Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Актуальная стоимость услуг ? Отопление и Электрика (http://forums.kuban.ru/f1062/aktual-naya_stoimost-_uslug_otoplenie_i_elektrika-8007123.html)

Elektron44 21.09.2016 23:18

[quote=Электромонтаж;42944867] Кстати, 15 выключателей на 10 точек освещения... не многовато? [/quote]
Проходные наверное.

electric 21.09.2016 23:22

[quote=Электрон44;42944912]Проходные наверное.[/quote]Наверное, но как-то всё равно многовато. Где-то же и двухклавишные будут. Импульсных реле, может, наставил? И управление каждой лампочкой отовсюду. :)

Elektron44 21.09.2016 23:29

[quote=Электромонтаж;42944938] Цитата: Сообщение от Электрон44 Проходные наверное. Наверное, но как-то всё равно многовато. Где-то же и двухклавишные будут. [/quote]
Я у одного вроде бы грамотного мужика на Фестике заметил "лишний" выключатель и стена гудит немного. На мой вопрос хозяин с гордостью клацнул и вырубил все освещение квартиры. Открыв щиток в квартире я увидел гудящий пускатель ИЕК.

electric 21.09.2016 23:35

[quote=Электрон44;42944965] На мой вопрос хозяин с гордостью клацнул и вырубил все освещение квартиры. Открыв щиток в квартире я увидел гудящий пускатель ИЕК.[/quote]

[img]http://journals.ru/attach/372/37162/967595.jpg[/img]


Впрочем... наверное без фантазеров жизнь была бы пресна. :)

Перпетум Мобиле 22.09.2016 09:23

77-Tj > тут проблема в том, сколько на данном пространсве окажется групп и коробок.
Пока не будет схемы разводки исходя из планировки помещения, ни один электрик это не посчитает.

Ну и сравните с бетонщиками - плита 200, размер 5х6, длина пролетов аналогично если больше нет несущих стен. легко считается объем и арматура. даже схемы не нужны. Отсюда им и проще посчитать.

Перпетум Мобиле 22.09.2016 09:24

к сожалению гудят даже шнайдеры, увы....

brand 22.09.2016 09:41

Да и пусть себе гудит, кто его там в щетке слышит то? Тут наверное идея в другом, что Иек ненадежен и в один прекрасный момент у чувака света в квартире не будет :)
Хотя справедливости ради добавлю что вводной автомат от АВВ у меня сдох (подгорела одна фаза, хотя не выбивал поначалу), а Иеки так и работают, хотя собиралось все в одно время. Щас вводной тоже ИЕК, пока полет нормальный. (может исправились пацаны?)

electric 22.09.2016 10:11

[quote=brand;42945876] Тут наверное идея в другом, что Иек ненадежен и в один прекрасный момент у чувака света в квартире не будет :)[/quote]Идея прежде всего в том, что одно неосторожное движение - и квартира в темноте. Кто-то зацепил случайно, дети баловались, гости перепутали клавишу и т.п... Это мягко говоря неудобно, да и бессмысленно.
Если делать что-то подобное, то точно не на открытом для всех желающих выключателе, да и в контакторе нет необходимости, бонус в виде гудения тоже не особо приятен.

Schnapstrinken 22.09.2016 11:41

[quote=Перпетум Мобиле;42943391]А если будете физдетьто я попрошу сметчика посчитать в ФЭРах, правда за такую стоимость шабашник даже не возьмется :)))))[/quote]
Возьмётся, если убрать оттуда НР, СП и ещё кое-что. Если сметчик разбирается в процессе, то посчитает сколько надо хоть в ФЭРах, хоть в ТЭРах, хоть в ГЭСНах, хоть в чём.
И кстати, считать по метражу, игнорируя монтаж оборудования, как Вы предлагали, тоже неверно.
Поглядите расценки, линейная часть сравнительно недорогая в сравнении с оборудованием.

P.S. Всегда меня эти мифологические "точки" в тупик ставили. Неуловимая какая-то материя.

Tj 22.09.2016 12:06

[quote=Электромонтаж;42944832] Цитата: Сообщение от Tj Честно никогда не понимал почему с кровельщиками можно составить смету и договорится за цену в м2 которая в себя включает определённые виды работ, с монолитчиками всегда можно договориться за куб или м2 в зависимости от типа работ Наверное потому, что на крышу или фундамент чертежи-проекты худо-бедно есть, сейчас мало кто строит просто показывая пальцами, что нужно делать. А вот на электрику... увы. Пальцы рулят. Ведь даже то, что вы сейчас перечислили, не дает полной картины. Ни расстояний, ни количества линий мы все равно не видим. В это можно засадить и 300 метров кабеля, и километр с пропорциональной разницей в цене. Миллион дырочек придется бурить или три миллиона - непонятно. :) [/quote]

ну так можно сказать метр кабеля 100р, придеться бурить 1 м.п. 400 р ?)

Tj 22.09.2016 12:07

[quote=Электромонтаж;42944867] Кстати, 15 выключателей на 10 точек освещения... не многовато? [/quote]

допустим 3 дублирующих в спальнях у кроватей, пара дублирующих веранду со стороны гостиной и дублирующий в конце хола )

electric 22.09.2016 12:16

[quote=Tj;42946912]ну так можно сказать [/quote]Сказать можно всё, посчитать нельзя, поймите. Вам уже не один человек здесь написал то же самое, что не имея четкого плана прокладки кабелей с разбивкой на группы (т.е. по сути проекта) [b]точную[/b] конечную стоимость определить не получится.

Скажите, а чем вас не устраивает приблизительная стоимость? В конце концов задача ведь состоит в том, чтобы договориться на какую-то устраивающую обе стороны цифру (как правило округленную) и получить услугу надлежащего качества, разве не так?

Tj 22.09.2016 12:47

[quote=Электромонтаж;42946964] Цитата: Сообщение от Tj ну так можно сказать Сказать можно всё, посчитать нельзя, поймите. Вам уже не один человек здесь написал то же самое, что не имея четкого плана прокладки кабелей с разбивкой на группы (т.е. по сути проекта) точную конечную стоимость определить не получится. Скажите, а чем вас не устраивает приблизительная стоимость? В конце концов задача ведь состоит в том, чтобы договориться на какую-то устраивающую обе стороны цифру (как правило округленную) и получить услугу надлежащего качества, разве не так? [/quote]

может и устроит толком ее так и не услышал на 160 м2 без штробы в один этаж какова будет приблизительная стоимость?)

Перпетум Мобиле 22.09.2016 14:53

93-Tj > тьфу блин. я вам 160 м2 сделаю одной группой, будет стоить 30 тысяч
а сделаю на 10 групп, да еще с вашими дублирующими из 3-х, 4-х мест - выйдет 80 тыщ

а сделаю на 20 групп с теми же дублирующими и выйдет 45 тыщ...


Найдите разницу ?

itapfiv 22.09.2016 15:37

Люди с такой постановкой вопроса обычно

а.будут обмануты качеством материала
б.в итоге выбирают низкоквалифицированных шабашников
в.получают систему низкого инженерного качества и её возможностей
г.имеют низкоэстетичную систему

0 - у высококвалифицированных монтажников понятие - ЦЕНА ЗА ТОЧКУ отсутствует. Нет такого понятия. Оно существует и придумано теме кто не любит заморачиваться\не любит вникать в ожидания и желания заказчиков. и для простоты работы и скорости налепить и свалить и ходит такое понятие как цена за точку.

Есть понятие - цена за монтаж чугунного радиатора с подводом из стены/пола
цена за монтаж аллюм.радиатора с подводом из стены/пола
цена за монтаж внутрипольного конвектора с подводом из стены/пола
цена за цена за и т.д..и т.д...Если автор хочет чтоб ему налепили как хочет МОНТАЖНИК а не Хозяин..тогда да...минимум 2000 и в путь...заморочет же не хотим))бггггг

дальше

itapfiv 22.09.2016 15:41

а вообще обожаю таких как автор...наепать проще париной репы....люблю постановку вопроса - сколько будет ПРИМЕРНО стоить отопление)))))))))))))))))))))))))) клондайк))))) а еще лучше это когда человеку озвучивают цену за 1 м2..типа 150 м2 будет 450 тыщ и бьём по рукам...ууууууууууу..тут просто феерверк эмоций)))))))))))))))))

Tj 22.09.2016 16:10

[quote=Кубань стайл фром ЮМР;42948226] а вообще обожаю таких как автор...наепать проще париной репы....люблю постановку вопроса - сколько будет ПРИМЕРНО стоить отопление)))))))))))))))))))))))))) клондайк))))) а еще лучше это когда человеку озвучивают цену за 1 м2..типа 150 м2 будет 450 тыщ и бьём по рукам...ууууууууууу..тут просто феерверк эмоций))))))))))))))))) [/quote]

Так из за наипателей таких потом и приходиться вникать во все т.к. смету никто не может составить толком

electric 22.09.2016 18:27

[quote=Кубань стайл фром ЮМР;42948226]а еще лучше это когда человеку озвучивают цену за 1 м2..типа 150 м2 будет 450 тыщ и бьём по рукам...[/quote]Нормальная, кстати, практика. Дизайнеры именно так и формируют цену за свои проекты, хотя если начать разбираться, там то же самое, что и везде: куча различных операций, которые могут иметь свои отдельные расценки. Даже осметить это можно при желании. Но нет, сказали 1600 за квадрат - и все довольны.

В Москве многие электрики уже не первый год так работают, да и у нас потихоньку начинают. В зависимости от пожеланий заказчика и вырисовывающейся схемы, определяют объект в одну из категорий (скромный, средний, неприлично дорогой, безбашенный) и применяют соответствующий тариф за кв. м.

electric 22.09.2016 18:34

[quote=Кубань стайл фром ЮМР;42948202] у высококвалифицированных монтажников понятие - ЦЕНА ЗА ТОЧКУ отсутствует. Нет такого понятия. [/quote]Золотые слова, Юрий Венедиктович. (с)

itapfiv 22.09.2016 19:26

97 - ну какой подход у заказчика - такие и работяги у него.

учитывая подход искать ответ в интернете..на форуме...то вообще верняк...вникатель из вас сурёзный.))))

98 - да знаю я все это...работает такая схема с нормальным результатом только если есть доверие со стороны заказчика и совесть со стороны исполнителя.

electric 22.09.2016 22:47

[quote=Кубань стайл фром ЮМР;42949237] только если есть доверие со стороны заказчика и совесть со стороны исполнителя.[/quote] А без этого хороший результат вообще маловероятен, как ни считай.

Перпетум Мобиле 23.09.2016 10:35

за квадрат это нормальный расчет например для офисных зданий.
Так как у фирм есть уже наработки по предыдущим объектам на различном оборудовании.
Учитывая, что рабочее место это 5-6 м2 то можно сказать что здание N м2 на оборудовании Schneider выйдет столько-то, на IEK столько-то.

Только фирма должна много объектов сделать и вести статистику.

Ессно это среднепотолочная цена, просто дающая понимание о предстоящих тратах для заказчика. Он просто определяется исходя из своих возможностей на каком оборудовании делать. Ну а потом полноценная смета ессно.

Вот так и тут, за точку, объяснили что такое точка и прикидывай хкносу, а потом будем считать...

Nikolas_ 23.09.2016 14:01

Могу предположить, откуда взялась эта единица измерения - "цена за точку". Из прошлого. Особенно, когда линия была одна на комнату и состояла из неприхотливой советской схемы: 1 лампочка, 1 выключатель и 1 розетка.Это когда на голые стены дома кладут проводку. И все. А уже потом установка коробок, щитов и т.п. И работы назывались по-разному. И получается, человек вроде и слышал, что есть такое "цена за точку", а что входит в ЭТО - не вникает.

Dimon73 23.09.2016 19:15

Я понял ,что все присутствующие на форуме "блатные Эл. Монтажники", считающие себя гениями. А вы не пробывали, оценить свою работу адекватно?

electric 23.09.2016 19:38

104-Dimon73 > понимаете, в этом нет какого-то большого смысла. По крайней мере в сегодняшней непростой ситуации. Кризис ведь в стране, если не слышали.

Schnapstrinken 23.09.2016 19:44

[quote=Dimon73;42955144] А вы не пробывали, оценить свою работу адекватно? [/quote]
Могу смету посчитать, давайте объёмы.

Dimon73 23.09.2016 19:46

Для 103! Раньше на любую квартиру : что однушка, что двушка , что трешка , шло всего две группы. И кстате не было ни одной комнаты с одной розеткой. До сих пор по этому стандарту делают монтаж сейчас . Сейчас еще добавили розетки под сплит. Начали ставить : диффы, узо. Больше умного ни чего не придумали. Типовая схема живет с 80-х.

Dimon73 23.09.2016 19:51

А все таки вопрос??????? Что такое " точка"? К стати она и в 80-е жила.

Schnapstrinken 23.09.2016 19:56

Трёхжильный провод стали класть. Иначе, на фига те УЗО?
Ну, и медный кладут, тогда алюминий обычно.
Да, и по 3 группы было и раньше, где электроплита.

electric 23.09.2016 20:58

[quote=Dimon73;42955342]А все таки вопрос??????? Что такое " точка"? К стати она и в 80-е жила.[/quote]

[em][b]То́чка[/b] — абстрактный объект в пространстве, не имеющий никаких измеримых характеристик (нульмерный объект).[/em]

Жила и раньше 80-х. Говорят, даже Вселенная возникла из точки.

Перпетум Мобиле 23.09.2016 21:11

110-Электромонтаж > :)

imported_Dimentiy 23.09.2016 21:29

110-Электромонтаж > ну так это смотря что за точка. Если точка материальная, то вес она может иметь значительный. И кроме того, понятие это весьма и весьма относительное.

Schnapstrinken 23.09.2016 21:39

ДОТ - тоже точка.
И по-русски, и по-английски.

Elektron44 23.09.2016 21:59

Пацаны, ну если филосовски подойти............... «Точка» — российский кинофильм 2006 года по одноимённой повести Григория Ряжского кто смотрел?

Dimon73 23.09.2016 23:05

Вот и я про то, что раньше на всю квартиру шел 3х2.5 алюминь. И всех все устраивало.

Dimon73 23.09.2016 23:14

Раньше монтаж делаешь в квартире, к тебе хозяин подходит и просит сделать вывод на балкон(светильник и выключатель). Платили в среднем трешку в 80-х.

electric 23.09.2016 23:29

[quote=Dimon73;42956332]я про то, что раньше на всю квартиру шел 3х2.5 алюминь. И всех все устраивало.[/quote]Даже 2х2,5.

А еще раньше керосин был в ходу, при свечах жили, а то и при лучине. И всех все устраивало тоже. :)

Dimon73 23.09.2016 23:52

Вот тож. А еще одна коронка под подрозетники, даже без победитового сверла. Причем на весь участок! Спасало зубильце из арматурки 10 -ки .

rodstvennik 24.09.2016 01:31

Арматурка ацтой , вот газоновский клапан это да
83-Электрон44 >мбуть всё было сделано согласно запросам хозяина , если светильников многа то всё через пускатель , электриГ всё пральна сделал
Нонче народу доказывать целесообразность некоторых вещей бесполезно - он хочет так , в данном случае хочет один выкл на всё , да какие проблемы , пажалста )))

rodstvennik 24.09.2016 01:57

57-Электромонтаж >енто инженерные работы чертить и считать
Абше в проекте всё подсчитано должно быть , и коллво розеток и метраж проводки и остальное
Ентаму делу учат 5 лет в институтах если что


Текущее время: 03:24. Часовой пояс GMT +3.