К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Благоустройство участка - первые шаги...

Гость
0 - 24.02.2013 - 14:47
В наличии имеется участок с домом.
Участок в плане - прямоугольник 20*25 м.
Забором обнесли.
Сам участок требует поднятия приблизительно на 50 см.
Интересно что по работе имею большой опыт строительства, но вот на своем учстке ступор.(((
Моя идея на первом этапе
- завести плодородной земли (по расчетам потребуется кубов 200) и удобрения.
- спланировать равномерно в одном уровне и обработать культиватором,
- посадить фруктово ягодные деревья.
и оставить на годик для усадки и формирования корневой системы.

А с чего рекомендуете начать вы?



1 - 24.02.2013 - 14:54
"посадить фруктово ягодные деревья " - жжешь ....
Гость
2 - 24.02.2013 - 14:57
ну вишню вроде ягодой называют. нет ?
3 - 24.02.2013 - 15:00
2-SaMet > тока вишня - не ягода ((((
4 - 24.02.2013 - 15:01
по теме - весьма годный план на год,имхо ...
Гость
5 - 24.02.2013 - 15:01
Ога, арбузы на деревьях. ТЫ предусмотрел вариант того, что когда ты 200 кубов завезешь грунта, он попрет по сторонам?
Гость
6 - 24.02.2013 - 15:05
Вы только подумайте хорошенько над расположением деревьев. Сливы, алыча и персик лучше на задворках сажать, их любит тля, тлю - муравьи, урожай норовит упасть и расквасится, на запах летят мухи и осы....бееее.
Мы на участок не просто грунт завозили, а смесь делали с пкском и торфом, примерно по 1 части на 2 части грунта. И посмотрите на соседние участки, не затапливает ли их, иначе придется дренажную канаву по периметру делать.
Дорожки сразу не планируйте, летом их протопчете по самым оптимальным маршрутам, тогда и увидите где их делать нужно.
Гость
7 - 24.02.2013 - 15:11
я бы в бетон все закатала. оставила бы клумбу метр на два перед домом и усе. от любых деревьев срач будет
Гость
8 - 24.02.2013 - 15:14
7-la_Euphoria > и забор из коричневого профиля по периметру - недурной крематорий получится в нашем климает.
Гость
9 - 24.02.2013 - 15:20
8-Ellen > с чего Вы взяли? забор кованый, красивющий.
10 - 24.02.2013 - 15:21
8-Ellen > исчо навес ,кста ,нужен ..... ))))
Гость
11 - 24.02.2013 - 15:40
9-la_Euphoria > у вас забор - единственное украшение участка?
Гость
12 - 24.02.2013 - 15:42
Ога навес над клумбой метр на два
Гость
13 - 24.02.2013 - 15:42
11-Ellen >я разьве говорила, что у меня участок? мой пост начинается со слов: я бы
Гость
14 - 24.02.2013 - 15:49
Ну так автор спрашивает тех, кто уже возился с благоустройством участка, практиков, а не теоретиков. Только на практике узнаешь, где грабли, а где вилы разложены.
Из првктики - в нашем климате участок без деревьев - крематорий. Рядом с домом практичнее и наряднее вишни, яблони, айву - это из плодововыгодных. Ну или орех, только не в зоне стоянки автомобиля)) крупные формы сажать по краям, тогда участок будет больше казаться.
15 - 24.02.2013 - 18:12
SaMet- вы в топике все уже рассказали, какой совет ждете?:) Если участок требует поднятия в 40 (!) Зилков, то поднимайте. Но начните не с деревьев а с проекта дома. иначе потом будете деревья с места на место перетаскивать. И под фундамент будущего дома будете отгребать отсыпанных машин 10 назад.
Гость
16 - 24.02.2013 - 19:15
15-WAnderer > там домик уже в наличии.
17 - 24.02.2013 - 19:22
точно:) невнимательно читнул. Тогда- к Мурене и Шизандре за консультацией по посадке растений. И конечно нужно включить мозг и распланировать благоустройство участка- дорожки, может декоративный прудик. Я кстати не стал ни завозить землю (жена хотела выровнять участок). Ни вывозить:), когда оказался ее излишек при копке фундамента, прудика и септика- сделал маленькую терраску-подпорную стенку и получилось очень симпотично. Может и автору нет нужды везти 200 м3, может и низинку оставить и терраску сделать.
Гость
18 - 24.02.2013 - 19:22
Цитата:
Сообщение от Jonik23rus Посмотреть сообщение
что когда ты 200 кубов завезешь грунта, он попрет по сторонам
Не попрет. Бетонный цоколь забора по периметру уже сделан.

Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
Вы только подумайте хорошенько над расположением деревьев. Сливы, алыча и персик лучше на задворках сажать, их любит тля, тлю - муравьи, урожай норовит упасть и расквасится
Да. все верно. Это уже на стадии высадки материала определимся. Здесь может вопросы позадаю - в ботанике и садоводстве я профан.
Цитата:
Сообщение от la_Euphoria Посмотреть сообщение
я бы в бетон все закатала.
Естественно будет некая часть в бетоне, под парковку и основание дорожек...Но после, когда осядет завозной грунт и примутся деревья.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
И под фундамент будущего дома будете
Дом уже отстроен и топится).


А кто подскажет по реальным деньгам стоимость завоза земли с удобрением и планировки всего этого добра?..Потому как по расценкам за которые я работаю - мне эти 200 кубов "золотыми" выйдут((


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены