К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чем отмыть картридж дискового фильтра от железа

0 - 13.05.2018 - 13:18
Магистральный дисковый фильтр, вот такой http://geizer.com/catalog/cottage/se...atic-with-fdp/
Где то через год - полтора эксплуатации забивается железом


естественно падает производительность...
Отмыть механически не получается - поры в дисках наглухо забиваются растворенным железом. Покупать каждый раз новый надоело.
Посоветуйте какой химией это железо растворить, так чтоб потом не отравиться, т.к. фильтр стоит на питьевой воде.
ЗЫ после него стоят фильтра которые всю гадость из воды убирают.



1 - 13.05.2018 - 15:32
кислота
Гость
2 - 14.05.2018 - 11:36
можно попробовать ортофосфорную к-ту, сиречь нейтрализатор ржавчины (без гарантий, что фильтр не поест)
Гость
3 - 14.05.2018 - 15:24
не могу видеть выложенные фото. да и фиг с ними.
из чего фильтры? в смысле, из нейтрального материала? если даже да, то никаких ортофосфорных. аккуратно пробовать пищевые кислоты, лимонную, например. не навредишь сам фильтрующий материал, если подвержен, и пищевым свойствам ущерба не будет. А если фундаментально подходить, то:
1. Из чего сделан фильтр;
2. Лабораторный анализ состава отложений, сто забивают фильтр. Это на глаз может казаться ржавчина. А может там не ржавчина, или не только ржавчина.
3. Соответственно результату анализа подбирать чем "растворять". Химика звать то бишь.
4 - 14.05.2018 - 15:48
Цитата:
Сообщение от квассер Посмотреть сообщение
Соответственно результату анализа подбирать чем "растворять". Химика звать то бишь.
Вообще не НАШ метод!
Гость
5 - 14.05.2018 - 16:04
4-Бурсаковский > базару нет.
фильтр магистральный, значит эту "гирю пилить" нужно систематически, значит один раз [*****] с подбором оптимальной технологии как раз разумный метод.
"Если интересует результат" (М.М. Жванецкий)
6 - 14.05.2018 - 22:52
3-квассер >диски сделаны якобы из керамики, но по факту они упруго-гибкие, бывает ли керамика гибкая яхз.
Из пищевых кислот пробовал пепси колу, замачивал, потом тер зубной щеткой - было немного черного осадка, чуть отмылось, но не то:(
То что железо 200% делал анализ исходной воды - превышение именно по нему, соли жесткости есть но лишь чуть выше ПДК, да и не должны они на грязевике откладываться. Да есть механика, в виде песка, хлопьев ржавчины, но это вымывается при промывке и вопросов не вызывает.
Лимонка чтобы заработала - надо кипятить, предел для фильтра 60 град, так что не вариант.
Где можно сделать анализ? примерная цена?
2-budd >а сама кислота от фильтра отмоется? чем? - потом не отравлюсь
7 - 14.05.2018 - 23:04
Нагреть до 50 градусов и оставить на сутки в растворе лимонной кислоты - всё равно выбрасывать, хуже не будет. Ортофосфорная - яд. Не связывайся.
Тогда уже соляную и потом содой нейтрализовать? Я за лимонную.
Гость
8 - 14.05.2018 - 23:31
Скупердяй >стало быть в исходной воде дофига двухвалентного железа. хреново. его просто так не вынуть.
самый дешманский вариант - бак, медицинская капельница капает раствор хлорки (вариант: перекись 6%, марганцовка, несколько капель на литр) и свободная поверхность воды для поглощения кислорода из атмосферы (лучше бульбулятор).
двухвалентные прозрачные соли окисляются воздухом в рыжие трехвалентные, коагулируют, муляка собирается в хлопья и собственным весом они падают на дно. хлоркой не воняет (если дозировка подобрана). мыть бак надо часто.
фильтр почистить... соляная кислота я думаю. но она и сам фильтр разъест со временем. может быть винная.
по уму городить обезжелезивание, но это дорого в содержании.
ионообменные смолы и засыпной фильтр помогут.
9 - 15.05.2018 - 00:35
8-markonx >та не... вопрос с фильтрами решен. Они есть и работают, уже 7 лет, кстати на смоле. Воду на выходе фильтров пью спокойно.
Вопрос именно в "отмыть" дисковый фильтр который стоит ДО основных фильтров и выполняет функцию грубо говоря грязевика.
7-Бурсаковский >а где соляная продается? какая концентрация не съест фильтр?
В принципе, такой новый фильтр стоит 1200 р, можно и менять раз в год. Но я же Скупердяй.
Другая беда на которой я уже обжигался, эти фильтра разных годов выпуска не совсем взаимозаменяемы. Прошлый раз пришлось корпус фильтра снимать и ставить новый, а это немножко геморрой. Тогда купил три одинаковых и менял сами картриджи, вот на 4-ре года хватило, и лежат теперь 2 запасных фильтра забитых железом, выкинуть жалко. Буду опыты ставить.
10 - 15.05.2018 - 01:24
лимонку кипятить не обязательно, даже в холодной разъедает. только долго. но куда спешить ?
Гость
11 - 15.05.2018 - 09:56
10-Ястреб > Только хотел сказать. Куда торопиться? Берём посуду (таз) подходящего по диаметру фильтра размера. Подкладываем чёнить под фильтр, чтобы раствор лимонки свободно омывал нижнюю сторону. Готовим раствор лимонки в обычной, тёплой воде. Порошёк лимонной кислоты насыпать умеренно, без фонатизма. Помнить о том, что именно можно сдуру сломать. Наполняем чтобы раствор накрыл фильтр. И в дальний угол на неделю, или больше. Варить на печке, или кипятить не нужно.
Гость
12 - 15.05.2018 - 11:16
Я только не понял юмора. Зачем в качестве грязевика использовать керамический фильтрующий элемент? Нафига так навертели? Оглянитесь, традиционно в качестве грязевика применяться либо металлическая сетка, мелкая, либо нетканный материал. Ну ни как не керамика! Автор, может фильтры местами попутал. А вдруг?
Что-то тут не то, «зуб даю».
13 - 15.05.2018 - 20:00
12-квассер > да там не керамика, пластик.
Гость
14 - 17.05.2018 - 22:39
Цитата:
Сообщение от квассер Посмотреть сообщение
Я только не понял юмора. Зачем в качестве грязевика использовать керамический фильтрующий элемент? Нафига так навертели? Оглянитесь, традиционно в качестве грязевика применяться либо металлическая сетка, мелкая, либо нетканный материал. Ну ни как не керамика! Автор, может фильтры местами попутал. А вдруг? Что-то тут не то, «зуб даю».
тот же вопрос
15 - 18.05.2018 - 21:56
3-квассер >7-Бурсаковский >Лимонка отмыла мой фильтр. Концентрация на глаз - в литре горячей воды с крана воды растворял лимонку пока растворялась, грамм 150 наверно растворил. Оставил на пол дня, периодически помешивая.
Спасибо. Вопрос закрыт.
16 - 18.05.2018 - 22:11
что и требовалось доказать


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены