К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

зарядка+балансир NiMH и NiCd аккумуляторов.в батарее из 2х-3х элементов?

Гость
0 - 03.11.2012 - 16:23
Всем доброго времени суток .Хочу создать портативный источник света.на светодиодах.что в блоки по 4 штуки собраны.и суммарной мощностью 1 ватт.да понимаю.что это не самые крутые диоды.но что есть то есть.питаються они 12 вольтами.питать хочу от батареи NiCd элементов 1.2 ампер часа(написанно).количество элементов наверное будет 2.больше не войдёт в корпус.
потом естественно повышающий преобразователь.
зарядка планируются от усб порта или зарядки.
Теперь вопрос как сделать так.что бы элементы заряжались до одинакового уровня напряжения.желательно и что бы разряжалось равномерно.но читал это сложно.
поиск дал мне http://www.mobipower.ru/editor/uploa...0-01-24-10.gif
http://www.mobipower.ru/modules.php?...rticle&sid=293
по моему то что надо.так ли это?
п.с.ещё хочеться простой ограничительтока с низким падением напруги.величина ограничения 0.45 А.что бы порт не спалить.



Гость
1 - 03.11.2012 - 16:42
на самом деле, куда проще и правильнее использовать литивые батарейки, кадмий тут в принципе не годится
Гость
2 - 03.11.2012 - 16:52
0) Элементы соединить последовательно. Для зарядки от УСБ поставить генератор тока на тразисторах или КРЕНке или ограничивающий резистор.
Гость
3 - 03.11.2012 - 19:02
1-snow_leopard >ЛИТИЙ не хочу.ибо его покупать ,а никель кадмий лежат на полке.
2-saurus >да я так обычно и делаю,но из за разности параметров элементов возможен недозаряд одного из элементов и перезаряд другого.так даже акумы из одной пачки ведут.
Гость
4 - 04.11.2012 - 18:46
Как бы ты не заряжал и не разряжал сборку из последовательно соединённых аккумуляторов,из-за разницы их не получить одинаковый разряд,хоть контроллер на каждый элемент ставь.Так что наплюй-иначе надо будет проверять каждый элемент и после заряда и после разряда всей цепочки.А потом заменять отстающий....
Гость
5 - 04.11.2012 - 18:52
Даже в банках 12-вольтовых сначала умирает всегда 1 банка,а потом постоянный недозаряд и разряд на этой дохлой банке без возможности оперативно реставрировать.А у тебя хоть возможность будет дохлую изымать.
Гость
6 - 04.11.2012 - 22:04
4-Арх >так как раз,что бы этого избежать,или значительно уменьшить и применяют балансиры.
п.с.видимо ни кто не заморачивался этим.поэтому по возможности повторю смему в первом посте.до нового года надо закончить кострукцию.тбо на подарок будет.о результате отпишусь тут.
Гость
7 - 05.11.2012 - 11:45
Я как раз заморачивался,но в изделиях,которые больше лежат,а включаются изредка. В результате саморазряда элементы разбегаются по-разному,сводя на нет затраченные усилия и схемные решения по выравниванию.В общем,для меня-овчинка не стоила выделки...
Гость
8 - 05.11.2012 - 12:27
может зашунтировать каждую банку парой диодов?
Гость
9 - 05.11.2012 - 16:07
7-Арх >как именно вы это делали?
8-8pin >это всё же не то решение ,что я хочу.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены