К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Адыгея. Материнский капитал и дача...

Гость
0 - 13.09.2016 - 14:48
Друзья, перекопал гугл и яндекс, но не нашёл инфы - можно ли постоить жилой дом на даче в дружественной Адыгее? Я уже понимаю, что земли садового товарищества относятся к землям сельхозназначения и их перевод в ИЖС жутко сложен. Но уж больно симпатичный мне достался от родителей участок у Шапсугского вдхр - с газом и несколькими километрами до Тургеневского и Яблоновского мостов. Хочется построиться. Может кто поделится инфой о счастливчиках, которым удалось "свершить несвершаемое", и потенциальных путях борьбы с государством и властями РА за право вложить рождённые моей женой деньги туда куда хочется? Спасибо всем.


41 - 13.09.2016 - 22:50
автор, прости, не читая всего. Соседи на мат капитал достроили жилую дачу, правда на момент рождения второго были уже были в ней прописаны. Побегали немало, сами.
42 - 14.09.2016 - 09:44
Там вариант такой - стройка за свои о сбором чеков и т.д.
Оформление как жилое. И только потом возможность возврата средств от маткапитала.

А сразу взять капитал и вбухать в дачу никто не даст.
Гость
43 - 14.09.2016 - 10:52
Спасибо всем внятно высказавшимся. Особенно тем, кто верит, что можно побороться за свои права. Позабавили великолепные тролли, сбежавшиеся на запах срача. )) Деньги на стройку у меня есть, но "материнские" тоже не помешают. Пришёл к выводу: скорее всего, буду строить за свои и кредитные, оформлять ИЖС, а затем прописываться и получать возврат средств.
Гость
44 - 14.09.2016 - 10:53
29-GT SERVICE 23 RUS > Спасибо за поддержку! ))
Гость
45 - 14.09.2016 - 11:00
36-passatt > Я на родительской даче впахиваю с 1991 года. И когда вода в водохранилище была, и когда там уже лес вырос. Не трындите - не было у нас никогда подтоплений (по крайней мере в последние 25 лет)! Вот воды грунтовые - да, очень высокие по весне. Подвалы, плохо герметизированные, на раз затапливает. Продавать не буду - буду ждать, когда зальют снова водохранилище - дача моя только дороже станет. )) Вон вокруг Краснодарского вдхр никто не жалуется на воду в подвалах - ходят купаться и радуются. А вы брюзга и мизантроп.
Гость
46 - 14.09.2016 - 12:03
Автор есть еще способ купить недвижку у "родственников". Опишу как это сделал я. Имеем квартиру оформленную на меня и мать в равных долях. Я живу в квартире - они в доме (он так же оформлен). Тут захотелось мне строить домик на даче. Для получения мат капитала можно было взять любой займ под покупку доли в квартире или в доме. Решил "покупать" квартиру. Где взять займ? В банках безумные проценты - не выгодно. Оказалось займ можно взять... на работе. Главное чтобы в договоре было прописано для чего и зачем. Прекрасно - на работе согласились, деньги перевели (перевод обязателен ибо проверяют). Через три месяца им бабки вернули. Как оформишь займ (особенно удобно если ИП - сам себе можешь занять), совершаешь сделку и идешь в пенсионный со всеми бумажками - бабки возвращают. Помоему это самый безгеморойный вариант обналичивания маткапитала. Кстате коробка мне обошлась в 650 руб, практически бесплатно если так подумать, доплатить из своих тока 250 шт пришлось примерно - сейчас уже не помню, тогда бабло лилось рекой...
Гость
47 - 14.09.2016 - 13:29
46-brand > Дзенькую. Попробую напрячь начальство.
Гость
48 - 14.09.2016 - 13:43
Оформлять проще в мфц.Купила пустой участок,на след.год заполняла анкету по упрощенке на стадии фундамента и стен(никто не проверяет),сдала в мфц,через 2 недели получила документы о праве собственности на жилой дом.При оформлении налогового вычета оказалось что на земли сельхоз назначения ничего не оформлю. Назначение земель на ижс меняется тоже в мфц.Справка из архитектуры(1т.-2недели ждать)+Документы на землю,заявление=через 2-4 недели забрать новые доки.В мфц заезжала после работы утром ,до9ч,очередей не бывает. В итоге два визита в мфц по 10-15минут,пошлины 200+1000-вот и все оформление. Это раньше сложно было:)) А вот получить деньги ... корвалол,тут рекомендуемый,флакон 25мл...ни о чём, автор,запасайтесь лучше нормальной 40°...
Гость
49 - 14.09.2016 - 14:32
48-koшka > Вот чего я ждал. )) Спасибо. Дождался на второй странице, отбиваясь от троллей. Хочется именно алгоритмов.
50 - 14.09.2016 - 17:49
Цитата:
Сообщение от koшka Посмотреть сообщение
Назначение земель на ижс меняется тоже в мфц.
Назначение можно поменять даааалеко не всегда.
Если участок вне границ населённого пункта, поменять назначение не получится.
Гость
51 - 14.09.2016 - 18:05
О. Чтобы использовать мат кап. На строительство надо ИЖС, либо построить на даче, сдать в эксплуатацию, сейчас можно по амнистии с записью жилой дом, потом в пенс.Ф. Только так. Ну и прописка потом как по закону. Узнавала, спорила с пенс. Ф. долго - и главное, в последнем варианте раньше трех лет нельзя.
Гость
52 - 18.09.2016 - 13:16
38-Перпетум Мобиле > я до Адыгейска с ЮМР за 40 минут доезжаю на круизе в 100 км/ч, учитывая, что из них 20 минут выезжаю из города. Расстояние в 2 раза больше. Не знаю ни одного места по дороге из Яблоновки или Новой адыгеи в Тахтамукай, где бывают пробки! Как же вы надоели теоретики долбанные.
Гость
53 - 18.09.2016 - 13:57
Цитата:
Сообщение от passatt Посмотреть сообщение
Для желающих еще поумничать, спросите у тех, кто на дачах Шапсуги был, когда вода в чаше была. Постоянные подтопления из-за близости воды. В 2018 году зальют чашу водой, тогда посмотришь, автор, стоит ли строить там дом. Сам бы продал там побыстрее дачу, пока понаехи не знают ничего. 34-GT SERVICE 23 RUS > за 15 минут 20 км не проехать в сторону Тахтамукая. Разве что ночью с 21-00 до 7 утра. Это среднюю скорость надо держать где-то 100 кмч. Там таких мест мало. Везде будешь плестись 60-80 кмч, а то и в пробке стоять.
за 20 минут езды со средней скоростью 60-80 (средняя 70км/ч) сколько можно проехать? тахтамукая.
Гость
54 - 18.09.2016 - 14:01
От Хомутов до Тахтамукая 22 км. 20 минут при средней скорости 70км/ч. А эти дачи ведь еще ближе.
55 - 18.09.2016 - 14:15
Цитата:
Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Посмотреть сообщение
Как же вы надоели теоретики долбанные.
Просто некоторым товарищам нужно залезть в каждую щель, в каждом разделе отметиться, чтоб не забывали "принца английского" ))
Я из Яблоновки в Тахтамукай на маршрутке доехала за 20 минут, за 20 минут получила 2 справки в разных местах. И 20 минут назад. То есть потратила 1 час. Поэтому меня удивляет, когда пишут: за каждой справкой ехать в Тахтамукай. Я за 28 лет ездила за справками раз 5-6 от силы.
Если конечно сразу из Тахтамукая еду в Краснодар, тут конечно дольше получается, но это уже другая история ))
Гость
56 - 18.09.2016 - 14:18
54-GT SERVICE 23 RUS >особо не вчитываясь что там раньше писали, но думаю что пробки упоминали. Утром на въезде в город она есть. сколько её проезжать - не знаю. Я тоже в Затургеньевске живу, но выезжаю уже перед самым мостом. Мост проезжаю примерно за минут 8-10. Сколько еще до моста ехать тем, кто заезжает по Тургеневскому мосту - не знаю. Вечером, чтобы заехать на мост, постоять придется.
Гость
57 - 18.09.2016 - 14:21
Если писалось про поездку от дач до Тахтамукая, то тут проблем нет.
Кстати я в основном ездил в Энем. В Тахтамукае один раз был.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены