К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чем лучше отделать стены цокольного этажа?

Гость
0 - 22.03.2014 - 09:08
Всем привет.

Имеем: отапливаемый в ближайшем будущем цокольный этаж.
Сложен из ФБС.
Высота - ок. 2,8 м.
Окна-фрамуги.
Площадь порядка 100 кв.м.
Планируем устроить на этом этаже гладильную комнату, спортивный зал, возможно комнату отдыха с тенисным столом или что-то подобное.
Пол - плитка.
Отопление - теплый пол.

Вопрос: чем и как лучше отделать стены?
несмотря на то, что внешняя гидроизоляция и утепление цокольного этажа выполнены, попадание воды в подвал в особо полноводные годы полностью исключить нельзя.

вижу три варианта возможной отделки, чтобы минимизировать последствия попадания воды в подвал:
1. влагостойкий ГКЛ на оцинкованных направляющих + фактурная окраска стен пропускающей пары краской. стены из ФБС не совсем ровные, ГКЛ способен скрыть все эти недостатки. Но насколько влагостойкий ГКЛ стоек к возможной повышенной влажности в подвале?
2. выравнивание стен цементной штукатуркой по сетке + последующее фактурное окрашивание без шаптлевки. Но от некоторых слышал, что если вода попадет в подвал, такая штукатурка сразу отвалится. так ли это?
3. что-то типа вагонки по стенкам по обрешетке с покрытием вагонки водостойким лаком. Но этот вариант мне не сипатичен лично, так как превращать 80 кв.м. помещений в сауну не хочется.
4. по подобной же причине + достаточно высокая цена отпадает покрытие стенок керамической плиткой.

подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?

спасибо



Гость
1 - 22.03.2014 - 09:17
Если в подвал попадет вода - все отвалится
Гость
2 - 22.03.2014 - 10:52
жидким стеклом стены пройти. В полноводные годы можно использовать как бассейн))).
Гость
3 - 22.03.2014 - 14:57
Жидкое стекло от затопления не спасет
Гость
4 - 22.03.2014 - 15:57
штукатуркой, типа фасадной, или байрамикс.
Гость
5 - 22.03.2014 - 16:06
Цитата:
Сообщение от quat Посмотреть сообщение
попадание воды в подвал в особо полноводные годы полностью исключить нельзя.
А как же люди обитают в цокольных этажах? У нас офисам уже 7 лет, и как то избегаем попадания воды...
6 - 22.03.2014 - 21:37
я бы например одну стенку полностью выложил клинкерным (ну или не клинкерным)кирпичем. Желательно под старинный, ручной формовки. Загляните в Табрис что по дороге к Авроре-красотанеописуемая. Это очнь модно, креативно, не испортится ни при каких обстоятельствах, наоброт будет с каждым годом красивее:). и вполне вяжется с подвальчиком. как разбогатеете, натыкаете дерево, ковку- люстру, светильники, дубовые бочки, грубые столы. Будет самым любимым местом в доме.
7 - 22.03.2014 - 21:43
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
я бы например одну стенку полностью выложил клинкерным
уж проще клинкерной плиткой,хотя тоже не дешевая ...
8 - 23.03.2014 - 11:39
0-Да- сетка, да- штукатурка.
Стены облицевать старыми дубовыми досками-полно ещё сараев по хуторам и станицам!
А далее по совету поста 6.
Всё правильно.
Гость
9 - 23.03.2014 - 19:45
я бы просто почистил фэски, и побелил или покрасил, и посмотрел пару годков, как оно будет. а потом уже принял решение.
Гость
10 - 23.03.2014 - 20:08
6-WAnderer > Андрей, спасибо как всегда за дельный совет! Пошел деньги на эту красоту зарабатывать )))
Гость
11 - 23.03.2014 - 20:11
9-GRUNDIG > если честно, фски что чистые, что в растворе смотрятся убого... :(( просто пока штукатурят штукатуры остальной дом, чтоб стразу не сделать грязную работу. идея с клинкерной плиткой мне очень нравится.

уж очень облизываюсь, глядя на тротуарный клинкер, но ценник в два раза выше бетонной продукции Выбор-С уж очень кусается...
Гость
12 - 23.03.2014 - 20:35
Пилюём на вероятность затопления?. И отделываем, на что жаба позволяет.
Не пилюём на вероятность затопления-красим ФСКи..
Гость
13 - 24.03.2014 - 00:13
так клинкерная плитка или кирпич, не остановит попадание воды в подвал, если в грунте за "стенкой" будет вода, может конечно первый год и будет сухо а потом всё равно. но не буду каркать, будем надеется что воды пройдут ниже пола Вашего подвала, Желаю удачи!
Гость
14 - 24.03.2014 - 10:55
Я бы ФБС и швы прошелся пенетроном или его аналогом перед штукатуркой.
15 - 24.03.2014 - 15:54
14- волшебные свойства его преувеличены а уж по корявым швам и блокам вообще бессмысленно
16 - 24.03.2014 - 16:18
0-видел отделку цок этажа офис здания, делюсь:
1.внутри замазали горячим битумом-ну это на любителя, по-моему эт как мёртвому припарка
2.сетку рабицу прибили дюбель гвоздями, заштукатурили начерно, загрунтовали, мелкую штукатурную сетку набили,поштукатерили, грунтовка, шпатлёвка,грунтовка, обои.
Думаю вам попроще будет внутри просто по мелкой сетке поштукатурить, а уж потом как кошелёк позволит-плитка, дерево и тд.
РС если при закладке цоколя гидроизоляция не очень, то вся эту мазильня-штукатурня не поможет.
Тогда рейки, дерево и молить погоду, чтоб не промокло.
Я когда строил,- вначале залил подушку на уровне земли, сделал мощную отмостку, чтоб не морочиться с запотеванием-протеканием грунтовых вод.
но это совет уже припоздал.
Если не горит, подождите годик, если сухо будет, то отделывайте на ваш вкус, как вам нравится,- хоть штукатурте, хоть кирпич, хоть дерево.
17 - 24.03.2014 - 19:34
Да фигня все советы. Если есть опасность подтопления то она случится. Тут конечно нет четкиз циклов как на солнце через 11 лет, но есть маловодные и многоводные годы. Вот у меня на памяти в разрезе 20 лет один раз подвал затопило до самого люка и больше никогда даже влаги не было
Гость
18 - 24.03.2014 - 21:29
мона тогда сразу сделать водоотводы сходящиеся в небольшое углубление, туда маленький погружной насосик, можно вооще с автоматикой, и забыть о маленьких поступлениях воды.
Гость
19 - 25.03.2014 - 10:36
Да не будет у автора воды в подвале, у него рядом с участком канал глубокий, он воду на себя оттянет, а от дождевой воды отвести можно, отмостка + отливы правильно организовать.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены