К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Домашняя муфельная печь

0 - 10.01.2022 - 09:18
Для домашних нужд, я хотел-бы изготовить небольшую вертикальную электропечь (муфель).
- рабочий объём камеры: ≈ 20 литров;
- высота камеры: ≈ 0.5 метра;
- поддерживаемая рабочая температура в камере: ≈ 800 ÷ 850°C;
- обогрев электрической спиралью;
- крышка сверху.

Может кто ☢ имеет некий конструкторский опыт в подобных печах?
- выбор необходимого для стенки (шамота?);
- выбор шлаковаты для теплоизоляции;
- оценивание необходимой мощности электронагревателя такой печи;
- конструктивные тонкости электропечи, типа:
- какой должен быть материал пода,
- какой должен быть материал крышки, ...
- интересны, конечно, и ссылки на описание подобных домашних печей.




Отредактировано SteveS; 10.01.2022 в 09:20. Причина: опечатка
banned
1 - 10.01.2022 - 12:18
Жди броника.
2 - 10.01.2022 - 18:00
И офицера Интерпола
3 - 10.01.2022 - 19:20
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
офицера Интерпола
эт ты про Фалкона? Или про масон 62?
4 - 10.01.2022 - 20:51
3-дед в квадрате > про Человече, он же ТС
5 - 10.01.2022 - 21:45
Очень хотелось бы услышать рассказ о верстаке на колёсиках, который автор собирался выкатывать на лестничную площадку и производить слесарно-механические работы - сверлить, работать болгаркой, сваривать металл... Насколько удобен верстак и отношение ко всему этому соседей, под дверями которых происходило данное "творчество". Я так понимаю, что печь будет запускаться исключительно в подъезде? И соседи будут посылаться исключитено на ...?
Кстати, что ты собрался плавить при 850 градусах? Или жена выгнала и приходится разогревать обед в муфельной печи?))
banned
6 - 11.01.2022 - 09:31
Цитата:
Сообщение от valer Посмотреть сообщение
Кстати, что ты собрался плавить при 850 градусах? Или жена выгнала и приходится разогревать обед в муфельной печи?))
Маленькая печь для кремации.)
7 - 11.01.2022 - 13:55
Похоже, что никто из отписавшихся не имеет опыта работы с керамикой. Наверное придётся всё пробовать самому . -(:
Но ничего - прорвёмся. :)

5-valer > Вы меня с кем-то путаете. Посудите сами: у меня усадьба с домом, садом, гаражом, мастерской и даже с лабораторией .... В лаборатории очень серьёзные приборы и оборудование ...

Мастерская, со станками для обработки и металла, и дерева ..., а также с электросварочным (и дуговым, и контактным, и газосворочным оборудованием).
===============
Я не собирался что-то особое плавить, хотя если очень потребуется, то приспособлюсь.
При указанной в моём посте температуре, из глины и песка получают керамику для муфеля. А уже керамическая печь (муфель) мне требуется для другого процесса, т.е. для другого производства.
К мастеровому люду я и обратился с вопросом о тонкостях технологии в керамике.
Gif
8 - 11.01.2022 - 15:18
Я тоже помню про верстак в подъезде;-)
9 - 11.01.2022 - 20:01
Ютуб в Богоспасаемой пока еще работает бесперебойно, там бездна информации по теме. от изготовления "научным тыком", до вполне научного подхода с теорией и расчетами. Желаю приятного просмотра!
10 - 11.01.2022 - 20:07
9-Barbarossa >Это не наш метод. Это для тех кто собирается делать.
Главное: А поговорить?
11 - 12.01.2022 - 08:38
10-Бурсаковский > Я и не возражаю, чтобы Вы поговорили, а вдруг какую-то идею подскажете. Хотя сомневаюсь, что Вы что-то знаете по конкретному вопросу.
Или, с чем чёрт не шутит, может я ошибаюсь в Вашей компетентности, и Вы что-то знаете о спекании песка с глиной, например, некий флюс.
Насчёт "уметь" делать. Поставьте себя в пример, расскажите нам о своём опыте, что Вы умеете делать. Не стесняйтесь, "не прячьте голову в песок" и не увиливайте оскорблениями.
12 - 12.01.2022 - 08:52
8-Gif >
Мне особо скрывать нечего. В моём детстве, в областной школе-интернате, с 7-го класса я вник в мастерство и умение и стал киномехаником и начальником радиоузла школы, а в последний год - ещё и электриком школы.
Всё школьное оборудование было мне доступно; проблем "с верстаками" :) небыло.
Был я вхож в воинские части города и без проблем обеспечивал школу кинофильмами по два раза в неделю.
****
Когда я был уже студентом, то жил в общежитии, и как член студсовета, отвечал за организацию досуга студентов - танцы, выступления ...
****
После университета, первые годы я жил в "коммуналке". В моём подъезде был полу-подвал и его занимало конструкторское бюро, поэтому я "сварганил" мастерскую в другом заброшенном подвале в одном из подъездов этого дома. Такое было.
Но это было давно, давно ...
=========
А сейчас у меня есть то, что я уже описал ранее.
13 - 12.01.2022 - 09:39
9-Barbarossa > Извините, что Вы имеете ввиду под "Ютуб в Богоспасаемой"?
14 - 12.01.2022 - 17:59
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
не увиливайте оскорблениями.
Это интересный оборот речи.
А на русский язык переводится?
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Насчёт "уметь" делать.
А это к чему?
Я говорил о
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Это для тех кто собирается делать.
15 - 12.01.2022 - 19:17
Пересмотрел правила форума, но пункта в котором говорится, шо при создании новой темы, необходимо кратко изложить биографию, не на шёл. Но, идея мне нравится)
16 - 12.01.2022 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от SteveS не увиливайте оскорблениями. Это интересный оборот речи. А на русский язык переводится? Цитата: Сообщение от SteveS Насчёт "уметь" делать. А это к чему? Я говорил о Цитата: Сообщение от Бурсаковский Это для тех кто собирается делать.
Это типа - "Не болтайте ерундой".)))
17 - 12.01.2022 - 20:59
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
5-valer > Вы меня с кем-то путаете.
Я ещё не совсем старый и негожий, что бы путаться в трёх соснах.
18 - 12.01.2022 - 22:34
Давайте разговаривать только по теме о муфельной печи.
Детали предмета темы и мои вопросы подробно описаны в нулевом пункте темы.
Я уверен, что предмет темы представляет интерес для "мастерового люда", как вариант защиты от Ковидной инфекции, поскольку вирусы не могут существовать во влажной атмосфере при температуре выше 60°C.
*================*
Для любителей просто поговорить об авторе темы и, таким образом, увести тему в трёп, я изложил детали моей биографии, чтобы вопросов больше не возникло и тему не увели в трёп и оскорбления.
Баста.
19 - 13.01.2022 - 23:17
Цитата:
Сообщение от Кубанец Посмотреть сообщение
Но, идея мне нравится)
Можно ещё так: но мне нравится ход Вашей мысли(Вовочка)
20 - 14.01.2022 - 21:21
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
9-Barbarossa > Извините, что Вы имеете ввиду под "Ютуб в Богоспасаемой"?
Вы хотите сказать, что не знаете что такое Ютуб?
21 - 16.01.2022 - 02:05
20-Barbarossa >
Снова приношу извинения, что я воспринял комментарий дословно, т.е. опрометчиво поверил, что есть некий неизвестный мне (нам) "Ютуб в Богоспасаемой". :)
А оказалось, что это форумный объект "для чесания языком". Тьфу ты. :)
Так и доверяй несерьёзным комментаторам. :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены