К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чугунный казан пачкает (чернит) - как это устранить?

Гость
0 - 21.07.2012 - 10:40
Сегодня купил чугунный казан на 8 литров - фирмы НПП "Ситон":

http://www.syton.com.ua/shop/UID_52_...0mm,_v=8l.html

В течении 2 часов держал его на костре, затем залил в него кукурузное масло и прокалил казан.
Вроде бы все делал так - как советовал в своей книге "Казан, мангал и другие мужские удовольствия" Сталик Ханкишиев.
Для теста - пожарил в нем картошку с луком. Ничего не пригорело. НО! Стоит провести ладонью внутри казана - ладонь окрашивается в темный цвет.
Т.е казан чернит. Может кто-нибудь знает - как от этого избавиться?

P.S.
Купил казан данной фирмы - так как читал много положительных отзывов о её казанах и Сталик хвалил их.



Гость
1 - 21.07.2012 - 10:42
Может просто хорошо отдраить железной губкой?
У нас не чернил и не чернит вроде, ничего такого не делали, как вы описали
Гость
2 - 21.07.2012 - 10:43
1-Волчица > А железная губка не повредит этот защитный слой масла (который создался при прокаливании) - как вы думаете?
3 - 21.07.2012 - 10:58
2-Nero2009 >конечно повредит
Гость
4 - 21.07.2012 - 10:59
Прямо Антипригарное покрытие в полевых условиях.
Гость
5 - 21.07.2012 - 11:06
кукурузное масло не подходит, нужно всю чугунину закалять льняным маслом. щас приведу статью, благодаря ей с удовольствием готовлю в чугуне
Из всех масел, только льняное масло (пищевое или из аптеки, не то, что в хозяйственном магазине продают) гарантирует абсолютно антипригарное и идеально прочное покрытие на чугуне и даст вам чугунную посуду, которую можно даже в посудомоку засовывать и ничего ей не сделается. Секретом тому является исключительное высокое содержание в льняном масле полиненасыщенных жирных кислот омега 3, которые при нагреве превращаются в ультрапрочные полимеры
Поставить сковороду вверх тормашками на решетку в духовке , включить духовку на максимум (500-550Ф/220-250С). Когда духовка достигнет максимальной температуры, отметить время на часах. Выдержать сковороду в раскаленной духовке при максимальной Т в течение часа. Выключить печь и оставить сковороду в остывающей духовке ещё на два часа.
Гость
6 - 21.07.2012 - 12:05
5-Стопудняк > Спасибо за информацию!
Гость
7 - 21.07.2012 - 22:33
5-Стопудняк >Что-то не понял про сковороду в духовке - на хрена ее греть вверх ногами?
Гость
8 - 21.07.2012 - 23:49
Цитата:
Сообщение от Стопудняк Посмотреть сообщение
Стопудняк 5 - Вчера - 12:06
И Как в перевернутом казане "закалять льняное масло"?
Объясните подробнее.

Цитата:
Сообщение от Nero2009 Посмотреть сообщение
Nero2009 0 - Вчера - 11:40
За сколько брали и где?
Гость
9 - 22.07.2012 - 00:21
8-АВИ® > Путевая, 5. Магазин "Посуда". Цена: 2000 руб.
Гость
10 - 22.07.2012 - 00:25
Интересные ссылки по теме:

http://mi-amorcito.livejournal.com/60172.html
http://mariana-aga.livejournal.com/123960.html
http://mariana-aga.livejournal.com/124412.html
http://mariana-aga.livejournal.com/124598.html
http://mariana-aga.livejournal.com/124690.html
http://mariana-aga.livejournal.com/125009.html
http://mariana-aga.livejournal.com/125744.html
http://mi-amorcito.livejournal.com/61171.html
Гость
11 - 22.07.2012 - 12:55
Цитата:
Сообщение от Nero2009 Посмотреть сообщение
8-АВИ® > Путевая, 5. Магазин "Посуда". Цена: 2000 руб.
Известное место. А почему выбрали форму кастрюли, а не казана? Электропечь?
Гость
12 - 22.07.2012 - 13:44
11-АВИ® > У меня газовая печка, так удобней. Казаны со сферическим дном на ней не поставишь. Без специальных приспособлений. Также казаны со сферическим дном обычно очень большого объема - мне просто столько не надо.
13 - 22.07.2012 - 18:46
у тебя обычная копоть от костра !
Не бери в голову. Главное не бросай в костер пластик. Только угли из мешка или не крашенную древесину (паркет тоже не подходит)
Гость
14 - 22.07.2012 - 20:53
Я казан и чугунные сковороды 1й раз обрабатываю так.
Мою его всеми возможными способами с водой, фери и т.д. и т.п с стальным жёстким ёршиком, до металла.
Раскаляю в нём соль до 200С и активно её там мешаю,
затем охлаждаю,высыпаю соль, вытираю остатки тряпкой.
Затем снова накаляю и капаю оливковое масло, можно и хлопковое. Эти масла имеют самую высокую температуру кипения около 200С. Размазываю кусочком х.б. ткани, зажатом в мед. зажим равномерно по всей поверхности и продолжаю калить, поверхность начнёт дымится, а масло превращается в олифу и далее твердеть, не давайте ему стекать, всё время размазывайте по поверхности. Когда дымок станет явным, выключайте.
После охлаждения, промойте простой холодной водой.
Обсушите салфетками.
Всё казан готов к эксплуатации.
Гость
15 - 22.07.2012 - 21:09
14-Михалыч > Скажите а вы сколько пачек соли высыпаете в казан? И сколько времени нагреваете эту соль?
Гость
16 - 22.07.2012 - 21:24
Ну в 10л казан пол пачки, может и побольше.
Калю сильно и мешаю-тру, чтоб стенки от заводской сажи и нагара очистить. Так в инструкции к казану было написано. У меня азиатский казан со сферическим дном с кольцевым отливом на дне, чтоб на газ ставить, стоит на чугунной решетке прекрасно. Производство Удмуртия.
Гость
17 - 22.07.2012 - 21:34
16-Михалыч > Ясно. Спасибо за информацию.
Гость
18 - 23.07.2012 - 00:48
Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Михалыч
Вы только в квартире готовите?
У меня все время витает мысль смонтировать стационарную подставку печь под казан на улице во дворе моей пятиэтажки. Из трубы большого диаметра или газового баллона. Только вот надо продумать вандалоустойчивость, хотя культура населения растет, после нового года наблюдал пару месяцев брошенный мангальчик, никто не позарился.
Или вот можно сделать складную печь из нержавейки, например пять прямоугольных стенок, связанных рояльными петлями. Пятая стенка не полная, имеет глубокий вырез снизу для закладки дров. Можно предусмотреть колосники. Поскольку верх такой печи не круглый, между казаном и углами будет пять просветов для выхода газов. В транспортном положении печь может складываться в плоский пакет, будет занимать мало места в багажнике.

Вообще, господа, поделитесь, кто как готовит на природе, как чистит казан/печь от копоти в полевых условиях, нарезать продукты лучше зарание или на месте итд???
19 - 23.07.2012 - 07:56
18-АВИ® >
У АВИ опять глобальные прожэкты :))
Вы казан-то хоть купили?

Что касается нарезки - то это уж сами соображайте. Если есть время на готовку, как процесс, то лучше резать там же. Не спеша, в разговорах и употреблении соответствующих напитков. Если времени мало, то можно и дома всё порезать.
И как мы обходимся без всяких печек с рояльными петлями? Я в замешательстве...
Гость
20 - 23.07.2012 - 08:41
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
У АВИ опять глобальные прожэкты :))
Скорее локальные...

Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
в разговорах и употреблении соответствующих напитков
В связи с кратковременностью выездов (1-2 дня), водку жрать не получается, права дороже.

Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
И как мы обходимся без всяких печек с рояльными петлями? Я в замешательстве...
Так я и прошу объяснить, как?!
Стесняюсь спросить, вы туалетную бумагу и спички на природе тоже не используете?

Казан собираюсь еще один прикупить, нашел в Краснодаре вообще задаром, 8л - 1400 руб, чугунный с металлической крышкой. Но КИТАЙ.
*
Кто может высказаться по поводу китайских казанов?
Как ведет себя казан в эксплуатации?
21 - 23.07.2012 - 09:01
20-АВИ® >
Жрать не надо - надо употреблять :))

И туалетной бумагой пользуемся. А для казана вполне достаточно решетки на мангал или треноги, если мангала нет. Вот как-то обходимся без рояльных петель...

А впрочем... Казана-то нет ещё... О чём разговаривать? Решайте локальные проблемы по мере их поступления.
Я лично не верю в китайские чугунные казаны. Вообще не верю, что они чугунные. Силуминовые или алюминиевые - да. А чугунные нет.
Вы определитесь - Вам шашечки или ехать? Чугун или дешевизна? Решайте, покупайте, готовьте... А потом уже сообразите - нужна Вам переносная печка или нет.
Гость
22 - 23.07.2012 - 10:25
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Шизандра 21 - Сегодня - 10:01 20-АВИ® > Жрать не надо - надо употреблять :))
Вы можете называть этот процесс как заблагорассудится, смысл от этого не меняется.
По поводу китайских казанов как я насчет узбекского плова высказались? Мой отец слыхал, как мой дед видал, как барин едал...:)
Или у вас действительно есть китайский казан?

Вообще, я искренне рад, что вы еще не перешли на лопухи и даже берете на природу мангал. Печь, описанная мною нисколько не сложнее мангала, а в некоторых случаях может его заменить. Тренога - это каменный век, при сильном ветре будите варить уху полдня и дров спалите на порядок больше.
23 - 23.07.2012 - 10:42
22-АВИ® >
Рассуждайте, как угодно. Факт остаётся фактом. Мы ездим на природу и используем казан по назначению в среднем два раза в месяц. И каким-то образом умудряемся варить супы (в силу частных выездов шашлыки уже надоели), уху, плов и пр. А Вы пока только рассуждаете :)) Продолжайте мечтать.
Гость
24 - 23.07.2012 - 11:11
Мечтать и рассуждать это разные вещи, хотя возможно для вас это не так. Мысли ведь материальны. "Будьте осторожны в своих желаниях, они могут исполниться".
Я действительно не использую казан на природе, обхожусь по старинке шашлыком. Просто порой лень ехать к товарищу, у нас казан, палатка, ледобур и др. причиндалы - как бы общие.
Китайские казаны о которых велась речь, действительно чугунные и настоящие. Цена... вы ведь знаете, что все китайское стоит меньше. Я единственно опасаюсь, чтобы китайцы не насовали в чугун разных ядовитых примесей, которые могут в последствии попасть в пищу. Короче надо поехать посмотреть.
Есть второй вариант, чугун 12л с мет.крышкой, 2700 руб. Производитель "Ситон".
Гость
25 - 23.07.2012 - 11:15
Вот такой китайский:

Гость
26 - 23.07.2012 - 20:20
Отзыв пользователя чугунного казана фирмы НПП Ситон:

Чугунный казан фирмы НПП Ситон - есть мрачное, смрадное, гадкое и унылой ГОВНО, сделанное из некачественного чугуна, похоже на пемзу (насколько в нем большие поры и дырки). Более того - этот казан моментально ржавеет при контакте с водой. Крайне не рекомендую покупать чугунную продукцию НПП Ситон.
Гость
27 - 23.07.2012 - 21:48
26-Nero2009 >У меня блинница и казан тоже днепропетровские, два дарили друзьям, ни у кого жалоб нет, да однажды забыли под дождем, поржавел чуток, но это все лечится смотрите п10.
Гость
28 - 23.07.2012 - 22:26
Цитата:
Сообщение от Nero2009 Посмотреть сообщение
Чугунный казан фирмы НПП Ситон - есть мрачное, смрадное, гадкое и унылой ГОВНО, сделанное из некачественного чугуна, похоже на пемзу
Обоснуйте подробнее ваше утверждение. Я уже собрался покупать казан именно этого производителя.
Гость
29 - 23.07.2012 - 22:41
28-АВИ® >Нормальный казан, китайский не берите, ни в одном ни пор огромных, ни дырок не было, но хорошо осмотреть при покупке не помешает, кстати на уральской 12 л стоил 2400 зимой. точно где магазин не скажу.
Гость
30 - 23.07.2012 - 22:52
Цитата:
Сообщение от Marincha Посмотреть сообщение
, кстати на уральской 12 л стоил 2400 зимой.
Сейчас уже 2900, 2700 - оптовая цена.

Есть еще дешевый вариант ( 2500+400=3000руб), Руссбыт, на вид неплохие казаны, в Краснодаре прада нет:
http://chugunkoff.ru/ishop/product/237

Гость
31 - 16.09.2012 - 09:58
Цитата:
Сообщение от Nero2009 Посмотреть сообщение
Сегодня купил чугунный казан на 8 литров - фирмы НПП "Ситон": http://www.syton.com.ua/shop/UID_52_...0mm,_v=8l.html В течении 2 часов держал его на костре, затем залил в него кукурузное масло и прокалил казан. Вроде бы все делал так - как советовал в своей книге "Казан, мангал и другие мужские удовольствия" Сталик Ханкишиев. Для теста - пожарил в нем картошку с луком. Ничего не пригорело. НО! Стоит провести ладонью внутри казана - ладонь окрашивается в темный цвет. Т.е казан чернит. Может кто-нибудь знает - как от этого избавиться? P.S. Купил казан данной фирмы - так как читал много положительных отзывов о её казанах и Сталик хвалил их.
Здравствуйте.

У меня проблема один-в-один такая же: казан Ситон чернит после прокаливания. Чего я только с ним не делал, все приведенные тут рекомендации не помогают, не тратьте время, и кило соли по нему час гонял и льняное масло использовал, все то же самое - тряпкой провел - чернит, собака...

Скажите, вы нашли какое-то решение проблемы или же это качество казана такое?
Гость
32 - 16.09.2012 - 15:25
Китайский брать не стоит. Они красивые бывают и из чугуна тоже, но ржавеют блин и много возвратов. Наша фирма торгует такими в большом количестве :) Есть хорошие украинские казаны и не только из чугуна. Вот, например, недавно тестили
http://www.prolis.com.ua/
Гость
33 - 16.09.2012 - 15:27
АВИ®, уточните еще какой китайский вы нашли, фирму и артикул, скажу более точно.
Гость
34 - 23.09.2012 - 15:42
32-_antimagnit_>А что Вы скажете о керченских казанах"Биол"? "Про лис"лучше? И еще, Ваша фирма занимается оптовыми продажами или можно и в розницу приобрести?
Гость
35 - 23.09.2012 - 20:21
Про Биол не знаю, пролис вроде ничего но это не чугун, но вроде неплохие и недорогие, татарский на 12 литров не около 850р. отпускная. у нас только опт.
Гость
36 - 24.09.2012 - 10:18
Цитата:
Сообщение от _antimagnit_ Посмотреть сообщение
АВИ®, уточните еще какой китайский вы нашли, фирму и артикул, скажу более точно.
Я китайские не видел. Звонил на Уральскую, вся информация по телефону.

Я приобрел чугунный казанчик фирмы "Ситон" на Путевой.
На мой взгляд, стенки тонковаты, зато очень толстая чугунная крышка - можно использовать как сковороду, например при варке борща для зажарки, или блинов на природе.
Вот только вчера провел тест-драйв казана в полевых условиях - очень доволен.
Гость
37 - 13.02.2013 - 00:37
Привет всем!

Хочу купить себе новый чугунный казан для квартиры, т.е использоваться будет на газовой плите. Главные требования: от 8 до 12 литров, плоское дно, чугунная крышка, толстые стенки, казан уже должен быть прокален в масле на заводе.

Вот нашел такой казанчик, интересно ваше мнение о казане, что думаете? Может у кого то, уже есть чугун от фирмы РУССБЫТ - тогда интерсены ваши отзывы об их продукции!

http://aziabazar.ru/shop/kazany/kazan-chugunnyjj/

http://chugunkoff.ru/ishop/product/253


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены