К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
$ Прикрепить эту тему $

Суеверия и народные приметы в XXI веке

Гость
0 - 11.03.2022 - 21:34
Всем известно, что, суеверия широко применялись в незапамятное время, когда подчас необразованные люди были не способны отталкиваться от научных знаний о мире и с тем же веком должны были отмереть. Но, как бы там ни было, наперекор судьбе, сего не произошло – в мегаполисах, не говоря уже о деревнях и селах, в технически продвинутый 21 век род человеческий раболепно верит в разные приметы и суеверия, надеется не столкнуться по дороге с черным котом и пытается побольше расчесать зудящую правую руку.

Отчего же суеверия и народные приметы и нынче фигурируют в жизни человечества? Наверное, весь секрет в психологии народа. Ему требуется верить во что-нибудь, надеяться, что существуют силы более могущественные и таинственные. Они не повинуются никаким правилам и власть их действительно неизмерима. Забрать у рода людского эту веру означало бы отобрать у него значение существования и оправдать сомнения, что его жизнь на этом свете безрезультатна и бесполезна. Так стоит ли удивляться, что какие угодно научные успехи и изобретения не способны заменить народу веру?
Значение большей части предрассудков обыватели знают с колыбели, хоть во многие и не верят. «Нос чешется - к застолью», «кошка умывается - жди гостей» и т. п.
Инстинктивно мы подражаем поведению прадедов, обращаем внимание на случающееся рядом с нами и надеемся обнаружить знаки для своего предстоящего будущего.
Чем старше становятся люди, тем сильнее запутывается их систематика суеверий. Временами их значение не стыкуется с популярным: к примеру, некоторые люди полагают, увидеть черную кошку - к счастию, а чило 13 - благополучное.
Народные приметы (ознакомиться с большинством из них можно на сайте https://vse-primety.ru) подразделяются на дурные, счастливые и нейтральные. Например, полно родинок на коже неизменно предвещает благополучие (и все это вопреки всем научным обоснованиям такого порядка событий).
К благоприятным народным приметам, пожалуй, можно отнести и встречу с горбатым или тремя монашками, а вот вернуться обратно за чем-то забытым обещает очень трудный путь-дорогу и беды. Дурно заранее поздравлять друга с днем рождения или иным торжеством. Нейтральным поверьем возможно считать икоту, которая означает, как всем известно, что некто о тебе думает.

Любопытно, что верящие в такого порядка народные поверья люди сам похоже «притягивают» подходящую ситуацию, интуитивно имитируя ее и, стало быть, подтверждая фактами.
Такого рода способность была описана Фрезером Джеймсом в его небезызвестном произведении «Золотая ветвь», где автор полно излагает факт, когда туземец, выяснивший, что попробовал пищу вождя (а это верная примета кончины), немного спустя времени и впрямь почил в бозе без какого бы на то ни было повода. Вероятно, народ не так уж далеко ушел от этого аборигена.
В любом случае, народные приметы и суеверия и ныне оказывают на человеческий род большое воздействие, в независимости от того верит род людской в них или не верит.





К списку вопросов





Copyright ©, Все права защищены