К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
$ Прикрепить эту тему $

Музыка и её влияние на человека

Гость
0 - 24.12.2020 - 22:56

Давно известно, что музыка и пение оказывают большое влияние на духовный мир человека, их привычки, поведение и т.п. Это воздействие может быть и положительным и отрицательным. Например, музыка возбуждающая, громкая, имеющая агрессивный настрой, лишает человека уравновешенности и спокойствия, а музыка спокойного характера, вызывает ощущение радости и покоя, способна гармонизовать, улучшить эмоциональное состояние не только взрослого, но и ребенка. Поэтому уже с древних времен и пение, и музыка использовались в воспитании детей.
Музыке свойственно порождать в нас чувства и эмоции. Данное свойство признают многие исследователи. В результате многих экспериментов физиологами было обнаружено, что эмоции, как у людей, так и у животных порождаются центральными областями мозга. В этом процессе важная роль отведена гипоталамусу. Если этот участок мозга отсутствует, или же сильно поврежден, то это может привести к полному исчезновению эмоциональных переживаний, данная закономерность подтверждена многими фактами. Люди, у которых поврежден гипоталамус, теряют моральные принципы, брезгливость в еде и становятся жестокими, в том числе им не свойственно получать удовольствие. Музыка же, оказывая воздействие на гипоталамус, вызывает эмоции.
В психологии существует такой термин как «слуховой путь». Это путь от начала звука до результата, который достигается раздражением одного или нескольких нервных центров мозга. Каждое слово, музыкальное произведение или просто звук имеют свои слуховые пути. Например, скрип дверей или звук трения песка о стекло имеет известный слуховой путь. Результат его - сильное раздражение и неприятное ощущение, желание немедленно прекратить этот звук.
Если мы слышим звуки духового оркестра, который исполняет марш, то нам хочется идти, двигаться или хотя бы двигать ногой или рукой в такт музыке. Слуховой путь этих звуков заранее известен. Он проходит через слуховой канал к центру движения руки или ноги, к центру сердечно - сосудистой деятельности, стимулирует центры положительных эмоций, вызывает подъем духа, человек улыбается, и оканчиваться этот путь может в центре удовольствия.
Спокойная музыка, вызывающая ощущения радости, покоя, любви, способна гармонизировать эмоциональное состояние как большого, так и маленького слушателя, а также развивать концентрацию внимания. Музыку можно использовать перед сном, чтобы помочь с трудом засыпающему ребенку успокоиться и расслабиться. Когда ребенок ляжет в постель, включите спокойную, тихую, мелодичную, мягкую музыку и попросите его закрыть глаза и представить себя в лесу, на берегу моря, в саду или в любом другом месте, которое вызывает у него положительные эмоции. Обратите внимание ребенка на то, как расслабляется и отдыхает каждая часть его тела. Также, мы рекомендуем ознакомиться с потрясающим ресурсом https://mp3fly.net, на котором можно скачать и слушать музыку совершенно бесплатно.
Хотелось бы напомнить о том, что дети воспринимают музыку не так как взрослые. Для того чтобы музыка оказывала благотворное влияние на ребенка, она должна соответствовать его эмоциональному состоянию. В дошкольном детстве многие музыкальные впечатления ребенок получает не столько от самой музыки, сколько от эмоциональной реакции близких на музыку.
Подводя итог, можно сказать, что воздействие музыки на духовный мир человека колоссальное, и поэтому важно научиться правильно, использовать музыку в жизни и не перегружать своё сознание тяжёлой и депрессивной музыкой.





К списку вопросов





Copyright ©, Все права защищены