К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что такое японский квилт?

Гость
0 - 27.01.2015 - 12:27
Я представляю, что такое английский квилтинг, но японский - совсем нет. Честно - смотрю на обе картинки, вот смотрите. Это английский квилт:

А это - японский квилт


Серьёзно, сколько ни читала, сколько ни спрашивала у подруг, никто не знает разницы. Вы ведь тут шьете - подскажите?



1 - 27.01.2015 - 12:29
Цитата:
Сообщение от Кристиночка Посмотреть сообщение
Вы ведь тут шьете
Шьют вот тут:-))))
http://forums.kuban.ru/f1178/
Гость
2 - 27.01.2015 - 12:45
0-Кристиночка >

Японский квилтинг

Для японского квилтинга характерно сочетание традиционных японских мотивов с западными техниками пэчворка и квилтинга. Японские квилты совершенно необычны, узнаваемы и неповторимы. Они сочетают в себе пэчворк, сашико, аппликацию. В технике сашико и аппликации выполняются традиционные фамильные гербы (камон), благоприятные символы (такарадзукуси).

Основные цвета - серо-коричневый, индиго и белый, краски под старину, с примесью серого.

Другой вариант: красный, золотой, металлик.

Ещё одна цветовая схема: фиолетовый, красновато-коричневый, жухлый жёлтый, яркий зелёный цвет листвы.

Ткани в одном изделии могут почти не контрастировать друг с другом, или складываться в яркие и непредсказуемые комбинации.

В японском квилтинге особое внимание следует уделить технике «сашико».

Сашико - искусство традиционной японской вышивки. В переводе с японского слово "сашико" означает "маленький прокол". Вышивка выполняется простыми стежками "вперед иголку". В древности сашико использовали для того, чтобы укреплять и утеплять одежду и домашний текстиль. Традиционная стежка сашико применялась японцами для усиления одежды. Обычно использовалась синяя (индиго) ткань и белая нить стежки на ней. Сегодня это требование стало гораздо демократичнее. Вы можете использовать любой цвет в своих работах…. В этой вышивке кантри-стиль сочетается с изысканными узорами.
(с)
Гость
3 - 27.01.2015 - 15:04
2-Малиновка_зарянка > Это я тоже читала. Но чем отличается от английского, вы поняли? Только цветами?
Гость
4 - 27.01.2015 - 16:10
Я чет не пойму ветку "Хобби" отменили что ли????
Гость
5 - 27.01.2015 - 16:22
3-Кристиночка >
Если не брать сашико и подражание западным квилтам, то
традиционный шьется из японских тканей - они более рыхлые и фактурные, нежели обычные ткани для пэчворка.
в основном это ручная сборка, ручная аппликация и ручная стежка.


вот еще
http://guravlik.blogspot.ru/2013/11/2013_26.html

У Журавлика я проходила МК по японскому квилтингу
но, в итоге оказалось, что он мне нравится меньше, чем европейский и американский квилтинг.
Гость
6 - 27.01.2015 - 16:23
Цитата:
Сообщение от Кристиночка Посмотреть сообщение
А это - японский квилт
это не лучший пример
это стежка сашико
7 - 27.01.2015 - 16:27
Цитата:
Сообщение от Meduza Посмотреть сообщение
Я чет не пойму ветку "Хобби" отменили что ли????
На днях обсуждали, чем украсить стену - вот как раз эта тема в дополнение))
Гость
8 - 28.01.2015 - 10:29
Я уж думал что автор случайно с ошибкой назвал тему-"японский киловатт!"
Гость
9 - 28.01.2015 - 10:32
7-strelka > та ну....квилт больше как то для спальни...на диванчик там, ну никак не настенная "живопись" ;)))
Гость
10 - 30.01.2015 - 11:17
Цитата:
Сообщение от Meduza Посмотреть сообщение
.квилт больше как то для спальни...на диванчик там, ну никак не настенная "живопись"
Не всегда :)
Смотря какой вид квилта
Вот, например, я делала панно

это арт-квилт с послойным применением органзы
11 - 30.01.2015 - 13:26
10-Элискэт >Оригинально и очень красиво! Умничка!!!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены