К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Двусторонний скотч

Гость
0 - 21.03.2012 - 22:27
Посоветуйте двусторонний скотч для ремонта, на который бы можно было крепить мелкие полки, зеркала, вешалки и т.д.


Гость
41 - 22.03.2012 - 10:28
Цитата:
Сообщение от judas Посмотреть сообщение
38-cherkesss >это и есть казуистика. на п.35 ответьте пжалста. :))
ну разумеется нет.....)))
Гость
42 - 22.03.2012 - 10:35
43-cherkesss >воооот... а теперь прикиньте, как ведут себя клеевые мастики при таких перепадах?
Гость
43 - 22.03.2012 - 10:42
я бы хлебнул чиваса и приклеил вешалку тайтбондом-вроде и скотч и держатся будет)))
Гость
44 - 22.03.2012 - 10:43
45-Остров Русский >а вдруг автор непиющий? :)
Гость
45 - 22.03.2012 - 10:44
46-judas >я за него могу хлебнуть)
Гость
46 - 22.03.2012 - 10:50
извиняюсь за ОФФ!!!! автор...но раз пошел разговор о скотчах, то вопрос: а видеорегистратор на какой лучша повесить...приклеила на двустороний а он через месяц отклеился :(((
Гость
47 - 22.03.2012 - 10:51
48-Oksi >тебе ж жыдкие гвозди импонируют :))
Гость
48 - 22.03.2012 - 10:54
48-Oksi >на двусторонний поксипол
Гость
49 - 22.03.2012 - 11:05
49-judas >50-Остров Русский > это из варианта, если снимать, то вместе с лобовым?)))))))
Гость
50 - 22.03.2012 - 11:07
51-Oksi > Окся, тогда на саморезы. Их можно потом будет выкрутить :))
Гость
51 - 22.03.2012 - 11:16
52-LittleCrush >вот сразу видно, кто в доме затейник на все руки :0))))
Модератор
52 - 22.03.2012 - 12:25
Если что-то нетяжелое (зеркальце маленькое, мыльница)- то можно на 3М-овский двусторонний скотч приклеить. Но увесистые вещи он держит, или буквально всей поверхностью приклеивать, но это безумно дорого - лента 1смХ2м стОит около 200р (в автомагах). Всякие полочки, крупные зеркала в рамках или на полочках, крепление дУша и т.п. - я сажаю только на саморезы. Сначала трубчатым алмазным сверлом (с водой!) просверлить кафель, потом обычным победитом дрелью или перфоратором аккуратно. Даьше пластиковый дюбель без раструба и вуаля - надежное крепление готово. Если уж понадобится что-то перенести - выкручиваем шуруп и отверстие в кафеле затыкаем подходящей по размеру и цвету пластиковой мебельной заглушкой (продается в разных леруях-касторамах).
Конечно, такой способ геморнее, но когда у меня сорвалось зеркало 20х30см, приклеенное тем же 3М-овским скотчем (4 кусочка 1х3см, сначала вроде крепко приклеилось), расколотив попутно умывальник, геморроя оказалось куда больше, чем просверлить дырку в стенке.
Модератор
53 - 22.03.2012 - 12:26
48-Oksi > на 3М-овском удержится, думаю.
Модератор
54 - 22.03.2012 - 12:27
очепятка: "Но увесистые вещи он держит" = "Но увесистые вещи он НЕ держит"
55 - 22.03.2012 - 13:16
1-cherkesss > "на который бы можно было крепить мелкие полки, зеркала" - это фантастика!!!
Вешалки еще можно, но посмотрите на нагрузку на примере этих крючков http://tapes.ua/scotch-tape/scotch-tape4.html (продаются в Леруа), там максимальная нагрузка 3,4 кг. - в принципе пойдет для банного полотенца и махрового халата, если снимать аккуратно не дергая.
Из двухсторонних скотчей действительно наверное лучший 3М
http://tapes.ua/scotch-tape/scotch-t...6mm-h-20m.html
http://tapes.ua/scotch-tape/scotch-tape1.html
У меня на 3М-овском скотче висит крепление для пульта сплита, маленькая лампа дневного света, крючочки для хваталок и маленьких ручных полотенец, но вот крепление для швабры на кафеле срывалось два раза, пришлось сверлить.
Сверлить кафель не так уж трудно. Я сама справляюсь с этим без помощи мужа.
Только сверло лучше взять стрелочкой (сверлит без всякой воды), а не трубчатое как предлагает юююю.
Во общем, что я рассказываю, здесь все есть sovetolog.com/index.php?name=news&op=view&id=173
Модератор
56 - 22.03.2012 - 13:59
57-Джули 22 >"Только сверло лучше взять стрелочкой (сверлит без всякой воды), а не трубчатое как предлагает юююю."

Перовое сверло может скалывать глазурь вокруг отверстия (у меня такое было). Трубчатое позволяет сделать отверстие без сколов. Вода нужна для охлаждения режущего элемента и продления ресурса инструмента, а также для облегчения выноса шлама. Я тем сверлом алмазным с водой почти два десятка дырок насверлил в кафеле, стекле - режущие свойства как у нового. Но для десятка дырок пера хватит и "на сухую", к тому же им легче работать при засверливании и оно дешевле.
57 - 22.03.2012 - 14:22
58-юююю > - Пёрышком сверлю кафель уже год. Отверстий - за сотню. Сколов не наблюдается. Алмазным сверлом сверлят напольную плитку.
58 - 22.03.2012 - 14:24
+59 - Обычное сверло по бетону, с победитовой напайкой так же сверлит с лёгкостью, но необходимо накернить место отверстия.
Гость
59 - 22.03.2012 - 14:42
60-valer > +1 всегда сверлю кайфуль обычными победитовыми бурами по бетону. главное не забыть перевести перфоратор в режим "без долбежки" :)
60 - 22.03.2012 - 15:07
Цитата:
Сообщение от Vfujvtn Посмотреть сообщение
Я примерно раз в квартал заново приклеиваю крючок для полотенца на кухне.
Та же фигня. Хотя в прихожей висит крючок, куда поводок вешается, ни разу не упал. Хотя, может, я его сразу жидкими гвоздями приделала, не помню ))
Гость
61 - 22.03.2012 - 15:09
покопался ещё в нете и нашёл таки...

UZLEX DS двухсторонняя лента вспененная клеящая, серая (0,8 mm) и теперь внимание!!!!

Клей: акриловый
Допустимая нагрузка: 8 кг/м3
Гость
62 - 22.03.2012 - 15:10
прошу знатоков прокомментировать....
63 - 22.03.2012 - 15:13
Цитата:
Сообщение от LittleCrush Посмотреть сообщение
и зачем подиум от нее переставлять? а трубы? рядом спокойно лежат? унитаз с ванной на колесиках? а то вдруг вы завтра захотите их местами поменять... :)
Тю, я вот тоже не пойму. Трубы, видимо прячутся в какие-нибудь пластиковые короба, а короба на скотче же лепятся.
Держатель для душа куда перевесить? Разве что, если это в душевой кабине
64 - 22.03.2012 - 15:25
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Сверлить кафель не так уж трудно. Я сама справляюсь с этим без помощи мужа.
Прям завидую. Я не могу решиться никак. А полочки нужны опять. Но на скотч повесить даже мысли не было.
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Вода нужна для охлаждения режущего элемента
В воде надо смачивать сверло, или как?
Гость
65 - 22.03.2012 - 15:26
3М скотч это вещь -) ну да неплохая вещь, но бывает и лучше и сильнее — что такое двусторонний скотч, которым я приклеивал накладки на дверные пороги.
Накладки на дверные пороги у меня были приклеены полтора года назад летом вот ссылочка на драйве http://www.drive2.ru/cars/kia/pr…406...88324006/#post, стали со временем с угла отходить, поэтому я решил переклеить на века, взял холодную сварку, иначе говоря Poxipol, зашкурив немного поверхность обезжирил — НЕПОВЕРИТЕ ВОДКОЙ! ) Приклеил и оставил на сутки — пришёл на след. День не помогло( просто не схватилось вообще(
Значит опять двусторонний скотч — одну накладку приклеивал на двусторонний акриловый 3М — второй на обычный — который стоил 70 рублей — через сутки эффект такой же оба отклеились.
Вывод: или недостаточное усилие прилагалось на начальном этапе ведь от него зависит многое — или же холодно было — температура примерно +5 градусов.
Стал читать и изучать причём не рускоязычный инет и понял, что есть много средств, бренд 3М очень раскручен — молодцы маркетологи.
Определение
Двусторонний скотч (для скрепления предметов) на тонкой или более толстой основе; при намотке двустороннего скотча внешняя липкая сторона покрывается легко отделяемой лентой-прокладкой.
Это лишь определение, а разновидностей полно — например adv24.ru/ru/scotch/1093/ скотч для уличного приминения — с высокой степенью адгезии и с большим температурным диапазоном приминения. Почитайте про него внимательней — это как вид холодной сварки и отличный материал — его применяют в наружной рекламе уличной. Но и скотч 3М так же применяют там же — температура рекомендуемая при его использовании ну буду говорить примерно комнатная — желательно не меньше +18 градусов. Тут дело обстоит так — чем теплее, тем высока вероятность того что схватиться лучше. Так при температуре +65 он полностью схватывается за 1 час — тогда как при температуре +18 он схватывается за 24 часа.
Это примерно то же самое что и Постинор — если девушка выпила в течении суток, то вероятность того, что поможет будет ну 75 % — а чем дальше, тем вероятность резко уменьшается. Постинор средство от беременности нежелательной.
Продолжу … не про девушек .
Вот его пример взятый по ссылке выше
UZLEX DS двухсторонняя лента вспененная клеящая, серая (0,8 mm)
Двусторонняя серая акриловая лента толщиной 0,8мм. Очень сильный скотч, великолепно подходит для монтажа тяжелых объектов и для автотюнинга.
высокая степень адгезии;
для склейки металла, стекла, пластика;
заменяет операцию сварки этих материалов;
для внутреннего и внешнего применения.
Подложка: LDPE красный
Клей: акриловый
Плотность: 820 кг/м3
Допустимая нагрузка: 8 кг/м3
Температура применения: -30 — +150 °С
Размер рулонов: 12ммх33м, 19ммх33м, 25ммх33м.

Более подробно я о нём не узнал, но теперь про 3М — её «плюсы» и «минусы».
Был приобретён профессиональный скотч 5386 3М с шириной 1,5 сантиметра — чтобы внутреннюю сторону накладки всю обклеить. Если честно я не надеялся что приклеит думал унести накладки и порог снять — домой. Но решил сделать в гараже.
Рекомендации по приминению скотча VHB прочного…
1. Температура
Оптимальная температура нанесения клейких лент VHB лежит в пределах от
20° до 40°С. Работать с лентой при температурах ниже 10°С не рекомендуется.
Исключение ссоставляет специальная лента 4951, которая может наносится при
температурах вплоть до 0°С.
Из этого следует что при +5 — тем скотчем, что я приобрёл вообще не стоит пользоваться.
2. Абразивная обработка.
Адгезия ленты к металлу может быть улучшена путем предварительной абра-
зивной обработки поверхности мелкозернистой шкуркой с последующей
очисткой поверхности растворителем. Абразивная обработка обязательна при
наличии коррозии на поверхности металла.
Я зашкуривал шкуркой поверхности очищал очееень основательно, далее в дело пошла уже не водка — водка в другое дело пойдёт. Уайт Спирит им обезжиривал и сами пороги пластиковые и сами накладки перед поклейкой. Кстати попадёт на краску не переживайте, в некоторых местах протирают машину уайт спиритом (только чистую) и потом моют опять чтобы работало как антистатик.и он по сравнению с другими щадящий растворитель — на ЛКП влиять не будет, если втирать не будете да ещё и грязной тряпкой.
3. Очистка поверхности.
Обе соединяемые поверхности должны быть очищены с 50 %-ного водного
раствора изопропилового спирта 50:50. Остатки растворителя удаляют сухой
чистой тканью. Для очистки поверхности не рекомендуется использовать
углеводородные растворители. Я, будем считать это уже сделал) кстати после уайт спирита немного выцвели сами пороги — это хорошОО -)
4. Зависимость силы адгезионной связи от времени.
При комнатной температуре сила адгезионной связи через 20 минут после
нанесения ленты составляет примерно 50 % от предельной величины, через 24
часа — 90 %, через 72 часа — 100 %. Увеличение температуры уменьшает время
достижения максимальной адгезии ( 1 час при 65°С). Печка, обогреватель — батареи мне помогут. Или снимать и домой тащить всё.
5. Давление
Прочность адгезионной связи клейкой ленты с поверхностью возрастает при увеличении площади контакта клейкая лента / поверхность. Для ускорения установления этого контакта необходимо сильно прижать клейкую ленту к поверхности. После соединения склеиваемых деталей необходимо обеспечить кратковременный сильный прижим деталей
друг к другу. Рекомендуемое давление прижима — 100 кПа. Тут в ход пошло всё и попа и кирпичи — были поставлены на порог кирпичи и сверху дощечка ровная на которую я сел. Просидел так около минут 20, ДА не забывайте, что температура поддерживалась за счёт печки работающей на вся отопления в гараже и конечно обогревателя. Проклеивая саму накладку из нержавеющей стали нужно аккуратно наносить скотч расстягивая его и одновременно прикладывая, после чего прокатить валиком -подойдёт и обычный, дабы не образовывались складки.

Оставил на сутки и ушёл.
Придя в гараж я разобрал конструкцию (дощечку и кирпичи) и понял, что это точно надолго — накладки схватились очеень сильно. Пытался даже отвёрткой оторвать не вышло, я остался доволен и поехал сразу на мойку мыться — мойку прошли эти накладки успешно и пока я спокоен. Но я уяснил, что существует много средств и 3М не единственное средство, так что обращайте внимание, на то, что покупаете у 3М скотча будет надпись acrylic это значит, что это двусторонний скотч на акриловой основе (с клеем, который как я понял вспенивают, чтобы изготовить такие ленты) — VHB это другое немного, он сильнее.
Стоимость скотча была в обычных автозапчастях 260 рублей за рулон 15 мм, 5 метровый толщиной 1,1 мм.
Немного ссылок для Вас — пользователи drive2.ru
Гид по скотчу 3М www.formos.ru/files/gid_po_vhb.xls
Описание скотча http://www.formos.ru/files/infor…ion...e_lent_vhb.pdf
http://www.drive2.ru/cars/kia/procee...royal/journal/
Гость
66 - 22.03.2012 - 15:27
66-marus >воду просто пить, не сильно холодную, шоб горло не заболело... :)
67 - 22.03.2012 - 15:30
58-юююю > ничего не скалывается и не скользит, если наклеить кусок малярного скотча или лейкопластыря. (не смотрели вы видно ссылку на советолог:)) У меня стрелочка за 45 руб. уже больше 3-х десятков отверстий в кафеле и керамограните, правда уже кончик надкололся, но сверлит несмотря на это хорошо:)
68 - 22.03.2012 - 15:47
66-marus > Сверло-стрелку я не смачиваю, только сверлю на небольших оборотах, регулирую вручную курочком:)
Небольшие сколы по диаметру у меня бывают, но только когда сверлю перфоратором, из-за него... Но сверлить бетон который за плиткой без перфоратора дело не легкое.
Главное до конца работы скотч или лейкопластырь не снимать, тогда эти сколы минимальные по самой кромочке отверстия.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены