К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дорожки в саду.

0 - 10.05.2016 - 15:49
Дошла очередь до дорожек.
Есть 2 варианта. Либо покупать плитки, либо заливать по формам самим.
Плитки, понятно, быстрее. (плитки будут 40х40 или 33х33)
Как рассчитать- на какое кол-во дорожки хватит мешка смеси, если форма 60х70 глубиной 4,5? Потому как не знаю- сколько раствора выходит из мешка смеси :))))
И второй вопрос- чем делать борта у этих дорожек? Чтобы земля с грядок не засыпалась.



1 - 10.05.2016 - 16:00
http://gidpoplitke.ru/podgotovka/sos...oj-plitki.html
2 - 10.05.2016 - 16:14
1-АркадийВ >
по ссылке написано для 1м2 плитки нужно
цемент 22 кг,
песок 19 кг и
щебень 54 кг
из статьи по ссылке иду -
на 1 м2
цемент 3,6 кг
песок 4,5
щебень 4,5
и где правда? :))
3 - 10.05.2016 - 16:18
если не будет армирования, то через 3 зимы будет труха.
Гость
4 - 10.05.2016 - 16:22
2-ТриТочки >правда - купить готовую плитку. При ограниченности бюджета можно найти б/у.
Либо заниматься многолетними экспериментами на себе, результат предсказуем. Не все частники, занимающиеся производством, могут обеспечить качество продукции. Плитка уровня 250-350 руб./м2 по определению не может быть качественной, главная проблема в шелушении после морозов.

3-псих на роликах >почти правда. Только не в армировании дело, плитка не армируется

на самом деле под любую плитку (даже качественную и прочную) нужна хорошая подготовка основания.
5 - 10.05.2016 - 17:38
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
из статьи по ссылке иду - на 1 м2 цемент 3,6 кг песок 4,5 щебень 4,5 и где правда? :))
Ну, если вы и впрямь думаете, что плита 1х1 толщиной 5 см будет весить 10 кг, то делайте пл второму варианту. Удачи...
Зачем вам эти расчёты?
Считайте объем, делайте. Берите без запаса, докупить всегда можно.
____________
Только все равно плитку проще взять готовую.
6 - 10.05.2016 - 17:49
а что бы земля не сыпалась на дорожку, дорожка должна быть выше уровня земли.
7 - 10.05.2016 - 17:50
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
должна быть выше уровня земли.
Вы видели такие грядки хоть раз?
Гость
8 - 10.05.2016 - 18:58
6-Ястреб >или как минимум вровень
9 - 10.05.2016 - 19:03
8-Хэдлайнер >
"Грядки" обычно всегда выше уровня дорожек. В ровень или ниже - это для неудобства?
Гость
10 - 10.05.2016 - 20:05
9-АркадийВ >хотите поговорить о грядках? Или автор спросил про садовые дорожки?
11 - 10.05.2016 - 20:14
10-Хэдлайнер >
Дорожки в салу-и садовые дорожки... Игра слов.
А почитать?
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
Чтобы земля с грядок не засыпалась.
Вы хотите поговорить?
12 - 10.05.2016 - 20:15
Цитата:
Сообщение от АркадийВ Посмотреть сообщение
салу
В сале...:)
В саду естественно
13 - 10.05.2016 - 20:15
7-АркадийВ > ну я не виноват что всем нравится что земля после дождя стекает на дорожки ? я ж говорю как желательно сделать что бы этого не происходило.
это ж у нас национальная черта делать дороги ниже чем прилегающие территории , что бы все что рядом с дорогой стекало во время дождя на дорогу.
14 - 10.05.2016 - 20:23
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
я ж говорю как желательно сделать что бы этого не происходило.
Не, я просто хотел узнать, видели ли вы такие решения, и как часто...
15 - 10.05.2016 - 20:28
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
это ж у нас национальная черта
Вот после этого, даже хочется уточнить, где вы видели такие решения.
16 - 10.05.2016 - 21:19
15-АркадийВ >Съездите на Московскую после дождей - узнаете много нового для себя.
17 - 10.05.2016 - 21:35
Дорожки в саду и чтобы земля с грядок...в саду грядок быть не должно, дернина, максимум почвопокровники.
Могу рассказать как у нас сделано. Сразу оговорюсь - отмостка вокруг дома из покупной плитки, с бордюрами и проч. Остальное - самодельное, 30х30см. В саду плитка положена просто под шаг, в разброс, на уровне лужайки, на достаточно тонкий слой отсева. Вокруг плиток плотная дернина, ничего газонокосилке не мешает. В огородной части центральная дорожка на 2 плитки шириной. Там более толстый слой отсева, дорожка чуть выше уровня грунта. Ничего не сползает. В глубь огорода у меня (своими руками сделала) ведут дорожки из старого кирпича - и цельного, и кусками. Вот тут без бортиков не обойтись. Выровняла грунт, тонкий слой отсева, старый металлический уголок и кирпич, прихватывая один край уголка. По краям клала целые кирпичи, серединку заполняла кусками. Щели тем же отсевом засыпала. Дешево, практично, ну и 2 кучи кирпичного боя в дело пошли))
18 - 10.05.2016 - 21:52
купил 4 панельки самого дешевого эксопана- вот и опалубка под бетонные бордюры. Внутри дорожки засыпать щебень, вот и всё решение. Со временем показалось, что можно сделать креативнее- закупил серую колотую брусчатку и уложил на раствор на эти криволинейные бордюры. В целом это совсем недорого. Следующий этап украсивлевания- закупить красный или белый щебень, но вот это очень дорого.
19 - 10.05.2016 - 22:44
Никто, кроме нас не использует тротуарную плитку в саду. Это наша ментальность. Цивилизованные в плане ландшафтного дизайна страны используют камень, отсыпку и газон... Мы же продолжаем лОжить плитку... ещё и веселенькой какой-нибудь расцветки...
Гость
20 - 10.05.2016 - 22:52
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Это наша ментальность
поверьте, не только наша. Ещё как используют, просто у НИХ гораздо больше выбора и вкус есть.
Гость
21 - 10.05.2016 - 22:58
17-Гадюка подкамодная >опять же всё на вкус, кошелёк, практические задачи.
Существует специальная газонная и садовая плитка



22 - 10.05.2016 - 23:00
20-Хэдлайнер >
Ага. Попробуйте найти фотографию английского коттедж-гардена с тротуарной плиткой.
23 - 10.05.2016 - 23:02
21-Хэдлайнер >
Плитка с дырками очень неудобна для стульев
Гость
24 - 10.05.2016 - 23:05
23-Шизандра >и для шпилек

22-Шизандра >мгновенно!
вбиваем в гугл
garden paving path
garden walkway paving
и наслаждаемся
25 - 10.05.2016 - 23:20
24-Хэдлайнер >
Не сам вид мощения найти, а какой-нибудь классический садик с тротуарной плиткой.
Даже если искать по предложенному Вами сценарию, максимум что найдёшь - серую плитку под камень. Никаких трёхцветных листопадов загадочной формы... Т.е. по сути и по прямому переводу именно садовую дорожку замощеную, но не нашу безумную плитку.
26 - 10.05.2016 - 23:22
Вот это найдено на paving path. Я не против :))

27 - 10.05.2016 - 23:25
21-Хэдлайнер >цена вопроса этой специальной плитки и сделанной своими руками будет очень сильно в пользу второго варинта. Да и торопиться нам было некуда, ванночку оцинкованную замесили, залили и через недельку следующий замес. Осень, весна и готово.
28 - 10.05.2016 - 23:29
А, для чистоты эксперимента - я ж еще плитку-сетку забыла! Возле садовой скамьи у нас нет видимой дорожки, а ходим там много, проплешины были. Взяла в Леруа пластиковую плитку решетчатую, сняли слой грунта, воткнули эту плитку, насыпали грунт обратно и посеяли траву. Отлично - плитку не видно, ногами почти не чувствуется, трава все скрыла и корни не вытаптываются. Опять же газанокосилке не мешает.
Гость
29 - 10.05.2016 - 23:35
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Никаких трёхцветных листопадов загадочной формы
ну это уже на совести покупателя и производителя плитки. Хотя всё началось с какого-то безумного дизайнера мастер-модели для пластиковых форм, которые тысячными тиражами разошлись по СНГ и которые к тому же умудряются копировать и подделывать. Про Китай вообще промолчу (и плитка, и формы для плитки).

Различные орнаменты и рельефы на плитке (в т.ч. растительные и животные) далеко не наше и не китайское изобретение. И в последнее время считаются модными и концептуальными как в экстерьере, так и интерьере




признаюсь, и меня периодически одолевает скреативить нечно подобное, да сомневаюсь что кто-то оценит сей порыв
Гость
30 - 10.05.2016 - 23:40
27-Гадюка подкамодная >на самом деле стильное пространство можно организовать из простых бетонных плит квадратной и прямоугольной формы. Только придётся толщину существенную делать и армировать сеткой. Можно отлить по месту в опалубке. Только для долговечного бетона нужно соблюдать технологию, выдерживать пропорции и использовать вибратор. С последним особенная проблема в домашнем хозяйстве. Если вам предстоит заливка больших объёмов заводским бетоном, то можно заранее предусмотреть использование остатков на дорожки и т.п.
Гость
31 - 10.05.2016 - 23:42
А я сегодня из кирпича маленькую дорожку делал. Прикольно получилось
32 - 10.05.2016 - 23:50
30-Хэдлайнер >пропорции и технология вполне реально. Армирование ИМХО лучше сделать, чем не сделать. Отливать удобнее в отдалении, плитка ведь ещё высохнуть должна. А бетонные монолитные дорожки я просто не люблю. Ту же плитку или кирпич всегда можно на другое место перенести без особых проблем.
31-Dimentiy >мне тоже кирпичные больше по душе. Особенно после нескольких лет, когда появляется потертость и специфический блеск.
Гость
33 - 10.05.2016 - 23:57
31-Dimentiy >под кирпич тоже основание хорошо подготовить нужно. Обычно ведь у кирпича прочность не очень высокая и соотношение сторон "капризное" на излом. Но у людей годами и десятилетиями кирпич лежит на дорожках, даже если треснет пополам - ничего страшного.
Сказал бы - я бы тебе отсыпал плитки по-товарищески
Гость
34 - 11.05.2016 - 00:08
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Ответить с цитированием
неужели будете весы использовать, определять влажность компонентов, соблюдать водоцементное отношение и кидать в бетономешалку булыжники? Высыхать плитка как раз-таки не должна, а наоборот.
И я не говорил про монолитные дорожки, а вот о таком варианте

Гость
35 - 11.05.2016 - 00:19
33-Хэдлайнер >Да это и дорожкой назвать сложно. Полтора метра прохода к подвалу. Клал на бетонную отмостку. Понял что нужно и бордюр заменить на кирпичный. Сейчас бетонный, совсем не в дугу. Вот на следующих выхах керхером отмою, посмотрю что по итогу выйдет. Я же еще парковку так и не выложил еще ничем. Там тоже бетонная площадка. Это, так сказать, натурный эксперимент. Может еще мозаично-шлифовальной машиной пройтись для пущей красоты. Да пропитать чем нить...
36 - 11.05.2016 - 08:17
4-да я думал они будут сами плитку заливать, по формам, котрые в леруашке продают.А так да, я вот дсебе перед беседкой, где магнал, 27 квадратов плитки положил, залил плиту небольшой конечно толщины, миллиметров 100, но аримрование хорошее.Швы просыпал песочком с плиточным клеем, веничком, после первых дождей всё схватилось.Вот 4 год радует, и швы все целые.
Гость
37 - 11.05.2016 - 09:37
В саду дорожки сделал КРИВЫЕ . Из бетона.
Пока не застыл-расшил под камень-плитняк. На 14-й день "промарил" соляной кислотой с разной концентрацией медного (сине-зелёные оттенки) и железного (серо-оранжевые, до красного оттенки) купоросов.
Пока не скажешь, принимают за натурал. камень.
38 - 11.05.2016 - 16:10
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Вот это найдено на paving path. Я не против :))
Кстати! Может кто подскажет. Имеется речная галька. Красивая (когда хорошо промытая и мокрая). Уплотняли трамбовкой. Но, когда ходим сами всё ок, а когда малышня носится - ямы мигом образуются. Как бы ее уплотнить? Часть уплотнили мелким отсевом, камни ёрзать перестали, но дети возмутились - босяком стало ходить некомфортно, отсев острый. Если добавить песок - толк будет? Песок в наличии есть.
Гость
39 - 11.05.2016 - 16:44
38-Murena >я так, теоретик. Если мелкий отсев решил проблему, то заменой мелкому отсеву может быть мелкая галька той же фракции.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены