К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дорожки в саду

0 - 20.04.2012 - 07:59
Чтобы было удобно зайти в цветник, захотелось мне проложить узенькие дорожки внутри цветника. С этой целью была закуплена цветная тротуарная плитка размером 10x20см. Дорожки задуманы где прямые, где дугообразные, хотелось бы сделать на ширину плитки - 20см, только для того, чтобы мне было удобно подойти к цветам, ну и для красоты конечно. По-хорошему, нужен бордюр. Но бордюрный камень(50см=100руб) выходит недешево, да и для такой узкой дорожки как бы чересчур городить такое...Чтоб такое придумать, чтобы плитка в дальнейшем не расползалось. Дорожки пока на стадии отсыпанной гравием подушки. Может залить тонким слоем бетона , армировать высечкой к примеру, а сверху уже плитку? Или как-то по-другому?


Гость
41 - 15.06.2012 - 07:25
38-GARPINA > лажа. Лучшая или

или просто мелкий гравий...
42 - 15.06.2012 - 12:11
0-opal > а вы уверены, что цветники будут у вас там вечно? :) Мы тоже покупали плитку, муж укладывал на гравий с песком, "с шагом". Лежала-лежала, а потом мне взбрендило в других местах добавить, просто на землю и покидала. Эффект тот же был, если кроты не взрывали рядом - все ок. Но, не так давно, мне надоел "порядок" и я вообще поснимала почти всю эту плитку, это было сложнее из-за гравия, который тоже надо было вынимать - собирать. Убрала на фиг цветники и теперь там будет такая же полянка с куртинками роз и цветущих кустарников, как и в других местах. И, еще сыну "взбрендило" часть старой бетонной дорожки тоже убрать на фиг, сразу вид стал интереснее, но там повозится пришлось не хило. Убирать монолитные бетонные плиты, это не плитку выковыривать... Это я к чему - не стоит сильно заморачиваться, если у вас эти дорожки не прилегают, скажем, к дому, гаражу или хозблоку. Чтобы в любой момент безболезненно изменить их направление, форму или убрать на фиг без финансовых потерь.

Вот такую пластиковую плитку - из п.19 мы уже клали. Под качели, чтобы травка не вытаптывалась. Но, учитывая ядовитый цвет пластика, траву такой расцветки все равно там не посеешь, босиком по ней не походишь - остро, и очень уж некузяво. Так что валяется у меня сейчас без дела и эта сетчатая плитка.
Гость
43 - 15.06.2012 - 14:51
у меня такой формой из Касторамы на даче дорожки и даже въезд под авто сделан. Вполне нормально. Только все равно не так все просто - много работы укладывать + сноровка со временем пришла, есть там тонкости (как оказалось). Могу сфоткать показать как оно примерно выглядит. Правда сразу поленился покупать краситель в цемент, позже поверх прошел пигметном, в принципе "как то" держиться с год уже, стал более на натуральный камень похожий, чуть поверх еще прошелся недавно :)
Гость
44 - 21.06.2012 - 16:26
43-Oldsman > тоже собираюсь начать делать формой камни ) какие есть тонкости? в ЛС? подумал что можно массив закидывать смесью а потом слой с красителем, нужно замешивать 2 емкости смеси )
Гость
45 - 22.06.2012 - 08:47
Да зачем в ЛС- мож еще кому понадобиться из разговора что полезное :)
По покраске - вроде в один добавляют порошок. В два сложнее думаю будет заметно, хотя тут не подскажу, выкладывал БЕЗ добавления- позже слегка прошелся - выглядит примерно так -

Тонкостей много, как описывать даже по простому не особо представляю :)
Например, бордюры нельзя ДО укладки дорожки ложить (как в моем случае делалось) иначе положить "массив" ОЧЕНЬ сложно и практически невыполнимо параллельно формы, получается некрасиво- видны РАЗНОЙ толщины щели между плитками на фотке выше.

Есть сложности с "поворотами", я брал кусок линолиема длинный, шириной с эту плитку, и им доделывал "пустоты" между плитками при повороте. Причем там видно, что справа дорожка- плитку крутил каждый раз на 90градусов, а слева на 180, чтобы тоньше получить дорожку и легче поворачивать.
Позже нашел еще способ, который самый удобный пожалуй. Я его "перерезкой" назвал :)
Ну т.е. выглядит примерно так: Делаешь форму заливаешь, выравниваешь. Ждешь минут 5 (там вообще ждать и обычно то не слишком долго всегда надо- от раствора зависит), снимаешь форму и если следующая не влазит (до бордюра например) или поворачиваешь дорожку, то прям поверх свежей (с которой снял) эту форму аккуратно вдавливаешь угол (или часть необходимую) сколько можешь по глубине, и потом новую форму доливаешь и уже вровень с предыдущей делаешь. Вообще формой очень удобно выравнивать поверхность неодинаково заливая ее (не под самый верх)- необязательно тщательно выравнивать перед заливкой поверхность.
Я "массив" делал - галькой мелкой, поверх рабица, поверх плитку - чтобы авто ездить и не бояться что поползет. Везде перед укладкой слегка подсыпал гальку.
Сам раствор в принципе тоже делал с мелкой галькой (бетон), а не только цемент/песок.
Пробовал гальку сверху вдавливать, сделать поверхность из нее декор. Но неособо получилось, она потом после высыхания не слишком прочно держится :(
--
Там все, начиная от времени пока форму снимать и все прочее надо "руку набивать" - так сложно рассказать. Лучше делать с "черновых" мест сначала. Я сейчас бы сделал на порядок красивее уже :) Но уже "как есть".
ЗЫЖ Форму надо очень тщательно отмывать. В ней нельзя оставать слишком долго "стыть" раствор, нельзя "недолитым" кусок оставить - снова форма туда не влезет уже :) ну и т.п.
Гость
46 - 22.06.2012 - 15:53
45-Oldsman > отлично, большое спасибо )))
перевязка это отличное решение, начну с черновых мест )
а как примыкание с стене делали?
Гость
47 - 22.06.2012 - 15:59
46-кальдера > попробую на пленку сделать, разобрать по камням и покрутить )))
Гость
48 - 22.06.2012 - 17:14
Цитата:
Сообщение от кальдера Посмотреть сообщение
попробую на пленку сделать, разобрать по камням и покрутить
Не понял мысль. Отдельно камни я пробовал делать- но их отдельно укладывать ерунда и только на крайний случай. Дорожка тем и хороша, что ее по месту сразу ложить.
Примыкание я писал- "перерезкой" делал все сложные места (когда додумался).
Т.е. дошел до места, где помещается последняя целиком форма, а следующая уже не влезет. Вот с этой предпоследней более рано снимаю форму, укладываю как надо (вплотную к стене) захватывая часть "только что изготовленной". Продавливаю эту свежую насколько возможно и заливаю в уровень с предыдущей "продавленной" (обычно не до верха получается, т.к. форму продавить полностью не удавалось)
Таким же образом и повороты стал делать, так проще и красивее выходит
Гость
49 - 22.06.2012 - 17:17
Да еще одна мысль - а то может не прийти в голову сразу :)
ДВЕ формы не стоит покупать. Т.е. РЯДОМ две их не уложить! только если на расстоянии одну от другой. А то сосед хотел пару взять, чтобы быстрее... :)
Гость
50 - 22.06.2012 - 18:43
да, хотел отдельные камни делать ) про две формы была мысль, но теперь ушла )
если на отмостку лить, на бетон, то камни наверно будут прилипать сразу к нему.
Гость
51 - 22.06.2012 - 20:39
Они не только к бетону прилипают. На любую поверхность равномерно по поверхности получается, потому не сдвигаются после укладки. Я песком так и не просыпал толком- год лежат нормально, думал хуже будет.
Гость
52 - 23.06.2012 - 09:04
так на фото швы песком засыпаны? мне показалось что раствором залиты )
Гость
53 - 23.06.2012 - 11:10
Немного песка сыпал (где массив), остальное мусор насобирался. А на другой фото там одно место для пробы земля с семенами травы, остально вообще пока не засыпал. Оно и так держиться хорошо. Ну т.е. смысла швы заливать уж точно нет
Гость
54 - 23.06.2012 - 16:38
53-Oldsman > все понял, спасибо, результаты покажу )))
Гость
55 - 23.06.2012 - 21:28
Цитата:
Сообщение от opal Посмотреть сообщение
чтобы плитка в дальнейшем не расползалось
Есть по крайней мере два способа укладки тротуарной:
1 на песок
2 На сухую смесь песка с цементом
Вот второй вариант Вам и подойдет
ok
56 - 24.06.2012 - 20:32
тут разговор не о тротуарной плитке, если что.
Гость
57 - 25.06.2012 - 12:25

http://www.agava-m.ru/service/1151531957641453.html
Гость
58 - 07.07.2012 - 16:27
48-Oldsman > какой расход смеси на одну форму?
Гость
59 - 07.07.2012 - 21:57
Cогласен с Муреной из п.№42. Пока точно не убедишся-что -ДА! вот оно! так будет навсегда. не надо городить такие фундаментальные дорожки. А на это осмысление может уйти не один год. растения растут. меняются, с ними меняется и Ваш сад!, а насчёт решётки это не для хождения ногами. тем более босыми. это как правильно написали ниже - для заезда авто. у нас тоже площадка под авто из этих решёток - очень доволен. Жена эти-же решётки,(лишние остались), под садовые дорожки приспособила, тоже отлично. ни дождь ни снег им по х... а гравий нужно под них ложить только для стоянки для авто и то тоько там где именно будут стоять( не кататься а именно стоять) колёса вашего авто. а так они монтируются на хорошо утрамбованную землю, мы без гравия их поставили. А для хождения босыми ногами продаются почти такие-же с закруглёнными верхушками(пластинами). разного цвета. тоже такой зелёный,коричневый и вроде синий. Видел как-то в OZ-е. Рамер правда чуть меньше этих. квадрат. вроде 30х30 или 35х35см.
60 - 30.03.2013 - 14:09
Я собираюсь дорожки в цветнике выложить речным камнем (плоская галька), но муж хочет выложить тротуарной плиткой. Мне кажется, что камень лучше вписывается в ландшафтный дизайн. Тем более этого камня вдоль всех горных рек много.И бордюры тоже из камня будут отлично смотреться.
Гость
61 - 30.03.2013 - 18:48
60-Нитка > кстати, недавно видела в инете, как дорожки выкладывали из самодельных камней из цементы из силиконовых форм...прикольно смотриться, между прочим)))
62 - 30.03.2013 - 18:57
60-Нитка >ага, много.Только на ментов не нарвитесь при перевозке, ибо щтрафы неслабые занезаконную добычу природных материалов.
63 - 30.03.2013 - 20:10
Ни разу не останавливали. Правила маскировки соблюдаем.
Гость
64 - 31.03.2013 - 09:06
Цитата:
Сообщение от Девушка на берегу Посмотреть сообщение
Только на ментов не нарвитесь при перевозке, ибо щтрафы неслабые занезаконную добычу природных материалов
Цитата:
Сообщение от Нитка Посмотреть сообщение
Ни разу не останавливали. Правила маскировки соблюдаем
А не могли бы поделиться ссылкой на соответствующую статью в УК или АК, по которой полагается штраф, и машина булыжников для себя приравнивается к незаконной добыче природных ресурсов? Что-то я обыскала весь Интернет, нашла только про промышленные объемы, про драг.металлы, про водные и охотничьи ресурсы, и все. Очень хотелось бы знать точно, какой и за что штраф.
Гость
65 - 14.06.2013 - 09:14
Может быть кто-то видел их в продаже? Не могу найти их в оффлайне уже две недели,прямо дефицит.Куча картинок в инете с чудесными результатами, а самих форм нет. Есть ли у вас опыт изготовления садовых дорожек на пластиковых формах самостоятельно?

ПС: имеются ввиду не наборные пластиковые панели, а формы для бытового заливания цемента в них.
Гость
66 - 14.06.2013 - 09:39
Родители недавно замутили. Кусок фанеры, несколько тонких реек с прорезями для "опалубки". На дно - резину от старого автомобильного коврика, там квадратики прикольные. На огород прекрасные дорожки получились.
Завтра буду на даче, могу фото сделать девайса и результата.
Гость
67 - 14.06.2013 - 09:46
0-Botanichka >замучаетесь выбивать. Изготовители тротуарной моют их соляной кислотой.
Гость
68 - 14.06.2013 - 09:57
Ellen, сделайте фотки,пожалуйста! Очень интересная идея!
Варюжка, а я в тырнете начитала,что их надо чуть-чуть промасленной тряпочкой смазывать, тогда нормально отскакивают и моются без проблем.
На самом деле я понимаю,что многие зададутся вопросом о том,что не легче ли купить плитку и замостить между смородиновыми кустами нормальные дорожки, но друзья, меня интересует сам процесс, чето в 29 меня пробило на такие штуки.. )
69 - 14.06.2013 - 10:00
У меня садовые дорожки из плоского речного камня, неплохо получается. Камень разной формы и оттенков.
Гость
70 - 14.06.2013 - 10:02
3-Botanichka > Они малость не дописали. Тряпочкой масляной после кислоты. Опробировано. Не выбиваются. Или половинками
Гость
71 - 14.06.2013 - 10:06
Nitka, а вы сами его клали или методом джамшутинга?
Варюжка, еще чуть-чуть и окончательно откажусь от этой затеи. Вы очень убедительны)
72 - 14.06.2013 - 13:59
4-Nitka >Пожалуйста, скажите, где брали камень? Можно в личку
73 - 14.06.2013 - 14:13
Дорожки в саду
74 - 14.06.2013 - 18:19
75 - 14.06.2013 - 18:19
76 - 14.06.2013 - 18:26
Клали сами. Муж научился, пока мастера тротуарную плитку укладывали.
77 - 14.06.2013 - 18:47
Может быть, грубовато. Но это-первый опыт. Такую широкую специально сделали, остальные будут поуже.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены