К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Зарядить блок АКБ 18650

Гость
0 - 09.09.2014 - 10:14
для некоторых нужд имеется надобность зарядить корректно сборку литиевых 18650, сборка на 3 последовательных элемента, потом будут вариации на тему спараллеливать такие сборки в количестве 5-6 шт(очень могутный потребитель планируется)
помогите плиз



Гость
1 - 09.09.2014 - 10:18
0-BeerCat > в ноутах с питанием 10,6 В это уже сделано.

Пожалуйста.
Гость
2 - 09.09.2014 - 13:52
к сожалению, нет доступа к запчастям от ноутов на 10,6
кроме того, не исключен вариант с 4 последовательными элементами
мне пока видится такой выход:
так как макс. напруга на концах акб не должна превышать 4,2 вольта, подобрать регулируемую кренку на напряг 12,6(3 элемента) или 16,8 вольта для четырех
то есть при зарядке гарантированно не превышается максималка по напруге
косяк - заряжаться будут долго...
Гость
3 - 09.09.2014 - 13:58
Цитата:
Сообщение от BeerCat Посмотреть сообщение
косяк
Взорвуццо быстро вот это косяк пилять...

Необходимо контролировать КАЖДЫЙ элемент ! и ни как иначе.

Цитата:
Сообщение от BeerCat Посмотреть сообщение
к сожалению, нет доступа к запчастям от ноутов на 10,6
Шо не у кого взять старую батарейку выковырять оттедова контроллер ? Неверю ! (С)
Гость
4 - 09.09.2014 - 15:17
Цитата:
Сообщение от Hi_Com Посмотреть сообщение
Шо не у кого взять старую батарейку выковырять оттедова контроллер ? Неверю ! (С)
бают, шта в контроллере акб ноута хитрый протокол, и без одобрямса от оного протокола контроллер не откроет ключи на заряд/разряд...
Цитата:
Сообщение от Hi_Com Посмотреть сообщение
Взорвуццо быстро вот это косяк пилять...
а от чего оне взорвуццо? перезаряда по току и напруге не будет, наоборот, будет слабенький недозаряд, так как к концу зарядки ток будет падать, а напруга не превысит максимального значения для этого типа акб
хотя да, взрываются такие элементы зачетно (пробовал на телефонных), но у 18650 защита стоит в виде мебранки...
Гость
5 - 09.09.2014 - 19:35
Для расширения кругозора-а в 18650 нет встроенного контроллера? А если есть,то вполне устроит для заряда трёх последовательно соединённых штук сетевой адаптер от ноута(подобрать с нужной напругой).
Гость
6 - 09.09.2014 - 19:41
И посадить лишнюю напругу гасящим резистором,чтобы обеспечить нужную,для 3-х штук надо вольт 15.Или КРЕН22 или т.п. типа сделать(чтобы ампер 5 тянула).
Гость
7 - 09.09.2014 - 22:13
напрашивается автомобильное зарядное на всю сборку, позволяющее установить нужный ток и на каждый отдельный элемент - шунтирующий стабилизатор напряжения из стабилитрона усиленного транзистором, открывающийся немного раньше того момента когда напряжение станет критическим.
ну или конечно можно придумать что нибудь многоканальное и с термодатчиками на копеечных микроконтроллерах и компьютерном бп в качестве силового блока. это должно быть будет проще чем потрошить ноутбучный контроллер заряда при помощи какого нибудь eepromworks-а.
Гость
8 - 09.09.2014 - 22:29
там вот можно ещё посмотреть - наверняка найдётся что нибудь полезное
http://electrotransport.ru/ussr/inde...lq1&board=71.0
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=21896.0
Гость
9 - 09.09.2014 - 23:29
Цитата:
Сообщение от 8pin Посмотреть сообщение
напрашивается автомобильное зарядное на всю сборку
раньше сборку 3 акб таки заряжал - прикуривателем в машине...
но сейчас такой вариант не канает
кстати раньше вообще приходилось пользоваться сборками на базе телефонных акб - контроллер [*****], спаивал в блоки по 4-5 А/ч и последовательно соединял
ксеноновый фонарик горел минут 40 от них
Гость
10 - 10.09.2014 - 08:03
Цитата:
Сообщение от BeerCat Посмотреть сообщение
а от чего оне взорвуццо?
Слушай , ты самый умный ? Тогда какого чёрта ты вопросы тут задаёшь ?
Гость
11 - 10.09.2014 - 08:04
Цитата:
Сообщение от Арх Посмотреть сообщение
а в 18650 нет встроенного контроллера
Нет , это просто батарейка.
Гость
12 - 10.09.2014 - 09:58
видимо автору темы для сборки из 3 элементов подойдёт такой вариант - компьютерный бп, отрегулированный на 12,5V с резистором на выходе порядка 1-3 Ом 5W. "корректным" это конечно не назовёшь но по сравнению с зарядом от прикуривателя будет просто хайтек.
Гость
13 - 10.09.2014 - 10:05
Цитата:
Сообщение от Hi_Com Посмотреть сообщение
Слушай , ты самый умный ? Тогда какого чёрта ты вопросы тут задаёшь ?
простите, что сильно уж выпячиваю свою образованность
просто в данном контексте имелась в виду мембранка в акб
еще раз простите
но тема остается актуальной
Гость
14 - 10.09.2014 - 10:21
Цитата:
Сообщение от BeerCat Посмотреть сообщение
простите, что сильно уж выпячиваю свою образованность
Образованные люди дружат с логикой чего у вас не замечено. ТТХ АКБ хоть пытались искать ? Условия заряда - разряда читали для литиевых АКБ ?

Сразу видно что нет. А зря.

Так вот когда почитаете тогда и поймёте что и к чему .

Не хотите читать ? Спрашиваете на форуме ?

Ну тогда делайте так как вам говорят те кто не только читал а ещё и работает с такими АКБ более 10 лет.

Глупо доверять мембранке в подделках , не находите ?

Ну тогда почитайте чем тушить редкоземельные металлы и запасайтесь.

12-8pin >

Ещё раз !!!!
Цитата:
Сообщение от Hi_Com Посмотреть сообщение
Необходимо контролировать КАЖДЫЙ элемент ! и ни как иначе.
Что не понятного ? Какиенахер 12,5 В и резистор ?

Когда на одном из последовательно включенных элементе пойдёт перекос что ты будешь делать ? Как об этом узнаешь ?
Не, ну когда осколки этой гранаты будешь из себя выковыривать поймёшь может ...Может....
Гость
15 - 10.09.2014 - 10:48
Цитата:
Сообщение от Hi_Com Посмотреть сообщение
Ещё раз !!!!
ну вот еще раз и прошу помочь в нелегком деле зарядки таких сборок
то есть требуется уже готовое решение, в которое остается только добавить сами акб
Гость
16 - 10.09.2014 - 11:08
Цитата:
Сообщение от BeerCat Посмотреть сообщение
то есть требуется уже готовое решение, в которое остается только добавить сами акб
Всё , я сливаюсь .
Гость
17 - 10.09.2014 - 11:57
Вот балансир и зарядка для набора из этих акков

Free shipping 80W IMAX B6 Digital RC Lipo NiMh Battery Balance Charger AC POWER 12V 5A Adapter 2S 6S 7.4V 22.2V-in Parts & Accessories from Toys & Hobbies on Aliexpress.com | Alibaba Group http://s.click.aliexpress.com/klk/Jf6JFnme

А вот бмс , чтобы не взорвались

3S 12V lithium ion battery PCB suitable for 11.1V ,12.6V li ion battery with 8A continuous discharge current -in Integrated Circuits from Electronic Components & Supplies on Aliexpress.com | Alibaba Group http://s.click.aliexpress.com/klk/IrumuMFb
Гость
18 - 10.09.2014 - 12:01
Цитата:
Сообщение от Lip Посмотреть сообщение
Вот балансир и зарядка для набора из этих акков
спасибо, будем посмотреть
Цитата:
Сообщение от Hi_Com Посмотреть сообщение
Всё , я сливаюсь .
и Вам спасибо за потраченное на меня время
Гость
19 - 10.09.2014 - 12:05
Цитата:
Сообщение от BeerCat Посмотреть сообщение
и Вам спасибо за потраченное на меня время
Пожалуйста.
Гость
20 - 10.09.2014 - 12:52
Цитата:
Что не понятного ? Какиенахер 12,5 В и резистор ?
а чего? я верю в мембраны.
Цитата:
Не, ну когда осколки этой гранаты будешь из себя выковыривать поймёшь может ...Может....
не, и не надейся.
Гость
21 - 10.09.2014 - 13:22
Цитата:
Сообщение от 8pin Посмотреть сообщение
а чего? я верю в мембраны
Цитата:
Сообщение от 8pin Посмотреть сообщение
не, и не надейся.
:)))))))
Гость
22 - 10.09.2014 - 15:01
а если применить вариант со сборкой схемки, заряжающей каждую банку? то есть по прежнему ограничиваем напряг в пределах 4,1 вольта на элемент
перезаряда вроде не должно быть
стало быть, и предпосылок для возникновения опасных ситуевин тоже
Гость
23 - 10.09.2014 - 18:29
Цитата:
а если применить вариант со сборкой схемки, заряжающей каждую банку?
хмм, вроде бы mr. BeerCat нацелился на готовые bms и зарядники? а так конечно - можно взять компьютерный бп (или любой другой подходящий по мощности), прикрутить к нему гальванически изолированный DC DC (это проще чем делать преобразователь исходя из AC220, в основном с точки зрения изготовления трансформатора) c требуемым числом каналов и на каждый повесить схемку регулятора тока с мк.
Гость
24 - 11.09.2014 - 12:11
Блин, не играйте с литиевыми батареями! Вы думаете дураки ставят в ноутбучные батареи многоступенчатые схемы защиты на микроконтроллерах? там контролируется общее напряжение, ток заряда, разброс напряжения на элементах и т.д. При любом отклонении параметров батареи, контроллер отрубает элементы от внешней среды и не дает их ни заряжать , ни разряжать. Хотите пользоваться такими элементами - для зарядки, соединяйте их все параллельно и заряжайте током 0,5 емкости до достижения напряжения напряжения 4,2V иначе рискуете получить осколочно-зажигательную гранату. А чтобы соединять элементы в последовательные блоки, надо их подбирать по внутреннему сопротивлению и емкости.
Гость
25 - 11.09.2014 - 12:35
24-bat4nout > Да ты же видишь - им ничего не докажешь , они умнее разработчиков и опытнее мастеров пилять.
Гость
26 - 11.09.2014 - 14:01
Цитата:
там контролируется общее напряжение, ток заряда, разброс напряжения на элементах и т.д. При любом отклонении параметров батареи, контроллер отрубает элементы от внешней среды и не дает их ни заряжать , ни разряжать.
поэтому контроллер от ноутбучной батареи не очень то и полезен - он только отключает батарею а функций выравнивания заряда элементов не имеет.
Гость
27 - 11.09.2014 - 14:29
Цитата:
им ничего не докажешь , они умнее разработчиков и опытнее мастеров пилять.
cами знаете кто сами знаете что - а караван идё )
Гость
28 - 12.09.2014 - 07:44
27-8pin >да мне также побую , поверь. Мне не того кто накосячит жалко а того кто за ним потом ухаживать будет и жизнь ипортит себе из за дурака.

Цитата:
Сообщение от 8pin Посмотреть сообщение
поэтому контроллер от ноутбучной батареи не очень то и полезен
А ну ка по подробнее . Какой из контроллеров имеет ?
Гость
29 - 12.09.2014 - 19:31
Подарили как-то дохлую li-ion батарею от ноута.Пока не разберёшь-не поймёшь,поэтому аббажаю разбирать всяко-разно.Крайний ак оказался дохлый,дай,думаю,остальные заряжу сам без контроллера(теорию заряда прочитал).Рядом не сидел при заряде,использовал-только амперметр и вольтметр. Первый элемент умер,издав тихий звук,похожий на пук-проспал я уменьшить ток. Занялся вторым-тоже пук. На третий нашёл время,зарядил(просто интересно было). Так это я к тому,что срабатывали мембраны.Если бы бабахнуло-отбило бы охоту навсегда,но я страховался-сидел подальше,объект закрыл бак-фанерой. Сейчас не стал бы так делать. Зачем,если всё написано,всё можно купить и вопрос в надёжности и цене. Не от лишних ведь денег занимаются экскрементами...Да и интересно же!
Гость
30 - 12.09.2014 - 20:36
Цитата:
Сообщение от Арх Посмотреть сообщение
Не от лишних ведь денег занимаются экскрементами...
во-во
в те времена, когда даже с батарейками от ноутов были напряги, не говоря уже о покупке новых элементов, приходилось аккуратно сверлышком 1 мм просверливать мембранку...
впечатления еще те :)
Гость
31 - 13.09.2014 - 10:12
Фильм Служили два товарища. Про отношения между солдатами в молодой Красной армии,про белых и зелёных. Там А.Папанов и делал экскремент,советую посмотреть. И В.Высоцкий там играет.
Гость
32 - 15.09.2014 - 08:12
29-Арх >ты занимался с заводскими элементами а не с теми , по 100рэ ведро на рынке . Вот и весь секрет.
Гость
33 - 29.03.2016 - 15:08
други подскажите чайнику параметры зарядного устройства для сборки из аккумуляторов 18650, 5 аккумуляторов 18V, 2200 mAh
Достаточно ли будет зарядное устройство 18V 500mAh?
Простите за никропостинг...
Гость
34 - 29.03.2016 - 20:47
Появились знания,тема-то старая,но будет вечная.Lip прав.Теория говорит,что к каждой банке нужен контроллер,отключающий от заряда банку при достижении ею предельно допустимого напряжения.Остальные банки должны продолжать заряжаться и поочерёдно тоже отключаться.Такие платки продаются и на 2,и на 3,и на 4 банки,на больше не смотрел.В принципе,можно купить дохлый аккумулятор от ноута-если он на 10,5 в-там 3*2 банки,если на 12 вольт-там 4*2 банки.Обычно дохнут аккумуляторы,а эту платку(балансир)можно использовать.Цена вопроса 200-400 р,может и дешевле.Только аккумуляторы от ноутов надо брать толстенькие-там 18650,в тонких-рулончики.
Гость
35 - 30.03.2016 - 07:20
Контроллер купил на 6 банок. Купил общий контролер заряда. Есть родное з/у На нем маркировка 18v 500mah. Скорее всего на холостом ходу з/у выдаёт больше. Еде не мерил
Гость
36 - 30.03.2016 - 10:24
Цитата:
Сообщение от VOLONT Посмотреть сообщение
mah
Откуда этот параметр ? В блоке АКБ что ли стоит ?

Цитата:
Сообщение от VOLONT Посмотреть сообщение
На нем маркировка 18v
Мало будет так как конечное напряжение заряда больше .
Гость
37 - 30.03.2016 - 14:26
36-Hi_Com >описался. Я имел ввиду на блоке маркировка 18v500mA
Померил,блок на "холостом ходу" выдает 24V
Зарядит же он сборку 18V 2Ah ?
Я прост не шарю в этих вопросах.
Гость
38 - 30.03.2016 - 18:56
Я проводил поминутно контролируемый заряд одного 18650. В первые десятки минут(до часа)шёл заряд током 1,2 а. Контроллера заряда не было и я следил не нагревается ли аккумулятор. Понятно,что если бы мой блок питания обеспечивал возможность заряжать бОльшим током,то и нагрев был бы быстрее. Меня же устроил такой ток-чуть меньше 1С.Акк. был холодный.При достижении нужного напряжения я уже контролировал стабильность напряжения(решил хватит 4,2 в) и смотрел за уменьшением тока.Подробности опущу. Так вот-если зарядка обеспечивает ток 500ма,то заряжать будет,но дольше по времени,а сможет ли контроллер вовремя отключить заряд-это уж какой контроллер применяете.Если есть тестер и всё это разложить на столе-можно проанализировать процесс.Он делится на 2 части-заряд до максимально разрешённого напряжения,затем стабилизация этого напряжения и контроль тока до уменьшения определённой величины,когда заряд считается полным(вот это и проблема,т.к. недозаряд не айс,а презаряд не АЙС).С величиной максимального напряжения есть небольшие разногласия-почитайте сами и решите.Это я своими словами описал написанное в сети,но это я сам делал и видел,т.е совместил теорию и практику,а это хорошо запоминается и понимается.
Гость
39 - 31.03.2016 - 07:57
38-Арх >спасибо


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены