Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Дизельная горелка в твердотопливный котёл? (http://forums.kuban.ru/f1062/dizel-naya_gorelka_v_tverdotoplivnyj_kot%D1%91l-8530489.html)

stoper 09.11.2017 16:55

Дизельная горелка в твердотопливный котёл?
 
Досталось несколько тонн солярки, а котла жидкотопливного нет, только твёрдотопливный.
Вроде в природе существуют дизельные горелки, которые можно установить в дверцу дровяного котла. Размер дверцы у меня 32х17 см.
Реальна ли такая затея?
К тому же часто отключают свет и достаточно на долго, так что нужен бесперебойник, т.к. энергонезависимых горелок не бывает.

prox70 09.11.2017 17:19

Продай соляру и купи дрова или уголь. Во первых- вонь стоит от соляры и во вторых-бесперебойник,который сможет обеспечить работу насоса в течении хотя бы часа,будет равен по стоимости твоей солярки.

stoper 09.11.2017 17:38

а чего, не бывает самотёчных горелок? Бак выше уровня горелки поставить.
Вонь да, тогда проще купить энергонезависимый дизельный котёл и установить его в пристройке.
Дрова надоели

stoper 09.11.2017 17:53

Короче, небольшой мощности (порядка 16 кВт) горелок не бывает, только если котёл отдельный покупать, а это уже совсем другой коленкор

prox70 09.11.2017 17:53

2-Харизматик >Когда кончится халявная соляра, то будешь скучать по дровишкам.:)))

stoper 09.11.2017 17:56

4-prox70 >базару нет))
Однако, дрова сейчас отнюдь не дешевые, брикеты уже не выгодны. Плюс физические усилия и отсутсвие комфорта.
Так что солярка в отсутствие газа только для комфорту, пусть и задорого. Электрическое отопление всё равно дороже, требуемой мощности и напруги нет, и опять же частые отключения.
За пеллеты и солнечные батареи прошу не агитировать

ВРАГ народа 09.11.2017 21:44

[b]отключают эл. энергию[/b]
ну ,если у Вас открытая система отопления (ленинградка) , то можно склоняться в сторону не энергозависимого котла. Но если у Вас циркуляция происходит за счет циркуляционного насоса, то смысл отметать идею с энергозависимой горелкой?

[b]дизель / дрова[/b]
дрова - это мнимая экономия. Все мои знакомые и родственники ,перед установкой дизельного котла ,прошли школу с дровами. Отнюдь не дешевле! более того, каждые 30 минут надо пойти подкинуть дровишки, которые надо наколоть.
можно купить колотые ,но в чем тогда экономия?
я могу долго рассказывать все минусы дровяного отопления.
[b]горелка[/b]
горелку можно купить на авито тыс за 15 000 р. Установить на дверцу имеющегося котла и тогда система станет полностью автоматической. Но не экономной. Жидкотопливный котел имеет другую конструкцию (турбулентные пластины повышают кпд) .
За 15000 -20 000 можно купить б\у котел китурами ТУРБО 13 или ТУРБО 17.

ВРАГ народа 09.11.2017 21:48

саляра на доставку от 500 л по 32р за литр. в сентябре можно проехаться по полям и договориться с комбайнерами. я так и сделал. дают по-малу ,но по 25 р\л

stoper 09.11.2017 21:50

[quote=ВРАГ народа;44993750]За 15000 -20 000 можно купить б\у котел китурами[/quote]
это верно. Но это установка и врезка дополнительного котла, необходима площадь.

[quote=ВРАГ народа;44993750]но в чем тогда экономия? я могу долго рассказывать все минусы дровяного отопления[/quote]
я тоже.
По деньгам дрова всё-таки самое дешевое отопление. Солярка втрое дороже

[quote=ВРАГ народа;44993750]если у Вас циркуляция происходит за счет циркуляционного насоса, то смысл отметать идею с энергозависимой горелкой? [/quote]
система открытая, гравитационная, но есть насос. С насосом система работает лучше и экономичнее

stoper 09.11.2017 21:54

многие жители домов без газа уже осознают, что аренда двухкомнатной квартиры на зимний сезон обойдётся дешевле

ВРАГ народа 09.11.2017 22:09

котел китурами или навьен вертикальный и занимает 40\60 см площади пола. Дымоход выходит сверху

stoper 09.11.2017 22:29

[quote=ВРАГ народа;44993872] Дымоход выходит сверху [/quote]
ещё одна заморочка - устраивать второй дымоход. Хотя там вроде можно горизонтальную коаксиальную трубу наружу?

Перпетум Мобиле 10.11.2017 22:09

1-prox70 > хватит 3,14 здеть

Перпетум Мобиле 10.11.2017 22:13

за солярку плачу, почти из собственного кармана. беру по 38.60 на заправке.

1. это надежнее, чем потом чинить котел.
2. секреты расскажу в личку, если интересно. но предупреждаю сразу, требует вложений.

Перпетум Мобиле 10.11.2017 22:15

11-Харизматик > можно и коаксиал, но поднять на некоторое расстояние вверх все равно придется.

prox70 10.11.2017 23:04

12-Перпетум Мобиле >Обосновать можешь? Просто после перлов о том,что изменением диаметра жиклеров в газовой плите меняется количество воздуха,наводит на мысли,что 3,14здит тут кто то другой.
[quote=Перпетум Мобиле;44813551] ; форсунки, жиклеры, какая разница как я их обзываю. Еще раз. Жиклерами меняется воздушная составляющая. Газовая регулируется где-то под ручками и ее тоже надо регулировать для хорошей работы. [/quote]
[url]http://forums.kuban.ru/f1062/gaz_balonnyj_dlya_gotovki_edy_na_dache_deshevle_elektrichestva-8475815.html[/url]

Перпетум Мобиле 10.11.2017 23:10

15-prox70 > тебе сфотать регулировочные болты на газовой плите, кроме жиклеров ? На моей плите они есть, и так же описаны в паспорте.

Обосновываю, воняет у тех, кто ставит самотечные. Китурами не воняет при горении, только чуть при розжиге.
Не надо перед кроватью ставить емкость с соляркой, да и если нормально закрывающая емкость она тоже не воняет. Только когда открываешь крышку, чтобы перелить солярку из канистры.

Перпетум Мобиле 10.11.2017 23:11

К тому же котел стоит в котельной с отдельным входом, так что в доме не воняет совсем...

Перпетум Мобиле 10.11.2017 23:12

Хотя если заливать мочу с адыгейских заправок, наверное вонять будет и Китурами, не проверял...

Перпетум Мобиле 10.11.2017 23:14

долгое время котел у меня стоял в санузле, в плане запахов не напрягал вообще, емкость была на улице и утеплена.

prox70 10.11.2017 23:20

16-Перпетум Мобиле > Винты те называются винтами малого расхода. Они влияют только на высоту пламени (расход) в положении ручки "малое пламя".Проще говоря ими добиваются минимально возможного стабильного пламени. В руководстве к плите так и написано - добиваемся маленького и стабильно горящего малого пламени.

nickd55 11.11.2017 19:23

[quote=Харизматик;44993782]По деньгам дрова всё-таки самое дешевое отопление.[/quote] - не самое.
Стоимость единицы тепла у теплового насоса типа "воздух-вода" - на уровне дров, а с грунтовым контуром - в полтора раза дешевле.

Bursak 11.11.2017 19:44

21-nickd55 > Начальная стоимость и амортизация оборудования - вот проблема тепловых насосов.
Тем кто живет на зарплату да ещё и строится при этом - они (ТП) просто не по карману.

ya_tut 11.11.2017 20:48

Помню, как в армии в полевом стане дрова кончились. Парни придумали капельницу. Парочка дровишек, а на них капает солярка. И было достаточно тепло.
Хотя, я понимаю: печка в блиндаже и котёл в доме - разная тема.

prox70 12.11.2017 10:09

21-nickd55 >А если посчитать,сколько машин дров можно купить за стоимость этого самого насоса и сколько лет можно ими топиться,то единицы тепла уже в расчет можно не брать.

gotcha 12.11.2017 12:55

народ сам мастрячит самоделки
там, вроде как, электричество тока для вентилятора и нужно, чтоб тягу создавать
и, таки, отработка + пара литров соляры на ведро выгодней вариант

nickd55 12.11.2017 15:30

[quote=prox70;45000860] 21-nickd55 >А если посчитать,сколько машин дров можно купить за стоимость этого самого насоса и сколько лет можно ими топиться,то единицы тепла уже в расчет можно не брать. [/quote] - да покупайте на здоровье. :)

Enot_1 12.11.2017 19:18

Когда-то давно стоял котёл в доме, Дон-16. Работал почти на всём, дрова, уголь, печное топливо/саляра, газ и дополнительно вварен тэн 2 кВт, но лишь для подогрева электричеством во время отъездов. Приставки снимались и ставились элементарно.

konkere 13.11.2017 00:03

[quote=prox70;44992854] Продай соляру и купи дрова или уголь. Во первых- вонь стоит от соляры и во вторых-бесперебойник,который сможет обеспечить работу насоса в течении хотя бы часа,будет равен по стоимости твоей солярки. [/quote]ой, капец..... Ты хоть сталкивался с дизельными котлами в жизни вообще???

konkere 13.11.2017 00:05

[quote=prox70;45000860] 21-nickd55 >А если посчитать,сколько машин дров можно купить за стоимость этого самого насоса и сколько лет можно ими топиться,то единицы тепла уже в расчет можно не брать. [/quote]ты еще посчитай, сколько бы ты сэкономил, используя стационарный тел вместо мобильника, дятел

konkere 13.11.2017 00:07

[quote=ВРАГ народа;44993750] отключают эл. энергию ну ,если у Вас открытая система отопления (ленинградка) , то можно склоняться в сторону не энергозависимого котла. Но если у Вас циркуляция происходит за счет циркуляционного насоса, то смысл отметать идею с энергозависимой горелкой? дизель / дрова дрова - это мнимая экономия. Все мои знакомые и родственники ,перед установкой дизельного котла ,прошли школу с дровами. Отнюдь не дешевле! более того, каждые 30 минут надо пойти подкинуть дровишки, которые надо наколоть. можно купить колотые ,но в чем тогда экономия? я могу долго рассказывать все минусы дровяного отопления. горелка горелку можно купить на авито тыс за 15 000 р. Установить на дверцу имеющегося котла и тогда система станет полностью автоматической. Но не экономной. Жидкотопливный котел имеет другую конструкцию (турбулентные пластины повышают кпд) . За 15000 -20 000 можно купить б\у котел китурами ТУРБО 13 или ТУРБО 17. [/quote]бро, открытая система - необязательно ленинградка!

prox70 13.11.2017 10:12

29-К о н к е р е >Дятла ты в зеркале каждый день видишь. Скажи еще, что отопление солярой дешевле дров. Стоял у меня и дон с капельницей и хваленый Китурами. Так, что детям перед сном рассказывай свои сказки о экономичном отоплении солярой.

Перпетум Мобиле 13.11.2017 21:43

31-prox70 > я вам по секрету скажу, часто затраты на одном, оборачиваются экономией на другом. Мне мое время дороже.

з.ы. я все детство топил дровами и углем, живя в Краснодаре. Пока отец таки не провел газ в году 8х каком-то. Видал я нафик пользоваться дровами и тратить время на растопку, приезжая в 8 вечера или позже домой.
Занимайтесь этим сами...

Перпетум Мобиле 13.11.2017 21:47

для ленивых замены солерке или пеллетам в отсутствии газа нет.
А дальше каждый выбирает что ему ближе и проще. Может я бы и поставил пеллетник, но
1. когда выбирал, они стоили только за котел от 130 тысяч.
2. необходимо место для их хранения
3. требуется купить сразу на весь сезон.

з.ы. ТН не рассматриваю, нет тех мощностей и откровенно воздух-вода меня не устраивает, все равно требуется доп котел, а кто 3,14 здит что в Краснодаре зиме нед, то пусть гуляет дальше.

prox70 13.11.2017 21:55

32-Перпетум Мобиле >Та ни кто ж не призывает топиться дровами,но зачастую так складываются обстоятельства,что другого выхода нет. Мне тоже в свое время надоело и решил перейти на дизель.Сначала перевел старый Дон на соляру,один сезон оттопил и поставил Китурами. Да, базару нет,запаха почти не стало,но пока была халявная солярка,то было все зашибись. Халява закончилась и тут вся экономическая составляющая вылезла наружу. Мне на сезон хватало двух камазов дров,это примерно 20-25 тыр. А на соляре в месяц минимум 15 улетало.В день 20-30 литров сгорало, т.е. 600-900 рублей в день.Это если соляру брать не на заправке.

Перпетум Мобиле 13.11.2017 22:01

34-prox70 > просто нужны дополнительные статьи дохода, чтобы разница в цене не напрягала. Всего то.

А теперь посчитайте сколько надо выкинуть денег на подключение газа + который необходимо еще дождаться.
Начиная с затрат на магистраль и потом на подключение...

з.ы. я так чувствую, что газовиков я пошлю на йух, пока они мне сами в дом не заведут газ и не попросят его оплачивать... А к этому все и идет, со временем манополисты начнут как те мальчики с книжками да ножами ходить по домам и уговаривать приобрести у них услуги....

prox70 13.11.2017 22:08

35-Перпетум Мобиле >Со статьями дохода согласен на все 100. Если интересно-скину в личку некоторые соображения по поводу подключения газа. Не мои,правда, но уже опробованные другими.

Перпетум Мобиле 13.11.2017 22:40

чтобы подключить газ, нужна как минимум магистраль по улице.
на дачах это анриал практически.

например у нас было объявлено год назад при условии что все участки будут за:
180 тысяч с носа на магистрали - 3-4 года (сейчас ценник наверняка будет больше, при условии не всех согласных еще больше.
подключение потом 30 с чем-то официально - время которое взбредет монополисту.

нафик мне такой газ?

ВРАГ народа 14.11.2017 12:04

[b]34-prox70 >[/b] 30 литров в день? из чего дом и сколько квадратных метров?
___________
один мой товаришь мне сказал: -" я не могу телевизор посмотреть, я вынужден теперь смотреть передачи по телефону сидя в котельной"
каждые полчаса надо подкинуть дрова. за пол сезона отопления у него ушло дров на 24 000 и это при всем том, что днем котел не топился . С 6 вечера до 12 часов ночи отопление работало. Мы посчитали расходы и поняли, что лучше салярка.

[b]во-вторых[/b] кто будет подкидывать дрова, когда Вас нет дома? Вы будете приходить в холодный дом и тратить время вечером не на покушать или отдых, а на розжиг котла.

ну очень неудобно это. такой котел можно поставить в загородном домике выходного дня. Приехали на выходные ,отдохнули ,потушили котел и уехали. И то в системе антифриз должен быть.

ВРАГ народа 14.11.2017 12:14

подключение газа -это для богатых. Я не понимаю, почему "нас " так ненавидят газовики? почему такая цена в совокупности выходит? я принял решение не тратить огромные деньги на многолетний проект газификации участка , а просто перевести дизельную горелку на отработанное масло.
отработанное масло тоже выросло в цене. Ценник по городу в ноябре и весь остальной отопительный сезон не ниже 10 р\л . Мы солярку у трактористов купили пол тонны по 25 на всякий случай, вдруг перебои с отработкой будут. Но первые полтонны отработки я купил за 1000 рублей (2р\л) . Но это было в начале сентября. Таких цен уже нет.
Друзья из СТО подкидывают по 20-30 л в неделю бесплатно. Понятное дело этого мало. Ко следующему сезону отработку буду обирать летом.


Текущее время: 20:01. Часовой пояс GMT +3.