10 - 05.09.2012 - 11:22
12-Перпетум Мобиле >а где здравый смысл гонять ТП летом?) а что бы не жарко было ты включишь сплиты?))))
Гость
11 - 05.09.2012 - 11:24
12-Перпетум Мобиле >а эл ТП летом денег жрать не будет?)
12 - 05.09.2012 - 11:48
13-Баркас > утром и вечером, чтобы босиком ходить смысл есть, когда на полу плитка.
14-Баркас > будет, но если котел все одно работает, например на ГВС, то затраты копеешные по сравнению с электроэнергией. А если ГВС построен не на котле а отдельно, тогда и работа котла на ТП дополнительная затрата для лета.
з.ы. надо в комплексе смотреть и думать, а нужен ли он вообще тогда летом ?
Гость
13 - 05.09.2012 - 12:40
15-Перпетум Мобиле >да что же ты за бред постоянно несешь?) какой нафик летом ТП?) ты включаешь сплит что бы охладить до 24, а пол будешь греть до 28?)
Гость
14 - 05.09.2012 - 13:04
16-Баркас >если есть маленький ребенок и на полу лежит плитка, то вполне есть необходимость включать ТП летом, безусловно круглосуточно он греть не будет и не до 30 град. нагревать.
Гость
15 - 05.09.2012 - 13:23
17-Люсек >зачем вы из дитя тряпку делаете?
зы: если кругллсуточно работать не будет, то водяной отпадает. он 3 дня греется и столько же остывает
Гость
16 - 05.09.2012 - 13:26
После п.10,12,15 напрашивается вывод, что электрические будут более выгодными (при условии пользования ТП в теплый период), поскольку котел предусмотрен только на отопление (причем система уже смонтирована и если что, ТП пришлось бы "врезать" в уже имеющуюся систему). Для ГВС предусмотрен (в т.ч. и проектом) водонагреватель.
Идеальный вариант при таком раскладе комбинированные ТП (как описано в п. 3), но в данном случае придется значительно потратиться на монтаж одного и второго сейчас.
Гость
17 - 05.09.2012 - 13:33
18-Баркас >ну начнем с того, что пока никто из дитя ничего не делает, потому как дитя собственно пока еще нет. В принципе можно тогда вообще ТП не делать, жили же при советском времени без ТП (а в каменном веке и пещерах вполне себе существовали). После горячего душа или ванной на холодную плитку не то что детям, взрослым становиться не рекомендуется. Да и мне самой стоять босиком на плитке не айс как-то. Я не говорю про июль-август, отопление обычно у нас в регионе народ отключает уже в апреле и включает не раньше октября, но плиточный пол все равно холодный, особенно на первом этаже.
Гость
18 - 05.09.2012 - 13:40
Цитата:
Сообщение от Баркас Посмотреть сообщение
он 3 дня греется и столько же остывает
я стесняюсь спросить, вы из какого материала водяной ТП монтируете, что он 3 дня у вас греется?
19 - 05.09.2012 - 13:40
Цитата:
Сообщение от Люсек Посмотреть сообщение
при условии пользования ТП в теплый период
вот объясните напуркуа? у вас в детской спальне будет плитка или как?
Гость
20 - 05.09.2012 - 13:41
Баркас дело говорит, зря вы его не слушаете. Все ваши заморочки от безграмотности :)
По затратам на материал на 30 квадратов ТП ушло рублей 10. Работы проводились своими силами.
Гость
21 - 05.09.2012 - 13:52
22-monster >открою секрет - дети обитают не только в детской комнате ;)
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Баркас дело говорит, зря вы его не слушаете.
В каком посте Баркаса дельные советы относительно монтажа ТП? Может у меня не все сообщения отображаются, но в четырех постах Баркас спорит с Перпетум Мобиле, в одном дает совет о воспитании ребенка. Ну и инфа про трехдневное нагревание ТП, мягко говоря меня смущает.

Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
По затратам на материал на 30 квадратов ТП ушло рублей 10. Работы проводились своими силами.
Это об электрическом или водяном?
Гость
22 - 05.09.2012 - 14:00
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Все ваши заморочки от безграмотности :)
Не спорю, в данном вопросе я не разбираюсь и как раз хочу услышать мнение тех, людей которые более грамотные и опытные в этом деле.
Мнение одного из них я услышала, за что Перпетум Мобиле отдельное спасибо.
Гость
23 - 05.09.2012 - 14:07
У меня водяной ТП, 4 ветки: ванная, прихожка и 2 на кухне (зона готовки и зона жрачки), все ветки около 25-30 погонных метров. Доп. насосов не ставил, справляется настенный навьен 24-ка. Единственное чего еще не поставил это терморегулятор. ТП действительно раскачивается около 3-х суток. Летом не включаю, кафелю предпочел линолеум.
Гость
24 - 05.09.2012 - 14:15
26-Бармалей >понятно, за отзыв спасибо.
Гость
25 - 05.09.2012 - 14:15
19-Люсек >п 10, 12, 15 писал человек без какого либо образования, работающий электриком))) но все время дающий советы по отоплению)))
20-Люсек >вы наверное чегото не допонемаете) температура ТП не должна превышать 28 град) а то что ниже 36,6 уже будет казаться холодным)))
21-Люсек >над водяным полом заливается стяжка 8-10 см) этот слой и будет греться 3 дня)
Гость
26 - 05.09.2012 - 14:28
Цитата:
Сообщение от Баркас Посмотреть сообщение
температура ТП не должна превышать 28 град
не ошибся?
Гость
27 - 05.09.2012 - 14:38
29-Chip_AC >двадцать восемь градусов
28 - 05.09.2012 - 14:49
18-Баркас > Будь внимательнее, сударь, именно для лето в первом варианте я предложил использовать ТП под плитку электрические как выход из ситуации. Тем более реализовать программно временные интервалы на эл. полах проще и дешевле.

Баркас, ТП на летний период даже водяные можно сделать и не 28 градусов, а хоть 16, если кто-то немного подумает головой, как это сделать. Ты ж у нас спец ля :))) а я рассказывать не буду как это сделать, просто из вредности :)) ответ есть в постах выше.
29 - 05.09.2012 - 14:54
нубы клавиатурные вновь рассуждают о том,чего в глаза не видели )))) еще и Барскасу че то пытаются доказать )))) планктон он такой планктон ...
Гость
30 - 05.09.2012 - 14:58
28-Баркас >над электрическим я так понимаю слой стяжки гораздо меньше? Если действительно водяной ТП греется так долго, то нафиг он нужен, тем более я так понимаю, что будет небольшой гемор врезаться в имеющуюся систему отопления, на все площади с ТП нужен будет доп.слой стяжки (а это + на материал для стяжки). Полы в доме уже выведены в один уровень и если в кухне делать водяной пол, то появится ступень на входе в кухню из коридора.
я все больше начинаю склоняться в сторону электрического ТП. Я пока еще рассуждаю как теоретик в вопросах пользования ТП и не уверена на 100%, что действительно буду его юзать летом (просто не знаю, будет ли в этом необходимость).
Гость
31 - 05.09.2012 - 14:58
30-Баркас >морщу лоб, пытаюсь вспомнить на сколько грС у меня отрегулированы полы. Точно не помню, но что-то мне кажется, что термометр с системе показывает в районе 35грС. Придется дождаться зимы, чтобы проверить :)
Гость
32 - 05.09.2012 - 15:00
31-Перпетум Мобиле >я не стал люсек шокировать тем, что на западе летом ТП охлаждают)))
да и про 28 я смотрю ты не в курсах) 28 это температура пола, а не теплоносителя)))
Гость
33 - 05.09.2012 - 15:09
33-Люсек >врезка в систему это пшик) а вот готовая стяжка уже проблема) в вашем случае или снимать стяжку или эл ТП, который монтируется в слой плиточного клея)
а вы всегда, приготовив мясо по француски, вспоминаете что мясо не положили?)
34-Chip_AC >так температура теплоносителя и будет 35-45 град)
34 - 05.09.2012 - 15:15
33-Люсек > при уже готовой системе отопления не заморачивайтесь, есть электрические ТП маты, например Ensto, для комфорта, потребление 100 Вт на м2, кладутся в слой плиточного клея.

35-Баркас > не парься, когда делаешь что-то с нуля, можно сделать многое, и не так, как ты привык и делаешь по жизни, но это часто требует определенных затрат и часто не маленьких.

При желании можно сделать и охлаждение ТП-ми, и частичную работу на обогрев. ТОлько все это надо придумывать на этапе проектирования дома, а не в случае автора, когда уже многое есть.
Что подойдет автору я написал.
Гость
35 - 05.09.2012 - 15:29
36-Баркас > а, понял :)
Гость
36 - 05.09.2012 - 15:45
Цитата:
Сообщение от Баркас Посмотреть сообщение
а вы всегда, приготовив мясо по француски, вспоминаете что мясо не положили?)
Если это относительно к стяжке, которая уже лежит, а ТП в нее не уложили, то тут ситуевина немного иная. Стройка у нас идет очень медленно, стяжка/штукатурка уж года 2 как сделана, на тот момент как-то не подумали об этом, да и напольное покрытие хотели пробку, а потом передумали на плитку, ну и пришли к такому выводу, что под пробку может и не нужен ТП был, а с плиткой будет тяжко, особенно зимой. Но это только в кухне. В ванной еще есть вариант водяной ТП сделать, там стяжка пока что черновая и там пол еще будет подниматься, но только ради одной ванной делать водяной не будем.
Гость
37 - 05.09.2012 - 15:46
37-Перпетум Мобиле >ты знаешь как и что я делаю по жизни?) ну ты монстр)))
Гость
38 - 05.09.2012 - 16:01
39-Люсек >если площадь ванной небольшая, то через блок унибокс можно напрямую врезаться к трубе отопления в ванной, если система двухтрубка. но смысла заморачиваться не вижу
Гость
39 - 05.09.2012 - 16:07
42-Баркас >ванная 2х3 м, система двухтрубная, но все таки сделаем электрические и не будем взрывать мозг ни себе, ни мастерам. Электрические муж сам смонтирует, а вот на водяные пришлось бы приглашать мастера.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены