К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что у вас в квитанции за квартиру ?Нормативы за потребление услуг ЖКХ

Гость
0 - 30.01.2013 - 14:52
Коммуналку в Краснодаре считают по-новому!

Как показала практика чиновники в очередной раз залезли в карман к потребителям . Хотя цены у нас обещали поднять за услуги летом - а вот и радуйтесь , подняли сейчас и вроде бы под благовидным предлогом :Главная цель, которой руководствовались федеральные законодатели при принятии этих нововведений - стимулировать собственников устанавливать приборы учета как в доме, так и в квартире. Проведенный анализ показал, что существенные изменения по оплате коммунальных услуг произошли в домах, не оборудованных приборами учета. Таким образом, у краснодарцев есть выбор: не учитывать расход коммунальных ресурсов и оплачивать их по высоким нормативам, либо установить приборы учета, и платить за фактическое потребление.
Новые нормы по КК

Нормативы потребления коммунальных услуг по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению в жилых помещениях
Степень благоустройства жилищного фонда Норматив потребления коммунальной услуги (куб.м в месяц на 1 человека)
по горячему водоснабжению по холодному водоснабжению по водоотведению
Многоквартирные и жилые дома с централизованным холодным и горячим водоснабжением, канализацией, оборудованные:
ванной с душем, раковиной, кухонной мойкой, унитазом 5,354 6,863 12,217
душем (без ванн), раковиной, кухонной мойкой, унитазом 3,250 4,873 8,123
раковиной, кухонной мойкой, унитазом 1,058 2,799 3,857

Вот только в пылу очередной борьбы за кошельки граждан краснодарские чиновники переплюнули всех ( и если в нормальным странах применяется политика пряника - народ стимулируют льготами по установки счетчиков ,рассрочкой платежа , то в Краснодаре пошли по проторенной дорожке кнута !! Ну что может быть проще -подымим норматив и так завышенный до небес . Если посмотреть показатели по другим регионам то они не выросли, а даже снизились
http://clubupravdom.ru/news/span_sty...1#.UQkFdHf2QhA

пример :Новосибирцы, не установившие счетчики, будут платить за коммунальные услуги меньше. Департамент по тарифам Новосибирской области утвердил новые нормативы потребления коммунальных услуг для жителей Новосибирской области. Они применяются для расчета платы за электричество, газ, тепло и воду в случае, если в доме или в квартире нет приборов учета. Новые нормативы на электричество, газ и воду едины для всей Новосибирской области, а нормативы на отопление - дифференцированы по районам. В большинстве случаев новые нормативы оказались меньше или лишь незначительно больше действующих до сих пор.
Отопление


Действующий Действующий с 1 января 2013 г.
Годовой норматив потребления тепловой энергии на отопление 1 кв.м. квартиры в многоквартирном доме 5 этажей в Новосибирске, построенного до 1999 г 0,2688 гКал 0,216 гКал


Холодная вода

Действующий Действующий с 1 января 2013 г.
Норматив потребления холодной воды в домах до 5 этажей 6,54 куб.м.
на 1 человека 5,194 куб.м


Горячая вода

Действующий Действующий с 1 января 2013 г.
Норматив потребления горячей воды в домах до 5 этажей 4,11 куб.м.
на 1 человека 3,687 куб.м


Новые нормативы введены в соответствии с 354-м Постановлением Правительства РФ



Гость
1 - 30.01.2013 - 15:07
К Новому году ульяновцам подарили снижение тарифов на ЖКХ

20 декабря на встрече с Дмитрием Медведевым, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обратился к председателю правительства РФ с просьбой приостановить действие постановления №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". В результате этого постановления в платежных документах появились дополнительные строки расходов на общедомовые нужды, передает корреспондент ИА REGNUM.

Министерство экономики области при установлении тарифов на 2012 год предусмотрело грядущее изменение системы расчета размера платы за коммунальные услуги. Так, тариф на услуги холодного водоснабжения и водоотведения по Ульяновску остался на уровне 2011 года, а рост тарифов на теплоснабжение в декабре 2012 года по отношению к декабрю 2011 года составил 4%.

Кроме того, нормативы потребления горячей воды на человека в месяц снижены для многоэтажных жилых домов высотой свыше пяти этажей в Ульяновске с 3,93 куб. м до 3,55 куб. м, для домов до пяти этажей - с 3,59 куб.м до 3,14 куб. м, в г. Димитровграде для домов пяти этажей - с 4,1 куб.м до 3,55 куб.м, для домов до пяти этажей - с 3,73 куб.м до 3,14 куб.м.

По словам Сергея Морозова, анализ обращений, поступивших в Министерство экономики и Министерство энергетики и жилищно-коммунального комплекса области за ноябрь - декабрь 2012 года, показал, что жители возмущены ростом платежей на общедомовые нужды, их непрозрачностью, тогда как реальный рост размеры платы гражданина за коммунальные услуги не превышает установленного предельного индекса 14%.

Так же, во время встречи с Дмитрием Медведевым, губернатор Ульяновской области сказал, что постановление №354 имеет ряд недостатков: отсутствие четкого определения понятий "площадь помещений", входящих в состав общедомового имущества собственников в многоквартирном доме при формировании платежей за отопление; установленный порядок расчёта норматива потребления горячей и холодной воды, а также водоотведение, значительно превышающее фактический расход. Кроме того, отсутствует четкое разъяснение понятия "общедомовые нужды".

После изложенных проблем Сергей Морозов предложил премьер-министру рассмотреть вопрос о возможности приостановления до 1 июля 2013 года постановления №354. Выслушав Ульяновского губернатора, Дмитрий Медведев дал поручение подготовить совещание с участием руководителей регионов, на котором будет рассматриваться этот вопрос.
Гость
2 - 30.01.2013 - 15:53
http://forums.kuban.ru/f1578/


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены