К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

что лучше для септика (выгребной ямы)?

0 - 29.05.2018 - 12:42
Всем доброго дня! после постройки дома прошло 10 лет и септик наполнился, откачал и началось((((((( посоветовали каустическую соду, якобы она способна разъесть жиры, которые забили стенки, и тогда вода начнет естественно уходить в грунт. так ли это и что скажите о всяких био добавках- лохотрон или нет? что лучше выбрать? заранее спасибо! (септик 13-15 кубов, дно бетон, стены кирпич, две стены глухие, две построены через кирпич, верх тоже бетон.


1 - 29.05.2018 - 13:02
единственно действенный вариант это сделать новый. или если есть место для поля фильтрации доработать существующий. а после того как его сделаете поставьте жироуловитель.

у нас семья 6 человек и раз в пол года собирается примерно 10-15 литров жира несмотря на то что мы в раковины не льем ни масло ни жир.
Гость
2 - 29.05.2018 - 13:10
Не разъест жир никакая добавка. Почитайте про кольматацию грунта. Лекарство - вторая яма рядом (или дренажные канавы), с переливом из первой ямы. В первой оседает ил и жир, во вторую стекают осветлённые стоки.
3 - 29.05.2018 - 15:56
Не вариант второй капать, поэтому и спрашиваю (! Уже кучу всякой литературы прочёл
4 - 29.05.2018 - 22:18
Какие нахрен жиры в яме с амном:) ничего сделать нельзя даже не пытайтесь. Когда из выгребной ямы делаете откачку, то взбаламучиваются иловые отложения. У них размер частиц как раз закальматировать все поры, какие еще остались. Переделывать выгребную яму в настоящий септик теоретически можно, но морально тяжело ковыряться в этом. Думаю на такое способны единицы, ну или люди, совершенно загнанные в угол:)
5 - 30.05.2018 - 10:45
Раздробите бетон на дне.Сделайте две камеры с переливом в верхней части.Первая камера глухая. И пользуйтесь бактериями. Я пользуюсь ЭМ-1, не знаю как они разьедают отложения, но запаха нет.
Гость
6 - 30.05.2018 - 23:38
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
но морально тяжело ковыряться в этом. Думаю на такое способны единицы, ну или люди, совершенно загнанные в угол:)
Вскрываете крышку, опускаете опалубку - заливаете бетонную перегородку. Но все равно вторая камера работать не будет :)) Все стены заилены.
Рассмотрите поле фильтрации - его необязательно рядом делать, при септике можно далеко отвести сток.
Гость
7 - 21.08.2018 - 11:35
Вам поможет только грамотная переделка вашей сточной ямы.
Я занимаюсь септиками и дренажом,могу с гарантией решить вашу проблему.
Гость
8 - 21.08.2018 - 11:39
Цитата:
Сообщение от 3444332 Посмотреть сообщение
и тогда вода начнет естественно уходить в грунт
А не смущает что за это статья есть? Это не вода уходит, это фекалии и помои.
Гость
9 - 21.08.2018 - 15:01
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
у нас семья 6 человек и раз в пол года собирается примерно 10-15 литров жира несмотря на то что мы в раковины не льем ни масло ни жир.
Мыло - это и есть ваш жир.
Цитата:
Сообщение от budd Посмотреть сообщение
Не разъест жир никакая добавка.
Щелочь его растворяет.
Гость
10 - 21.08.2018 - 15:21
9-Вожделение междометий > Мыло - это то, что образуется от реакции щёлочи с жирами. Школьные лабораторные по химиии вспомните и условия , при которых жиры омыляются, и будет ли идти реакция в септике?
Мыло в воде растворяется, еси чо, жиры - нет
Гость
11 - 01.09.2018 - 09:49
жиры зато неплохо растворяются в спиртах.... - ага, намекаю ;) если залить яму водкой - жизнь наладится :)))))
Гость
12 - 24.10.2018 - 21:22
Пока была обычная стиралка, не заморачивался, подтаскивал к душевой кабинке и туда в поддон сливал. А из поддона слив наружу в отдельный колодец.
Счас предстоит подключать стиралку-автомат. Удобнее слив с нее подключить к канализации выходящей в септик. Но начитался про заиливание и т.п.
Септик двухкамерный, первая глухая бетонная, во вторую перелив и вторая из кирпичной НЕ глухой кладки, дно засыпано гравием.
Или не рисковать, подолбаться, но сделать слив из стиралки в отдельный колодец а не в септик ?
13 - 24.10.2018 - 21:54
Цитата:
Сообщение от dark70 Посмотреть сообщение
Или не рисковать, подолбаться, но сделать слив из стиралки в отдельный колодец а не в септик ?
Та не парьтесь так. У меня обычная выгребная однокамерная яма. Когда наполняется, кидаю в неё насос, а шланг соседу на участок. Полчаса яма пуста. И вам рекомендую.
Гость
14 - 24.10.2018 - 22:11
Цитата:
Сообщение от Кубанец Посмотреть сообщение
а шланг соседу на участок
С учетом того, что у меня с одной стороны вообще раз в год появляется, а с другой стороны в огород не выходят уже года 3, то мне купить два насоса и сразу к обоим соседям ?
Или лучше поочередно ?
15 - 24.10.2018 - 22:17
14-dark70 >Два удобно, вдруг один сгорит. С другой стороны по деньгам накладно. Мне кажется в вашей ситуации самым оптимальным будет другое решение. Не поленитесь, сделайте один раз и забудьте о этом вопросе. Пускай самотёком всё бежит к соседям.
Гость
16 - 24.10.2018 - 22:26
Цитата:
Сообщение от Кубанец Посмотреть сообщение
Пускай самотёком всё бежит к соседям.
Расстояние большое, если самотеком то вдруг по пути замерзнет ?
Имеется ввиду зимой.
17 - 24.10.2018 - 22:39
16-dark70 > Я сомневаюсь. У меня зарыта труба канализации максимум 30 см. Были температуры -10 и больше. Такой проблемы не возникало.
Гость
18 - 24.10.2018 - 22:45
Цитата:
Сообщение от Кубанец Посмотреть сообщение
Такой проблемы не возникало
Ну ты же наверное гадишь сутками напролет да еще и ежедневно вот и не успевает замерзать, сплошной поток идет ?
А я в основном по выходным т.к. рабочие дни в городской квартире.
19 - 24.10.2018 - 23:08
Цитата:
Сообщение от dark70 Посмотреть сообщение
Ну ты же наверное гадишь сутками напролет А я в основном по выходным
Тяжело наверно всю не делю терпеть, до выходных? Расскажите, а какого это 5 дней не сравши.
Гость
20 - 24.10.2018 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Кубанец Посмотреть сообщение
Тяжело наверно всю не делю терпеть, до выходных? Расскажите, а какого это 5 дней не сравши.
Ноу-хау.
21 - 24.10.2018 - 23:26
Цитата:
Сообщение от dark70 Посмотреть сообщение
Ноу-хау.
Теряюсь в догадках. Сколково? Империалисты? Или ещё старые советские разработки?
Гость
22 - 24.10.2018 - 23:29
Да тут все просто. Городская квартира, там централизованная канализация.
23 - 24.10.2018 - 23:37
12-dark70 > У тебя есть только один вариант-купить эксклюзивную стиралку,которая не требует подключения ни к водопроводу,ни к канализации. Знаю где взять такую новую,не дорого. :)))
Гость
24 - 24.10.2018 - 23:47
23-prox70 >Вопрос в другом. Не загнется ли мой септик если туда будет сливаться мыльная вода ?
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Знаю где взять такую новую,не дорого
Маркович продает, что ли ?
25 - 25.10.2018 - 07:34
Цитата:
Сообщение от dark70 Посмотреть сообщение
Вопрос в другом. Не загнется ли мой септик если туда будет сливаться мыльная вода ?
А вы руки без мыла моете, золой? С посудой понимаю проще, можно собаке дать она начисто вылежит.
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Знаю где взять такую новую,не дорого. :)))
Та, её уже скорее всего нет. Выбросили. Купили новую, та устарела. Золотовалютные "Корейки" они такие.

Верните деда! Скучно!!
Гость
26 - 25.10.2018 - 07:45
Цитата:
Сообщение от Кубанец Посмотреть сообщение
А вы руки без мыла моете
Я руки не в унитазе мою.
У меня септик и два колодца. В один колодец льется с кухни, в другой с раковины и душевой кабинки. А в септик только с унитаза . Но это сейчас, а вот когда поставлю стиралку, тогда проще сделать слив в септик, но побаиваюсь.
Цитата:
Сообщение от Кубанец Посмотреть сообщение
Верните деда! Скучно!!
Так может он сам не заходит ?
27 - 25.10.2018 - 10:25
Цитата:
Сообщение от dark70 Посмотреть сообщение
Так может он сам не заходит ?
Та некогда ему заходить. В делах весь. Заказал балкон за 240 штук,но такие сякие "чудаки" не рассказали ему,что будет и как и теперь он мозг ломает, как бы это остекление демонтировать.:)))
А насчет стиралки-да,к нему пришло понимание.что он "чудак", а остальные еще больше "чудаки".так как не настояли на том.что он"чудак". :)))
28 - 25.10.2018 - 20:49
Цитата:
Сообщение от dark70 Посмотреть сообщение
Я руки не в унитазе мою.
Удивили. В биде? Ну, вы буржуй.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены