К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Регистрация на даче. Порядок действий. Подскажите.

Гость
0 - 07.01.2013 - 12:44
Имеется дачный участок в черте города Краснодара и построенный дом на нём. Подскажите порядок действий для того чтобы зарегистрироваться в этом доме. Какие нужны документы и куда идти поочередно. Просьба ответить тех, кто непосредственно этим занимался и добился успеха. Всех с Рождеством. Спасибо.


1 - 07.01.2013 - 13:10
По логике, в первую очередь надо иметь св-во на право собственности на зем. участок и тех.паспорт на строение. А там уже по цепочке. Где-то раньше была такая тема, можно поднять архив.
2 - 07.01.2013 - 13:13
ОЖ "Прописка на дачах", почитайте, может быть найдете ответ.
Гость
3 - 07.01.2013 - 13:21
Я делал так - в БТИ на Гагарина получил техпаспорт и заключение, что оно пригодно для проживания, затем через суд признал право регистрации и все - это было 5 лет назад, может сейчас что изменилось - не знаю...
Гость
4 - 07.01.2013 - 17:19
0-Koliaff > В прошлом году, имея свид-во на з/у и ДКП мы делали: тех.паспорт на дом, потом подавали доки в юстицию, получили свид-во на дом, и с ним уже в ПВС - прописываться.
В этом году делали через юриста, имея те ж исходные доки, по упрощенной системе без тех.паспорта, сразу свид-во на дом, и с ним в ПВС. Без судов. :)
Гость
5 - 07.01.2013 - 23:19
Спасибо всем за обсуждение ! Буду пробовать по упрощенной системе !
Гость
6 - 08.01.2013 - 18:35
В свидетельстве на земельный участок написано :
================================
Категория земель : земли сельскохозяйственного назначения - Для садоводства.
================================
Адрес :
Российская Федерация, Краснодарский край, г. Краснодар, тер с/т "Родник"
================================
Ничего об округе в свидетельстве на участок не указано. Как быть ? Пробовать идти менять свидетельство ? Или как поступить, чтобы проблем при оформлении дома и дальнейшей прописке не было ?
Гость
7 - 08.01.2013 - 18:37
+(6) Свидетельство на землю 2009 года. Может в более поздних уже есть указание округа, в котором расположен участок ?
Гость
8 - 08.01.2013 - 20:49
я получил свидетельство в октябре в мфц на стасова, округ тоже не указан, но проблем в паспортном не было.
Гость
9 - 08.01.2013 - 21:07
СНТ Солнечное (9-ая Тихая) 2008 год, категория земель как у вас.
В документах написали г. Краснодар, Прикубанский округ, с/т "Солнечное". Дата - ни причем.
Гость
10 - 09.01.2013 - 09:16
Автор, никого не слушай. Я буквально с месяц назад сделала прописку на даче.
Берешь свидетельство на землю, идешь в мфц. Там заполняешь декларацию на дом, сдаешь в окошко (главное чтобы в декларации было написано: "дом, назначение жилое"). Через несколько дней получаешь свидетельство на дом. Покупаешь в книжном магазине домовую книгу и идешь в паспортный стол.
Ничего больше не надо. Никакого техпаспорта, ничего. Только свидетельство на дом.
Гость
11 - 09.01.2013 - 10:41
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Автор, никого не слушай. Я буквально с месяц назад сделала прописку на даче.Берешь свидетельство на землю, идешь в мфц. Там заполняешь декларацию на дом, сдаешь в окошко (главное чтобы в декларации было написано: "дом, назначение жилое"). Через несколько дней получаешь свидетельство на дом. Покупаешь в книжном магазине домовую книгу и идешь в паспортный стол.Ничего больше не надо. Никакого техпаспорта, ничего. Только свидетельство на дом.
ПОДТВЕЖДАЮ!
Гость
12 - 12.01.2013 - 17:21
Был в Юстиции, подал документы на регистрацию дачного домика. Указал, что дом жилой, указал в декларации что округ Прикубанский. Но сотрудник Юстиции, который принимал документы, сказал, что т.к. в свидетельстве на землю округ не указан то мало вероятно, что в свидетельстве на дом он будет указан. Надежда есть но очень маленькая. Оказывается в свидетельстве на землю нет округа, т.к. исходный документ кадастровый паспорт, в котором округ не был указан. Подскажите знающие люди куда идти, если не укажут округ в свидетельстве на дом ? Или, когда я буду регистрироваться в паспортном столе округ и так пропишут, не смотря на свидетельство на дом ?
Гость
13 - 22.01.2013 - 18:39
Регистрацию приостановили, из-за того что не совпадает округ в декларации и свидетельстве на землю. Послали сначала к председателю СТ чтобы он выдал справку об округе, в котором расположено товарищество. Потом с этой справкой надо идти на Красную и там брать "адресную справку". С ней опять в Юстицию, в Кадастровую палату. После изменения земли опять в Юстицию для продолжения приостановленного дела. Бегать не перебегать. ) Спросил в Юстиции и в Кадастровой палате и там и там ответили без округа в свидетельстве на дом - не пропишут. Только если по суду. Но по суду куча других заморочек (экспертиза и т.д.). Поэтому пошел по пути переделывания всех документов. Как чего-нибудь добьюсь - отпишусь. ;)
Гость
14 - 22.01.2013 - 19:00
Вообщем так, сначала на Красную 118,7 этаж там кадастринформ,помоему так,7 этаж,скажут сделать топосьёмку за 3700,ксерокопии документов,потом они сами отправляют документы в кадастровую палату,там изменяют адрес ,меняете кадастровый паспорт,естественно свидетельства и на землю и на дом, а потом уже покупаете домовую книгу и прописываетесь.Ужас.Ещё подсказали ,можно в своём округе в Администрации взять справку ,что ваш участок находиться в этом округе,и потом идти прописываться.Не знаю получиться или нет,но сказали ,что делали,прописывались.Всё.
Гость
15 - 23.01.2013 - 14:16
(golybaya luna) Спасибо. Будем пробовать !
Гость
16 - 23.01.2013 - 19:56
Сообщите пожалуйста результат ,а то, в скором времени нам тоже предстоит пройти эту процедуру.
Гость
17 - 23.01.2013 - 20:09
(golybaya luna) Если делать, но наверняка. Поэтому хочу чтобы в дальнейшем с пропиской не было проблем зарегистрировать все документы с прописанным "округом". Но сначала все-таки, как советовали в кадастровой палате, поеду на дачу к председателю и возьму справку о том что СТ уже переименовалась в СНТ и ему присвоен округ. А лишь потом поеду на Красную 118, 7 этаж. Буду отписываться по мере получения документов...
Гость
18 - 26.01.2013 - 16:25
Был сегодня на даче. Председатель выдал справку, о том что товарищество называется СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество) и находится оно в Прикубанском округе г. Краснодара. Так же в этой справке указан жилой дом, находящийся на участке, с автономным отоплением.
Гость
19 - 28.01.2013 - 09:47
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Автор, никого не слушай. Я буквально с месяц назад сделала прописку на даче. Берешь свидетельство на землю, идешь в мфц. Там заполняешь декларацию на дом, сдаешь в окошко (главное чтобы в декларации было написано: "дом, назначение жилое"). Через несколько дней получаешь свидетельство на дом. Покупаешь в книжном магазине домовую книгу и идешь в паспортный стол. Ничего больше не надо. Никакого техпаспорта, ничего. Только свидетельство на дом.
всё верно написано ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ УДЕЛИТЬ ЧТОБЫ БЫЛО ПРОПИСАНО ДОМ ЖИЛОЙ соседу прописали ЖИЛОЕ СТРОЕНИЕ и в паспортном столе еме отказали в прописке
Гость
20 - 28.01.2013 - 17:03
Был сегодня на Красной 118, 7-й этаж. Часы работы, для интересующихся, Понедельник, Вторник, Четверг С 10 до 12 и с 14 до 16. Телефон 255-46-65. Как и говорили выше, потребовали топосъёмку. Нашел организацию, которая делает за 2500, находится на Седина-Горького, называется Гео-Альянс. Топосъемка как сказали на Красной 118 нужна простая, БЕЗ красных линий и охранных зон инженерных коммуникаций. С красными линиями и охранными зонами инженерных коммуникации стоит около 5.000. По времени вроде топосъемку сделают за 10 дней.
======================
Ещё на Красной попросили предоставить :
1. Договор купли-продажи (копия)
2. Свидетельство на землю (копия)
3. Кадастровый паспорт (копия)
4. Межевание ??? точно не помню нужно оно или нет, но у меня есть.
5. Топосъемка
======
По срокам на Красной 118 сказали что может за день сделают, а может за неделю ).
======
Вообщем жду топосъемку, потом ещё отпишусь....
Гость
21 - 06.02.2013 - 23:41
Топосъемка готова, сдал документы для получения адресной справки. За неё надо заплатить 1.100 рублей. Срок изготовления 2 недели ориентировочно. Справка от председателя СНТ не потребовалась. Жду получения справки...
Гость
22 - 07.02.2013 - 13:22
10 Я была Лора" повезло Вам. У меня получается проблематичнее, есть все документы (тех. паспорт на дом тоже есть) и в свид-ве на дом написано "жилой дом", но в паспортном столе потребовали еще разрешение на проживание, мало его получить так еще санэпидем и пожарников пройти надо, а тогда только пропишут.
Интересно, почему всех по разному прописывают?(((
Гость
23 - 07.02.2013 - 14:58
20-Koliaff > Cпасибо, за информацию!!!!
Сейчас прохожу ту же процедуру!
Заказал топосъёмку в БТИ за 3500, но ещё не оплатил.
Завтра заберу заявлене назад пойду в Гео-Альянс.
Гость
24 - 07.02.2013 - 15:01
Соседи по этой же схеме прописались месяц назад, я хочу повторить их подвиг.
Гость
25 - 09.02.2013 - 10:00
(burunduc) А в каком округе вы пытались прописаться ? По какому адресу находится ваш паспортный стол ?
(nils23) А ваши соседи в каком округе прописались ?
(Я была Лора) Тоже ответьте на вопрос по округу ...
Гость
26 - 11.02.2013 - 07:46
(25-Koliaff) В Прикубанском округе, адрес паспортного стола ул. Воровского 177
Гость
27 - 12.02.2013 - 08:37
(burunduc) А когда была предпринята эта не удачная попытка прописаться ? Вы прописываетесь на даче ? Напишите пожалуйста название вашего садоводческого товарищества ...
Гость
28 - 12.02.2013 - 11:57
(27-Koliaff) Две недели назад. Разрешение на проживание уже получили, сейчас ждем своей очереди у пожарников и санэпидем станции. НСТ "Нива" по Ейскому шоссе, за Витаминкомбинатом.
Гость
29 - 12.02.2013 - 15:33
(burunduc) А как получить разрешение на проживание ? Сколько денег и к кому обращаться ? Те же вопросы по пожарникам и санэпидем станции. У меня тот же округ, что и у вас (
Гость
30 - 12.02.2013 - 15:55
По округу - карасунский.
Прописывалась в декабре. Никакого разрешения на проживание не требовали.
Даже не знаю, чем вам помочь. У меня все прошло легко - без сучка и задоринки. Может с нового года что-то изменилось в процедуре регистрации, поэтому с вас и требуют дополнительные документы.

Зы. Не ту страну назвали гандурасом (с)
Гость
31 - 12.02.2013 - 16:10
(Я была Лора) Вы просто принесли в паспортный стол домовую книгу и свидетельство на жилой дом и вас прописали ? Блин, у меня Прикубанский округ ...
Гость
32 - 12.02.2013 - 17:26
Отписываюсь по вашей просьбе.
Забрал заявление на топосъёмку из БТИ, потому что они смогут приехать через неделю,их надо привезти\увезти на участок и готово всё будет через .... ВНИМАНИЕ 30 (тридцать) дней!!!
Поэтому в тот же день (пятницу) отправил заявку в Гео-Альянс, в воскресенье на участок приехал человек. Повтыкал в разных концах участка волшебную трость с прикреплённой к ней тарелкой, сообщил марсианам чтобы они не продавали данный участок, т.к. я его уже застолбил и сказал, что через неделю будет всё готово.
Вот теперь сижу жду и думаю:марсиане получили мессидж от Павла или нет? ;-)). Как будет готова топосъёмка, отнесу в ГРАДИНФОРМ тогда отпишусь.
Гость
33 - 12.02.2013 - 17:28
Добавляю, округ Прикубанский, Елизаветинские дачи.
Гость
34 - 13.02.2013 - 06:45
29 (Koliaff) Постановление о пригодности дома для постоянного проживания (разрешение на проживание) заказывать и получать на ул. Орджоникидзе 27 (тел. 279-17-04, каб.17). Нам оплата обошлась в 3,5 тыс. ждать, примерно, дня два. Возьмите с собой все документы на дом и землю (тех. паспорт, свид-во о собственности на землю и дом, кадастровый план). Потом как получите документы надо ехать в Санэпидем станцию (Рашпилевская 61) и к пожарнику (Калинина 13 - это территория Сельхозинститута), лучше ему заранее позвонить и записаться на прием (тел.221-67-01, с 8.30-11.00 и с 16.00-17.00 Евгений Николаевич). Мы пока на этом остановились, так что больше ничего сказать не могу. А еще забыла, к пожарнику те же документы брать (ксерокопии), что и к саэпидем.
Гость
35 - 13.02.2013 - 06:54
(burunduc) А разрешение на проживание как делается ? Нужен весь пакет документов, который вы перечислили или ещё будет какая-то экспертиза в доме будет? Перечисленные организации монополисты или есть альтернативы к кому обратиться? Спасибо большое, что отписались !
Гость
36 - 13.02.2013 - 10:27
(Koliaff)Для разрешения на проживание требуется только тех. паспорт на дом, свид-во о собственности на дом и землю. Этот адрес (орджоникидзе) нам дали в МФЦ. Никаких экспертиз и выездов небыло, мне только позвонили и спрашивали о конструкциях дома, вентиляции, кровли, окнах, водоснабжение и отоплении. А вот пожарник и санэпидем скорей всего будут выезжать, а может и нет.
Гость
37 - 13.02.2013 - 12:03
31-Koliaff > да, именно так и было. Мой вам совет. Попробуйте через знакомых задружить с какой-нить паспортисткой из вашего округа. Что-то они у вас гонят с этими разрешениями. Не нужны они сейчас. У нас в товариществе многие прописались без всКих разрешений, на основе одного только свидетельства на дом, изготовленного после подачи декларации в регпалату
Гость
38 - 14.02.2013 - 07:04
(burunduc) Отпишитесь пожалуйста о прохождении пожарников и санэпидемстанции.
(Я была Лора) Спасибо, будем искать )
Гость
39 - 14.02.2013 - 10:21
Выбор вида назначения постройки (дома) в декларации - это ПРАВО собственника. Никаких дополнительных справок для указания назначения -"жилое" требовать не вправе (или пусть в МФЦ ПИСЬМЕННО обоснуют причину отказа в регистрации). Разрешение на проживание - это какие-то фантазии Ваших паспортистов (ИМХО, ибо нигде не видел в нормативных документах такого рода требования). Или они регистрируют в "доме, назначение жилое" или отказывают, посчитав что "дом, назначение жилое" не то же самое, что указанно в законе "ЖИЛОЙ дом, назначение жилое" (что многие ОФМС вполне законно делают). Тогда подаём в суд с экспертизами, техпаспортами, разрешениями.
Личный опыт: земли для садоводства, округ в свидетельстве указан (Карасунский). Дом, назначение жилое был зарегестрирован за 200 р госпошлины в МФЦ на Сормовской, 3. В Свидетельстве на дом округ указан не был (сомневаюсь, кстати, что это нужно, ибо указано что это МО Краснодар, СТ "****", а знать к какому округу относятся какие СТ в ОФМС должны. Кстати наш президент декламирует, что если гос. структуре нужна справка от другой госструктуры, то это проблема НЕ посетителя). С прошитой домовой книгой и свидетельством на дом зарегистрировались в Карасунском ОФМС.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены