К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Экопедаль, нужна ли?

0 - 08.12.2014 - 16:41
Недавно по ТВ увидел такую штуку, а потом посмотрел на сайте производителя, нажимаешь педаль - вода льется из крана, бросил - перестала. Якобы экономит до 40-45% воды. Ведь пока чистишь зубы, бреешься и станок споласкиваешь вода более половины времени льется просто так. На кухне та же фигня, пока тарелку грязную со стола берешь или кастрюльку свежевымытую относишь на место - вода просто так бежит.
Вот и думаю, стоящая вещь или нет?
Понимаю что скорее всего никто ещё не юзал такой девайс, и не подскажет по существу, но из флуда иногда рождается истина.



Гость
41 - 09.12.2014 - 21:05
39-maevs > Есть дети, которым приказано на пианине педальки давить, чтобы гений развивался, вот и тут жмакать будут. Жаль что кран не в виде клавиш рояля )
Гость
42 - 24.01.2015 - 14:04
у меня такая педаль стоит. Покупали по почте, ещё когда не было особо отзывов. Удобная вещь. Она не шумная, ей нельзя разбудить спящих домашних (если только шум льющейся воды их не разбудит). Кроме того, я вижу, что многие её себе представляют вроде насоса))) ей качать ничего не нужно, она электрическая: нажал с тихим щелчком и пока держишь вода течёт. Про споткнуться об неё тоже мнимость какая-то. У большинства ведь раковина в углу, мы её даже в тумбу не убираем, а дети привыкли, не играют ей. Ни разу никто не спотыкался. "что мешает выключать кран лёгким движением руки, каждый раз, когда вода не нужна?" А если в руках большая кастрюля с чем-то или если руки в тесте/мясе/грязные? Вот тут её плюсы и замечаются! Про сенсор тоже согласна, он туповато срабатывает и их никогда не ставят в кухне. Как-то так.
Гость
43 - 19.03.2015 - 23:43
Цитата:
Сообщение от Рывок на старте Посмотреть сообщение
А не дешевле ли купить датчик движения за рублей 300 и в Китае заказать электроклапан за 6 баксов http://ru.aliexpress.com/item/New-El...538277709.html Ну и блок питания на 12 вольт. Итого гораздо дешевле и комфортнее.
Датчик движения будет срабатывать и когда это не нужно, на кухню такое не ставят - губка упала - вода полилась. Ставишь грязную посуду - пошла вода. Какая экономия-то? Про ссылку на Али: там клапан НОРМАЛЬНО ЗАКРЫТЫЙ - это означает, что пока давишь на педаль расходуется электроэнергия! В Экопедали используются клапаны современные БИСТАБИЛЬНЫЕ, им нужна энергия только милисекунду во время щелчка срабатывания, электроэнергия НЕ расходуется пока течёт вода. И ещё нюанс про цену - по отдельности всё это дороже стоит((
44 - 20.03.2015 - 11:49
Автор, есть же краны с инфракрасным датчиком. Поднёс руку - вода льётся, убрал - остановилась.
45 - 20.03.2015 - 15:04
нифига там не ИК-датчик.
ёмкостный или индуктивный.
Гость
46 - 20.03.2015 - 15:16
Чушь это все- вода самы дешевый и возобновляемый ресурс который у нас есть, зачем ее экономить??? Я бы еще понял если бы была педаль для экономии бензина или газа, а так в топку ее..
47 - 20.03.2015 - 17:09
я бы педальку поставил.
если там не надо трубья переделывать и монтаж вменяемой сложности.
48 - 20.03.2015 - 21:49
Цитата:
Сообщение от 135 рублей за доллар Посмотреть сообщение
Поднёс руку - вода льётся, убрал - остановилась.
На работе такие краны. ....... теперь, когда вне дома мою руки ...... жду пока вода сама польётся :))
49 - 20.03.2015 - 22:16
45-Птиц Venix > Как раз ёмкостной или индукционный будут ложный срабатывания давать от влаги, да и сложнее в реализации. А в кранах, фенах, мыльницах, писсуарах и т.д. используется инфракрасный датчик.
50 - 20.03.2015 - 22:28
49-GrandKaa >
да, был не прав, приношу свои глубочайшие.
мне казалось, что именно ИК-датчику будут мешать капли со струями.
Гость
51 - 21.03.2015 - 14:03
Поставьте себе систему как у японцев. Вода с раковины поступает в бачек унитаза и используется для смыва. Вот это реальная экономия, а педаль, так от нечего делать, чтоб заплатил народ монету.
52 - 21.03.2015 - 14:27
51-Шуркин >
а посчитайте из любопытства - какой объём бачка и сколько раз в день он сливается.
и сколько времени весполезно течёт вода из кранов.
и помои я бачке - это не слишком гргиенично! не?
53 - 25.03.2015 - 13:54
Мда, есть ещё люди которые не читая тему, впрочем не только тему, но даже и сабж, а лишь прочитав название темы, дают суперуникальные и неповторимые советы.
Ладно, в любом случае всем спасибо, ваши замечания и предложения были рассмотрены и учтены.
Чуть подробнее, почему я не стал ставить смеситель с ИК датчиком или однорычажный смеситель. Однорычажные стояли, отказался от них (почему отказался - это другая история). По опыту скажу, что все равно никто не закрывает воду, чтоб отойти и взять со стола грязную тарелку.
Почему не смеситель со встроенным датчиком? Как некоторые писали тут, у них нечеткое срабатывание, особенно на меня. Серьезно, сейчас много где стоят такие краны в общественных местах и почему то именно на меня они не хотят срабатывать, приходится прилагать немалые усилия, чтоб кран увидел меня. Это же касается и сушилок для рук. Дело не в неисправности, я же вижу, что другие люди нормально пользуются, а вот я... Хз в чем дело, хоть к британским ученым обращайся. Кроме того, с педалью можно не менять смеситель. Кстати и немаловажный вопрос по ремонту ИК смесителей, т.к. ничто не вечно. Знакомый когда-то ставил и хвастался, встретив его в прошлом году и вспомнив об этом, я спросил как смеситель поживает. Человек он культурный и мат применяет редко и строго по назначению, но тут я услышал от него предложение на 90% состоящее из мата. Потом он уже более спокойно рассказал, как смеситель поломался и об эпопее с его ремонтом.
Поэтому я все-таки купил на Али клапана и педаль на Сенном, все остальное (БП)нашлось дома, таким образом по деньгам затратил около 1 тыр. Хотел даже впендюрить халявный датчик ИК от охранной сигнализации, чтоб можно было выбирать педалью пользоваться или датчиком, но тут облом. Датчик оказался слишком чувствительным, руки подносишь - вода включается, руки убираешь - вода выключается, но вот момент, когда струя прекращалась, он воспринимал как движение и опять включал воду, пришлось отказаться.
Пользуемся сейчас на кухне педалью, носком тапка придавил педаль - вода побежала, приподнял ногу - прекратилась. Таким образом вода вообще зря не расходуется, даже пока руку с тарелкой от раковины до сушилки поднимаешь, уже вода не бежит.
Вот как раз вчера месяц пользования исполнился. Понятно что для статистики лучше брать несколько месяцев, но предварительно посчитал (семья 4 человека) По сравнению с предыдущими месяцами получилась экономия: холодная вода около 3 м/куб, горячая около 1,5 м/куб. Мелочь, но не обременительная, легче, чем свет уходя из комнаты выключать.
Гость
54 - 26.03.2015 - 11:56
Цитата:
Сообщение от Птиц Venix Посмотреть сообщение
а посчитайте из любопытства - какой объём бачка и сколько раз в день он сливается. и сколько времени весполезно течёт вода из кранов. и помои я бачке - это не слишком гргиенично! не?
А вы думаете японцы дурачки? И горшок наполняется только водой с раковины? Нам у них учится и учится.
Гость
55 - 11.05.2015 - 22:09
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
Поэтому я все-таки купил на Али клапана и педаль на Сенном, все остальное (БП) нашлось дома, таким образом по деньгам затратил около 1 тыр.
Можно ссылку на Али? А клапаны там бистабильные?
56 - 11.05.2015 - 22:40
55-lesenka >Клапана обычные, что-то типа такого - http://ru.aliexpress.com/item/Free-s...261794071.html


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены