К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
$ Прикрепить эту тему $

Поддон под душевую кабину своими руками

Гость
0 - 14.11.2020 - 15:03

Жители частных домов чаще изготавливают душевые кабины самостоятельно. И связано это с тем, что кабина своими руками может получиться больших размеров, нежели тесная, приобретённая в специализированном магазине.
Самый главный вопрос в этом деле: как правильно сделать поддон, чтобы он получился качественным, ровным и водонепроницаемым?
Для этого нужно чётко соблюдать всю последовательность этапов работы:

1. Замазка стыков
Перед изготовлением поддона необходимо качественно замазать штукатурным раствором стыки стены и пола.
2. Трапик для слива воды
Трапик нужно соединить с водосточной трубой, закрепить на специальных ножках и выровнять строго по уровню. Расстояние от стены примерно 10-12 см.
3. Разметка стенок поддона
Далее необходимо сделать ровные разметки на полу и двух стенах, где планируется расположение кирпича.
4. Грунтовка пола
Нужно произвести грунтовку пола по линии, где будет ставиться кирпич. Грунтовать лучше полосой шире, чтобы не промахнуться потом с кирпичом.
5.Кладка кирпича
Можно приступать к кладке кирпича. Делать её нужно, начиная с одного угла. Кладку нужно выкладывать при помощи смеси для кафеля. Почему именно эта смесь? Потому что она очень хорошо поддаётся, и может позволить долгое время двигать кирпич.
Кирпич ставить ровно по центру расчерченной полосы на нанесённую смесь строительного раствора. Появившиеся излишки нужно убрать. Между собой кирпичи соединять тоже смесью для кафельной плитки. Все отверстия между кирпичами обильно промазывать. Когда первый ряд кладки будет готов, необходимо снова промазать все оставшиеся отверстия между кирпичами и убрать излишки раствора на полу. После этой работы нужно оставить сохнуть ряд кирпичей на несколько часов.
6. Армированная сетка
Укладка армированной сетки – следующий этап. Главное при раскладке сетки, чтобы она не мешала установочным ножкам трапика. В последующем этапе эта сетка будет заливаться стяжкой, и в данном процессе поднимется и будет располагаться в середине стяжки.
7.Грунтовка пола
Пройти грунтовкой пол с уложенной сеткой и оставить сохнуть на 20 мин.
8. Стяжка
Перед заливкой стяжки нужно накрыть душевой трапик гипсокартоном или другим подобным материалом, чтобы не испачкать смесью.
Залить стяжку, проверяя каждый уголок. Смесь должна проникнуть во все щели и дыры по всему полу в поддоне. Последние два замеса нужно сделать более жидкими. При помощи шпателя нужно помочь смеси лечь везде ровно! Нельзя забывать следить за смесью, расположенной за душевым трапиком, так как именно туда меньше всего попадает при заливке раствор стяжки. В конце заливки необходимо убрать лишние заливы, ещё раз устранить неровности, удалить частицы попавшей смеси с трапика. Сам же трапик не должен утонуть в растворе.
9.Сушка поддона
Теперь нужно оставить поддон высыхать на несколько дней. За эти дни он должен хорошо просохнуть и затвердеть. И трещин в нём не должно быть!
10.Грунтовка поддона
Необходимо пройти грунтовкой получившуюся поверхность поддона и видимых сторон кирпичей.
11.Гидроизоляция
Гидроизоляционная смесь должна быть на цементной основе. При помощи кисти —макловицы, начиная с углов, необходимо нанести раствор гидроизоляции на поддон. Важно хорошо промазывать все возможные примыкания, щелки. Напуск смеси наносить на примыкающую стену. Обязательно этим раствором нужно покрыть кирпич.
Основная задача — замазать все щелочки и примыкания возле трапика. Покрывать гидроизоляцией нужно на два слоя. Но второй слой нужно наносить только после полного высыхания первого. Не надо бояться намазать лишнего. Хуже не будет, ведь основное назначение гидроизоляции – не пропускать воду!
Поддон готов! И теперь его можно смело покрывать плиткой! А после устанавливать стенки душевой кабины.
Источник: https://megavanna.ru/





К списку вопросов





Copyright ©, Все права защищены