К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что бывает за незакаонно расширенный балкон...

Гость
0 - 27.06.2019 - 11:53
90-летний ветеран Великой Отечественной войны расширил балкон и сделал с него ступеньки, чтобы выходить во двор многоэтажки, в которой живет. И жил вполне неплохо, пока об этом не узнали власти. Теперь его вызывают в суд... Вот так бывает....
https://kubnews.ru/obshchestvo/2019/...yat-kvartiru-/

Это ссылка для тех, кто думает, что можно делать все... увы. нельзя



1 - 27.06.2019 - 12:00
если все желающие ( не важно какого возраста ) будут лепить что им вздумется,то настанет Махачкала ,имхо ...
Гость
2 - 27.06.2019 - 12:06
он не просто желающий. И не по прихоти сделал, а ради своей безопасности
3 - 27.06.2019 - 12:14
повторюсь - если все не просто желающие,ради безопасности и прочие начнут корячить НЕЗАКОННО всякое кто во что горазд - будет Махачкала .... это как то восточнее Белорусии туго доходит,гляжу ... почему никому западнее Польши не приходит в голову понапристроить ?
да потому что варианта два - " вот это и это законно " - и " законом запрещено " ... все ... без " а мне так же удобнее,необходимее,слышнее,виднее,красивее " .....начинается с малого - обычно жители первого этажа свято уверены что земля под их окнами отчего то не ДОМОВАЯ.а вот ПЕРСОНАЛЬНО их .... заборчики лепят,прочий сюр ... на вопросы законности мычат нечленораздельно - аргумент только один всегда - " так красивее " ... понять что " красивее " у каждого свое,и например у сотни жильцов совершенно свое " красивее " - им не доступно ... от слова совсем
посему деда жаль канеш ... но закон есть закон .... тем более что ему вообще хату ДАЛИ .. прям как при СССР ....странно что он не обжаловал - надо было.шоб ДАЛИ на определенном этаже,внизу шоб скорая располагалась,ближе километра не единой авто не было и вообще людишек поменьше ... сюр как он есть ...
Гость
4 - 27.06.2019 - 12:34
0-krash >Дедушко, наверное, подумал, что он в частном доме живёт. Ан нет, в МКД такие вопросы решает собрание собственников.
5 - 27.06.2019 - 12:38
Тоже считаю, что жил бы в частном доме - другое дело. И то там что-то пристроить нужно получить на это разрешение от властей. Мне это не очень понятно, честно говоря, но это факт. Земля моя, приватизированная. Почему я не могу на ней построить/пристроить всё, что хочу? За своим забором? Но нет,однако, без разрешения нельзя.
6 - 27.06.2019 - 13:16
Злые вы. В городе тысячи пристроенных балконов, а пострадал только дедушка. Надо было дать кому надо купюрку и не было бы никакого дела, а он видать начал скандалить, посылать чиновников, вот они и закусили.
P.S. Так то я согласен, что все эти безумные пристройки надо убрать, тем паче что многие угрожают жизни окружающих, ибо никаких инженерных расчетов не делалось.
Гость
7 - 27.06.2019 - 13:25
6-бродяжник >Проводил соцопрос? Моя соседка только недавно смогла узаконить незаконно пристроенный балкон лет 15 назад.
Гость
9 - 27.06.2019 - 17:39
Даже в частном доме требуется разрешение на пристройку и согласие совладельца (если часть домовладения). У моего отца были все разрешительные документы на все пристройки и в БТИ все было зафиксировано. Но с изменением закона для получения свидетельства о праве собственности пришлось побегать - Росреестр все требовал доказательств - почему при покупке дома в 1964 г было 40 кв.м, а в 2013 г стало 56 кв.м. Справки, заверенные БТИ о разрешении пристройки не принимали. Приняли справки только с 3 раза и только после похода к платному юристу, к которому направил сотрудник Росреестра.
Гость
10 - 27.06.2019 - 17:46
Цитата:
Сообщение от krash Посмотреть сообщение
Это ссылка для тех,кто думает,что можно делать все... увы. нельзя
Я могу тебе кинуть фото расширенного балкона на 5-ом этаже типовой хрущёвки.
А ты гришь-нельзя.))
Можно,а сейчас-можно всё.(правда не всем)
))
Гость
11 - 27.06.2019 - 18:01
5-Кася >без кап.фундамента пожалуйста:))
12 - 27.06.2019 - 18:22
11-Паманя > Вообще никакого кап.фундамента. Пристройку (коридор и кладовка) 1,5 х 3,0 не разрешили.Три раза подавала документы. Так и не поняли причину отказа. Что-то, типа, в компьютере у них не занесены какие-то данные...Хотя, у меня даже историческая справка на руках есть и столетние схемы района.
Плюнули и пристроили без всякого разрешения. Ну там такое, что снесли/разобрать можно за 2 часа, если уж будет такая необходимость.
Гость
13 - 27.06.2019 - 19:33
12-Кася >Не, я сама дюже законопослушная, но зачем было подавать запрос на разрешение пристройки не капитальной, на которую разрешение муниципалов не надо:))
Вы им информацию дали к размышлению Как станет им не дай Бог скучно или план надо будет подтянуть. вспомнят про вас и придут с проверкой(((
14 - 27.06.2019 - 19:47
13-Паманя > Ну мы ж тоже законопослушные:-)) Хотели всё сделать по закону:-))
15 - 27.06.2019 - 19:54
Дедушка не первооткрыватель. Есть аналогичный балкончик-крыльцо на Гидрострое, возле поликлиники. Подивились мы с товарищами уютной задумке, но, покритиковали уязвимость перед ворами. И ничего, вроде без кипиша люди поживают. Одно время, в перестройку, вообще люди стали лоджии тянуть до третьего-четвертого этажей - потом запретили.
16 - 27.06.2019 - 19:58
Если дед имеет инвалидность , а пристройка не капитальная , то ничего ему не будет . Решение общего собрания надо , если дед своей стройкой както экономически " заденет " мкд . А вот " отлюбить " мкд за отсутствие приспособления для инвалидов как с куста можно . Там , видимо так и поступили .
17 - 27.06.2019 - 20:08
15-T 62 >Да я тоже такие видел. Ещё и вокруг своего балкончика с выходом забор поставили, этакий частный дворик.
18 - 27.06.2019 - 20:21
Какие все добрые.
Как переживают за того человека, который кровь лил за всех нас на войне.
Никому из чиновников или судей или просто людей не жалко этого Человека - выселять на улицу, точка!
Зато на парад бессмертный полк идут толпами. И ленточки вяжут георгиевские, и надписи "Спасибо деду за победу".
А по факту вон оно как выходит.

Большие сомнения должны возникнуть у человека думающего после этой ситуации в искренности всех таких патриотических акций.
19 - 27.06.2019 - 20:36
12-Кася >13-Паманя > Девочки, разрешение надо даже на навес. В противном случае в тех паспорте появится запись - литер «х» без разрешения. Не дай бог спор в суде с соседом или совладельцем, может быть заявлено требование снести незаконное строение. И эксперт незаконных строений не видит.
Что касается ветерана, могли узаконить в особом порядке. Если что-то не соответствует требованиям, могли помочь привести к нормам.
Гость
20 - 27.06.2019 - 20:47
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
разрешение надо даже на навес.
Не нужно.
21 - 27.06.2019 - 20:52
основное в этой истории- жилье муниципальное,выдано деду государством,поэтому и возник прецедент...хотят за самоуправство изъять,наверное...
к приватизированному,как правило,не докапываются...
22 - 27.06.2019 - 20:52
В августе 2016 года Виктора Григорьева ветерана ВОВ и инвалида второй группы признали нуждающимся в жилом помещении. Весной 2017 года министерство труда и социального развития Краснодарского края приняло решение о выделении ему субсидии на покупку жилья. Мужчина приобрел квартиру на первом этаже одной из девятиэткажек в Комсомольском микрорайоне.

- Однажды, выходя из подъезда, мужчина попал под колеса автомобиля, так как он очень плохо видит и слышит, и попросту не заметил транспортное средство. Чтобы подобное не повторилось, он обустроил собственный вход в квартиру через балкон, к которому пристроил лестницу, - пишут «Кубанские новости».

Именно эта перепланировка стала «головной болью» для ветерана, который стал получать письма от управляющей компании «ГУК-Краснодар» с требованием вернуть балкону первоначальный вид, либо узаконить перепланировку в установленном порядке. Заниматься подобными вещами пожилой мужчина попросту не мог. В результате был подан иск в суд о продаже жилья ветерана с публичных торгов из-за незаконной перепланировки. Сейчас делом мужчины занимаются специалисты государственного юридического бюро Краснодара.
23 - 27.06.2019 - 20:56
Да, поясню. Если есть положенные отступы и участок приватизирован на одного собственника, то не разрешение не нужно. Но так бывает далеко не всегда.
Гость
24 - 27.06.2019 - 21:01
В соответствии с градкодексом разрешения на строительство навеса, гаража, сарая и т.д. не требуется. Естественно положенные отступы и прочие правила соблюдать необходимо. И строить конечно на своем участке, а не на участке соседа.
25 - 27.06.2019 - 21:16
То же самое написано в 23. Вряд ли необходимо было дублировать. На чужой участок ты даже зайти не можешь. О какой стройке речь? Или юмор такой?
В городе полно небольших и совладельческих участков. Если не ошибаюсь, у Каси такой. Людям приходится строить с нарушением отступов или на совладельческом участке.
26 - 27.06.2019 - 21:17
22-Ханума >знаю я тот двор. Из подъезда реально сразу под колеса - от ступенек до проезжей части между домом и детской площадкой не более полутора метров. Двор используют как сквозной проезд к соседним домам, к детскому саду, объезд рынка, машины вереницей идут. И перегородить не получится, иначе к соседнему дому никак не попасть.
Не понятно, чего к дедушке прицепились. Его балкончик выходит на заднюю часть Тюляевского рынка, до ларьков метров двадцать, заборчик и ступеньки вполне аккуратные, с дороги их не видно. Могли бы оставить его в покое, потом новых собственников просто обязать стенку на место вернуть.
*в соседнем доме хозяин вкорячил пристройку на весь угол дома, кирпичную, с металлочерепицей. Комиссия к нему не хочет наведаться, там можно трёхкомнатную квартиру отжать по суду.
Гость
27 - 27.06.2019 - 21:25
25-Конь германский > ну я же читаю еще и 19-е. Разрешение на гараж, навес, легкую пристройку, баню вообще не нужно. Совладельческий участок должен быть разделен. На общей земле просто нельзя строится хоть с разрешением хоть без.
Ну и разрешение никак не поможет с отступами. Оно сейчас уведомительное.
28 - 27.06.2019 - 21:30
26-Гадюка подкамодная >читай выше- отнять муниципальное жилье хотят,предлог найден...

мы тоже живем в аналогичном доме,где нет двора,а таксёры и жильцы соседних домов через придомовой проезд объезжают односторонний участок дороги...
и моего престарелого соседа сбила машина,вернее-толкнула,он умер не от травм,а от того,что владелица авто,задев еле двигающегося деда с палочкой,еще и наорала на него,угрожала переехать ,он разнервничался,упал без сознания,случился инфаркт...
29 - 27.06.2019 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь, у Каси такой. Людям приходится строить с нарушением отступов или на совладельческом участке.
Не-не-не:-))) У меня чисто МОЙ:-)) С соседями никаких распрей и недомолвок:-)) Всё отступлено по закону. и с нашей стороны и с "ихней" (привет Chip AC:-)))))
30 - 27.06.2019 - 21:40
Сейчас что ни дом, то весь 1 этаж под коммерцией.И двери на улицу, и порожки... И ничего. Потому, что уплОчено...
Гость
31 - 27.06.2019 - 22:50
22-Ханума >Где увидели, что квартира муниципальная? Это его квартира, в собственности.

26-Гадюка подкамодная >посмотрела по карте, этот дом не возле Тюляевского рынка
32 - 28.06.2019 - 07:23
31-krash >а где вы адрес нашли, чтобы на карте посмотреть, в материале он не указан.
Гость
33 - 28.06.2019 - 08:28
Как то у меня не вызывают позитива те кто лепит всякую хрень "уютную", пусть хоть ветераны борьбы с золотой ордой и куликовской битвы.
Гость
34 - 28.06.2019 - 10:05
Ничего себе у нас люди активные, в 88 лет за 1.5 года с 1 рукой и без денег сколько всего настроил, что-то где-то не сходится
Гость
35 - 28.06.2019 - 11:55
34-Silki2110 >Ну да, я боюсь выходить на улицу через тот выход, прорублю ка я дверь в европу с другой стороны дома, это же никому не мешает правда? И стена дома, почему то не несущая? Отлично, вот он вышел а дальше? Суровый мир где каждого может сбить машина практически везде.
А вообще таких порожков, и порожищ в частном секторе полно, кое где улица сужается так что один человек со скрипом проходит, гостиница АртОтель на леваневского, огородила свою территорию бордюром, а вы хоть обпадайтесь по дороге, на той же Леваневского автомойки сделали возвышение, чтобы вода стекала, и мы зимой поубивались, в общем зла не хватает.
36 - 28.06.2019 - 16:19
Оригато: какая стена дома? это балкон на балкон выход из комнаты есть, ограждение у балкона не является несущей стеной

а вообще люди в последние лет 20-30 из людей стали в животных превращаться, пусть все передохнут, зато будет по закону и красиво. но только вопрос коснется такой же у самого этого человека - тут ему и закон не закон и красота не важна.
37 - 28.06.2019 - 16:24
в животных они стали после 1917 года превращаться ... когда решили что " закон законом.но мне же НАДО " ...
кста.если реально отбирать хаты - это .видимо ,остановит особо упоротых .... ну их не отобрать,ибо именно упоротые как правило и имеют полный флеш рояль - деда инвалида всего что только можно,мамашу с десятком дитей ( мат.капитал же ) и олкаша главу семьи ... весь этот цирк с конями с младых ногтей считает что закон это там .. в Москве может быть ... ну и " тюю,а шо тут такова ? " ... с этим тю они и делают что хотят ... что не мешает им ,попав раз в жизни в епропку ,кидая мимо мусорки пустую бутылку и обссыкая деревья в парке,причитать - " живут же люди " ...
Гость
38 - 28.06.2019 - 17:27
Что-то осв в тему не заходит. Оно сейчас как раз на гавно исходит по поводу ступенек. Это не оно деда сдало?
Гость
39 - 28.06.2019 - 18:46
18-splitmart >я конечно не математик, но он как максимум 1929 г.р.,т.е.ветеран войны,он априори быть не может, т.к.когда началась ВОВ ему было максимум 12 лет.
Так что к нему это отношение не имеет.
0, возраст в теме правильный??
40 - 28.06.2019 - 18:54
39-Паманя >вы прочтите статью и пазлы сложатся.

А мне кажется просто надо быть добрее. Всегда есть исключения из правил.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены