К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что делать с пожарной сигнализацией?

Гость
0 - 28.05.2017 - 21:22
В современных типовых хрущевках застройщик в черновой отделке в прихожей оставляет на потолке гирлянду из пожарных датчиков. Понятно что 99,99% жителей их хоронит над потолком или снимает. А если я хочу по уму? Как узнать работает ли она? И как выполнить разводку по комнатам? Сейчас последовательно висят 3 датчика. Последний из них имеет только 2 провода, в первые два приходит 2 провода и 2 уходит на следующий. Можно их таким способом сделать не 3 а 4-5 и развесить по комнатам?


Гость
1 - 28.05.2017 - 21:26
Вы сами, что ли, собираетесь делать себе пожарку?
Гость
2 - 28.05.2017 - 21:44
Она у меня уже есть, я просто хочу датчики разнести по комнатам. Но не знаю как. Хотя принцип работы сигнализации представляю.
Гость
3 - 28.05.2017 - 21:54
Занимался модернизацией этой пожарки на Чекистов 42. У вас все выходит на пульт, не бутафория же сделана. НО, пульт в 90% не обслуживается. Обычно там разбиты на разделы- этажи, часть квартир на этаже. Пока дом не сдан, руки вырвут за самовольство. Пульт сразу покажет "неисправность", "пожар". Потом обычно всем побоку. Сам помнится сделал подъезд и на следующий день пульт показывает "неисправность". Поднимаюсь на этаж, а отделочники в одной квартире повырывали все датчики.
Совет вам - поставить автономные датчики на батарейках. Не дай бог, задымление- сразу зазвенят. Пишите в личку они у меня есть. На вашу пультовую никто не среагирует.
Гость
4 - 28.05.2017 - 21:54
А прибор приемно-контрольный у вас есть? Куда сигнал от датчиков идет? И каков результат? т.е. сработал датчик - к вам едет пожарный расчет, потому что сигнал от вашего датчика выведен на пульт ближайшей пожарной части?

Смысл в пожарной сигнализации?
Давно уже делают охранно-пожарную. Причем с посыланием сигнала на телефон владельца и прочими прелестями. И устанавливать должен специалист.
Боитесь конкретно пожара - купите огнетушитель. Но и им тоже надо уметь пользоваться. А если у вас дом сделан как на Прокофьева, 3, то и это не поможет: в случае пожара сигать в окно.
Гость
5 - 28.05.2017 - 22:10
Работал в охранке слаботочником, и не надо меня учить куда идет сигнал и кому. Один раз опер-группа среагировала быстро и предотвратила пожар на ювелирной фабрике. Если автор темы хочет чтобы в любое время ребята в сферах среагировали, то добро пожаловать в ближайший ЧОП. А если загорая на море, придет СМС "пожар" то как дальше?
Гость
6 - 28.05.2017 - 22:13
Цитата:
Сообщение от Электрон44 Посмотреть сообщение
Совет вам - поставить автономные датчики на батарейках
У нас такие стоят на предприятии. Как батарейка садится - они начинают надсадно пищать . А ведь под потолком . А высота метров 5 .... и лестницы нет такой...
Гость
7 - 28.05.2017 - 22:19
6.solaris..Выбор или платить частной охранной фирме (как вариант вневедомственной полиции) или своевременно менять батарейки и лучше "кроны" покупать подороже и качественнее ( не фикс-прайсах)
8 - 29.05.2017 - 00:31
3-Электрон44 >бред несешь. Никуда она из дома не выходит.
Если датчиков 3 - система скорее не адресная - при сработке двух дачтиков из трех, или всех трех заорет сигнализация в доме, включатся пожарные насосы, дымоудаление, лифты спускаются вниз. Это если все исправно.
Если датчики оборвать или закоротить, система уйдет в "неисправность", если контора обслуживающая дом "честная" она эту неисправность "найдет" и УК даст предписание "устранить". Это бывает редко:( обычно неисправную квартиру вырезают. Как то дорабатывать эту систему в отдельно взятой квартире бессмысленно. Про перепаять резистор с крайнего датчика на входные в квартиру провода молчу.
В адресной системе сложнее, датчиков минимум (обычно) два, каждый "общается" с пультом сам, по сработке датчика в "пожар" орет сигналка, работают насосы, думоудаление и лифты вниз - ест-но если все исправно. Система сама распознает потерю связи с конкретными датчиками. Дорабатывать/убирать самому вообще никак.
Гость
9 - 29.05.2017 - 07:18
Каков тогда оптимальный выход?
1) смотать клубком и похоронить за потолком
2) вырезать, последний датчик поставить на место первого, далее п.1
3) оставить как есть, но нарастить провода (как?) и вывести 3 датчика в прихожую
4) как в п.3 но разнести датчики по всей квартире
5) как в п.4 но добавить датчиков чтобы их было 4 или 5. Если я правильно понял то там гирлянда, при сработке одного датчика цепь размыкается, пульт это видит как сигнал, верно?
10 - 29.05.2017 - 09:10
Ничего там не размыкается, пожарные датчики "реагируют" на доп. сопротивление 2.2 кОм. Больше 3-х - 4-х датчиков на 1 шлейф не советую.
И выведите на какой нибудь пожарный или охранно-пожарный прибор.
11 - 29.05.2017 - 11:30
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Как узнать работает ли она?
Спросить в управляющей компании.
12 - 29.05.2017 - 15:45
11-proff_ >там конечно же скажут, что работает, дураки они что ли.
13 - 29.05.2017 - 21:09
9-Rat >спросить у инженеров в УК "что с ней делать?", по реакции решить п 1 или 3, все три датчика должны быть в одном помещении.
Гость
14 - 29.05.2017 - 22:37
Если у автора такие заморочки - еще раз повторюсь "любой ЧОП!" Зачем датчики на сработку которых никто не среагирует!
Еще варик поставить на телефон, но лучше "богу-богово, кесарю-кесрево"
Гость
15 - 14.06.2017 - 12:37
Итак, спросил в УК, там говорят что датчики надо выводить на потолок, хоронить нельзя, место размещения можно выбрать самостоятельно. Сама сигнализация работает, однако находится в подъездном щите и как я понял никем не мониторится. Вероятно будет мониториться после соответствующего пендаля, но это другой вопрос.
CK
16 - 14.06.2017 - 13:12
(6) solaris
...Как батарейка садится - они начинают надсадно пищать...
.
...у меня родственники чуть с ума не сошли, когда слышали не пойми откуда редкие писки.
Потом случано нашли снятый и забытый где-то в углу автономный пожарный датчик.
А вообще штука хорошая, когда проверяли на сработку орал так, что хоть в окно выбрасывайся.
:-)
Гость
17 - 14.06.2017 - 19:07
16-CK > особо упоротые граждане оставляют датчики за подвесным потолком. а пищать он может оооочень долго, пока у него крона сядет.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены