К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Заменить микросхему - корпус QFN48E

0 - 15.02.2016 - 16:06
Народ, подскажите ксто способен перепаять микросхему в указанном в теме корпусе ?
Сама микросхема не дорогая в принципе, но вот возможности перепаять у меня нет.



Гость
1 - 15.02.2016 - 22:04
0-Перпетум Мобиле > сам корпус ни о чем, если монтаж односторонний - перепает кто угодно, с феном. Если двесторонний - то да, проблема, феном можно спалить, надо ИФК.
2 - 15.02.2016 - 22:09
1-chignon > сама микросхема односторонняя, плата да, многослойка, конкретно Banana Pi M1+ если так важно. Монтаж плотный с двух сторон.

Потому и спрашиваю, кто возьмется и по чем. Микрухи куплю, 4 штуки отдам даром, если заведется с первой замены.
Надо будет еще проверить обвязку на всяк случай.
Гость
3 - 15.02.2016 - 22:45
Пайка чипа BGA на материнку ноута например стоила 3-5 рублей. Ваша банана у китайцев стоит меньше 3 рублей. Данный вами корпус обязательно надо паять на инфракрасной станции, что сравнимо с пайкой BGA. Тем более вы не можете однозначно сказать в нём ли причина неисправности. Вывод - купите новую плату и не ищите лёгких путей. Дороже выйдет поверьте. У меня в хозяйстве есть ИК паяльная станция купленная когда то за $2800 Много было на ней восстановлено ноутов и с северными и с видеочипами. Но я рад, что она только только себя закрыла теми ценами, что я привёл выше. Сейчас она вообще стоит, потому что народ не лечит, а тупа покупает новое у китайцев. По этому вряд ли кто за копейки будет браться за такую работу. Конечно можно феном. Но из опыта, качественно феном без пуза можно паять ну 28 ног. У вас 48 это перебор для фена на многослойной плате. Поздувает рядом стоящие элементы и поплавит всё пластмассовое. Возможно я вас убедил. А так дерзайте.
4 - 15.02.2016 - 23:49
3-FOT2 > Хм, убедили, что дешевле новую купить.

Могу отдать на эсперименты, но тогда чипы сами купите.

На входе 5В есть, 3.3В уже немае. Пыхнул DC-DC собранный на L5973, на AXP209 поперло скорее всего 24В, хотя сутки отработало без нареканий.
Если AXP209 не успел прогореть насквозь, то возможно остальное живо.
Гость
5 - 16.02.2016 - 06:56
4-Перпетум Мобиле > AXP209 что-ли поменять? Менял в прошлом году, хотя планшетами практически не занимаюсь, кроме гнезд. Вообще никаких проблем, одним феном. Какой планшет - помню.
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
сама микросхема односторонняя
это как? )))
6 - 16.02.2016 - 07:09
5-chignon > ну я тоже не совсем понял вашего высказывания по поводу 2-х стороннего монтажа :).

Имелось ввиду что ножки не выводные и не сквозь плату.

Да поменять AXP209 а там либо она заведется, либо в мусорку.
Гость
7 - 16.02.2016 - 07:33
Легко паяю такое обычным феном.
8 - 16.02.2016 - 09:07
7-Hi_Com > скинь контакты в личку, как приедет микруха, обращусь.
И сколько возьмешь ?
Гость
9 - 16.02.2016 - 22:10
AXP209 практически не выходит из строя (если конечно визуально нет в корпусе дырочки прозженной). На моей памяти десяток плат с ней, видел даже потёкшие до дыр над ней пластмасса корпусов, а она целая оказывалась. Причина скорее всего по 3.3v ищите кз.
10 - 16.02.2016 - 23:08
9-FOT2 > Да по схеме она формирует питание, на нее заходит, из нее не выходит.
Мабуть ей 24 вольта нифига не понравилось. Дырочки нет, но дымок именно с платы успел заметить и отключить, если бы не заметил, то может и дырочка бы появилась.

з.ы. возможно там поперло не 24В а меньше, но больше чем требуется.
Гость
11 - 17.02.2016 - 07:25
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
ну я тоже не совсем понял вашего высказывания по поводу 2-х стороннего монтажа :).
Двусторонний - с двух сторон монтаж - на обеих сторонах платы детальки напаяны: микрухи там, резисторы конденсаторы. На такой плане перепаивать несколько сложнее.
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Имелось ввиду что ножки не выводные и не сквозь плату.
Ну это уже..ю нет слов :))
12 - 17.02.2016 - 08:57
11-chignon > ну попутал, ночь на дворе была :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены