К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Автомат для сброса воздуха из системы отопления. Срок службы какой?

Гость
0 - 04.11.2019 - 13:12
Верхний этаж, байда для спуска воздуха висела прямо над ванной. Оч неудобная и внешне кошмарная штука. Во время ремонта (15, или 20 лет назад, сантехники вывели трубу на чердак и поставили автомат.
У кого опыт есть, скажите сколько времени такие автоматы служат исправно?



Гость
1 - 04.11.2019 - 13:16

Такой примерно. Не фуфловый ставили.
з.ы. Знаю что нарушать проект нельзя, и т.д. и т.п. не про это вопрос.
з.з.ы. Инет просмотрел, не узнал полезного.
Гость
2 - 04.11.2019 - 13:35
Один тут только специалист...ищи его.
3 - 04.11.2019 - 13:41
Вопрос-то к чему? Сломался, просто так или ещё что?
4 - 04.11.2019 - 16:41
этот автомат нужен для того что бы выпустить воздух и закрутить вон ту черную крышку. а так до первой песчинки.
Гость
5 - 04.11.2019 - 17:06
3-АркадийВ > Вопрос про то, сколько они обычно живут. В условиях системы охлаждения советских многоэтажек, как в моем случае.
6 - 04.11.2019 - 17:37
Цитата:
Сообщение от imozdy Посмотреть сообщение
3-АркадийВ > Вопрос про то, сколько они обычно живут. В условиях системы охлаждения советских многоэтажек, как в моем случае.
Год, два, десять, двадцать, сорок.
Гость
7 - 04.11.2019 - 17:41
Вместо "автомата" можно установить мизерный по размерам, практически невидимый кран Маевского и спускать воздух раз в году вручную.


В чем проблема?
Гость
8 - 04.11.2019 - 19:00
7-Fortunado > Ну, если это называть проблемой, то. Проблема в том, что автомат поставлен не с целью отличиться, а потому, что место установки крайне неудобное чтобы лазить туда, да еще манипуляции там какие-то делать.

Меня интересует только срок службы, примерно. Вопрос к тем, кто сталкивался, кто знает на личном опыте. А чем заменить, и т.п. я и сам могу.
Гость
9 - 04.11.2019 - 19:03
7-Fortunado > А резьба, конкретно на такой хреновине какого размера? Такая же малюсенькая?
Гость
10 - 04.11.2019 - 19:25
Цитата:
Сообщение от imozdy Посмотреть сообщение
место установки крайне неудобное
Цитата:
Сообщение от imozdy Посмотреть сообщение
прямо над ванной
ПЗДЦ СЦКБЛНХ...
Просто ЖОПА! +уй добраться...
Гость
11 - 04.11.2019 - 19:26
Цитата:
Сообщение от imozdy Посмотреть сообщение
резьба, конкретно
Для полный дебилов - резьбовые нипели придуманы столетия назад...
Гость
12 - 04.11.2019 - 20:00
10-Fortunado > Я отвечать не буду. Смысл, человеку который читать не умеет. Попробуй прочитать нулевой пост еще раз, вдруг поймешь, что написано. Там по-русски. А если не сможешь, то ... тогда совсем все плохо.
Гость
13 - 04.11.2019 - 20:15
Работает 11-й год. На сколь рассчитан - не знаю.
Гость
14 - 04.11.2019 - 20:26
Цитата:
Сообщение от imozdy Посмотреть сообщение
Знаю что нарушать проект нельзя
Лох (недотёпа) всегда ждет решения личных проблем от посторонних, тех, которым его личные проблемы - до фонаря...
15 - 04.11.2019 - 20:36
Автор . Подобные автоматические сбросники воздуха устанавливаются в системы отопления , оборудованные системами фильтрации теплоносителя . Если у вашей системы отопления в доме нет фильтрации , то , как правило данный девайс засоряется и что самое печальное в момент сброса воздуха и попадания уже воды он не закрывается и начинается потихоньку потоп квартиры .
Гость
16 - 04.11.2019 - 21:33
14-Fortunado > Судя по всему, Вам следует посочувствовать. Примите.
15-DREBO > Вряд ли кто-то, что-то фильтрует. Значит правильно вопрос поднял.

Тему можно удалять.
Гость
17 - 05.11.2019 - 05:09
Цитата:
Сообщение от imozdy Посмотреть сообщение
Тему можно удалять.
Не надо. Очень интересно. Впервые читаю такое –
Цитата:
Сообщение от imozdy Посмотреть сообщение
Верхний этаж, байда для спуска воздуха висела прямо над ванной.
Для спуска воздуха служит обычно кран Маевского, который стоит на радиаторе отопления.
В ванных радиаторы не ставят. Хотя, в ванных есть полотенцесушители от центрального отопления.
Хотелось бы увидеть фото для того, чтобы хоть понять, что такое «байда над ванной».
Я просто не могу себе представить, что это и как это.

Сам я ненавижу краны Маевского всеми фибрами души.
Кран Маевского появился в 20-е годы, когда несознательные граждане сливали горячую воду из батарей отопления для стирки, для умывания.
Сталин велел придумать такой кран, чтобы сливать воду из батарей стало неудобно.
И Маевский придумал. Но! Сейчас же никто горячую воду не сливает из батарей, чтобы умыться.
А кран Маевского очень опасен. Если его прокрутить на 360 градусов, он просто выпадет и будет потоп горячей воды.
Я у себя установил на батарее обычный шаровой кран с гибкой подводкой для смесителя.
Когда пускают воду в систему отопления, спустить воздух из батарей для меня просто пара пустяков – поставил пустое ведро, открыл кран, спустил воздух и ещё пол-ведра воды на всякий случай, и закрыл кран. Всё занимает считанные минуты, шаровой кран в отличии от крана Маевского никогда не сорвётся, и потопа не будет.
Мне очень нравится моя система с шаровым краном и подводкой.
Сам придумал! Всем рекомендую –

Гость
18 - 05.11.2019 - 08:12
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Если его прокрутить на 360 градусов, он просто выпадет
Враньё!
Гость
19 - 05.11.2019 - 09:45
Цитата:
Сообщение от Fortunado Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Оптимист Если его прокрутить на 360 градусов, он просто выпадет Враньё!
А ты попробуй. Выпадет, естественно, не весь кран Маевского, а та часть, которая крутится, чтобы дырочки совпали..



Ладно, не один раз на 360 градусов, а два или три раза.
Главное, в принципе внутреннюю часть можно выкрутить.
А, как известно –
Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибёт.

https://vseotrube.ru/otoplenie/klapan-maevskogo#i-15
Выкручивать винт необходимо на один-полтора оборота. Этого вполне достаточно.
Если сильно выкрутить винт, вкрутить его назад под давлением будет тяжело, да и воды выльется не так уж и мало.
Гость
20 - 05.11.2019 - 09:47
Ходят слухи, что Майевский вставлял свой кран самой Раневской!
21 - 05.11.2019 - 09:50
на один полтора оборота .этого вполне достаточно для Раневской .
Гость
22 - 05.11.2019 - 12:57
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Хотя, в ванных есть полотенцесушители от центрального отопления. Хотелось бы увидеть фото для того, чтобы хоть понять, что такое «байда над ванной».
Удивляюсь почему ни кто не видит в нулевом посте слово "стояла"?. В прошедшем времени то есть. Перевожу, это значить что когда-то была, а сейчас её нет.
Так вот, от полотенцесушителя (это все в прошлом на всякий случай) шла труба к потолку, далее в сторону ванны. Там, непосредственно над ванной типа у стены советскими сварщиками была приварена та самая байда. От нее труба шла дальше, замыкая стояк. Байда, это грубо сваренный бачек из отрезка трубы, дюйма 2 с половиной в диаметре, и длиной см. 25. от бачка вверх отходил "гусак" (1/2") выгнутый на трубогибе ПТУшником. Конец гусака смотрел вниз, в сторону ванны. Оканчивалась конструкция бронзовым вентилем, который в свою очередь располагался как раз на уровне моей головы, когда стоишь в ванной.
Гость
23 - 05.11.2019 - 13:20
Афтырь нудный и тупой.




Ежу понятно, что за пределами срока гарантии любой агрегат служит в зависимости от качества изготовления и условий эксплуатации.
Гость
24 - 05.11.2019 - 14:52
Цитата:
Сообщение от imozdy Посмотреть сообщение
от полотенцесушителя (это все в прошлом на всякий случай) шла труба к потолку, далее в сторону ванны.
Цитата:
Сообщение от imozdy Посмотреть сообщение
Во время ремонта (15, или 20 лет назад, сантехники вывели трубу на чердак и поставили автомат.
Смелые сантехники - мне кажется, они не имели права изменять схему отопления дома.
На чердак выводить трубу - это же перекрытие долбить надо было.
Я всегда не понимал зачем нужны эти "полотенцесушители"?
А от центрального отопления - вообще глупость. Этот сушитель только в отопительный сезон и работает.
25 - 05.11.2019 - 15:05
24-Оптимист >Лева, иди ультразвуком зубы почисть.:)))
Гость
26 - 05.11.2019 - 15:50
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Я всегда не понимал
Написал по смыслу правильно, но принято писать -
"Никогда не понимал", хотя отрицание отрицания даёт в результате "Всегда понимал".
Такой вот казус русского языка.
Гость
27 - 05.11.2019 - 19:42
24-Оптимист >
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Смелые сантехники - мне кажется, они не имели права изменять схему отопления дома.
Нормальные, военные сантехники. Если бы не сдерживал, они бы еще и не то наворотили бы. А если серьезно, то конечно проект нельзя менять, кстати в нулевом посте написал об этом.
Так вот тогда было все пофиг на проект и на все на свете, т.к. тогда никому в стране ничего не нужно было. Ни кто из людей тогда не думал ни про какой проект.
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Я всегда не понимал зачем нужны эти "полотенцесушители"? А от центрального отопления - вообще глупость. Этот сушитель только в отопительный сезон и работает.
Особой нужды в нем действительно нет и не было. Скоре привыкли к нему. С другой стороны и срезать (допустим) его тоже не срежешь, технически не возможно, разве что трубу пустить вместо него.
Гость
28 - 05.11.2019 - 19:51
Забыл спросить.
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Сам я ненавижу краны Маевского всеми фибрами души.
А я и не понял почему? Не, ну правда. Мне, как жильцу верхнего этажа, ежегодно приходится выпускать воздух, и из батарей тоже. Так современные краны маевского просто прелесть, на мой взгляд. Аккуратная пластмассовая рукоять, льет ровной струей в нужном направлении, не разбрызгивает, не закисает, работает без усилий. Вообще никаких проблем для меня. И им тоже лет 15. И я не представляю, что там можно сорвать.
Гость
29 - 05.11.2019 - 19:57
23-Fortunado > Я могу вам чем нибудь помочь?
У человека, который так настойчиво стремится впрыснуть свой яд, не может быть все хорошо. Мне так кажется.
Гость
30 - 05.11.2019 - 20:06
29-imozdy > Желаете удалить свой аккаунт? Да, пожалуй...
Гость
31 - 05.11.2019 - 20:17
Цитата:
Сообщение от imozdy Посмотреть сообщение
А я и не понял почему?
Не сорвать, а выкрутить внутреннюю часть крана, я неправильно выразился.
Я выкрутил, хорошо, что летом, когда просто смотрел, как кран Маевского устроен.
Мне не нравятся такие краны, которые при лишнем обороте могут создать грандиозные проблемы.
В горячую воду воткнуть эту внутреннюю часть нереально.
В общем, я показал свой шаровой кран с подводкой.
Надёжно и удобно.
Гость
32 - 05.11.2019 - 21:05
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
при лишнем обороте
Ебанутому
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
могут создать грандиозные проблемы
любые устройства и механизмы, даже самые примитивные. Не говоря об инженерных системах...
Гость
33 - 08.11.2019 - 10:31
Представьте себе такую картину - наступает осень, в батареи дают воду, вы живёте на последнем этаже и вам надо спустить воздух.
У вас на батарее стоит кран Маевского.
Нужно повернуть серединку крана так, чтобы совпали дырочки.
А вы уверены, что кран Маевского не стоит на самом последнем обороте?
Даже, если вы когда-то сами его установили, кто-то мог летом из интереса покрутить кран Маевского, например, ваш ребёнок или ваша жена.
Покрутили, выкрутили, испугались, что от вас влетит, и вкрутили обратно чуть-чуть.
Вы уверенно начинаете спускать воздух, и вдруг серединка выпадает, а вслед за воздухом бьёт струя горячей воды.

В кране Маевского не видно на каком обороте находится серединка.
Этого достаточно, чтобы не использовать этот опасный кран.
Шаровой кран с накрученной подводкой смесителя, как у меня, даёт почти 100% гарантии, что вы спустите воздух без проблем.
34 - 08.11.2019 - 10:41
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
даёт почти 100% гарантии, что вы спустите воздух без проблем
и столько же процентов, что он рано или поздно начнёт протекать в самый неподходящий момент.
беда этих кранов в том, что при открытии-закрытии раз-два в год их пластиковый вкладыш повреждается продуктами накипи и ржавчины, из-за этого начинает протекать...
Гость
35 - 08.11.2019 - 10:58
Даже, если шаровой кран на батарее начнет подтекать, то это не форс-мажор, когда струя горячей воды бьёт вам в лицо, и спасенья нет.
Капает, что ж - надо купить новый шаровой кран и вызвать сантехника, чтобы тот перекрыл поступление горячей воды в батареи в вашем стояке. Заменили старый кран на новый, сантехник пустил воду в стояк, вы спустили воздух.
Никто не залит, и ничто не залито!
Гость
36 - 08.11.2019 - 15:37
0- у нас такая же хрень только в туалете была. Прошу прощения за подробности, но, когда садишься на горшок, этот кран точно в макушку целился. Сброс был для полотенцесушитель,и который находился в ванной, соседнее помещение. И как начался наш первый отопительный сезон в той квартире,начали к нам толпами ходить соседи, чтоб мы сбросили воздух. Во время ремонта с разрешения гл.инженера с нашего РЭПа мы вывели этот кран в подъезд. Теперь все желающие могут его крутить. Нас, слава богу, оставили в покое. Кран обычный и если что то потечёт, заметно будет сразу. По-моему самый оптимальный вариант. Спускает его кто нибудь или нет, мы даже не в курсе. Сами не прикасались к нем уже лет 10.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены